Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что делать с детской тревожностью?

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Что делать с детской тревожностью?

Сообщение Марина Валерьевна » 06 дек 2010, 22:15

Каждый из родителей в процессе воспитания своих любимых чад не раз задавался вопросом - что делать с детской тревожностью? Тревожность - это неотъемлемый элемент психического развития ребенка, который на определенных этапах посещает ребенка,сигнализируя тем самым нам о том, что ребенок растет, развивается, но бывает и так, когда эта черта становится постоянной спутницей ребенка, мешая ему полноценно развиваться. Для того, чтобы избежать этих крайностей достаточно придерживаться следующих правил при воспитании вашего ребенка:
- Не сравнивайте ребенка с другими и не акцентируйте внимание на неудачах. Наоборот, старайтесь подмечать все его малейшие достижения и хвалить за успехи. Главная задача – верить в ребенка так сильно и убедительно, чтобы ребенок поверил вам и «заразился» вашей верой. Тогда он станет уверенным в себе человеком.
- Не торопите ребенка, давайте ему время привыкнуть к новому. Застенчивому, робкому ребенку требуется определенное время, чтобы познакомится, приглядеться, понять законы, которые действуют в новой ситуации. Только убедившись, что ему там ничего не угрожает, он сможет успокоиться.
- Не заставляйте ребенка «быть смелым».
Говорить словами «здесь нет ничего страшного» бессмысленно. Нужно дать ребенку почувствовать себя в безопасности. А что лучше всего прогоняет страх, чем мамина ласка, мамина близость?

- Нельзя кричать ни на детей, ни в присутствии детей!
- Старайтесь, обращаясь к ребенку, установить контакт глаз – это вселяет доверие в душу ребенку.

- Повышенная требовательность родителей – опасна. Излишняя требовательность и строгость к детям с утонченной душевной организацией приводит к прямо противоположному эффекту. Ребенок должен чувствовать, что его принимают и ценят вне зависимости от его поведения, успехов.

- Старайтесь создавать для ребенка ситуации, где бы он смог проявить свои таланты, достоинства, чтобы приобрести уверенность в себе и заслужить уважение сверстников. Например, можно устраивать дома праздники для детей и приглашать на них одноклассников ребенка, или устраивать совместные с друзьями ребенка выезды на природу, ходить в походы. Здесь, в комфортной для себя обстановке, когда рядом мама и папа, застенчивый ребенок будет чувствовать себя более уверенно, и это даст ему возможность изменить мнение приятелей о нем.
- Не осуждайте ребенка за ошибки! Тревожные дети очень чувствительны к плодам своей деятельности. Одновременно им очень трудно самим оценить итоги своего труда, они не могут сами для себя решить, правильно или неправильно они сделали что – либо, а ждут этой оценки от взрослого. Негативные оценки со стороны взрослых оказывают сильное психотравмирующее воздействие на ранимую психику детей.
- Не нужно «подставлять руки» на каждом шагу, нужно создать условия для развития самостоятельности и веры в себя. Не надо бояться, что, отгораживая ребенка от негативного опыта и создавая ему комфортные условия для развития, вы вырастите «тепличного» человека, совершенно не приспособленного к суровой реальности. Важно предоставит ребенку определенную свободу, возможность самому принимать решения. Но и не менее важно не бросать его наедине с трудностями, к которым он пока не готов.

С уважением Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber