Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Малыш идет в детский сад

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Малыш идет в детский сад

Сообщение Марина Валерьевна » 19 окт 2010, 19:40

Уважаемые посетительницы форума, предлагаю обсудить одну из самых волнующих и болезненных тем - малыш и детский сад! Поступление ребенка в детский сад вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. Это и понятно. Малыш переходит из замкнутого семейного мира в мир широких социальных контактов. Изменение образа жизни приводит, прежде всего, к нарушению эмоциональной сферы ребенка. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Эмоциональное напряжение сказывается на сне, аппетите, здоровье ребенка. Кроме того, общее подавленное состояние очень часто сочетается с риском заразиться простудой, гриппом и т.д. Однако, при легкой степени адаптации ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения все эти симптомы проходят довольно быстро, и ребенок начинает спокойно и даже радостно посещать детский сад. Многих родителей интересует вопрос, с какого возраста лучше отдать ребенка в дет.сад? Однозначно на него ответить нельзя, потому что очень многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от семейного воспитания и от степени овладения ребенком навыками самообслуживания. Безусловно, что у 3-х летнего ребенка, готовившегося к поступлению в дет.сад, лучше развита речь, он владеет навыками самообслуживания, испытывает потребность в детском общении. В то время как ребенок 1,5- 2-х лет менее приспособлен к отрыву от мамы, более слаб и раним, а следовательно в этом возрасте привыкание происходит дольше и труднее. Изменение условий среды требуют от ребенка больших усилий, и чем старше ребенок, тем успешнее он с ними справляется. Оттого, насколько ребенок в семье подготовлен к переходу в дет.сад, и зависит течение адаптационного периода.
Здесь, хотелось бы осветить основные рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада:
- Убедитесь в том, что дет.сад в данный период необходим для вашей семьи. Ребенок все чувствует, и легче привыкают, как правило, дети, у родителей которых нет альтернативы.
- Расскажите ребенку о дет.саде. Сходите на участок и посмотрите, а по возможности и поучаствуйте в играх детей, примерного возраста.
- Приучайте ребенка к режиму дет.сада.
- Учите ребенка самостоятельно кушать, одеваться, пользоваться носовым платком и горшком.
- Учите ребенка играть, не мешая др.детям, не обижая их и не отбирая у них игрушки.
- Учите обращаться с просьбой к взрослому.
- В присутствии ребенка не высказывайте своих опасений по поводу того, как он привыкнет к дет.саду.
Помните, что ребенок обязательно адаптируется к новым условиям, главное, ему помочь в этом, ведь это его первый опыт, а впереди вся жизнь.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Малыш идет в детский сад

Сообщение eniseyka » 19 окт 2010, 21:42

в этом плане мне нравится д/с Калинка с идеей группы кратковременного пребывания. мне кажется это отличный способ адаптации малыша к д/садику. Надо что б такие группы были в каждом саде!))
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Марина Валерьевна » 19 окт 2010, 21:56

Да, действительно такие группы появляются в нашем городе, что безусловно радует родителей и сглаживает адаптацию малыша к новым условиям.
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber