Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Я сам

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Я сам

Сообщение Мурзилка » 09 июл 2011, 20:48

Здравствуйте, моему сыну 1,7 мес.начал проявлять чрезмерную самостоятельность! Все сам, а начинаешь помогать - убирает руки и орет диким криком. Недавно сам катил коляску и даже подрулить не дал, скатывается с тротуара на газон буксует, но от помощи отказывается - аж орет. И так во всем!!! :Crai_zi: Я понимаю - вроде самостоятельность это хорошо! но иногда мне хочется придержать, чтобы не упал, а он орет и брыкается. И еще - чуть не по-его сразу истерика - падает на землю и дергается! Вот как реагировать на такие выпады? :ne_znau:
Аватара пользователя
Мурзилка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1587
Откуда: Абакан, Авиаторов
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: сыночек и дочурка


Re: Я сам

Сообщение Ленусик » 09 июл 2011, 22:46

прислушаться к ребенку, дать самостоятельности. быть терпеливой. упадет, так упадет...
Запомните! Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
И в добрый путь!
Аватара пользователя
Ленусик
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 74 раз.


Сообщение Марина Валерьевна » 29 авг 2011, 08:55

Доброе утро! Вы столкнулись с так называемым кризисом первого года жизни, временные границы которого могут варьировать в небольших пределах. Одним из классических признаков данного кризиса, является стремление к физической самостоятельности, как раз то, что так активно демонстрирует ваш сынишка. Чтобы облегчить прохождение этого события в вашей жизни Вам потребуется изменить отношение к малышу, стать источником информации, компетентности для него. Не забывайте о том, что определенные запреты конечно же нужны, но их должно быть немного, чтобы малыш смог запомнить и усвоить именно запреты, а не то, что злые взрослые все ему запрещают. Формулировать правила желательно коротко и четко, причем без улыбки, чтобы кроха сообразил: ему не предлагают поиграть в игру "обмани маму", а говорят серьезно. Еще один важный момент: правила желательно повторять каждый раз, когда возникает оговоренная в них ситуация. А чтобы обойтись без занудства, можно сложить из каждого правила стишок, например "Раз идем с тобой гулять, надо шапку надевать" и т.д.
Старайтесь в совместной деятельности проигрывать те ситуации, которые чаще всего случаются с вами и вашим сынишкой. Не ограничивайте стремление к самостоятельности, давайте ребенку определенную долю свободы,но в любой момент будьте готовы протянуть руки поддержки.
Удачи Вам, с уважением Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Мурзилка » 06 сен 2011, 07:36

Марина Валерьевна, спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Мурзилка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1587
Откуда: Абакан, Авиаторов
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: сыночек и дочурка



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber