Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок ковыряет ногти, что делать?

не грызет, а ковыряет...
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок ковыряет ногти, что делать?

Сообщение V.I.P. » 30 сен 2012, 14:19

Добрый день, не могу больше на это смотреть, начинают сдавать нервы... (((((
Больше чем пол года назад, начала замечать за дочей что она ковыряет ногти на руках и на ногах... (сейчас нам 4 годика)... Не грызет, а откавыривает.... Ковыряет аж до крови.... По мимо этого отрывает заусенцы... У дочи всегда ногти были в прекрасном состоянии! я всегда их подстригала и т.д.
Разговаривала с ней, объясняла что нельзя ковырять, что будут болеть сильно, что не вырастут красивые...
Ничего и никак не действует...
Месяц назад сводила ее на маникюр, ей очень понравилось, нарисовали цветочки на руках, ребенок был в восторге! Утром отвела в садик, она мне сама пообещала что не будет ковырять, забираю вечером, а на ногтях ужас... ((( Купила ей много всяких наклеек для ногтей. Вечером подпилила, покрыла умной эмалью, потом наклейки и покрыла прозрачной основой. Счастью у дочи не было предела!
Пол дня она может продержаться, пока я за ней наблюдаю, всегда говорит что не будет больше ковырять, и потом все заного...
Ковыряет когда смотрит мультики, когда в садике, когда к бабушке отвожу.... В садике просила воспитателей чтобы напоминали ей что нельзя ковырять, бестолку... Свекровку просила чтобы тоже присматривала за ней, тоже бестолку....
Пыталась занять ее руки: рисовали, играли в мозаику и т.д. Пока играет - не ковыряет, стоит только мне отлучиться не надолго - все заного...
Может подскажите как побороть у ребенка эту вредную привычку?.... :-_(
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение Марина Валерьевна » 01 окт 2012, 09:18

Здравствуйте!
Малышам совершенно бесполезно задавать вопрос - почему они ковыряют ногти, грызут пальчики, загибают уголки тетрадей, наматывают волосы на руку. Эти действия неосознаваемы. Делаются они по разным подсознательным причинам: для того, чтобы снять напряжение, почувствовать более тесный контакт с мамой, наказать себя за что-то (есть такая форма аутоагрессии). Чем вызвано это напряжение, конечно, нужно поискать. Как правило, есть достаточно большое телесное напряжение и нужно найти способ его проявить - прожить. т.е. нужны техники расслабления - массаж, бассейн, игры и т.д. если напряжение в ручках - нужно дать возможность ручкам сделать то, что они хотят - спросите у ребенка - чего хотят ручки? - может побегать (устройте на столе бег), может, чтобы их погладили, может, чтобы помассировала, может ручки хотят потянуться куда-то....а может, они хотят играть на фортепиано или лепить....
Может быть таким образом проявляется страх…
В ситуации заочного общения о причинах можно лишь догадываться. Желательная личная встреча со специалистом
И еще... такие проявления (ковыряние, грызение и т.п.) увеличиваются, когда родители постоянно обращают на них внимание.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение V.I.P. » 01 окт 2012, 12:57

Благодарю за ответ! Стоит задуматься над Вашим ответом... :smuschenie:
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение Мария » 02 окт 2012, 16:38

Очень здорово, что вы делитесь своим опытом, но наш опыт не всегда может быть положительным и подходящим для остальных. Хочу еще раз обратить внимание, на то, что в этом разделе отвечают специалисты. Дело в том, что "ситуация с ногтями" в каком то случает может быть совсем без обидной, а в других симптомом серьезного психологического затруднения (невроза например), об этом и писала Марина Валерьевна.

С уважением, Мария Курганова
психолог ЦПС "Рост"
268114
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.

Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Сообщение ignatye » 01 июл 2015, 05:10

Моя красавица не так давно увлекалась этим. Я сразу не заметила, просто чувствую что я давно ей ногти не стригла, а они у нее все короткие. Я сначала хотела поругаться, а потом просто поговорила с ней зачем она это делает, когда? Ну она мне рассказала что ей мол это заснуть помогает. Ну я ей попыталась объяснить, что если она будет рвать, то у нее никогда не вырастут красивые длинные ногти как у взрослой (в ее 4 года для нее это важно и значимо). И вот уже некоторое время не рвет (тьфу-тьфу-тьфу) и очень этим гордится и каждый раз мне показывает. А в качестве поощрения я ей накрасила их лаком как у меня.
Аватара пользователя
ignatye
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Анастасия



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber