Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Не говорит букву К!!!!

Девочке 2 года
На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Не говорит букву К!!!!

Сообщение Валерия 10.01. » 08 июл 2013, 22:10

Здравствуйте, у меня такая проблема с самого раннего возраста стала замечать, что доча всячески обходит в своем словарном запасе слова с буквой К, если например говорю, скажи кыса, она мяу, скажи каша, она ням-ням, скажи Катя, она просто атя!!!! При чем если, например бывают такие слова которые она просто каверкает, типо соса-это тота, или машина-это асасына, но при повторении этого слова с ней по слогам, она говорит ма-сы-на, то стоит мне начать с ней произносит слово с буквой К, она просто смеется и говорит ДА, типо я с тобой полностью согласна, именно так и нужно говорить. Очень беспокоит этот факт, может посоветуете, что нужно предпринять!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Валерия 10.01.
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 64
Откуда: Абакан, район 14 школы
Медали: 16
Сердце (1) Мама девочки (1) 1-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 235 раз.
Меня зовут: Валерия
Мои детки: Чудесная доченька Елизавета!!! 28.07.2011 г.


Сообщение Элеонора » 22 июл 2013, 10:01

Здравствуйте. Каппацизм (нарушение произношения звука К)совсем не редкое явление. наряду со звуком К часто нарушается произношение других заднеязычных звуков Г и Х. Прислушайтесь к речи ребенка, если они есть, то просто по аналогии со звуком Г можно обьяснить ребенку как сказать К. У них разница только в том, что Г говориться громко с голосом, а К тихо, без голоса. Ребенок просто может не слышать этот звук в силу возрастных особенностей фонематического восприятия (не путать с физиологическим слухом)
Если заднеязычных звуков нет всех, возможно у вас уздечка (подъязычная связка) короткая, либо ребенок просто не может по разным причинам оттянуть язык назад. В любом случае заочно вам это никто не диагностирует. Покажите ребенка специалисту.
Обратитесь в поликлинику. Логопед выяснит причину и покажет упражнения.

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение Валерия 10.01. » 22 июл 2013, 22:19

Спасибо большое за совет!!!! Обязательно тогда обратимся к логопеду, просто думала, что еще рано к данному специалисту за помощью обращаться, но просто боюсь как бы поздно потом не было!!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Валерия 10.01.
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 64
Откуда: Абакан, район 14 школы
Медали: 16
Сердце (1) Мама девочки (1) 1-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 235 раз.
Меня зовут: Валерия
Мои детки: Чудесная доченька Елизавета!!! 28.07.2011 г.


Сообщение Герда » 23 июл 2013, 23:35

у меня старший долго не говорил букву К, как сейчас помню, вместо собака говорил "собатя" :D и все в том же духе, потом как-то сам научился, мы ни к кому не обращались :ne_znau:
Аватара пользователя
Герда
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1458
Откуда: Абакан
Медали: 20
Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1076 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Элеонора » 24 июл 2013, 15:53

Да бывают замены заднеязычных звуков на более простые переднеязычные. и как показывает практика в 80% случаев всетаки приходится ставить звуки. Вам повезло вошли в счатливые 20% ;)
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна



Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber