Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

"кулачный" бой, что делать?

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

"кулачный" бой, что делать?

Сообщение lastochka_rh » 08 апр 2011, 12:59

Добрый день, моему сыну 2 года 3 мес. стала замечать за ним такое... сидит ребенок играет в машинки, бегает, потом может подойти ко мне и ударить. Я ему говорю: "Владик, ты что, нельзя так". Он делает вид что не слышит и продолжает меня бить. Пока я ему по жопе не дам или не поставлю в угол, мы не успокаиваемся. А вчера было вообще страшное (для меня). Муж пошел в ночную смену, с ребенком вдвоем были. Уложила его спать в 21:00 (уточню, что сын спит с нами в зале). Ребенок мило спал, все нормально. Я смотрела телевизор, звук был на минимум...где то в 1 ночи сын с чего то проснулся и тут же начал меня бить. Я аж напугалась. У него был такой взгляд странный...правда. Я ему: "Владик ты что..."реакции ноль, я села на кровать, он подходит и продолжает бить, я держу одну руку, он начинает бить другой. Я встала, отошла от кровати, он подходит и сново продолжает бить, пока по попе не получил не успокоился. Я тут же вышла из комнаты, пошла на кухню ничего не понимая. Сын плача начал меня звать...я подошла, он уже просто спокойно лежал. Скажите пожалуйста, из-за чего у него такие всплески. Ночью было такое один раз....тьфу-тьфу. А вот днем он может без всякого повода подойти ко мне или к мужу или к бабушке или дедушки и начать драться.
Ещё такая есть черта...по дому катается на машине начинает наезжать на ногу, ему говоришь Владик больно, нельзя, он смотрит в глаза, но продолжает это делать.
Объясните пожалуйста, может я что-то делаю не так....? Почему так происходит, хотела сходит к детскому психологу, позвонила в детскую поликлинику, сказали нет такого. Просто мама моя говорит, если он сейчас такой, а что дальше будет. За ответ благодарю.
Аватара пользователя
lastochka_rh
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: "кулачный" бой, что делать?

Сообщение Мурзилка » 10 апр 2011, 22:22

Если можно я присоединюсь. У меня тоже драчун, не знаю куда деваться, только моему сынишке 1год 4 мес. Бывает дерется когда чем-то недоволен - это как-то понятно, а вот когда мы с ним мило играем, обнимаемся он вдруг бац меня по лицу ... я ему Ник маме больно, а он никакой реакции. Муж стал сдачи давать :D ну так потихоньку ... вобщем у них потасовка начинается - как-то не весело :( С бабушками дерется, а вот дедов не трогает. В семье все гладко никаких стрессов и перемен не было. У родственников спрашивала у нас говорят таких драчунов не было! Перед людями как-то неудобно получается... еще подумают, что дома у нас боксерский ринг :smuschenie:
Аватара пользователя
Мурзилка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1587
Откуда: Абакан, Авиаторов
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: сыночек и дочурка


Сообщение Марина Валерьевна » 11 апр 2011, 18:25

Добрый вечер!Олеся, постарайтесь отследить когда именно появляются агрессивные реакции у ребенка, я думаю они появляются не просто из ни от куда,что - то как правило предшествует этому, запрет, недостаток внимания и т.д. Может быть папа агрессивен в своем поведении,не физически,а вербально, следовательно, мальчик это ощущает,а так как пока словесно не умеет выражать свою агрессию, то и выражает ее против мамы теми способами,которые ему близки и понятны.
Возможно несколько причин агрессии:
- скрытая агрессия в семье: мама и папа не ладят,может быть другие члены семьи приветствуют насилие.
- излишняя опека со стороны взрослых (ребенок отталкивает)
- отсутствие должного общения со сверстниками.
- недостаток внимания со стороны взрослых - плохим поведение привлекает к себе
- кризис 3х лет.
В данной ситуации основной момент - расстановка границ дозволенного.
Что делать? Поймать руку ребенка и сказать "Ты злишься на маму (бабу, Петю, Васю)? -принять чувства ребенка. Ты можешь злиться, все люди злятся, но МАМУ (бабу, Петю,Васю) бить нельзя!" Это, собственно и есть выстраивание границ. Можно дать ребенку в руку свернутую в трубочку газету и научить переносить свои чувства (агрессию в данном случае) на неживые предметы - диван, кровать, стену. Нельзя позволять ребенку бить кого-бы то не было. Злиться ребенок имеет полное право, но бить - нет. При постоянном применении данного приема (правила) в скором времени ребенок перестанет кого-то бить, научится по-другому выражать свои чувства.
Либо - лишение внимания.Вообще, ситуации могут быть две. Первая, если кто-то есть дома кроме Вас, и ребенка и видит, что ребенок Вас стукнул, то этот человек подходит и начинает жалеть маму, т.е. все внимание переключайте на жертву, а не на обидчика. Как бы пройти мимо ребенка, погладить, пожалеть маму. Тут именно, важно вообще никакого внимания ребенку не уделять. Не нужно говорить, что драться плохо, потому что это бессмысленно. Несколько раз, увидев, что его удары приносят внимание не ему, а маме, ребенок уже начнет задумываться. Ситуация вторая, когда дома никого нет. Тогда как только ребенок укусил или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, говоря всем своим видом, что Вы обиделись. Главное не устраивайте шоу ребенку.
Ребенок, конечно же, проверит еще раз, но Ваши действия должны быть точно такие же. И еще - давать сдачи, тоже нельзя. Дело в том, что у Вас есть цель, чтобы ребенок не кусался (не дрался). А если Вы ему в ответ на его кусание, будете тоже кусаться, то в его сознании закрепится, что кусаться можно, раз мама это делает. Он не свяжет свою боль с тем, что его тоже укусили. Другими словами, если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то делал, то сами это Вы никогда не должны демонстрировать ребенку. Только в этом случае нежелательная форма поведения уйдет.
Удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber