Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок сильно плачет при виде не знакомых людей

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок сильно плачет при виде не знакомых людей

Сообщение Ma_MaLina » 30 ноя 2010, 14:15

Что делать мне не знаю как успокаивать ребенка. Ему 1,3 месяца. Не возможно в поликлинику водить. Орет и закатывается, прям истерика у него при виде чужих женщин. Ездим в поликлинику просто так. Осмотреть его, послушать и даже взвесить не удается. Причем чем старше становится тем хуже. Знаю что есть такой период в жизни ребенка но когда он закончится? Мужчин спокойно воспринимает а женщин сильно боится. Меня это уже беспокоит. Ну никто так в поликлинике не орет как мой. :krik: Врач спрашивает как вы в садик собираетесь идти если ребенок так себя ведет. Как его приучить? Больше на людях быть или как?
Аватара пользователя
Ma_MaLina
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 17
Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Лина


Сообщение UllA » 30 ноя 2010, 14:26

Мне кажется маленький еще ребенок. У меня до сих пор чужих боится и не только женщин и не дай бог кто то протянет руки к ней ору будет :Crai_zi: Перерастет ребенок это состояние, начнет с другими детками общаться и перестанет так реагировать.

Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Re: Ребенок сильно плачет при виде не знакомых людей

Сообщение maria-mirabella » 30 ноя 2010, 14:28

Ma_MaLina, Ангелина, у нас так же было примерно в вашем возрасте. Меня удивляет реакция вашего врача :Crai_zi: Выводить в люди, действительно хорошее решение, причем не просто гулять по улицам, а чтобы ребенок общался с другими детьми и взрослыми. Мой дикарь перестал быть таковым, когда стали активно гулять на площадке, где мноооооого деток и взрослых. Сейчас и не вспоминаем о такой проблеме. И вы справитесь. Удачи!

Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 915
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Сообщение Maria Maria » 30 ноя 2010, 14:38

У меня доня тоже чужих боялась, врачей дак вообще не переносит до сих пор и я считаю, что это НОРМАЛЬНО! Это нормально, когда ребенок опасается чужих, а кричит и плачет - это выражает протест (сказать ведь не может). Я считаю, что лучше не давить на ребенка, типа не бойся, тетя хорошая и т.д. и т.п... нужно объяснять, подготавливать ребенка... придет время, ребенок научится справляться со страхом перед чужими. Я в свое время просто старалась не подвергать ребенка такому стрессу, как чужие люди... это же ваш малышь, берегите его и не испытывайте лишний раз его нервную систему...
Аватара пользователя
Maria Maria
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 24 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Лапочка дочка


Сообщение Люля » 30 ноя 2010, 19:51

Maria Maria писал(а):У меня доня тоже чужих боялась, врачей дак вообще не переносит до сих пор и я считаю, что это НОРМАЛЬНО! Это нормально, когда ребенок опасается чужих, а кричит и плачет - это выражает протест (сказать ведь не может). Я считаю, что лучше не давить на ребенка, типа не бойся, тетя хорошая и т.д. и т.п... нужно объяснять, подготавливать ребенка... придет время, ребенок научится справляться со страхом перед чужими. Я в свое время просто старалась не подвергать ребенка такому стрессу, как чужие люди... это же ваш малышь, берегите его и не испытывайте лишний раз его нервную систему...

Совершенно с вами согласна! В таком возрасте у детей непроизвольно начинает срабатывать инстинкт самосохранения, и как им ещё "спасаться" от всего неизвестного, если не криком? У нас тоже с сыном проблема была в поликлинике взвешаться и рост измерить, он от меня "не отлеплялся", а уж если удавалось его оторвать, то вся поликлиника про это слышала, так орать не каждый может :la_la_la: . А ваш педиатр реально удивляет своими суждениями.
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Re: Ребенок сильно плачет при виде не знакомых людей

Сообщение irisk@ » 05 дек 2010, 12:47

плюсуюсь к Maria Maria. самое главное ваша реакция на это.. не пытайтесь в такие момнеты "подталкивать" ребенка к источнику страха. обнимите, приласкайте, поговорите спокойно, не торопитесь. Постарайтесь почаще защащать его от "чужих теток", если малыш не желает, чтоб какая-то тетя с ним разговаривала и темболее брала его на руки, то повозможности не давайте им этого делать.. пусть деть успокоится и убедится, что если он не желает идти на контакт, то насильно ему никто не будет навязываться. со временем он привыкнет и т.к. человек существо социальное, то будет вам нормальное общение. ну а там и на "надо" можно будет спокойно переходить. Типа "давай сейчас быстренько взвесимся/ростик померяем и я тебя сразу возьму на ручки :) "
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение anuta » 05 дек 2010, 16:54

моему сыну почти 1,6 и до сих пор орет в больнице как резанный при виде врачей, да и во дворе соседи здороваются с ним он начинает орать и отворачивается,а вот соседку любит хотя и не часто ее видит.Стал маленько гостей воспринимать кот. приходят или примелькались уже, игрушки им показывает.думаю все это потихоньку пройдет.
Аватара пользователя
anuta
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Откуда: У-Абаканский, п. Тепличный
Медали: 6
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максимка, 20.06.2009
Артёмка, 17.04.2016


Сообщение Марина Валерьевна » 06 дек 2010, 21:44

Девочки, присоединяюсь к вашим рекомендациям :) Действительно, это просто один из этапов в нормальном психическом развитии малыша. Это одна из стадий развития привязанности.У каждого ребенка интенсивность проявления такого страха разная. Не надо насиловать маленького человека, он приглядится и разрешит с собой общаться.Есть такое понятие как реакция самосохранения , все что для малыша считается чужим, непривычным, вызывает страх. Такая своеобразная детская фобия. Это пройдет с возрастом. Просто это для него часть незнакомой среды и иного способа как плач Ваш ребенок пока просто не видит. Увеличивайте количество тактильных контактов (прикосновения, объятия, поцелуи), не скупитесь на ласку и любовь.
Терпения Вам, всё перерастёте.
С уважением Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение AnnaVera » 09 дек 2010, 11:51

ну Слава Богу! Успокоили! а то я думала, что мой один такой! в Поликлинике тоже д..а врачиха говорит, что он дикошарый! Но мы не плачем, а типа стесняемся! Глаза закрываем и голову вниз наклоняем.
Аватара пользователя
AnnaVera
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 358
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 160 раз.
Меня зовут: Анна


Re: Ребенок сильно плачет при виде не знакомых людей

Сообщение irisk@ » 09 дек 2010, 12:14

AnnaVera это врачиха дикошарая :durdom:
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber