Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок бьет себя по голове

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок бьет себя по голове

Сообщение Roxy » 09 июл 2011, 12:21

Моей дочке 1г.и 5мес.,уже месяца 3 ни с того,ни с сего может начать бить себя по голове,и так может быть несколько раз в день.Еще сидя в кресле или в стульчике начинает биться затылком об спинку,и даже о стену.В принципе она нормальный жизнерадостный ребенок,но вот это меня очень пугает,и перед людьми уже неудобно.Как отучить ее от этого?Может у кого-то так было?
Аватара пользователя
Roxy
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: ,,,
Мои детки: Девчонки


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 04 окт 2011, 17:01.
Причина: флуд, в данной теме отвечают только специалисты


Сообщение Roxy » 09 июл 2011, 12:34

Если бы иногда,я бы тоже не переживала,а тут каждый день. :(
Аватара пользователя
Roxy
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: ,,,
Мои детки: Девчонки


Re: Ребенок бьет себя по голове

Сообщение Сказка » 09 июл 2011, 12:47

Раскачивания и удары головой считаются нормальными для детишек в возрасте до 3 лет. Они могут наблюдаться в период от 4 до 18 мес. и продолжаться на протяжении нескольких месяцев. Подобные странности совпадают по времени с открытием ребенком удовольствия от прыжков, ритмичных движений или колебаний под музыку. Кроме того, замечено, что многие дети не могут сразу заснуть и сначала преодолевают некоторое возбуждение. Потому качают или бьются головой, сосут палец, одеяло или игрушку.
Удары головой помогают также облегчить боль. В грудном и младшем возрасте дети часто бьются головой, когда у них болят ушки или режутся зубки. Удары облегчают самочувствие и отвлекают от дискомфортных ощущений в ушах или во рту. В этом возрасте они не являются признаком поведенческих или эмоциональных проблем.
Все возвраты будут произведены в течении следующей недели.

Аватара пользователя
Сказка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: г. Черногорск
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) V.I.P.-собеседник (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут: Вера


Re: Ребенок бьет себя по голове

Сообщение Tatty » 09 июл 2011, 12:55

Согласна с предыдущим высказыванием полностью. Девочка же когда головой бъется не плачет? значит просто находит в этом что то забавное.....
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Roxy » 09 июл 2011, 13:02

Спасибо за информацию,успокоили меня.Нет она не плачет,ей это даже нравится.Я кстати вспомнила,что она уже так в 9 месяцев делала,так что уже давно.
Аватара пользователя
Roxy
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: ,,,
Мои детки: Девчонки


Re: Ребенок бьет себя по голове

Сообщение Tatty » 09 июл 2011, 13:17

ну вот)))) кстати мой (1г.10 мес.) тоже бьется затылком об кресло или об диван и ржет, а еще за руку меня держит стоя и ноги подгибает как будто они его не держат и он сейчас упадет.....и тоже ржет......, а еще часто ходит головой вниз: голова на полу и руки ноги вытянутые......вот че он изображает???.... и тоже смеется.....игры наверное такие у них....
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Ребенок бьет себя по голове

Сообщение smekalina1970 » 12 июл 2011, 08:58

Это еще может означать повышенное внутри черепное давление, я бы посоветовала проверить глазное дно
Лорик
Аватара пользователя
smekalina1970
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: г. Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: сын 12.10.1992г
сын 21.09.2007г


Re: Ребенок бьет себя по голове

Сообщение Милка » 14 июл 2011, 08:49

У меня сын примерно в 3 года начал бить себя по голове, когда обижался или злился...Меня это тоже пугало, но со временем все прошло само сабой))))
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Сообщение Марина Валерьевна » 29 авг 2011, 09:22

Здравствуйте девочки! Попробуйте в подобных ситуациях перевести это в игру, например, когда ребенок ударяет себя,Вы говорите: "Нельзя Катю бить, Катя самая лучшая на свете" и тому подобное. Как правило дети быстро переключают внимание. И еще, понаблюдайте после чего возникают подобные явления, что являлось раздражителем и постарайтесь пресечь это в будущем.
А в целом я полностью присоединяюсь к информации высказанной Сказкой, удары, раскачивания в этом возрасте являются возрастной нормой.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber