Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

С какого возраста можно ходить на занятия с логопедом

На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

С какого возраста можно ходить на занятия с логопедом

Сообщение katy01 » 10 фев 2013, 12:14

Скажите пожалуйста а с какого возраста нужно заниматься с логопедом :?: Нам 2 года и 5 мес. разговаривает плохо, невролог вообще поставил задержку речи. Хотя сейчас более менее пытается повторять слова за взрослыми, но звуки коверкает.
Аватара пользователя
katy01
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Фото: 0
Медали: 6
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночки Давид и Владик


Сообщение Элеонора » 15 фев 2013, 16:58

Обычно логопеды начинают работать с детьми с 5 лет, но иногда, в особо тяжелых случаях, это бывает уже поздно.
Задержка речи, поставленная неврологом в возрасте 2.5 года ни о чем не говорит, т.к. именно в 2.5 -3 особенно "малоразговорчивые" мальчики дают резкий скачок речевой активности. Понаблюдайте за ребенком, расширяется ли его словарный запас, насколько чище произносятся звуки. Для этого запишите речь ребенка на видео или диктофон и делайте контрольные записи через каждый месяц (только для записи используйте одну и ту же игру или книгу, стихотворение или набор картинок, чтобы адекватно оценить насколько продвинулись). Если вы сами увидите динамику - волноваться не стоит. Если за полгода, т.е. к трем годам явных изменений не будет - обратитесь к логопеду. в 3 года уже можно будет диагностировать более точное речевое заключение. Помните, что ваш малыш на стадии активного познания речи, ситуация может измениться в любую секунду. Постоянно разговаривайте с малышом, оречевляйте любую совместную деятельность: "Я наливаю тебе суп, ты же любишь суп, кушай суп, суп вкусный!" или "Мы сейчас пойдем гулять. Неси сапожки, куртку и шапку. сначала мы обуем сапожки. дай мне левую ножку. наденем сапог на левую ножку, дай мне правую ножку, наденем сапог на правую ножку" и т.д.

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение katy01 » 16 фев 2013, 15:24

Спасибо большое за ответ. Буду наблюдать... :a_g_a:
Аватара пользователя
katy01
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Фото: 0
Медали: 6
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночки Давид и Владик



Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber