Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребёнок боится оставаться один дома...

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребёнок боится оставаться один дома...

Сообщение тоша » 05 мар 2011, 23:02

Подскажите как быть, доча у меня боится оставаться дома одна...думали с возрастом пройдет, а нет, ей уже 7 лет...как будет из школы приходить и дома быть ума не приложу?
Аватара пользователя
тоша
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 907
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 13
Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Тоня
Мои детки: доча Полюша 18 лет


Сообщение Mara » 06 мар 2011, 18:41

тоже быполсушала как от этого излеситьребенка! ;) У меня племянница тоже панически боиться оставаться одна. С самого детства.Тоже думали со временем пройдет,но увы.Ей сейчас уже 9-ый год пошел. Брат уже не знает что делать. До 5 лет боялась даже если дома кто то есть,но спит она сидела и открывала глаза этому человеку. Пришлось няню найти которая забирает ее со школы и сидит с ней пока рордители не придут.
Изображение
Аватара пользователя
Mara
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 451
Откуда: Абакан р-н зоопарка
Медали: 9
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: доча Викуля


Сообщение НатальяЗаяц » 07 мар 2011, 09:07

Mara писал(а):тоже быполсушала как от этого излеситьребенка! ;) У меня племянница тоже панически боиться оставаться одна. С самого детства.Тоже думали со временем пройдет,но увы.Ей сейчас уже 9-ый год пошел. Брат уже не знает что делать. До 5 лет боялась даже если дома кто то есть,но спит она сидела и открывала глаза этому человеку. Пришлось няню найти которая забирает ее со школы и сидит с ней пока рордители не придут.

У нас видимо так же будет :Crai_zi: доча совсем одна не остается, даже если я на кухне, то замной бежит. :ne_znau:
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение МиЛеди » 07 мар 2011, 09:55

тоша писал(а):Подскажите как быть, доча у меня боится оставаться дома одна...думали с возрастом пройдет, а нет, ей уже 7 лет...как будет из школы приходить и дома быть ума не приложу?

у меня тоже сын боялся, но прошло постепенно...мы сначала их с племянником оставили, они оценили прелесть безконтрольщины...потом один стал, а то раз истерику закатил (5л) когда вышла в магазин на 15 мин...главное сразу отпустил, а когда ушла - испугался, что не вернусь и заорал :Crai_zi: пришла, а соседка уже свекрови позвонила :Crai_zi: ... а в школе уже я боялась, что ребенок дома один будет...
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Марина Валерьевна » 04 апр 2011, 19:20

Добрый вечер! Давайте начнем обсуждение этой темы, с того,что любой человек в своей жизни испытывал страх. Возраст 5-7 лет, это возраст активного появления страхов у детей, страхи темноты, страхи сказочных персонажей, собак и т.д. В тоже время наличие страхов у ребенка сигнализирует нам, что ребенок растет и развивается, т.к. чем старше он становится, тем больше ему приходится сталкиваться с окружающей действительностью. В этом возрасте наличие страхов является возрастной нормой, и как правило при правильном отношении к ребенку страхи проходят сами собой.
Самым действенным средством преодоления страхов у детей-дошкольников является игра.
Только имейте ввиду, что дети очень тонко и точно улавливают разницу: когда с ними сюсюкают и подстраиваются, и когда с ними играют по-настоящему, увлеченно. :s_h_ok:
Попробуйте затеять с ребенком игру в сторожа, оставьте его охранять игрушечный уголок, а сами отправляйтесь проверять соседние "посты" - и вы уже сможете сходить в ближайший магазин за покупками, а в дальнейшем и вообще отучите малыша от страха одиночества.
Чтобы помочь ребенку справиться со страхами, вы можете также предпринять следующие шаги:
1. Поговорите с ребенком о его страхах, но не высмеивайте малыша за его трусость. Скажите, что с этого момента вы объявляете войну его страхам.
2 Сделайте вместе коробку, пройдите с ней по квартире и сложите в нее все, что может пугать малыша. Закройте коробку и вместе выбросьте в мусор. Таким образом, Вы на будущее освобождаете свою квартиру от всего, что может пугать ребенка.
3. Нарисуйте вместе с ребенком его «страх». В Вашем случае "Страх остаться одному в доме".Спросите: «Где он живет?», «Откуда появляется?», «Чем питается?» и т.д. Вместе с ребенком разорвите этот рисунок, сожгите кусочки и выбросьте их в мусор.
4. Нарисуйте супергероя, который справится с любым врагом! Это может быть любимый герой из фильма или мультфильма, а может быть персонаж, придуманный самим ребенком. Повесьте этот рисунок на самом видном месте.
5. Никогда не пугайте ребенка Бабой Ягой, Серым Волком, Бабайкой, Кикиморой и т.д.
6. Можно построить небольшой домик, в котором малыш сможет спрятаться от всех невзгод и несчастий. Прочитайте с ребенком сказку о трех поросятах и проговорите, какие именно свойства домика помогли противостоять Серому Волку. Положите в этот домик любимые игрушки и фонарик, в игровой ситуации Вы проигрываете чувство страха остаться одному в доме.
Необходимо надпомнить также, что нельзя:
-пугать ребенка в воспитательных целях, в качестве наказаний, запретов и т.д;
-не относитесь к страхам детей, как к капризам, тем более нельзя ругать и наказывать детей за “трусость”;
-постоянно уверяйте своего ребенка, что он в полной безопасности, тем более, когда вы, родитель, рядом с ним. Ребенок должен верить вам и доверять;
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber