Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

отлучение от соски

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

отлучение от соски

Сообщение евгеша » 29 дек 2009, 16:06

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, мы отучаем ребенка от соски, нам 2 годика, она очень переживает по этому поводу, днем мало спит всего 1 часик(с соской 2,5-3 часа спала), утром встает раньше обычного, как бы нам более безболезненно пережить этот период? И не скажется ли это в дальнейшем? Где-то читала, что бывают у ребятишек психологические травмы если неправильно отучать. Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
евгеша
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 111
Откуда: Абакан, р-н кинотеатра 21 век
Медали: 11
Сердце (1) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Кулинар форума (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Ксюша


Сообщение Мария » 11 янв 2010, 18:40

Бутылочка и соска связаны у ребенка во-первых с удовлетворением пищевой потребности, плюс - это своего рода чувство безопасности и защищенности, снятия тревоги. специалисты говорят что к 3 годам ребенку необходимо помочь справится с этой привычкой. Иногда детки возвращаются к этой привычки в сложный для них период: детский сад, появление второго ребенка либо кл др. травмирующая ситуация, тем самым они как бы возвращаются в период когда чувствовали себя защищенными и снимают сосанием свою тревогу. Я немного занималась этим вопросом и вот некие выводы-подборки которые накопились в случае если вы решили заканчивать сосать соску :
1. Нельзя делать это резко и категорично если ваш малыш к этому не готов
2. Вам необходимо ограничить время сосания соски ребенком плавно придумать разные для этого "игровые причины"
3. Никогда не используйте наказание или унижение, чтобы заставить вашего ребенка перестать использовать соску.
4. Вовлеките ребенка в процесс по прекращению использования соски. Дайте ему выбор: бросить соску или оставить ее под подушкой для «зубной феи», подарить собачке, оставить малышу соседскому который совсем маленький и т.д. тут уже ваша фантазия
5. Начните поощрять вашего ребенка, чтобы отметить его прогресс.
6. Похвалите вашего ребенка. Когда ваш ребенок бросит соску, скажите, что вы горды, потому что он становится взрослым.
7. Позвольте вашему ребенку выражать его чувства, и если ребенок расстроен или зол, обнимите его, чтобы помочь ему справиться с этим.
8. Если ваш ребенок просит соску снова (а это, возможно, произойдет), не давайте ему (если действительно он готов к этому). Напомните ему, что этот период прошел, и что он уже вырос. смотрите по ситуации. но лучше быть последовательным если настал период когда вы от нее отказались то стойте на своем
9. Знаю случаи когда с помощью игры родители избавлялись от соски - закапывали в песочек садили сосочное дерево, отправляли соску в путешествие далеко далеко и т.д.
10. вместо вечерней бутылочки можно попробовать расслабляющие массажики, а в замен соски предложить малышу любимую игрушку, подушечку одеяльце - то что его успокаивает
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Сообщение eniseyka » 11 янв 2010, 19:46

спасибо большое Мария. я поняла, что пока не стоит ставить эксперименты над дочкой и собой... у нас как раз появился маленький братик, и думаю соска пока ей действительно нужна... еще раз спасибо за ответ! будем ждать нужный момент :)
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber