Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

В садике агрессивный ребенок

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

В садике агрессивный ребенок

Сообщение NativeK » 21 дек 2015, 23:38

Здравствуйте, нашу группу в детсаду посещает девочка(3,5 года). Уже год с лишним наши дети от нее страдают. Кого-нибудь да побьет, может покусать, расцарапать. Понятно, все дети дерутся, но только она не сходит с уст детей. На собрании поднимали этот вопрос, все родители стали кричать, что их дети тоже постоянно то в синяках, то в укусах и т.д. Заведующая сказала, что за безопасность детей, никто в учреждении ответственности не несет. Мама девочки тоже ничего сделать не может, говорит и к психологу водили и беседы сами проводят, но безрезультатно. Мама бедная уже устала от высказываний и упреков родителей. Однажды, когда я пришла за ребенком, наблюдала такую картину. Мальчик сидел на диванчике и смотрел на детей. Сзади подошла эта девочка и ударила его деревяшкой по голове, причем ни за что. Бывает, что дерутся из-за игрушки, что-то не поделили, а здесь просто так. Воспитатель говорит, что они работают с ней, психолог дошкольного учреждения патологии не находит, говорит что все идет с семьи. А что делать нам? Синяки понятно заживают, а вот шрам возле глаза останется. Да и воспитатели приучают детей говорить, чтобы дети нам ничего не говорили. Я переживаю за своего ребенка, почему мы должны страдать. Недавно она опять кого-то сильно побила, воспитатель сказала, что я бессильна что-нибудь делать. Как нам себя вести? Что можно посоветовать родителям этого ребенка?
Аватара пользователя
NativeK
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Сл@вянка » 22 дек 2015, 00:37

NativeK К специалисту :idea: , один не помог пусть другого ищут. У меня самой такая ситуация была ( у дочки шрам небольшой остался на лице). Но все же родители девочки позже рассказали, что ребенок так утверждался в садике из за того , что дома был старший брат и отвоевать территорию ( игрушку, вкусняшку) дома девочка могла только боем с братом ( естественно пока родители не видели). Ситуация один в один Ваша была в группе - с ума сводила девчушка всех :Crai_zi: .
p/s ой тут по моему только специалисты отвечать могут :smuschenie:
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Сообщение Missss » 22 дек 2015, 09:24

[:
Последний раз редактировалось Missss 11 май 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Missss
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 613
Фото: 0
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 110 раз.
Меня зовут: Missss


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Настасья » 22 дек 2015, 10:30

только родителям здесь бессмысленно что-то советовать, работа должна вестись в комплексе (родители, психолог ДУ, воспитатель).
И таки думаю, что дело тут в домашней обстановке, что-то дома у ребенка происходит, что он свои отрицательные эмоции в группе выплескивает, Катерина писала выше о подобной ситуации, либо же у ребенка проблемы в части психики/неврологии и им должен заниматься врач.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Весенняя » 22 дек 2015, 10:39

В нашей группе тоже была подобная девочка. Сделать ничего не могли, но там и родители агрессивные были, особенно бабушка, поэтому не всегда можно говорить о комплексе мер((

Года через два после окончания садика, летом, наблюдала такую картину возле нашего дома: издалека увидела, что две девчушки болтали и одна из них вдруг падает на землю и валяется, я бегом к ним, а когда подошла. то увидела ЭТУ девочку на земле. Она тут же встала, покривлялась и они дальше побежали. Страшно за таких детей(
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Martovskaya » 22 дек 2015, 10:47

Согласна с девочками, не может быть чтобы психолог садика не увидела никаких отклонений в поведении, если агрессия налицо. Видимо такой специалист. Нужно показать девочку опытному психологу с достаточным количеством практики. И заведующая неправа, ведь именно сад несет ответственность за ребенка во время его нахождения там и за безопасность в том числе.
Изображение
Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Сообщение Алтея » 22 дек 2015, 11:08

NativeK писал(а):Здравствуйте, нашу группу в детсаду посещает девочка(3,5 года). Уже год с лишним наши дети от нее страдают. Кого-нибудь да побьет, может покусать, расцарапать. Понятно, все дети дерутся, но только она не сходит с уст детей. На собрании поднимали этот вопрос, все родители стали кричать, что их дети тоже постоянно то в синяках, то в укусах и т.д. Заведующая сказала, что за безопасность детей, никто в учреждении ответственности не несет. Мама девочки тоже ничего сделать не может, говорит и к психологу водили и беседы сами проводят, но безрезультатно. Мама бедная уже устала от высказываний и упреков родителей. Однажды, когда я пришла за ребенком, наблюдала такую картину. Мальчик сидел на диванчике и смотрел на детей. Сзади подошла эта девочка и ударила его деревяшкой по голове, причем ни за что. Бывает, что дерутся из-за игрушки, что-то не поделили, а здесь просто так. Воспитатель говорит, что они работают с ней, психолог дошкольного учреждения патологии не находит, говорит что все идет с семьи. А что делать нам? Синяки понятно заживают, а вот шрам возле глаза останется. Да и воспитатели приучают детей говорить, чтобы дети нам ничего не говорили. Я переживаю за своего ребенка, почему мы должны страдать. Недавно она опять кого-то сильно побила, воспитатель сказала, что я бессильна что-нибудь делать. Как нам себя вести? Что можно посоветовать родителям этого ребенка?

У нас в садике была точно такая ситуация... Девочка была выше всех на голову и прям здоровенькая... Всех детей била и очень сильно кусалась, прям до крови прокусывала((( Несколько раз на собрании поднимался вопрос о поведении это девочки... родителей на собрании не было... А дедушка однажды забирая девочку, ответил воспитателю в грубой форме: "Мы для этого и привели её к вам, чтоб вы её перевоспитали!!!" :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok: ни психолог, ни воспитатели не смогли ничего сделать... По утрам когда ее приводили мама совладать с ней не могла, та падала на пол валялась дико кричала... Думается, что все из семьи... Ребенок конечно не виноват, возможно агрессия от родителей, а может просто ребенок вымещал свою злость на детях или привлекал к себе внимание...
И кстати заведующая ответственно отнеслась к этому вопросу... В конце концов родители пострадавших детей добились чтоб ребенка вывели из сада.
Последний раз редактировалось Алтея 22 дек 2015, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).
У меня нет зависимости от вязания...
Только несколько рядочков ещё свяжу и всё...
Аватара пользователя
Алтея
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Фото: 0
Медали: 3
День рождения (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 382 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сыночек и лапочка дочка!


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Настасья » 22 дек 2015, 11:10

Весенняя
я говорю о комплексе мер, потому что в одиночку психолог не справится, а вывести ребенка из сада никто не имеет права, потому что есть заключение психиатра и невролога о возможности посещать ДУ данным ребенком.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Настасья » 22 дек 2015, 11:15

Алтея
не вы добились, а они сами приняли решение уйти, еще раз подчерку, никто не имеет право отстранить ребенка от сада, если у него есть заключение специалистов о возможности посещать ДУ. Достаточно заявления в прокуратуру о давлении со стороны педагогов и вся буча сразу прекратится. К сожалению, некоторым родителям проще бодаться со взрослыми людьми, нежели работать со своим ребенком и понять, что проблема есть. :ne_znau:
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Алтея » 22 дек 2015, 11:17

Настасья писал(а):Алтея
не вы добились, а они сами приняли решение уйти, еще раз подчерку, никто не имеет право отстранить ребенка от сада, если у него есть заключение специалистов о возможности посещать ДУ. Достаточно заявления в прокуратуру о давлении со стороны педагогов и вся буча сразу прекратится. К сожалению, некоторым родителям проще бодаться со взрослыми людьми, нежели работать со своим ребенком и понять, что проблема есть. :ne_znau:

Родители пострадавших детей подписывали заявление. а как там вся эта процедура происходила я не в курсе
У меня нет зависимости от вязания...
Только несколько рядочков ещё свяжу и всё...
Аватара пользователя
Алтея
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Фото: 0
Медали: 3
День рождения (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 382 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сыночек и лапочка дочка!


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber