Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

У него нет интереса к урокам!

У него нет интереса к урокам!
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

У него нет интереса к урокам!

Сообщение Антонина@ » 19 мар 2013, 19:26

У меня сын учится в первом классе, программа сложная, поэтому дополнительно по каждой теме занимаюсь с ним сама. Но вот проблема, мое чадо не проявляет сам никакого интереса. А если у него что-то не получается то и вовсе ответ таков "Я не смогу, у меня не получится!" сразу слезы и никаких усилий, чтобы что-то понять. Нет чувства борьбы в нем, сразу лапки кверху. Подскажите, пожалуйста, может я как-то неправильно его воспитываю. Я уже начинаю беспокоиться.
Антонина@
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Лиса


Сообщение Марина Валерьевна » 03 апр 2013, 08:55

Доброе утро, Антонина!
Для начала надо разобраться в чем причины.
1.Для этого сесть рядом и расспросить чем вызвано его нежелание учиться. Возможно это непонимание материала который дают в школе, либо он просто не успевает заниматься на уроке, а спросить учителя мешает страх или неудобство выглядеть глупым перед классом.
2. Выяснить по каким предметам у него проблемы, так как не может быть чтобы по всем предметам не успевал, или ему не нравилось.
3. Расспросите какие у него отношения в классе? Как к нему относятся? Проявляет ли он сам активность и стремление к общению, или он сам по себе тихоня? Вполне возможно, что в классе есть те кто его обижают.
4. Сходить в школу и попросить посидеть на уроках понаблюдать за его поведением и учителя, оценить манеру подачи материала, скорость подачи, стимулирование и поощрение учеников, ведь наверняка в классе помимо вашего сына есть другие, так же неохотно обучаемые.
5. Как он часто предоставлен себе? Или наоборот он под жестким контролем?
6. Насколько у него развиты навыки самостоятельности и ответственности?
7. Много ли у него друзей во дворе, в школе?
Часто дети в этом возрасте еще не осознают необходимость учёбы. Постарайтесь понять ребенка. Вспомните как Вы сами учились в 1-ом классе. Вы понимали зачем это надо?.. Осознавали необходимость обучения?..
Учиться в школе надо для получения среднего образования, среднее образование нужно для поступления в колледж или институт, а обучение в колледже или институте нужно для того чтобы научиться работать по выбранной профессии. Расскажите как можно проще про смысл обучения в школе.
Очень важны именно знания, а не оценки, и здесь важно объяснить эту разницу. Постарайтесь найти пути понимания.
Возможно возникли проблемы с процессом адаптации к школьной жизни и пути коррекции здесь будут уже иные.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение ggal » 19 апр 2013, 22:46

Сын учится во 2м классе. Левша. Последнее время почти не работает на уроках, русского, математики отвлекается играет ручками и тд.
Несколько раз занимался дополнительно с репетитором-говорит всё хорошо материал понимает. Почему сын стал хуже учится? Как разобраться и помочь.
Аватара пользователя
ggal
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 129
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: галя
Мои детки: сынуля


Сообщение Nadejda » 20 апр 2013, 09:15

у нас такая же проблема у обоих сыновей, что нужно сделать чтобы появилось стремление к ХОРОШЕЙ учебе?
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Марина Валерьевна » 22 апр 2013, 09:07

Доброе утро, уважаемые форумчанки!
Нет единого, универсального рецепта хорошей учебы.
Каждый случай уникален и индивидуален.
Заочно, не зная истинных причин разобраться довольно сложно.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение ольга_19 » 08 янв 2015, 21:07

Марина Валерьевна писал(а):Доброе утро, уважаемые форумчанки!
Нет единого, универсального рецепта хорошей учебы.
Каждый случай уникален и индивидуален.
Заочно, не зная истинных причин разобраться довольно сложно.
С уважением, Марина Валерьевна!
.А как и куда можно обратиться?
Аватара пользователя
ольга_19
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 1
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Данилка 11 лет,Матвейка 2 года



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber