Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

пневмония

реабилитация после пневмании

Модератор: Юлёна

Сообщение станюша » 28 янв 2011, 12:07

мама писал(а):я не знаю со сколько лет его можно есть такой аппаратик (название не помню) такая емкость в нее наливается водичка и ребенок через трубочку пытается "булькать", у меня знакомые после операции на легком так восстанавливали, знаю, что есть в аптеках и недорого стоит :a_g_a:

это дыхательный аппарат Фролова :smuschenie:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Постпневманический период

Сообщение Nemiza » 28 янв 2011, 12:11

mohnatik, у меня и у брата чего только не было по малолетству, связанного с легкими. Очень хорошее лечение - лечебная дыхательная гимнастика. Комплекс в игровом стиле можно поискать в инете, но если интересно, могу попросить маму написать ту, что мы делали. Главное - не запускать. И любыми способами развивать легкие.
Губная гармошка, надувание воздушных шариков, свистульки... В общем, все, где надо дуть.
Очень хорошо рычать (хррррр, рррррр, любые рычащие звуки)...
Прогулки в хвойном лесу могут если не заменить море, то оказать хорошую поддержку малышу. Так что выезжайте в бор - и гуляйте, гуляйте, гуляйте :D
Аватара пользователя
Nemiza
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Откуда: Абакан, з/зерно
Медали: 26
Медаль форумных симпатий (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 163 раз.
Меня зовут: Алёна


Re: Постпневманический период

Сообщение Nemiza » 28 янв 2011, 12:18

Вот нашла подобную той, по которой мы занимались:
Код: Выделить всё
1. «ЧАСИКИ»
Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторить 10—12 раз.

2. «ТРУБАЧ»
Сидя, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Медленно выдыхая, громко произносить «п-ф-ф-ф». Повторить 4—5 раз.

3. «ПЕТУХ»
Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопать ими по бедрам. Выдыхая, произносить «ку-ка-ре-ку». Повторить 5—6 раз.

4. «КАША КИПИТ» Сидя, одна рука лежит на животе, другая—на груди. Втягивая живот — вдох, выпячивая живот — выдох. Выдыхая, громко произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3—4 раза.

5. «ПАРОВОЗИК» Ходить по комнате, делая попеременные движения руками и приговаривая «чух-чух-чух». Повторять в течение 20—30 секунд.

6. «НА ТУРНИКЕ» Стоя, ноги вместе, гимнастическую палку держать в обеих руках перед собой. Поднять палку вверх, подняться на носки—вдох, палку опустить назад на лопатки—длинный выдох. Выдыхая, произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3—4 раза.

7. «ШАГОМ МАРШ!» Стоя, гимнастическая палка в руках. Ходьба, высоко поднимая колени. На 2 шага—вдох, на 6—8 шагов — выдох. Выдыхая, произносить «ти-ш-ш-ше». Повторять в течение 1,5 минуты.

8. «НАСОС»
Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон туловища в сторону—выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом громко произносить «с-с-с-с-с», «с-с-с-с». Повторить 6—8 наклонов в каждую сторону.

9. «РЕГУЛИРОВЩИК» Стоя, ноги расставлены на ширину плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону. Вдох носом, затем поменять положение рук и во время удлиненного выдоха произносить «р-р-р-р-р». Повторить 5—6 раз.

10. «ЛЕТЯТ МЯЧИ» Стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперед. Произносить, выдыхая, длительное «у-х-х-х-х». Повторить 5—6 раз.

11. «ВЫРАСТИ БОЛЬШОЙ»
Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки—вдох, опустить руки-вниз, опуститься на всю ступню — выдох. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х». Повторить 4—5 раз.

12. «ЛЫЖНИК»

Имитация ходьбы на лыжах в течение 1,5—2 минут. На выдохе произносить «м-м-м-м-м».

13. «МАЯТНИК»
Стоя, ноги расставлены на ширину плеч, палку держать за спиной на уровне нижних углов лопаток. Наклонять туловище в стороны. При наклоне—выдох, произносить «т-у-у-у-х-х».
Повторить 3—4 наклона в каждую сторону.

14. «ГУСИ ЛЕТЯТ» Медленная ходьба в течение 1—2 минут. Поднимать руки в стороны — вдох, руки вниз—выдох, произносить «г-у-у у-у».

15. «СЕМАФОР»
Сидя, ноги сдвинуты вместе. Поднимать руки в стороны—вдох, медленно опускать вниз—длительный выдох, произносить «с-с-с-с-с». Повторить 3—4 раза.

Эти упражнения ребенок должен выполнять утром и среди дня. В летнее время второе занятие лучше проводить на воздухе во время прогулки.
Аватара пользователя
Nemiza
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Откуда: Абакан, з/зерно
Медали: 26
Медаль форумных симпатий (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 163 раз.
Меня зовут: Алёна


Re: Постпневманический период

Сообщение mohnatik » 28 янв 2011, 14:38

Nemiza, спасибо большое. Постараемся позаниматься, хоть и не уверена, что сынуля будет выполнять эти упражнения, он еще маленький, и ему не объяснить, что это полезно. Но все равно попробую.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Постпневманический период

Сообщение Nemiza » 28 янв 2011, 15:18

mohnatik, просто надо это в игру превратить! Мячиком поскакать, порычать. ИЛи это сложно? я просто не знаю, свой-то еще совсем кроха... Хотя сейчас делаю ему гимнастику - руки перекрещиваю на груди сильно, чтоб он при этом выдох большой делал. И хохотать заставляем (смешим как два клоуна), тогда кашлять начинает и мокрота отходит :D
Аватара пользователя
Nemiza
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Откуда: Абакан, з/зерно
Медали: 26
Медаль форумных симпатий (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 163 раз.
Меня зовут: Алёна


Сообщение СТРЕКОТУША » 28 янв 2011, 15:23

мама писал(а):я не знаю со сколько лет его можно есть такой аппаратик (название не помню) такая емкость в нее наливается водичка и ребенок через трубочку пытается "булькать", у меня знакомые после операции на легком так восстанавливали, знаю, что есть в аптеках и недорого стоит :a_g_a:

у нас таклй аппаратик есть, его при простудных заболеваниях используют.."Паровозик", их много разновидностей... :)
Аватара пользователя
СТРЕКОТУША
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1244
Медали: 38
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (5)
Поблагодарили: 352 раз.
Меня зовут: СТРЕКОТУША


Сообщение mohnatik » 28 янв 2011, 15:30

Nemiza писал(а):mohnatik, просто надо это в игру превратить! Мячиком поскакать, порычать. ИЛи это сложно? я просто не знаю, свой-то еще совсем кроха... Хотя сейчас делаю ему гимнастику - руки перекрещиваю на груди сильно, чтоб он при этом выдох большой делал. И хохотать заставляем (смешим как два клоуна), тогда кашлять начинает и мокрота отходит :D

У нас похохотать, это любимое занятие :-) . Если ему надо, он сам найдет повод, можно даже не смешить, и нас всех заражает смехом.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: пневмания

Сообщение mohnatik » 19 июл 2011, 21:29

Собрались осенью в детский сад, но сегодня узнала от нашего участкового врача, что после пневмонии как минимум год нельзя в сад. Может кто знает инфу где глянуть. Не уверена в компетенции нашего врача, но и рисковать здоровьем сына не хочется.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: пневмония

Сообщение mohnatik » 22 июл 2011, 19:00

Разговаривала вчера в доктором из реабилитационного детского центра, говорит, что в сад можно, только быть внимательней, и чуть если даже насморк, то сразу лечить. На работу пока выходить не собираюсь, думаю справимся.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: пневмония

Сообщение Ирина Петракова » 24 июл 2011, 22:24

Если пневмония была в январе и за весь период после болезни ребенок больше не болел, то в сад идти можно.Но если ребенок подвержен частым простудным заболеваниям, то я бы воздержалась.Тем более, если есть возможность у мамы посидеть дома.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Пред.След.

Вернуться в Педиатр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber