Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребёнок панически боится воды

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребёнок панически боится воды

Сообщение Мэри » 19 окт 2010, 22:07

Моей девочке два с половиной года,последние несколько месяцев она страшно боится купаться,точнее мыть голову,а ещё точнее,когда вода попадает ей на лицо.Никакие уговоры не помогают.Сначала мы моем голову всем куклам и она приговаривает,что они не плачут и не боятся мыть голову.Как только я пытаюсь помыть её волосики,она начинает кричать не человеческим голосом и скакать по всей душевой кабине.А сегодня вообще кричала: "Папа,спаси меня!".
Подскажите,что делать?
Аватара пользователя
Мэри
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 859
Медали: 39
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1456 раз.
Меня зовут: Мэри


Сообщение Марина Валерьевна » 21 окт 2010, 17:52

Уважаемые форумчанки!Видимо, в определенные моменты малыши испугался сильного напора или вода попала в глазки. Советую не купать маленьких деток под душем и в большой ванне. Начните с тазика, наливая туда немного воды, пусть малыш почувствует себя уверенно, сидя в нем с игрушками. Предложите малышу самому отобрать игрушки для ванночки, придумайте несколько забавных игр с водой (водяная мельница, кораблики, чаепитие с игрушечной посудой) Следите, чтобы вода не лилась на голову (чтобы помыть волосики, воспользуйтесь губкой, намыливая ее и осторожно стирая пену). Постепенно увеличивайте количество воды в тазике, потом перейдите на более большой объем (ванночка). Следите, чтобы купание вызывало у малыша только положительные эмоции, если он отказывается что-то делать, не настаивайте. Предложите ему леечку, пусть льет водичку на себя сам или выжимает губку, можно придумать много интересных игр, играя в которые можно незаметно помыть ребенка. С возрастом страх перед мытьем головы обычно проходит (при правильном поведении родителей): можно откидывать головку назад, чтобы вода не попадала в глаза (ребенок сидит в маленькой ванночке, кладете его головку на край и моете, используя маленький напор воды), можно надевать специальное приспособление - своего рода шляпа без верха, одни поля (продается в детских магазинах, аптеках). Главное - спокойствие и терпение!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Ребёнок панически боится воды

Сообщение Мэри » 22 окт 2010, 19:32

Спасибо большое,Марина Валерьевна!Думаю,шляпа с полями пока наш единственный выход,т.к мы уже чем только не отвлекали,и сверху игрушки вешали и просто из чашечки маленькой голову поливали,а в таком возрасте уже не обманешь.Она уже заранее договаривается,чтобы только голову не мыли.А после всех экзекуций уже спокойно сидит играет в ванной.
Только где вот такую шляпу взять,я о такой и не слышала? :ne_znau:
Аватара пользователя
Мэри
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 859
Медали: 39
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1456 раз.
Меня зовут: Мэри


Сообщение Марина Валерьевна » 24 окт 2010, 21:47

Я думаю можно поспрашивать в аптеках или специализированных детских магазинах, на крайний случай подключить свою фантазию и чего - нибудь этакое придумать :)
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber