Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

«Витринный ротозей» или Как справиться с капризами?

Модератор: Юлёна

«Витринный ротозей» или Как справиться с капризами?

Сообщение Мария » 15 окт 2009, 14:37

Уважаемые форумчанки, привожу лишь только зарисовку навеянную после прочтения книги Франсуазы Дальто. Хотелось бы вашего живого обсуждения как вы справляетесь с капризами малышей? Поделитесь секретом может кому-нибудь пригодится. Из личного опыта общения с горяче любимой племянницей всегда помогает отвлечение на игру, т.е. хватаю первые попавшиеся предметы-игрушки и разыгрываю сценку в действиях - работает, слезы уходят, становится вменяемой и готовой слушать.
Ну а ниже собственно моя зарисовка.
Иллюстрация. Огромный магазин детских игрушек. Витрина просто завалена всяческим множеством мыслимого и не мыслимого многообразия детских фантазий. Возле витрины застыла парочка: Мама и Малыш. Малыш видит в витрине игрушку - необыкновенную машинку и…………..думаю, что происходит дальше многие мамочки и не только уже себе представили во всех красках и звучаниях. Как быть? Как объяснить малышу? Как не навредить, ведь так хочется, что бы мой Малыш был самым счастливым и самым здоровым. У знаменитого французского детского психоаналитика я прочитала «Желание не всегда может быть удовлетворено, но непременно мотивировано». Как же это так? Мы вправе отказать ребенку в его желании (при условии вербализации отказа), но при этом необходимо уважать право ребенка устроить сцену. «Ты прав, я не делаю того, чего ты хочешь….Но я считаю, но я считаю, что в праве этого не делать». Конечно, после этого возникает напряжение, но именно из этого напряжения вытекают честные отношения между ребенком и взрослым, если же конечно жизненные потребности ребенка удовлетворяются. Да, да потребности и желания весьма разные вещи. Потребность – это то без чего не возможно существование (еда, безопасность). Следовательно, потребность должна удовлетворяться, а вот если каждый раз удовлетворять желание, это означает смерть желания. Если удовлетворять все желания ребенка, идти на его поводу и потакать любому капризу в результате родители приходят к безвыходной ситуации: ребенок никогда не бывает, доволен, причем даже тогда когда этот ребенок становится взрослым. Но давайте вернемся к нашей иллюстрации. Удивительно, но почему редко какому родителю приходит в голову просто поговорить о желание ребенка. Вместо того что бы тут же бежать покупать заветное желание, или вытаскивать буквально за уши Малыша из магазина, почему бы просто не спросить: «Чем тебе понравилась эта игрушка? Ты знаешь, мне она тоже показалась симпатичной……» Странно. Но из этого может получиться оживленная беседа Малыша со взрослым. И тут важно сказать: «Мне очень жаль, мне тоже очень хочется ее купить, но я не могу. У меня просто нет денег. Мы придем сюда еще раз, будем видеть ее еще раз и говорить о ней». Тут происходит двойная выгода: сам факт того, что о желании говорится, оправдывает это желание, но в то же время родителю не приходится исполнять все желания. Единственное конструктивное правило состоит в том чтобы, вербализовать желание и на словах обсудить с ребенком все привлекательные черты, которые имеет для него его объект. Говорить «Но в мое время у детей не было этого» или «Даже не думай, это не для нас»- это значит отрывать ребенка от его времени, от его пространства и от его желания, это значит запрещать ему желать. Разумеется, ребенок может возразить и заявить, что все равно хочет, что бы исполнили его желание. Но в тоже время он сталкивается с тем, что другой человек тоже испытывает желание и настаивает на своем и делает это не назло, а для того что бы объяснить Малышу, что существует ответственность и господство над своим желанием. В это и заключается воспитание. Ребенок должен сталкиваться с другим актами желания, а не только со своими собственными. Франсуаза Дальто говорит: «Что если бы ребенку уступали во всем, в нем полностью уничтожили всякую творческую силу, которая есть страстный поиск способа удовлетворить не удовлетворяемое желание и за не имением искомого приобретает другие формы». По мотивам J книги Франсуазы Дальто «На стороне ребенка»
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Re: «Витринный ротозей» или Как справиться с капризами?

Сообщение Радость » 15 окт 2009, 15:59

Понравилась...статья:) Есть над чем подумать. Ловишь себя на мысли, что легче сказать "нет" и все (что рождает большее сопративление и отдаление). По-чаще бы напоминали,что мы родители, а не только рядом живущие люди :)
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4251 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Re: «Витринный ротозей» или Как справиться с капризами?

Сообщение Юлика » 19 окт 2009, 07:55

тьфу-тьфу-тьфу, истерик в магазине ни разу не было. Мы с сыном , какговориться, "на берегу" договриваемся - заходим и просто смотрим, заходим и покупаем на определенную сумму, или просто проходим мимо, если нет ни фин возможностей, ни времени разглядывать игрушки. К тому же, покупка игрушек у сына связана с двумя условиями- он хорошо себя ведет и у мамы есть деньги - если что-то не выполняется - сын не обижается. Все понимает, мой маленький мужчина :)
Аватара пользователя
Юлика
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 13
Многодетная мама (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын и дочь


Сообщение Nastena » 27 май 2010, 22:42

блин...как оказывается все на поверхности, а догадаться порой самостоятельно не получается...моя доча относиться к категории - "добъюсь своего любыми способами", поэтому в магазине имеем проблемы...но в то же время она очень понятливая и.. ну очень взрослая...поэтому разговор о ее желаниях нам обязательно поможет..рада, что наткнулась на эту статью
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение Кир@ » 16 окт 2011, 20:49

да, статейка отличная, тоже попробую с дочей пообщаться на данную тему. я постоянно такой отговоркой пользуюсь: купим в другой раз. но это опять же обман, а так не хочется врать своему ребеночку, и причем это не всегда срабатывает, уходим со слезами...
Изображение
Аватара пользователя
Кир@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 353
Фото: 1
Откуда: Черногорск
Медали: 15
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 196 раз.
Меня зовут: Кира
Мои детки: Лапочки дочки


Сообщение Ш Таня » 16 окт 2011, 21:12

А я вообще не знаю что уже делать и как себя вести!!!!!!! :s_h_ok: Ребенку не отказываем почти всегда. Если что то увидел, беру сразу. Если конечно цена не заоблачная. Когда начинаются истерики остановить очень трудно, этим и берет. Каждая прогулка после садика или просто так выливается в копейку.Я сама шопоголик и не могу себе отказать, а ребенку тем более. Папа наш вообще в шоке. Работает в 2 компаниях. Нам с сыном видимо лечиться надо. :dumayu3:
Пошив, ремонт. Букеты из конфет.Торты из подгузников. viewtopic.php?f=214&t=31603
Тел 89134446639
Аватара пользователя
Ш Таня
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1605
Откуда: пос. Энергетики. ул Аскизская
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 387 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Ярослав 14.10.2007 Дашенька 01.01.2012


Сообщение Rain » 17 окт 2011, 08:02

Мы пытались сразу договариваться, что возьму ей что то одно. С начало были истерики, пресекала сразу, просто выходили из магазина. И объясняла, вышили и ничего не купили потому что ты кричишь (ведешь себя не красиво) и мы же договорились. Поняла быстро, истерики прекратились. Только решить, что оно ей нужно бывает тяжела, столько всего яркого и нужного :Crai_zi: Прихожу на помощь и вместе решаем где + а где -. Ребенок учится приводить доводы и объяснять, зачем и почему.
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Сообщение Lessie » 17 окт 2011, 08:43

Юлика писал(а):тьфу-тьфу-тьфу, истерик в магазине ни разу не было. Мы с сыном , какговориться, "на берегу" договриваемся - заходим и просто смотрим, заходим и покупаем на определенную сумму, или просто проходим мимо, если нет ни фин возможностей, ни времени разглядывать игрушки. К тому же, покупка игрушек у сына связана с двумя условиями- он хорошо себя ведет и у мамы есть деньги - если что-то не выполняется - сын не обижается. Все понимает, мой маленький мужчина :)

Да, у нас точно так же всё происходит. :) На самом деле договориться с ребёнком не сложно. И отказать - тоже. Главное, как говорится в статье выше - мотивировать свой отказ.
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


как справиться с капризами

Сообщение БолонкаНастя » 17 ноя 2011, 19:11

у нас еще такой возраст, когда, объяснения еще плохо будут слушаться, но бывает, что да, увидит, что-нибудь на полке и тянется, но у нас строго с этим. Говорим - нет! объясняя, что это не надо нам, денег нет, мы зашли другое покупать. Настаиваем на прекращение истерики. Все же ребенок изучает нас, если увидит слабинку, поймет, что я закатил истерику и мне все купили, то это быстро войдет в привычку. Поэтому мы от такого отучаем. Если нет, то это твердо и строго. :a_g_a:
Аватара пользователя
БолонкаНастя
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 50
Медали: 7
Сердце (1) Мама мальчика (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: 111


Сообщение Cocosik » 30 май 2013, 18:50

Тоже за годы материнства усвоила пару правил
1- не ходить в магазин игрушек с детьми, когда они в том возрасте, что слова и объяснения плохо понимают. Иначе это будет стресс для всей семьи. Вот когда подрастут, тогда и можно брать с собой ребенка, дабы он сам выбрал, во что ему будет интересно играть... а пока дети маленькие, им вообще хочется всего и сразу и побольше, и не объяснишь ничего :Crai_zi:
2 - если идем в супермаркет, ребенок с малых лет должен знать, что все подряд хватать нельзя, и что мы в магазин пришли за чем-то конкретным, а не все подряд в корзину спхивать
3 - никогда и ни при каких обстоятельствах не вестись на истерику ребенка. Иначе это войдет в привычку, и будет нормой в дальнейшем. Пусть орет, пусть окружающие смотрят, но я буду всегда стоять на своем. Стыдно, да.... но лучше уж пару раз перетерпеть истерику и взгляды чужих людей, чем потом всю жизнь потакать ребенку ;)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!
Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*



Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber