Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

детские "психи"

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Сообщение олесенка » 27 мар 2011, 14:36

Анюта 213 писал(а):Написано прямо как про нас, слово в слово :) !!! Еще только к плевку может взять что нибудь тяжелое и как бы нечаянно запулить в обидчика :a_g_a:

Это я забыла, кидается в основном машинками в сестру, но и нам иногда перепадает!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1112
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Re: детские "психи"

Сообщение irisk@ » 27 мар 2011, 16:09

ирина воробьева, Lesenka, олесенка, Анюта 213, девочки вот ситуации у вас... вы сделали маленькую попыточку проигнорировать падание на пол, пичем думается не с первого раза догадались игнорировать (особенно эта проблема усложняется, когда период "падания на пол" приходится на летний период - мы много гуляем и нам стыдно, что наш ребенок закатывает истерики с паданием на пол/землю/асфальт прилюдно... мы хватаем упавшего ребенка ругаем, садим в каляску или еще чего-нить..)
но общее итого этой ситуации - ребенок хотел внимания - он его получил хотите вы этого или нет, пусть отрицательное, но внимание... у ребенка закрепилось это в голове.. затем мы пытаемся взять себя в руки и игнорить (темболее многие советуют, что это работает), но ребенок продляет по времени истерику.. и многие начинают сдаваться, потом опять берут себя в руки... вопщем чередуют "сегодня игнорю-завтра нет" тем самым закаляя ребенка в падании и продлении истерик...
я сейчас к чему: БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ.. если начали игнорировать, так гните до последнего пока ребенок не успокоится, займитесь чемнибудь если находитесь дома, есть второй ребенок - демонстративно займитесь игрой со вторым на данный момент не психующим чадом, а нет, так посуду помойте.. а когда деть успокоится и удрученно будет пытаться подойти к вам обрадуйтесь""оооо!!! ты уже поплакал!!..." не возвращайтесь к теме конфликта, если ребенок не устойчиво успокоился.. и ни в коем случае не стОит давать ребенку требуемое, если вы пытались запретить... здесь кстати надо исключить всех сердобольных родственников пытающихся взывать к вашему сочувствию и высказывать например "ну что, тебе жалко чтоли? ну дай ты ему.. ну разреши..."
я была готова к периоду паданий.. нам досталось лето.. падали мы и в магазине, и в аптеке, и на улице... конечно очень хотелось сквозь землю провалиться, но я убеждала себя "если дам слабину, то это затянется..." я просто делала вид что ухожу , но не так "ухожу" а сама топаю на месте.. а реально шла (ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИВШИСЬ В БЕЗОПАСТОСТИ ВАЛЯЮЩЕГОСЯ) я поставила отношение так,что мне 2х шагов хватало и мелкая подскакивала и бежала за мной, ну и тут конечно обязательно похвалить, что" вот какая умница! с мамой идет!! " научитесь контролировать свои эмоции.. учитесь быстро переключать их на хорошие и вы увидите - ваши дети не психи - чесслово
а знаете почему у бабушек дети лучше себя ведут? потому что бабушки с ними не сутками.. у них нет по-нескольку бессоных ночей.. да и подходят они к занятиям ребенка с настроем "это временно и ребенка заберут".. а у молодой мамы чаша терпения постоянно практически на грани срыва :Crai_zi:

ну и еще: 1.количество нельзя надо свести до минимуму - только опасное для здоровья. остальное ограничиться "нет"
2. если что-то не разрешается, то объясняйте почему (доступно по возрасту, но не просто "потому что я так сказал или я не хочую..") но объяснят надо не более 2х раз, далее прекращайте обсуждения..
3. говорите с детьми как со взрослыми, но не ждите от них взрослых реакций и взрослого поведения - и дети смогут вас удивить..

желаю вам счастья и спокойного общения :)
905-974-9568

Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: детские "психи"

Сообщение Валерьянка » 27 мар 2011, 19:36

Тоже познакомились с этим явлением в период с 1,5 до 2 лет примерно. Если в чем то сыну отказывали, чаще всего это были уже лишние сладости, начинались истерики с киданием предметов, падением на пол ну и в том же репертуаре. Как только начинались вопли, мы с мужем начинали предлагать ему: ну давай падай на пол, давай начинай кричать, ну давай быстрее... Надо было видеть его мордашку, что его не уговаривают успокоиться, а наоборот. И постепенно прекратились истерики, а теперь уже и так договориться можно с ним :rebenok:
Аватара пользователя
Валерьянка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: [


Re: детские "психи"

Сообщение irisk@ » 27 мар 2011, 20:30

неее. вообще-то так нельзя говорить.. так вы подавляете психологически ребенка...получается родителям глубоко фиолетово на чувства малыша... такое отношение занижает самооценку.. причем ваши высказывания это только для вашего самолюбия..да ребенок может и стане послушным, но ваш кредит доверия теряет несколько пунктов.. а каждый такой конфликтик - кирпичек в стену непонимания в юношестве..
здесь надо именно отойти от ситуации - АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ ВНИМАНИЯ
внимание, внимание, внимание - вот что нужно человеку.. если он не получил нужную порцию положительного внимания, то он будет добирать недостающее отрицательным. например: если ребенок на вас замахивается чем-то, то возможно несколько минут назад он давал вам знаки на общение, а вы проигнорировали.. у меня на любоые выходки дочки - всегда выявляются такие моменты..
понимаете - мы даны ребенку для того, чтоб мы научили его как выжить в нашем мире..
Дети нам даются Богом на воспитание, а не в собственность.
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: детские "психи"

Сообщение Валерьянка » 28 мар 2011, 02:26

У меня это не первый ребенок, и двое уже взрослые, и у нас отношения доверительные и хорошие, что желаю всем (опыт есть уже в воспитании на практике, а не из книг по психологии). С такими истериками мы столкнулись впервые, и мы пробовали всякие меры: и уговоры, и переключать внимание, мало что помогало. А помог только этот "метод противоположностей". Быстро все сошло на нет. А ДОВЕРИЯ и ВНИМАНИЯ и ЛЮБВИ он всегда получает от нас в полной мере. А истерики это способ манипулировать взрослым, на что особенно молодые мамаши и ведутся, и никакой "кредит доверия" мы не потеряли от этого метода, глупости какие. И еще добавлю, что нам это только помогло и я не навязываю никому этот способ. Адью
Аватара пользователя
Валерьянка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: [


Re: детские "психи"

Сообщение alena-gella » 28 мар 2011, 03:08

да уж, я думала только у меня такой сыночек.... все тоже самое, и я не как не могу игнорировать он так долго плачет и получается что я ему потокаю, не знаю, очень переживаю, но теперь после прочитанного я конечно надеюсь что скоро все пройдет
Аватара пользователя
alena-gella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 869
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Алёна


Re: детские "психи"

Сообщение Валерьянка » 28 мар 2011, 08:55

Книжки по психологии КОНЕЧНО надо читать, но именно с опытом приходит понимание "где собака зарыта". Очень уважаю автора книг- психолога Владимира Леви, вот у него и описан этот "Парадоксальный метод", когда человек начинает вести "противоположно" тому когда чего то боится или не уверен в себе. И этот метод работает - проверенно.
Аватара пользователя
Валерьянка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: [


Re: детские "психи"

Сообщение irisk@ » 28 мар 2011, 09:26

Валерьянка, посидела, подумала... да, способ действенный, оказывается я сама его использую.. тоже разрешаю доче поплакать, даже предлогаю в "успокаивающий угол" пойти поплакать - уходит если ей реально поплакать хочется, потом приходит с улыбкой "я поплакала". и когда падала доча тоже говорила - "хорошо лежи, а я пойду..." здесь реально следить надо за своей интонацией и за мыслями..
сорри :cve_ty: , просто я в твоем посте не ту интонацию вычитала, поэтому и восприняла в штыки, т.к. лично сталкивалась с родителями, которые не во благо ребенка используют такой метод - лишь бы самоутвердиться.. еще всеречала таких когда ребенок плачет, а они еще добавляют "фу, рева-корова.. итп"
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: детские "психи"

Сообщение Валерьянка » 28 мар 2011, 11:59

Сегодня проверила действенность этого метода, дала сынишке конфету за то что помогал по дому(протерали зеркала), сказала чтобы фантик выкинул в ведро. Прихожу через некоторое время, бумажка на полу валяется. Сказала ему: Хорошо не выкидывай фантик, пусть валяется, НО больше конфет не получишь. Не прошло и полминуты бумажка была где ей и положено быть - в ведре. Так что проверенно - действует ;)
Аватара пользователя
Валерьянка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: [


Re: детские "психи"

Сообщение олесенка » 28 мар 2011, 21:40

У нас не в этом проблема!!! Сынок не валяется, плачет не долго!! Дело в том, что обзывается:"писька" и плюётся!!!! А сестре машинками перепадает!!!!
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1112
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Пред.След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber