Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Жадина

Не хочет ни с кем делиться
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Жадина

Сообщение Зимняя мама » 18 апр 2013, 12:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать. Дочке 4 года, но она совершенно ни с кем не хочет делиться. Девочка общительная, на контакт идет хорошо, но как только детки хотят поиграть ее игрушками ( в не зависимости от возраста) начинает плакать и истерить, что это ее, что она тоже хочет этим играть, даже если она игрушку эту положила и ей не играет. В садик мы ходим уже 2-й годик, но часто болеем и много пропускаем, адаптация тоже прошла нормально, но сейчас стала жаловаться, что с ней не хотят играть, хотя воспитатели, да и мы видим когда ее забираем, что детишки с ней играют.Дома тоже всегда с большим воодушевление ждет гостей, но как только начинают играть, забирает все игрушки, она тоже именно этим хочет играть, и сразу же поднимает дикий плач и крик. Никакие уговоры и убеждения на нее просто не действуют, она даже слушать не хочет. У нас есть еще младшая дочка (1,5), так тоже у нее все забирает. Так не хочется, чтобы она стала изгоем из-за своего поведения (по-моему она только со своим двоюродным братом может играть нормально, потому что он такой же, подерутся-помирятся и дальше играют) .Из игрушек у нее кажется есть уже все, о чем только можно мечтать (кроме роликов, маловата еще), своя комната, спортивный уголок, компьютеры детские, да и во взрослые уже играет хорошо,но продолжает жадничать, конечно избалованная, потому что первый ребенок в семье, первая внучка..
Меня можно услышать
8-98 три-пять 15 - 9201

лучше хорошо выглядеть чем хорошо готовить...
Аватара пользователя
Зимняя мама
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 374
Откуда: Абакан р-н 26 школы
Медали: 42
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (7)
Поблагодарили: 456 раз.
Меня зовут: Наташа


Сообщение Марина Валерьевна » 19 апр 2013, 08:43

Доброе утро, Наталья!
Часто у родителей есть установка, что ребёнок должен делится своими игрушками, и если он этого не делает, то он « жадничает». Хотя, если речь заходит о нас, взрослых, странно было бы, если бы нам кто-то сказал, что мы должны делиться с другими своим телефоном, кошельком, любимой кружкой!
Для ребёнка его личные игрушки – такая же ценность, как и для нас – наши личные вещи, и у него так же, как и у взрослого, есть право не хотеть делиться своими личными вещами с другими людьми. Это право нужно и важно уважать.
Кроме того, в определенный момент своей жизни (к 3-4 годам) дети начинают понимать, что значит слово "Я" и "мое". И не удивительно, что ребенок начинает делить вещи на свои и чужие. Это вполне нормально.
•Если у ребенка есть особенные игрушки, которые он очень бережет и любит, то надо их хранить вне зоны досягаемости других детей, что бы не провоцировать ссоры.
•Ребенку нельзя говорить, что он жадина и не умеет делится. А тем более вырывать из рук его же игрушки и давать другим детям. Ведь ребенок воспринимает родителя, как самого близкого человека, который всегда поддержит и поймет
•Если возник конфликт из-за игрушки, не спешите сразу бежать, отнимать и отдавать др. Дайте некоторое время, что бы дети сами решили эту проблему.
•Рассказывайте свои сказки.
Сказки можно не только читать, их можно выдумывать самим. Если возникают проблемы определенного плана, то всегда можно придумать сказку, чтобы ребенку было проще все понять на примере. А если вы расскажите сказку и покажите ее на куклах(зверях), то это позволит малышу точнее понять ситуацию. Так что, смело придумывайте сказки про ссоры из-за игрушек. В ней «одна хорошая девочка» грубо забирает у др. девочки игрушку, и в результате все игрушки исчезают (обычно они прячутся, так как не любят шум и когда их тискают). Но потом девочка делится игрушками и все они возвращаются домой.
•Детям нужны четкие правила. Лучше всего напишите и зарисуйте.
- «Не драться, не кусаться, не щипаться»
- «Кто первый взял, тот играет»
Дети быстро их запоминают и следуют им. И в опасный момент нужно просто быстро напомнить: «Какое у нас правило? Кто первый взял, тот играет!»
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber