Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

образовалась лысинка ОТВЕТЬТЕ пожалуйста

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

образовалась лысинка ОТВЕТЬТЕ пожалуйста

Сообщение Nastena » 25 ноя 2010, 13:26

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне поступить в ситуации: доча постоянно крутит волосы у себя на макушке (ей уже 2,5, так делает с года)...я не ругаю, но стараюсь мягко это пресекать...наиболее сильно это проявляется когда укладываемся спать или она чем-то расстроена....почему начала этот вопрос поднимать только сейчас: теперь она их еще и вытягивает пучками (волосы еще как пух тонкие и мягкие)...бабушка утверждает, что нужно было побрить вовремя и росли бы сейчас нормальные волосы, что эти вероятно ей мешают...
я же вижу здесь и психологическую проблему (крутит) и физиологическую (почему так легко вылазят), что подскажите в этой ситуации? действительно брить или ей витаминов не хватает (например Д).На рахит не похоже, так как лысинка именно там где она их постоянно дерет и других признаков рахита нет.
Спасибо заранее за ответ!
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение мама » 02 дек 2010, 12:36

мне кажется здесь больше психологически. где то читала, что таким образом ребенок себя пытается наказать. причины могут быть разные: мама с папой наругали, не замечают (ревность к младшим-старшим), проблемы между папой-мамой и пр. проанализируйте, когда возникает, может есть какая-то закономерность. терпения вам
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение UllA » 02 дек 2010, 12:38

Вообще на нашей последней встрече Настя задавала этот вопрос детскому психологу, но вот ответ я прослушала к сожалению ((
Настя напиши пож что тебе Галя рассказала?
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Сообщение Блистательная Белль » 02 дек 2010, 13:08

мама писал(а):мне кажется здесь больше психологически. где то читала, что таким образом ребенок себя пытается наказать. причины могут быть разные: мама с папой наругали, не замечают (ревность к младшим-старшим), проблемы между папой-мамой и пр. проанализируйте, когда возникает, может есть какая-то закономерность. терпения вам

Психологическая да,но не наказанье.Может ребенок этого не замечает,а на подсознательном уровне во время стресса начинает крутить. Пример: Не так давно муж стал надомной посмеиваться и спрашивать "что волосы крутишь?Нервничаешь?"Я сначала смеялась,а потом сама заметила,что гогда что то не так то я начинаю крутить волосы,порой даже у мужа. Я думаю,что может давать ей что нибудь в руки пусть потеребит что нибудь другое :?:
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Nastena » 03 дек 2010, 23:26

Юля, ответ был что да, скорее всего психологическое..мне понятно что крутит то она из-за того что чем-то расстроена, пытается так успокоиться...но меня напрягает, что волосы так легко вылазят...витаминов не хватает или это действие лекарств (адвантан, зиртек, антибиотики например), поэтому и задала вопрос в разделе "Педиатр", но что-то чувствую, что ответа профессионала не дождусь :(
подкладывать пушистые игрушки - не помогает, гладить и держать за ручку тоже....объясняю что это чревато отсутствием кос, она у меня понятливая, поэтому порой срабатывает
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка



Вернуться в Педиатру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber