Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ВОТ И СТАЛ ТЫ СТАРШИМ БРАТОМ

что это, ревность? или возрастное?

Модератор: Юлёна

Сообщение mohnatik » 16 апр 2014, 13:34

Елизавета, ситуация один в один :Crai_zi:
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение Тэффи » 16 апр 2014, 13:55

Старшим мой сынок стал в 2года и 3 месяца и мы пол года все вместе дома сидели, это было что-то. Через 3-5 месяцев стало легче
Аватара пользователя
Тэффи
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 242
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 444 раз.
Меня зовут: Тэффи
Мои детки: любимые мальчишки


Сообщение galena » 16 апр 2014, 14:53

Оля, у меня три года назад была аналогичная ситуация,и наверное более тяжелая, вину за собой чувствовала страшную, казалось что не уделяю сыну должного внимания. Когда родилась дочь, сын пошел в первый класс (что тоже стресс!) и за шесть месяцев, у ребенка развился страшенный невроз, который выразился сначала в энурезе, затем в высказывании суицидальных мыслей (стал говорить что выпрыгнет из окна, хотя панически боится высоты). Сын - первый ребенок в наших с мужем семьях, т. е. первый внук, племяннык и т.п., шесть лет всеобщее внимание было только в его сторону, а тут появилась сестренка и стала ему "мешать"!!! Очень помог наш психолог из ЦДТ и невролог из реабилитационного центра (необошлось без медикаментозного лечения), но самое главное мне объяснили, что очень нужно не только уделять старшему больше времени, а стараться вовлекать его в свои дела и заботы о малышке, часто говорить какая она беспомощьная, и он стал чувтвовать ответственность, потом стал потихоньку играть, присматривать, я всегда брала его на прогулку - он помогал двери придерживать в подъезде, главное чтобы ему это было в радость, так как приходит осознание того, что он стал ВЗРОСЛЫМ - от него многое зависит и это не отнимет у него детство! Сейчас сын и дочь очень славно играют - хотя младшая "командует" сын только посмеивается - он то знает кто старше, соответсвенно "главнее" и их отношения больше похожи на дружбу. Надеюсь мой опыт тебе поможет, терпения и понимания...
Изображение

Аватара пользователя
galena
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 502
Откуда: Саяногорск
Медали: 5
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Сыночек Станислав и доченька Мирослава


Сообщение Clementine » 08 июн 2014, 11:07

У Вас нет времени на собственного сына?! Попробуйте найти. А Вы готовили сына к появлению дочки, разговаривали с ним насчёт этого?
Аватара пользователя
Clementine
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Клементина


Сообщение куся » 15 апр 2015, 00:27

Моему сынуле было всего 1,5 года когда появилась доча у нас. Мы так скоро не планировали конечно, но на аборт не решилась я. Сына старалась готовить к появлению сестры. Но он еще маленький был на тот момент и только улыбался и со всем соглашался. Но как только стали первый раз купать малышку тут началось.... И позволяли ему в меру поучаствовать в процессе и уговоры и объяснения....ничего не помогало. Ему надо было накидать сверху на сестру игрушек и самому плюхаться в ванне. Он кстати и купался тоже в ванночке- позволяли :) но потом как только брала ее на руки он сразу истерить начинал чтобы его тоже на ручки взяли. Итак весь день и изо дня в день. В сад нас до сих пор не взяли -очередь не подошла. Пытаюсь как-то развлекать сына, в театр Сказку сходить, в развлекат центр и тд. Но все равно истерики очень часто. Например, пришли мы все с прогулки, я в прихожей снимаю ботиночки с дочи, муж с сына, сын кричит что мама разденет, хорошо, дочу уже успела раздеть и принимаюсь за него, он в тот же момент кричит пить хочу, муж несет с кухни попить, он кидает питье и говорит чтобы мама сама налила ему.... Еще бить стал сестренку, учу его объясняю что она маленькая и беззащитная, но все равно толкает ее без повода. Хотя сейчас и она ему уже стала без повода давать... Во я как та обезьяна из мультика, весь день в напряжении внимание...чтобы никто никому ничего не сделал, пальцы не придавил и тд :)
Изображение
Аватара пользователя
куся
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 404
Фото: 0
Откуда: Абакан, Красный Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: Викуся
Мои детки: сын и дочка


Сообщение ira » 09 май 2015, 18:22

У меня тоже двое детей. Понять ребёнка надо. Вот подумайте привёл ваш муж молодую жену и говорит вам отдай все свои любимые вещи . Уделяет ей внимание восхищается ей, ваши друзья и родственники несут ей подарки. И вам такие почему ты не радуешься ?
Аватара пользователя
ira
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Степан, Полина


Пред.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber