мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 5

Модератор: Светлячок

Сообщение elenagrinina » 20 июн 2018, 17:48

А как Великим воином правильно пользоваться? Я намазала на крышки, разложила везде. Так они просто их обходили
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение kofka » 20 июн 2018, 18:34

iris-ka, сочувствую. Мы на севере от них спасались только одеждой, чтобы кожа была закрытая, в крайнем случае ее можно намочить от жары. Хуже мошкара, но тут ее нет, слава богам ))
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение Scorpionsha » 20 июн 2018, 19:01

elenagrinina писал(а):А как Великим воином правильно пользоваться? Я намазала на крышки, разложила везде. Так они просто их обходили

Вот что нашла в интернете:
"В отзывах кто-то написал, что муравьи ходят мимо, не обращая внимания на гель. Вот я решила проверить. Муравьи оживились и поочередно стали подбегать к лужице геля и есть его. Попробовала запечатлеть, не знаю, видно ли - муравьи очень мелкие."
Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Сообщение Vladimirovna » 21 июн 2018, 10:59

Pushilka писал(а):Девочки, третий год борюсь... Никакие салаты на участке нормально не растут :s_h_ok: . Долго всходят и выше 10-12 см не поднимаются, Белый Яр, земля бедная, но кормлю и комплексом и перегной. Все растет более-менее, а с салатами - одно расстройство. Может сталкивались?

У меня салат как сорняк растет, сорт Розан краснокочанный, размножается самосевом. Тоже Белый яр, ул. Островная.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение marina_volkova » 21 июн 2018, 11:07

девочки, подскажите, усы у виктории сейчас обрезать?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...
Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение Юнона » 21 июн 2018, 13:17

Девочки, а тюльпаны сейчас можно рассадить или подождать осени?
Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1785
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1036 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Сообщение Vladimirovna » 21 июн 2018, 17:13

Юнона писал(а):Девочки, а тюльпаны сейчас можно рассадить или подождать осени?

Я свои выкопала уже, нужно было место освободить. Обычно позже их выкапываю, когда листья высохнут и до сентября они просто лежат под навесом на улице.

Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Лёля Шмель » 21 июн 2018, 20:09

kofka писал(а):Честно говоря не вижу тут смысла в теплицах, мне нужна только небольшая для рассады, я спасаюсь высокими грядами с перегноем. Приходите в гости, покажу.

Ира, покажите, пожалуйста, фотку, а?
Убиваюсь я по таким грядкам.
И расскажите, как обновляете в них землю? Как перекапываете?
Аватара пользователя
Лёля Шмель
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 719
Откуда: р-н Феликса Эдмундовича
Медали: 16
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 369 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: трое


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение kofka » 22 июн 2018, 09:24

Да я уже как-то тут все рассказывала и показывала))) но мне не трудно повторить. Делали из старых досок в качестве эксперимента, поэтому пока все не очень красиво, собираемся переделывать красиво и стационарно. Тропинки косим, все сейчас намного опрятнее выглядит.
Изображение Изображение
Заполняли по системе Лядова: вниз сучки/ветки и сено, потом полуготовый перегной и сверху перегной с песком пополам готовый. Внизу все постепенно догнивает и земля оседает, периодически посыпаем перегноя (готовим сами постоянно). Копать и рыхлить такие грядки не надо, по весне граблями пройти и все. Иногда (как нынче весна затянулась) травы много нарастает, вилами можно пройтись.
Обновлять землю не надо, просто совершать севооборот, обновляем раз в несколько лет (нынче меняли) только в огуречне, т.к. в этом месте всегда сидят только огурцы.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение kofka » 22 июн 2018, 09:45

Хотим сделать все грядки одинаковыми по размеру, типа так (только дерево надо обработать, покрасить, для долговечности) Изображение
и к ним сделать набор сеток и укрывного на рамках, просто одевать сверху когда надо. Сетки нам нужны, чтобы кошки не разрывали грядки, сейчас всякое старье накидываем разномастное, а натягивать укрывной когда углы и гвозди торчат само собой неудобно, рвется быстро. Огуречню мечтаю шалашиком переделать ))) и тепличку под рассаду Изображение
Размечталась :smuschenie:

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber