центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цитрусовый вопрос

цитрусоводы и интересующиеся вам сюда

Модератор: Светлячок

Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Любанька » 23 июл 2013, 20:02

Ole нужно пересадить с хорошим дренажом.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение gkatiy » 08 авг 2013, 22:42

Любань, я свои сразу пересадила, отмыла вначале губкой, потом протирала спиртом листья и ствол от щитовки ( с королевской фуксии когда-то так только и вывела эту заразу), листья желтоватые сейчас торчат прям вверх - это нормально?
Аватара пользователя
gkatiy
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 234
Откуда: Усть-Абакан, район д/с Радуга
Медали: 8
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение MaLika86 » 08 авг 2013, 23:09

Ой девочки, у нас тоже лимончик растёт, первый лимон был весом 635гр, шкурка тоненькая, а по вкусу ммммм....вкус и аромат лимона, но он был сладкий! не сравнить с покупными лимонами :) в общем раз 8 он точно плоды давал, но остальные были меньше по весу
MaLika86
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Нюша » 24 дек 2013, 12:46

Девочки подскажите отчего лимон начал " лысеть",листья облетают на глазах.Сейчас на нем 3 крупных плода. :ne_znau:
Аватара пользователя
Нюша
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 535
Откуда: Абакан.
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 13 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Ole » 24 дек 2013, 13:26

А у меня без плодов листопад начался. Может зима?
Аватара пользователя
Ole
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 724
Откуда: Абакан, центр
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Мой кусочек счастья


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 24 дек 2013, 15:47

Нюша,а листьев на нем сколь?Если меньше,чем 10 шт. на 1 плод,то надо удалять плоды.или оставить хотя бы один.Причины могут быть-недостаток света и влажности,вредители,залив. Каждый из пунктов может вызвать листопад.Нужно понять причину и устранить ее.Но если мало листьев,то удалить плоды,обеспечить подсветку и дополнительную влажность-первое,что нужно сделать.Еще-если у вас лимон Мейера,то у него это обычное сезонное явление.Он каждую зиму лысеет,а потом весной моментально обрастает.Тогда у вас прошлой зимой должно было быть подобное.В любом случае,каким бы ни был сорт,без листьев он плоды не вытянет.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 24 дек 2013, 15:51

Ole.то же,что и писала выше.Нужно понять причину,и постараться облегчить жизнь питомцу.Сейчас у них самое трудное время до февраля.Еще было бы хорошо фото посмотреть,Мейер он или нет.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Ole » 24 дек 2013, 16:11

FLORIDA-98 у меня киевский крупноплодный, маленький пока что
Аватара пользователя
Ole
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 724
Откуда: Абакан, центр
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Мой кусочек счастья


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 24 дек 2013, 19:48

Значит это не особенность сорта.Надо искать,что ему не нравится.Какие условия дома-жарко-холодно,на каком окне стоит?Наиболее вероятно паутинный клещ либо залив корневой.Сколько листьев на нем?И сколько упало?
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Ole » 24 дек 2013, 20:00

Дома не жарко, комфортно.Стоит на окне,но сторона не солнечная, нет у нас солнечной ((( ЛИстики все зеленые (зеленые и отваливаются). Сейчас у него две веточки,одна полностью без листиков , но на самой макушке лезет листочек, а вторая веточка с листиками, 7 листиков на ней. Вроде не заливаю его сильно...
Аватара пользователя
Ole
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 724
Откуда: Абакан, центр
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Мой кусочек счастья


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber