Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ребёнок закатывается

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

ребёнок закатывается

Сообщение олесенка » 11 апр 2011, 21:17

Здравствуйте, у меня такая проблема: сын (ему сейчас 2,4) закатыватеся в истерике по любому поводу ,продолжительностью от 10 до 30 минут. Это началось в 1,6 года, когда отлучила его от груди. он просыпался по ночам и орал. Сейчас может проснуться ночью и кричать, после дневного сна может 20 минут кричать. а последнее время вообще кошмар, по 2-3 истерики в день, но только дома. Например, иду мыть дочь вечером, его не беру в ванну, он начинает кричать и успокоить невозможно. И папа его успокаивает и я, он кричит на всех, плюётся пока не проорётся!!!! Уже сил нету это терпеть!!!!
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1112
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Re: ребёнок закатывается

Сообщение Настюша » 12 апр 2011, 13:10

олесенка это что, моя так кричит аж до посинения, а когда маленькая была, кричала и как будто в обморок падала на секунду отключалась и синела. сейчас побольше стала, так только синеет :Crai_zi:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Настюша
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 353
Медали: 14
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: НАСТЯ
Мои детки: МАКСИМ И ЯНА


Сообщение Марина Валерьевна » 14 апр 2011, 07:49

Здравствуйте! Малыши закатывают истерики не потому, что им нравится плохо себя вести, и не потому, что хотят раздосадовать родителей. Дети кричат, топают ногами и бросаются на пол потому, что это работает. Капризничая, ребенок пытается добиться своего и, получив желаемое путем истерик, он обязательно воспользуется этим способом еще раз. Поэтому как часто он будет прибегать к этому методу, зависит от реакции родителей.Очень важно научиться погашать и прекращать истерики, иначе это войдет в привычку малыша, и он начнет использовать их в качестве манипуляции постоянно. Самая распространенная ошибка – это ждать, пока его поведение выйдет из-под контроля полностью. Необходимо научиться предугадывать состояние ребенка, еще до того как произойдет вспышка. Обратите внимание на характерные предвестники бури – хныканье, беспокойство, напряжение, и постарайтесь отвлечь его при первых же признаках раздражения.
Сами малыши еще не умеют контролировать эмоции, поэтому родители должны помогать им. Попробуйте поговорить с ребенком успокаивающим тоном, погладьте его, обнимите, напойте песенку.Малыш должен понимать, что его поведение никто терпеть не будет. Как только начнется истерика, перестаньте с ним общаться, пока он не успокоится. Не стоит уговаривать его, кричать, шлепать – ни одно из этих средств обычно не работает. За своими криками он вас даже не услышит. Постарайтесь не отвечать ему, лучше даже не смотрите в его сторону, можно демонстративно надеть наушники – это даст понять малышу, что его крики бесполезны.
Очень важно выбрав линию поведения во время истерик, придерживаться ее всегда. Тогда ребенок будет понимать, что результат его капризов неизменен. Если ребенок капризничает с другими людьми – няней, воспитателями, вашими родителями, оговорите с ними заранее план поведения в таких ситуациях, подчеркните, что взрослые не должны обращать внимания на капризы. Общение с другими детьми должно быть позволительно только в нормальном состоянии. Беседуйте с теми, кто занимается с вашим ребенком, это поможет оценить достижения в перевоспитании.
Ребенок должен понимать, что он может расстраиваться, но не посредством истерик. Поэтому когда он и вы успокоитесь, побеседуйте о том, как правильно выражать неудовлетворенность. Очень часто дети просто не знают, как по-другому выразить свое состояние, и поэтому начинают капризничать. Расскажите ему, как выражать свои эмоции словами, научите его соответствующим словам – злой, печальный, уставший, сердитый, расстроенный. И поощряйте его, когда он будет пользоваться этими словами, хвалите его.
Истерики всегда неприятны, но главное в этом деле иметь терпение и постоянную позицию. Ведь гораздо проще отучить малыша от них в первые несколько раз, чем после двухсотого повторения.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение непка » 14 апр 2011, 20:48

олесенка писал(а):Здравствуйте, у меня такая проблема: сын (ему сейчас 2,4) закатывается в истерике по любому поводу ,продолжительностью от 10 до 30 минут. Это началось в 1,6 года, когда отлучила его от груди. он просыпался по ночам и орал. Сейчас может проснуться ночью и кричать, после дневного сна может 20 минут кричать. а последнее время вообще кошмар, по 2-3 истерики в день, но только дома. Например, иду мыть дочь вечером, его не беру в ванну, он начинает кричать и успокоить невозможно. И папа его успокаивает и я, он кричит на всех, плюётся пока не проорётся!!!! Уже сил нету это терпеть!!!!

Мне кажется, что это не закатывается, а просто капризничает, потому что закатывание - это немножко другая история. Это когда при плаче ребенок рефлекторно не может вдохнуть, при этом иногда теряет сознание, а то и дыхание, синеет или бледнеет. Это очень страшно выглядит. И здесь главное - предотвратить такой приступ. Любые методы хороши: от умывания водой до похлопыванья по щечкам. А когда просто плачет, без физического ущерба для здоровья и жизни, это все-таки просто истерика. Тогда, действительно, ребенок может просто "работать на зрителя", может, ему просто не хватает контакта с мамой или папой, и таким образом он пытается обратить на себя внимание. Особенно это заметно, когда в семье появляется второй ребенок, и старший, как бы, чувствует себя немного обделенным родительской любовью. В общем, причин для истерик у детей предостаточно, а свои эмоции он выражает вот таким вот образом. Что здесь можно посоветовать? Конечно, терпенья и желания помочь своему малышу. Я, иногда, своей просто говорю: "У нас в семье так громко не разговаривают" или "Успокоишься, тогда поговорим". Желательно бы еще при этом не нервничать и не злиться, хотя, конечно, не всегда это получается. Главное, дайте понять своему малышу, что, несмотря на все ваши требования, вы все равно его любите. В общем, универсального рецепта нет, материнское сердце обязательно подскажет, как правильно именно вам. В общем, удачи!
Аватара пользователя
непка
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: Абакан
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: 2 доченьки: большая и маленькая.


Re: ребёнок закатывается

Сообщение олесенка » 14 апр 2011, 21:40

Спасибо за советы!!! Но я не совсем понимаю чего сын хочет добиться истериками. Я не иду у него на поводу. Причём когда он начинаеть реветь, он конкретно не говорит, что ему надо. Но буду стараться предупреждать истерики!!!!
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1112
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Re: ребёнок закатывается

Сообщение Любовь Гец » 01 июл 2011, 10:33

олесенка писал(а):Спасибо за советы!!! Но я не совсем понимаю чего сын хочет добиться истериками. Я не иду у него на поводу. Причём когда он начинаеть реветь, он конкретно не говорит, что ему надо. Но буду стараться предупреждать истерики!!!!

Чаще всего истерики закатывают детки когда не могут выразить доступными ему словами свое негодование,недовольство (обычно это возраст 2х-3х лет),поэтому ребенок начинает громко плакать,валяться по полу,бить ногами..пытается выместить свой гнев единственно доступным для него методом.Если мама в этот момент начинает старательно «сюсюкать» с ребёнком или же наоборот пытается его перекричать, то малыш понимает, что на его поведение последовала бурная реакция, значит метод действует, и можно его практиковать. Так у ребёнка закрепляется мотивация на детскую истерику, как способ добиться желаемого. Конечно, трудно самой оставаться спокойной, когда твой ненаглядный малыш катается по полу и истошно орёт, а если это происходит в магазине или на детской площадке, то мама попадает под пресс осуждения и непонимания со стороны других людей. И вот уже кажется, что все смотрят на Вас и неизменно считают самой плохой матерью в мире. Но выход из этой ситуации только один – взять себя в руки.
В любом случае основной принцип поведения мамы – это хладнокровие, дабы не дать крохе повод в дальнейшим манипулировать Вами посредством детской истерики. Если вы находитесь в публичном месте, постарайтесь уйти в сторону, где-нибудь уединиться с ребёнком и уже без большого количества людей дождаться окончания «спектакля». Как правило, именно наличие большого количества людей вокруг является стимулом устроить «концерт», и в отсутствии слушателей детская истерика сходит на нет.
РАЗВИВАЮЩИЙ КЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ "КРОХА".

Аватара пользователя
Любовь Гец
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 86
Фото: 0
Откуда: Абакан МПС
Медали: 17
Сердце (3) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 170 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Максимка и Илюшка


Re: ребёнок закатывается

Сообщение Инн@@@ » 01 июл 2011, 15:20

Любовь Гец##спасибо! Вот и мне кажется что ребенок истерит только когда мама это допускает.у нас пока папа был в командировке я думала сума сойду.по любому поводу истерика.папа приехал дал понять кто в доме главный теперь истерики исключительно при бабушке и то реже.Хоть и говорят ремень и ребенок вещи не совместимые но иногда по другому ни как :( .скажите может наш папа тиран? мне то всегда бить жалко
Аватара пользователя
Инн@@@
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: инна
Мои детки: Кирилл и Влад


Re: ребёнок закатывается

Сообщение Squaw » 01 июл 2011, 16:15

Инн@@@, уже обсуждали тему телесного наказания - можно поискать. Мы без ремня обходились... можеет, пару раз пригрозили от силы :ne_znau: А истерики были, даже в магазине, на улице просто падал :-)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Ольга » 01 июл 2011, 17:24

тоже проходили это в 1,5 года, в основном когда не хотела идти домой. Ребенок закатывал истерики, падал на пол, орал. Мы просто внимания не обращали и все, засыпала вся зареванная в корридоре на полу :Crai_zi: . Несколько раз этим ничего не добившись-перестала :)
Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber