Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок не умеет проигрывать

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок не умеет проигрывать

Сообщение nadyusha » 14 май 2011, 22:36

Моему сыну 6 лет. В любой игре - будь то футбол, шашки или простые догонялки - для него существует только ситуация выигрыша. Другой вариант он просто не приемлет. И если в состязаниях со сверстниками в детском саду он ведет себя более менее спокойно, то в играх со взрослыми он воспринимает проигрыш очень бурно. В лучшем случае просто плачет, в худшем - истерит, психует, швыряет предметы игры. Это при том, что мы с ним заранее договариваемся, что он не будет себя так вести. И потом объясняем, что для того, чтобы выигрывать нужно много тренироваться, подрасти, стать сильнее и крепче. И что выигрыш иногда зависит от случая. Он соглашается, но по итогу каждый раз получается одно и то же. Конечно, мы ему иногда поддаемся, но всегда так делать тоже нельзя. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в таких ситуациях? Из-за чего они происходят - дело в характере или возраст такой? И есть ли способ убедить ребенка в том, что проигрыш - это не страшно?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Сообщение Хантайка » 14 май 2011, 23:11

Присоединюсь к вопросу. Имеет место такая же ситуация. Доходит до того, что даже поднимаясь по ступенькам на этаж, сын никогда не допускает чтобы кто-то шел впереди, обязательно приходится пропустить его, чтобы он был первым, иначе обида :-_(
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Re: Ребенок не умеет проигрывать

Сообщение олесенка » 14 май 2011, 23:16

И у меня с дочей такая же проблема, обязательно надо быть первой!!!!! А сейчас появилась вторая проблема-и сынок тоже хочет быть первым!!! :Crai_zi:
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1112
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Сообщение Ольга » 14 май 2011, 23:32

у многих такая проблема, тут совет психолога нужен :Crai_zi:
Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение nadyusha » 14 май 2011, 23:33

Вот-вот :) Они с папой даже спорят, кто первый в квартиру войдет или суп съест. И не дай бог папе не поддаться :)
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Re: Ребенок не умеет проигрывать

Сообщение nadyusha » 14 май 2011, 23:35

Ольга,
ну будем ждать, что в понедельник психолог даст нам всем хороший совет :)
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Сообщение Helena » 17 май 2011, 07:27

У нас у сына раньше тоже в какой-то период было так, правда со временем прошло. :ta_n_cor:
RED Сумки и рюкзаки ручной работы, ручная роспись! :sun:

мы в инстаграмм https://www.instagram.com/red.sumka
мы в ВК https://vk.com/redrinas
Аватара пользователя
Helena
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 153
Откуда: Абаза
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 99 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек и доченька


Сообщение Марина Валерьевна » 18 май 2011, 12:03

Уважаемые мамочки!Негативная реакция на проигрыш в игре свидетельствует о высокой зависимости самооценки ребенка от внешних обстоятельств, что может в дальнейшем помешать ему в отношениях со сверстниками. В подобных ситуациях могут быть уместны такие рекомендации как:
1. Исключите любые упреки, подтрунивание, обидные шутки, обвинения и пр. в процессе игры (если есть).
3. Не оценивайте результаты, оценивайте настойчивость и старание. В том числе в школе. Оценки не имеют значения – они всегда субъективны, главное – старание.
4. Почаще говорите, что вы любите его независимо от его достижений и поведения (это не означает, что вы будете мириться с нежелательным поведением).
5.Не нужно акцентировать внимание на проигрыше. Если вы умолчите о нём, возможно, сам ребёнок не поймёт или не заметит итога игры.
Малышам вообще не стоит говорить о проигрыше. Каждый, кто дошёл до финиша, выполнил задание - победитель. И не важно, что кто-то это сделал раньше, кто-то позже.
У Виктора Драгунского есть рассказ «Третье место в стиле батерфляй». Очень многое уместилось в этом маленьком рассказе - и способ тренера дать всем детям ощущение выигрыша, и демонстрация искренней радости и гордости ребёнка, занявшего третье, призовое, место (вместе с ещё семнадцатью детьми), и пример, как можно одним словом эту радость разрушит (при возможности прочитайте этот рассказ).
6.Научите ребёнка соревноваться с самим собой. Тогда он сосредоточится на улучшении собственных результатов и ему легче будет победить. Покупайте настольные игры, где приходится соревноваться ни друг с другом, а играть против поля.
7.Отрабатывайте принятие проигрыша в быстрых играх. Только ребёнок проиграл, как началась новая партия - и уже выигрыш
8.Чередуйте трудное и лёгкое. Пусть после неудачи ребёнок почувствует свою успешность в чём-то другом.
9.С ребёнком постарше, мечтающим о выигрыше, можно обсудить, что будет с остальными игроками. Предложите ребёнку выдумать способ, чтобы проигравших не было.
10.Назначьте приятный утешительный приз проигравшему.
Покажите правильный пример и акцентируйте внимание малыша на вашем поведении при проигрыше. Но не стоит веселиться или казаться слишком равнодушным. Лучше быть в меру грустным, чуть обижаться, но говорить нужные слова: «В другой раз повезёт. Я обдумаю свои ошибки и больше их не допущу. К следующему разу я разработаю выигрышную стратегию!»
Наконец, не стоит упрекать малыша, если он расстроится из-за проигрыша. Постарайтесь понять его обиду и утешить, даже если вам это кажется нелепым.
Вместе с тем, не пытайтесь оградить ребенка от неудач. Как известно, «в неудаче — движение к силе». Чтобы поддержать проигравшего ребенка, поделитесь собственными воспоминаниями о своих детских проигрышах. Ребенок начнет лучше осознавать, что есть удачный опыт и не очень, и это нормально. Говорите ребенку в случае необходимости: «Промахи и ошибки не что иное, как возможность учиться и не более»; «У тебя есть право отстаивать свое мнение, другие могут с ним согласиться или нет. И то и другое нормально»; «Давай обсудим все «за» и «против»» и т.п.
Удачи! С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение natasha;) » 30 июн 2011, 01:16

nadyusha писал(а):Моему сыну 6 лет. В любой игре - будь то футбол, шашки или простые догонялки - для него существует только ситуация выигрыша. Другой вариант он просто не приемлет. И если в состязаниях со сверстниками в детском саду он ведет себя более менее спокойно, то в играх со взрослыми он воспринимает проигрыш очень бурно. В лучшем случае просто плачет, в худшем - истерит, психует, швыряет предметы игры. Это при том, что мы с ним заранее договариваемся, что он не будет себя так вести. И потом объясняем, что для того, чтобы выигрывать нужно много тренироваться, подрасти, стать сильнее и крепче. И что выигрыш иногда зависит от случая. Он соглашается, но по итогу каждый раз получается одно и то же. Конечно, мы ему иногда поддаемся, но всегда так делать тоже нельзя. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в таких ситуациях? Из-за чего они происходят - дело в характере или возраст такой? И есть ли способ убедить ребенка в том, что проигрыш - это не страшно?
Заранее спасибо за ответ!

Я думала у меня у одной такая проблема(сыну 6 лет),Вы уже с этим справились ?Как?Большую часть что психолог советовала,я практиковала,результата пока не вижу :(
Аватара пользователя
natasha;)
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: наташа
Мои детки: Два сыночка - ангелочка


Re: Ребенок не умеет проигрывать

Сообщение nadyusha » 30 июн 2011, 18:30

Да, и мы практиковали.. Все равно с кем-то психует, с кем-то, с кем нельзя психовать (с папой, например :) ), просто хнычет втихомолку..Не знаю, может, с возрастом пройдет.. Пока пустили на самотек :)
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber