мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 4

Модератор: Светлячок

Сообщение МиЛеди » 17 янв 2017, 21:00

Прививают лещину в нашем климате по словам одного продавца саженцев на медвежий орех...весной консультировалась. Орешник-куст можно самостоятельно сформировать в один ствол, но с порослью бороться всегда придётся - чем больше корневая, тем больше.... Это я в нете читала....Деревцем красиво я думаю....тоже хочу
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Vladimirovna » 17 янв 2017, 22:15

Медвежий орех это и есть дерево, значит его в нашем климате тоже можно вырастить, а то я сомневалась.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение МиЛеди » 18 янв 2017, 09:28

Это несъедобный орех, поэтому тот мужчина мне объяснял, что делает на него прививку культурного орешника и получается компактное деревце с пышной кроной и съедобными орешками, сама не видела у нас такое. Весной надо спрашивать у продавцов....хотя там и явно южных деревьев море....в прошлом году чуть не купила иву спиральную - так понравился кустик.....хорошо в инет залезла перед покупкой - пишут в Сибири только укрывать, а как её укроешь? Это не розовый куст...здоровая растёт....так что на веру все что говорят торговцы нельзя принимать.....
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение marina_volkova » 18 янв 2017, 09:31

а что за медвежий орех? первый раз про такой слышу
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...
Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Сообщение МиЛеди » 18 янв 2017, 09:55

Погуглите, дерево красивое с орехами как лещина. Характеристики щас почитала. Первые годы - укрывать и мульчивать - подмерзает. Плоды съедобны, но очень твердые. Нафиг его прививать, если он сам по себе красивый и в красной книге еще!!!? Это дерево в натурале надо ростить...в дикой природе южное....может прививают т.к. крона подмерзает, а корни более зимостойкие? Может Любанька знает. :ne_znau:
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Vladimirovna » 18 янв 2017, 11:26

marina_volkova писал(а):а что за медвежий орех? первый раз про такой слышу

Это один из видов лещины
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Vladimirovna » 18 янв 2017, 11:52

МиЛеди писал(а):Нафиг его прививать, если он сам по себе красивый и в красной книге еще!!!? Это дерево в натурале надо ростить...в дикой природе южное....может прививают т.к. крона подмерзает, а корни более зимостойкие?

Прививают скорее всего, чтоб получить урожай быстрее и более вкусного сортового фундука. А вообще интересно, конечно, какие сорта у нас здесь можно вырастить, чтоб хорошо плодоносили, и вообще реально ли это в нашем климате.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Любанька » 18 янв 2017, 22:03

МиЛеди писал(а):Погуглите, дерево красивое с орехами как лещина. Характеристики щас почитала. Первые годы - укрывать и мульчивать - подмерзает. Плоды съедобны, но очень твердые. Нафиг его прививать, если он сам по себе красивый и в красной книге еще!!!? Это дерево в натурале надо ростить...в дикой природе южное....может прививают т.к. крона подмерзает, а корни более зимостойкие? Может Любанька знает. :ne_znau:

проблема доростить до ствола. если есть возможность укрывать, то можно выписать.

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Садово-огородные делишки 4

Сообщение irakez » 19 янв 2017, 10:35

Vladimirovna писал(а):Ирина, а вид или сорт какой у вас, не знаете? Чтобы плодоносил, надо 2 шт садить.


Таня, сорт не знаю, нам знакомые давали, которые так же в декоративных целях используют, у них так же не плодоносит. Про то, что парные кусты нужны мужской и женский знаю, у родителей раньше росла пара, плодоносил, но там были кустища! И не в один ствол. НО! орехов действительно МАЛО- как на мой вкус - того не стоит!
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение irakez » 19 янв 2017, 10:39

Мы не укрывали свой орех ни первый год ни последующий - опять же ни вида ни сорта не знаю.
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber