Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

растягивает частицу "не"

На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

растягивает частицу "не"

Сообщение ketrin » 04 сен 2012, 22:03

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сыну 2,7. Говорит много, но меня волнует то, что когда говорит например "не пойду, не буду" расстягивает частицу НЕ - "не-не-не буду" и так далее. Слово "нет" произносит четко, а вот "не" с другими словами расстягивает , иногда нормально говорит. Надо мне заострить на это внимание или это пройдет? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


Сообщение Элеонора » 05 сен 2012, 15:02

Как конкретно растягивает: не-е-ее-е буду или не-не-не буду?
Вы написали будто он запинается, спотыкается, что больше похоже на вид заикания - запинки в речи клонического характера.
Понаблюдайте за ребенком, только ли "не" растягивает? если заметите еще какие - то похожие проявления имеют место, например гласные или слоги в начале слов, обратитесь к неврологу - возможно это тревожные симптомы, лучше перебдеть, чем недобдеть, если я не права буду только рада.
Если тянет одну гласную и только в одном слове, то поводов для паники нет, это пройдет. Возможно ему пока еще трудно "перестроить"язык с одного звука на другой - поиск артикуляции
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение ketrin » 05 сен 2012, 15:41

бывает говорит не-не-не, и не-е-е. По началу думала что когда говорит "не" и расстягивает, что думает какое слово дольше говорить. Сегодня в больнице сказал до-до-дом, потом переспросила, сказал дом, там кричал и перенервничал. И что это может быть?
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


Сообщение ketrin » 05 сен 2012, 15:42

Заметила что тянет тольке "не", больше букву "н"
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


Сообщение Элеонора » 07 сен 2012, 23:19

Скорее всего у вашего малыша слабый тип нервной системы, что может являтся предпосылкой к заиканию. Обратитесь к неврологу, этот момент лучше не упустить.
Если верите, покажите ребенка лечащей бабушке. Иногда снятие испуга и переполоха на ранних этапах развития заболевания тоже помогают.
Примерно в этом же возрасте я свою дочь с похожей проблемой предпочла пролечить у бабушки, а не у невролога. В течение года пришлось обратиться примерно раза 4, зато теперь всё хорошо.
Для детей со слабой нервной системой очень важен режим и спокойная доброжелательная обстановка.
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение ketrin » 08 сен 2012, 08:22

Спасибо большое.
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


Re: растягивает частицу "не"

Сообщение Ирэна » 27 янв 2013, 06:58

у меня муж заикается (как сказала свекровь практически с разу, как только начал говорить). Дочка начала нормально разговаривать, сейчас она начала тянуть гласные е-е-е-е, о-о-о-о и т.д., причем может нормально говорить, а потом несколько слов пропустит. может она папе подражает?
Аватара пользователя
Ирэна
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1165
Медали: 38
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 2614 раз.
Меня зовут: Ирэна


Сообщение Элеонора » 30 янв 2013, 21:25

Возможно это по подражанию.
но чтобы быть абсолютно уверенным покажите ребенка логопеду или неврологу, чтобы определить есть ли судороги.
тем более, что слабый тип нервной системы (не само заикание, а одно из условий его возникновения) может передаваться по наследству.
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: растягивает частицу "не"

Сообщение Katok » 30 янв 2013, 21:28

Можно тоже задать вопрос здесь :smuschenie: .
У меня сын бывает некоторые слова говорит так: богатыри поедут дут, то есть повторяет окончание последнего слова, но не всегда так, что это означает?
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Элеонора » 04 фев 2013, 14:33

в 4 года у детей еще не до конца сформирован фонематический слух (т.е. различение звуков родной речи). здесь идет замена по глухости -звонкости, бывает по твердости - мягкости, могут заменятся близкие по артикуляционым (произносительным) признакам звуки.
в 4 года это не страшно, но ближе к школе обратите на это внимание. ребенку ,возможно трудно будет писать на слух (диктанты). поиграйте с малышом в игры на развитие слухового внимания.
я постараюсь в ближайшие дни подобрать и выложить такие здесь в теме
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


След.

Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber