Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок не может адаптироваться к школе

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок не может адаптироваться к школе

Сообщение Ангел В Кедах » 09 фев 2011, 22:01

Ребенок не может адаптироваться к школе,в садике было огромное тяга к учебе,рисовала ,учила стихи,писала,а сейчас идет в школу плачет,делать уроки не хочет,что делать?
Аватара пользователя
Ангел В Кедах
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 296 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Одна очень кипишная девочка


Сообщение Марина Валерьевна » 10 фев 2011, 23:06

Добрый вечер, Елена! Период адаптации ребенка к школе как правило проходит от 2,5 недель до полугода, если этот период увеличивается, это показатель того, что адаптация затянулась и проходит болезненно и тяжело. Важным является сейчас выяснить причину, почему ребенок отказывается идти в школу? Причины могут быть самые разнообразные:
- физическое и умственное переутомление, считается, что в идеале первоклашка должен уметь концентрировать своё внимание на уроке в течение 20-25 минут. На поверку ребёнок удерживает внимание 10-15 минут, а то и меньше. После этого он автоматически переключает внимание на что угодно, кроме того, что говорит учитель.
- плохой контакт ребёнка с педагогом, любой ребёнок в этом возрасте очень зависит от хорошего отношения взрослого человека к нему. Ребёнку нужно видеть и чувствовать любовь и заботу взрослого человека, обращённые к нему. Тогда он считает себя в безопасности, с радостью идёт на контакт и с удовольствием, интересом учится. В первом классе по значимости часто учительница выходит у ребёнка на первое место. Её мнения, отношение к нему становятся порою даже важней, чем мнения родителей.
-трудности в общении со сверстниками. Особое внимание следует обратить на соседа по парте. Не каждый ребенок, придя из школы, будет говорить вам, что ему не нравится сосед(ка) по парте. А мы, взрослые, этим редко интересуемся.
- страх перед школой, который чаще всего мы сами и вселяем в ребёнка.
Я думаю, одна из вышеперечисленных причин имеет место быть в жизни вашего ребенка сейчас. Пообщайтесь с педагогом, с родителями других детей, следуйте следующим рекомендациям:
-Не нужно будить ребенка, он может испытывать чувство неприязни к матери, которая вечно тормошит его, стаскивая одеяло. Он заранее может вздрагивать, когда она входит в комнату. "Вставай, опоздаешь". Гораздо лучше научить его пользоваться будильником. Лучше купить будильник и, преподнося его, как - то обыграть ситуацию: "Этот будильник будет только твоим, он поможет тебе вовремя вставать и всегда успевать".
-Не ругать и не читать нотаций перед школой. На прощание лучше сказать: "Пусть все сегодня будет хорошо", чем "Смотри, веди себя хорошо, не балуйся". Ребенку приятнее услышать доверительную фразу: "Увидимся в два часа", чем "После школы нигде не шляйся, сразу домой".
-Не задавать вопросы, на которые дети дают привычные ответы.
- Как дела в школе?
- Нормально.
- А что сегодня делали?
- А ничего.
Что получил? И т.д.
-Дошкольников и младших школьников лучше укладывать спать самим родителям. Если перед сном доверительно поговорить с ним, внимательно выслушать, успокоить страхи, показать, что ты понимаешь ребенка, тогда он научится раскрывать душу и освободится от страхов, тревоги, спокойно заснет.
Не надо вступать в спор, если ребенок сообщает, что забыл умыться и попить.
Не забывайте о том, что главное сейчас для ребенка ваша поддержка и любовь, а вместе Вы сможете преодолеть любые трудности.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber