Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Re: Короткая уздечка

Модератор: Юлёна

Сообщение Любанька » 24 ноя 2011, 19:09

немного информации:
Перепонку, которая находится под языком и соединяет язык с дном полости рта, называют подъязычной уздечкой. У разных людей уздечка под языком может быть разной длины. Аномалией считается короткая уздечка, которая часто встречается у новорожденных детей. Признаки короткой уздечки у новорожденного проявляются в том, что малыш с трудом берет грудь и сосет ее долго, "кусает" сосок и очень быстро отказывается от груди. Короткая уздечка в большинстве случаев встречается у мальчиков, чем у девочек. Очень часто дети с короткой уздечкой рождаются у родителей, которые сами имеют подобные проблемы.

Укороченная уздечка у новорожденного не является болезнью, этот дефект ротовой полости чаще всего врачи обнаруживают еще в роддоме. В этом случае процедуру подрезания уздечки проводят сразу же, хотя сегодня многие врачи-гинекологи отправляют маму с новорожденным к стоматологу. Процедура подрезания уздечки почти что безболезненная, так как у новорожденного ребенка в перепонке еще мало кровеносных сосудов и нет нервных окончаний. Поэтому уздечку у новорожденного подрезают без наркоза специальными ножницами.

Для остановки крови малыша сразу прикладывают к груди или дают попить из бутылочки. Короткую уздечку у детей до 9-ти месячного возраста рассекают ножницами под местной анестезией. У детей старше 9-ти месяцев уздечка становится более толстым, поэтому рассекают ее уже в поперечном направлении электроножницами или электрокоагулятором. Операция эта также достаточно простая, ранки заживают уже на следующий день. После подрезания уздечки новорожденные малыши начинают лучше сосать грудь, у них улучшается аппетит.
короткая уздечка языка у ребенка

Короткая уздечка у ребенка не всегда требует подрезания, такая процедура проводится только при затруднении грудного вскармливания. Если же малыш нормально сосет грудь, то его выписывают из роддома без всякого подрезания и очень скоро родители сами начинают различать, что у ребенка есть отклонения в движении языка. Он не может высунуть изо рта язык, потому что уздечка тянет кончик языка вниз. Язык у малыша складывается желобком, что сопровождается щелкающим звуком.

Короткая уздечка у ребенка может стать причиной затруднения движений языка, в результате чего при разговоре у него возникают трудности с произношением шипящих звуков и буквы "Р". В некоторых случаях у ребенка нарушается дикция, он неразборчиво и неясно разговаривает. Короткая уздечка может привести к смещению центра языка и провоцировать проблемы с формированием нижней челюсти. Все это способствует к развитию пародонтита и гингивита зубов.

Если вашему ребенку уже 5 лет, а он неправильно произносит шипящие звуки, букву "Р" и с трудом поднимает язык кверху, то попросите его открыть рот и проверьте уздечку. У ребенка 5 лет уздечка в растянутом состоянии должна быть длиной не меньше 0,8 см. При подъеме наверх язык не должен раздваиваться в форме сердечка. Передний край уздечка должен быть прикреплен на несколько мм выше основания десневого сосочка, но не близко к кончику языка. Для более точного распознания короткого уздечка, попросите малыша языком облизать блюдце или же поцокать с помощью языка.

Если он без труда все это выполнит, то причина дефектов речи не в короткой уздечке. Даже при наличии проблем с уздечкой, ребенку старше 4-х лет хирург может отказать в проведении операции по рассечению короткой уздечки языка. Дело в том, что у детей этого возраста дефекты речи не проходят даже после оперативного вмешательства. Поэтому поздняя хирургическая помощь в этом случае часто бывает неэффективной. Но бездействовать в любой ситуации не стоит, нужно обратиться за консультацией к логопеду.

Существует комплекс упражнений на растягивание короткой уздечки. Например, предложите ребенку дотягиваться языком до подбородка, до кончика носа и облизать блюдце. Затем делайте упражнения в следующем порядке: открой рот, кончиком языка потянись к носу, теперь к подбородку, потом опять к носу и затем опять к подбородку. Следующее упражнение такое: малыш слегка приоткрывает рот, а языком двигает по верхней губе из стороны в сторону.

Его нижняя челюсть при этом неподвижна. Упражнений для растягивания уздечка можно придумать множество, но только регулярно выполняя их и постепенно увеличивая количество упражнений можно добиться нужного результата. И помните, чем раньше вы начнете занятия с ребенком, тем быстрее растяните короткую уздечку. Детям старшего возраста иногда предлагают делать логопедический массаж для растягивания уздечка, который не очень нравиться детям потому, что процедура эта болезненная и неприятная.
Источник:http://meduniver.com/Medical/profilaktika/viiavlenie_i_lechenie_korotkoi_uzdechki_u_rebenka.html
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение La*Fleur » 24 ноя 2011, 19:41

Точно. Есть два вида короткой уздечки. Подъязычная и рекомендуется ее подрезать в возрасте 3 лет, если проявляются очевидные логопедические моменты (о них скажет профессионал, не стоит путать с обычным возрастным лепетом). В садике у нас знакомые подрезали в 5,5 лет. Действительно сложно говорить звук "р". Язычек не дотягивается.
Вторая уздечка - "надзубная". внутреннее крепление верхней губы и десен). Проверить это вы сможете и самостоятельно. Если верхнюю губку не получается очень высоко поднять, натягивается "канатик" который на деснах крепится в аккурат между единичками, то это она самая короткая уздечка. Ее лучше подрезать у хирурга стоматологии и желательно до смены молочных единиц на коренные (5л.). Если этот момент упустить коренные зубы будут расти с расщелинкой. Ну как у Пугачевой в молодости. :) Мы с этой процедурой слегка запоздали и делали когда расщелинка появилась. Носили скобки чтоб зазор ушел. Хотя раньше это я не знаю как делать, там даже шовчик накладывают и надо обрабатывать, полоскать спец. раствором
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение *Янина* » 24 ноя 2011, 20:03

Мы сегодня были у дет. хирурга на консультации, ранее у логопеда. Сынуле 4,5 г., язык вверх вообще поднять не может, сильно картавит. У специалистов мнение - подрезание. При этом хирург рассказал, как эта процедура проходит. Ребенку делают местную анестезию, держит ребенка родитель, причем т.к. малышу больно, он может вообще не открыть рот, часто бывают истерики, многие дети после начала процедуры убегают. Весь процесс занимает минут 10. Накладываются 2 шва. Затем в течении месяца все болит, первое время кроме бульона , ребенок есть ничего не может. После такого рассказа, я перепугалась. На просторах инета нашла информацию о подрезании уздечки лазером (процедура не так болезнена), но вот делают ли в Абакане?
Аватара пользователя
*Янина*
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1345
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Янина
Мои детки: Мое счастье


Сообщение Евгения » 29 ноя 2011, 11:38

Нам в месяц говорили, что нужно подлезать. Я отказалась. Сейчас 3,5 года, все звуки произносит чисто, в том числе "р" выговаривает.
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Конфеточка » 07 дек 2011, 09:08

приветик всем!мы тут на днях были у хирурга и он нам тоже сказал,что нужно подрезать уздечку!(отправил в дет. стоматологию к хирургу,вот завтра пойдем,страшновато,но как везде пишут процедура безболезненная!вот я выше прочитала,что такая аномалия встречается у тех детей если у родителей было такое,но на сколько мне известно не у меня не у мужа такого не было(((а как у вас?был такой дефект,что ребенку передался?
Аватара пользователя
Конфеточка
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абаканчик
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: сынулька 1месяц


Сообщение *Янина* » 08 дек 2011, 22:00

Думаю, у мужу уздечка коротковатая. До сих пор, звук Л не выговаривает. У меня все в порядке. Но вот не хочется, чтоб сын картавил. Планирую летом в Красноярск ехать на операцию (лазером). Боюсь делать здесь простую :o(:
Аватара пользователя
*Янина*
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1345
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Янина
Мои детки: Мое счастье


Сообщение Конфеточка » 08 дек 2011, 22:05

а мы сегодня подрезали,только зря переживала)секундное дело)чик и усе)))
Аватара пользователя
Конфеточка
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абаканчик
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: сынулька 1месяц


Сообщение La*Fleur » 08 дек 2011, 22:24

Конфеточка писал(а):а мы сегодня подрезали,только зря переживала)секундное дело)чик и усе)))

Молодчины! Гордимся вашей смелостью! Растите здоровенькими и осваивайте скороговорки :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Конфеточка » 08 дек 2011, 22:38

спасибочки)и вам того же)и не боитесь)
Аватара пользователя
Конфеточка
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абаканчик
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: сынулька 1месяц


Сообщение Tonya » 09 дек 2011, 22:09

Конфеточка писал(а):а мы сегодня подрезали,только зря переживала)секундное дело)чик и усе)))

а мы тоже не рескнули пока, нам тоже говорили в месяц на осмотре, а потом почему-то не чего не говорили, а я и не напоминала :smuschenie:
viewtopic.php?f=356&t=135977 КРОСЫ найк УНИСЕКС 18,5 р-р
Аватара пользователя
Tonya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 334
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Стройняшка форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: ****


Пред.След.

Вернуться в Стоматолог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber