Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок грызет ногти

Модератор: Юлёна

Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Юлёна » 21 ноя 2010, 19:53

Светлана а вам уже сколько лет? И как долго это продолжается?
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение НатальяЗаяц » 21 ноя 2010, 19:57

Юлёна, у меня дочь тоже периодически грызет ногти! Нам уже 5,5 лет. Я ее не напрягаю, просто если вижу руки ворту сразу молча тихонько убираю! Так пол года убирала, сейчас столько же не грызем! Надеюсь отучила.
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Юлёна » 21 ноя 2010, 19:59

Я очень редко вижу как он их грызет, вижу только результат что погрызены.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение НатальяЗаяц » 21 ноя 2010, 20:01

Хитрый :D Тогда сложнее! Может и правда лак поможет.
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение рыбк@ » 22 ноя 2010, 01:33

Тоже с дочей проблема ( ей 2,8). Не так давно обнаружила. Собралась детям ногти подстричь, а у неё - уже, да так коротко. Подумала папа или бабушка постарались. Другой раз - та же история. Спросила у всех - все "отнекались". Поняла, что грызёт (и на руках и на ногах). И ведь тоже не вижу - когда!
Подумала даже, что на генетическом уровне передалось - у нас папа до сих пор ногти на руках грызёт (на ногах - обрезает, и то наверное потому, что не достаёт! :D :D :D )
Сейчас тоже пресекаем всякие попытки засунуть пальцы в рот (и всех близких предупредили, чтобы замечание делали). Посмотрим, что получится...
Слышала раньше, что деткам, которые грызут ногти, кальция не хватает.???????????
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение Fruit » 22 ноя 2010, 09:44

Я ногти грызла :nervi: , лет до 15 :smuschenie: . Уже сама хотела отучиться от этой привычки, но не могла :Crai_zi: , а потом как-то незаметно раз и перестала
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение Алена » 11 фев 2011, 20:51

У меня доча тоже грызла ногти что только не делали я даже ей сказала что обстрегу пальчики всё равно не помогало а потом со временем стала сама за собой следить и сгрыженых ногтей стало меньше. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Алена
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Katok » 02 янв 2012, 21:28

вот и наш сын грызет ногти :( тоже примерно год назад стал грызть-как пошел в сад. Как с этим бороться уже не знаю :krik: перцем мазать не дается, нереально намазать просто! грызет днем, в саду, дома просто забывается и грызет. Скажу-убирет. потом опять.. :krik:
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение La*Fleur » 02 янв 2012, 21:54

Вопрос связан действительно с психологическим напряжением. Вплотную понаблюдайте как дела обстоят в садике. Может там и нет серьезных проблем, но к примеру если его просто напрягает шумно общество-он любит посидеть в тишине, сосредоточившись, по рассматривать что-нибудь - то компания из 25 человек постоянно шныряющая рядом - может очень сильно расстраивать. Быть может он просто не хочет подчиняться чужим порядкам, но поскольку боится вступать в конфронтацию с воспитателем, таким образом решает вопрос - "занимается самоедством".
Посмотри вот эту статью, мне она показалась полезной.
Такие вредные привычки, как ковыряние кожи и заусенцев, обгрызание ногтей проявляются в основном в детстве. Если во время не отучить малыша грызть ногти, то эта пагубная привычка может остаться у него и с возрастом, а также иногда привести к инфекционным заболеваниям. О том, как отучить ребенка грызть ногти, мы расскажем в сегодняшней статье.

Научное объяснение проблемы

В научном мире привычка грызть ногти получила название "онихофагия". По статистике, данная проблема появляется у детей старше 3 лет. При этом у половины детей эта привычка сохраняется и в подростковом периоде, и даже, когда они вырастают. Серьезного вреда здоровью человека она не наносит, но присутствует риск воспалений околоногтевых поверхностей кожи и ряда инфекционных заболеваний.

Согласно мнения большинства врачей, онихофагия у детей проявляется в результате психологической травмы, к которой может привести какие-либо стрессовые ситуации, например, постоянные ссоры в семье, развод родителей или конфликты со сверстниками. В результате, как только у человека возникает чувство волнения или переживания, он начинает грызть ногти. При этом у ребенка наблюдается заниженная самооценка, эмоциональная скованность, и к таким нелицеприятным действиям он прибегает, чтобы избавиться от своих страхов.

Согласно учениям психоаналитика Зигмунда Фрейда, в результате раннего отлучения ребенка от материнской груди, или насильное отнятие у него пустышки, может привести к чувству незащищенности. Именно объятия мамы и приложения к груди вызывают у малыша ассоциации покоя и радости. Таким образом, "через рот" он пытается снять психологическое напряжение, грызя ногти, обсасывая пальцы, всем подряд заедая свое "горе". В старшем возрасте для борьбы с тревогой человек может избрать алкоголь или другие способы.

Методы борьбы с онихофагией

Перед тем, как избавиться от этой пагубной привычки, следует узнать причины ее появления. Для этого нужно уловить тот момент, когда ребенок начинает засовывать руки в рот. Таким моментом может быть просмотр страшного фильма, посещение школьных занятий, или предстоящее выступление в детском саду на утреннике. Таких ситуаций полно и нужно рассматривать каждый случай индивидуально.

В первую очередь нужно начать работу по избавлению ребенка от чувства страха и одиночества. Для этого нужно сократить время его нахождения перед телевизором, развлекать его играми, почитать вместе с ребенком книгу. Это поможет уменьшить вероятность проявления малышом агрессивности и бурных эмоций. Важно научить ребенка переключать свое внимание и расслабляться. В этом помогут обычные занятия физическими упражнениями, а также дыхательная гимнастика, помогающая снять напряжение. Ни в коем случае нельзя ребенка ругать и укорять, ребенок может еще глубже в себе замкнуться. Если ситуация особо сложная, лучше обратиться к детскому психологу.

Очень эффективным методом борьбы с онихофагией является народный метод, когда ногти и кончики пальцев смазывают горчицей или красным жгучим перцем. Не очень приятный способ, да и нужно знать меру, поскольку такие ингредиенты могут вызывать раздражения слизистой рта. Но можно прибегнуть к специально разработанному фармацевтами лаку, призванного бороться с проблемой обгрызания ногтей, как у детей, так и у взрослых. Такой лак наносится на ногти и имеет очень резкий вкус, при этом он еще и насыщает ногти витаминами, укрепляя их. Также, когда ребенок начинает грызть ногти, можно дать ему в руки игрушку, таким способом отвлекая его от вредной привычки.

Родители малыша должны на своем примере показывать, как нужно ухаживать за ногтями и руками. Можно поиграть с ребенком в игру "Сделай маникюр": родители показывают и рассказывают ребенку, как нужно подстригать ногти, чтобы они были красивыми. Такой способ будет эффективным, как с девочками, так и с мальчиками. Поощрения, ласковые слова и объятия помогут вызвать у ребенка чувства защищенности и спокойствия, и в результате, не будет причин для беспокойных состояний и страхов, что приводит к появлению вредных привычек.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Люля » 02 янв 2012, 22:00

Не, ну перцем - это мне кажется перебор, а вдруг глаз потрет намазанными пальцами :s_h_ok: Лаком мы тоже пробовали, бесполезно, морщился, плевался, но все равно грыз. Первые 5 мес. после смены садика нам ничего не помогало, сейчас в сад ходит без слез ттт, и к ногтям стал почти равнодушен, видимо адаптировался и нервничать перестал (сейчас замечаю иногда, что грызет во время страшных эпизодов в мультиках). В ясли когда пошли, тоже полгода ногти постригать не приходилось, сгрызал под корешок.
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 684
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 130 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber