Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цветочные болячки

как лечить их???

Модератор: Светлячок

Сообщение tais » 26 янв 2014, 18:50

Лили писал(а):а у меня хризантемка загнулась, тоже больше не рискну покупать.

у меня тоже 2 хризантемы обрезанные после цветения стоят,одни бадалыги,не знаю загнулись или еще оживут. :) :) но их тоже больше покупать не буду.С гортензией таже история. сестра 2 магазинных покупала,отцвели и загнулись,а я домашнюю покупала,но итог тот же :) :)
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Светлячок » 26 янв 2014, 20:45

Девочки, не все цветы, которые продаются в магазинах, способны выжить в условиях квартиры. В основном цветущие( хризантемы, розы, герберы) продаются для того, чтобы порадовать нас только цветами, в дальнейшем после цветения погибают. Этим растениям необходим особый уход, который мы в квартирах обеспечить им не можем.
Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 364
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Сообщение marina_volkova » 27 янв 2014, 11:47

Девочки, что делать??? у меня эпидемия у фиалочек!!! начинают отгнивать листья от стебля, и в итоге погибает все растение. Я их уже и гамаиром обрабатывала, и в марганцовке купала, и землю меняла. Уже 4 штуки погибло :( . Стоят на стеллаже с подстветкой, ни холода, ни сырости нет, не заливаю их. Что делать то???
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...
Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Сообщение tais » 27 янв 2014, 18:16

marina_volkova писал(а):Девочки, что делать??? у меня эпидемия у фиалочек!!! начинают отгнивать листья от стебля, и в итоге погибает все растение. Я их уже и гамаиром обрабатывала, и в марганцовке купала, и землю меняла. Уже 4 штуки погибло :( . Стоят на стеллаже с подстветкой, ни холода, ни сырости нет, не заливаю их. Что делать то???

спросите у коллекционеров на каком-нибудь форуме они то все про фиалки знают.
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение tais » 27 янв 2014, 18:30

tais писал(а):
marina_volkova писал(а):Девочки, что делать??? у меня эпидемия у фиалочек!!! начинают отгнивать листья от стебля, и в итоге погибает все растение. Я их уже и гамаиром обрабатывала, и в марганцовке купала, и землю меняла. Уже 4 штуки погибло :( . Стоят на стеллаже с подстветкой, ни холода, ни сырости нет, не заливаю их. Что делать то???

спросите у коллекционеров на каком-нибудь форуме они то все про фиалки знают.
может быть это фитофтороз - очень опасное и практически не излечимое заболевание. Вызывается заболевание грибом, который находится в почве и проникает в фиалку через корневую систему. Заболевание проявляется в виде загнивание корней и корневой шейки. В местах поражения ткань растения становится коричневой, листья начинают терять упругость и растение гибнет. Спасти растение можно только на ранней стадии заболевания, путем отделения молодых листьев и их укоренения. К профилактическим мерам относится: дезинфекция почвы, инвентаря и внесение в почву суперфосфата;

Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение лефан » 12 авг 2014, 13:47

Девочки,подскажите,у спатифилума пожелтели листочки,но при этом они очень "бодрые", но жёлтые. :-_(
Аватара пользователя
лефан
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Мария


Сообщение Tunatalka » 14 авг 2014, 15:42

лефан писал(а):Девочки,подскажите,у спатифиллума пожелтели листочки,но при этом они очень "бодрые", но жёлтые. :-_(

У меня тоже такая проблема. у меня 2 мысли на этот счет: либо пора рассаживать, либо не хватает питания. Решила начать с подкормки. он у меня сейчас цветет, не рискую пересаживать.
Аватара пользователя
Tunatalka
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Просков Денис


Сообщение лефан » 18 авг 2014, 21:49

Tunatalka писал(а):
лефан писал(а):Девочки,подскажите,у спатифиллума пожелтели листочки,но при этом они очень "бодрые", но жёлтые. :-_(

У меня тоже такая проблема. у меня 2 мысли на этот счет: либо пора рассаживать, либо не хватает питания. Решила начать с подкормки. он у меня сейчас цветет, не рискую пересаживать.

я вроде подкармливал...не думаю ,что в этом проблема. А вот на счет пересадки надо подумать.
Аватара пользователя
лефан
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Мария


Сообщение Олечка » 23 сен 2014, 08:24

Изображение
Девочки, подскажите пожалуйста что с цветком? Всегда был в отличном состоянии, а недели три назад листья опустились и кажется он помирает. Хотя сами листья не сохнут.
Изображение
Аватара пользователя
Олечка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 13
Медали: 11
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: София и Егор


Re: Цветочные болячки

Сообщение Мама Тимура » 25 сен 2014, 20:29

девочки, собрала всех пациентов в одну кучу) подскажите, пожалуйста.
1. Отчего шеффлера моя в таком неприглядном виде :( привезла от мамы красивую, стала такой...
Изображение
2. Этот цветок не знаю как называется, но тоже растёт неважно :krik: листья желтеют, обрезаю.
Изображение
3. Отчего у папоротника концы желтеют и листья опадают?
4. На земле во всех горшках отчего белый налет образуется? от гнили уже обрабатывала, бесполезно.
5. И почему фикус бенджамина сбрасывает листья?
Заранее спасибо.
Изображение[/URL]Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Мама Тимура
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Откуда: Черногорск, Сбербанк
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 48 раз.
Меня зовут: Ралина
Мои детки: Тимур, 2011г.р. и Марат, 2016 г.р.


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber