Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Заготовка травяных и лекарственных чаев

Делимся опытом сушки, ферментирования растений.

Модератор: Светлячок

Re: Заготовка травяных и лекарственных чаёв разными способам

Сообщение Стахейка » 23 июл 2016, 10:57

Ещё: после сушилки в тканевом мешке у меня 1-2 дня проветривается и периодически рукой я перетряхиваю всю сухую массу.
И! про цветы - если их сушу, то отдельно, очень сильно. Как-то раз не достаточно просушила их и из-за этого пришлось выбросить всю банку, пошла плесень. Без них вкус не ухудшается, смотрятся они при заваривании красиво!
Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Анна Малыхина » 23 июл 2016, 14:53

Мой опыт ферментации иван-чая.

Сбор листьев

Изображение

Собираем вовремя, не дожидаясь раскрытия всех цветов и появления семян! На это следует обратить особое внимание, потому что при неправильном сборе все приложенные усилия могут оказаться напрасными.
И вот некоторые советы: собирать необходимо только верхние цветки и листья (семена не нужны); делают это не ранее десяти часов утра, потому что на траве еще будет роса; не рекомендуется производить сбор в жаркую погоду, так как все завянет; при складывании листьев в корзину или пакет важно обращать внимание, чтобы на них не было насекомых.
Собираю иван-чая ДО активного его цветения, когда цветы закрыты в бутоны. Беру только верхние листочки (пять-шесть штук) с маленьким цветоносом.

Изображение

В течение дня подвяливаю на закрытом балконе на простыне, переворачивая.

Чтобы растение дало сок, нужно разрушить межклеточные связи. Для этого пригодны разные способы. Трёпка растений руками, мясорубкой со снятыми ножами или замораживание листьев до потеменения листьев. Самый вкусный чай у меня получился, когда только руками его делала. Я попробовала ручной способ и замораживание. Заморозка очень облегчает процесс, но ускоряет последующий процесс ферментации, поэтому важно не прокараулить момент начала термической сушки кипрея.

Ферментация

После того, как кипрей при разминании листьев или замораживании поменяет цвет на тёмный, начинаем ферментацию.
Складываю листья в полиэтиленовый таз (можно стеклянную посуду, керамическую, эмалированную) нетолстым слоем. Сверху укрываю влажным полотенцем. Это важно. Влажная (но не мокрая ткань) не даёт высыхать листьям.
Сверху кладу крышу от полиэтиленового ведра, а на неё ставлю три трёхлитровые банки с компотом как груз.

Первый раз без конца проверяла листья на запах. И это правильно. Лучше чаще понюхать, чем прокараулить час Х.

Правильный запах - это запах прелых яблок или груш. Удивительное дело, когда запах травы или сена (для меня свежий кипрей пахнет именно так) превращается в аромат грушевого компота, который слегонца забродил.

В среднем длится этот этап ферментации от 36 до 40 часов. Однако при желании получить чай с более тонким вкусом это время можно увеличить, только необходимо будет переместить его в прохладное место. Иван-чай, собранный во второй половине лета, уже считается поздним, поэтому ему необходим дополнительный шаг по ферментации. Сырьё достаётся из ёмкости и тщательно мнется руками до того момента, пока не выступит сок. Мять руками довольно сложно, и не всегда есть силы, желание и время делать это. Ручной процесс в данном случае можно заменить механическим воздействием. Иными словами, пропустить через специальную мялку с электроприводом или шнек мясорубки, предварительно сняв нож. Но, как уже говорилось, механическое воздействие сделает чай не таким вкусным и полезным, как если производить данную манипуляцию руками.

Сушка

Когда ферментация завершена, нужно сразу приступить к сушке. Духовка разогревается до температуры 100 градусов, а пока она греется, нужно взять противень и разложить на нём тонким слоем подготовленный иван-чай. Сушиться он будет полтора-два часа. При желании можно в конце этого процесса увеличить температуру. Не пугайтесь появления довольно резкого запаха в первые полчаса. Влага выйдет, и пойдёт тот самый чайный аромат, который нам нужен.
Важно регулярно помешивать листья, а дверцу духовки не закрывать до конца.

Изображение

Видно, что у меня кипрей сушился под неустанным контролем кота Себастьяна, а крышка духовки приоткрыта, именно для это кухонная варежка-прихватка распоркой воткнута)

Досушивание

После термической сушки ещё месяц рекомендуется досушивать чай в таре или тканевых мешках. В это время ферментация продолжится, чай станет только лучше.
Так что терпим месяц, а потом наслаждаемся.

Плитками пока не готовила чай, только листовой. Пишут, что листовой хранится три года, не теряя свойств. Хранить в тёмной таре, которая не пропускает влагу. Солнечный свет вред вреден чаю.
Свои запасы насыпала в полуторалитровые банки и поставлю в тёмное место.

Изображение Изображение

Фото со вспышкой неточно передаёт цвет чая. В живую он цвета чёрного и зелёного листового китайского чая. Менее ферментированный лист имеет зелёную окраску.

Часть полученного чая храню в чистом виде, а ещё сделала чайный сбор с сушёным цветом шиповника, ферментированными бутонами шиповника, сушёными ягодами чёрной малины и белоголовником.

Изображение
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Заготовка травяных и лекарственных чаёв разными способам

Сообщение Стахейка » 23 июл 2016, 19:52

Я пробовала железную крышку и пластм., когда на выдержку ставила, в пластм.более душистый оказался. Видимо как любая специя он должен настоятся в герметичном, а у железной есть небольшие дырочки.
Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Заготовка травяных и лекарственных чаёв разными способам

Сообщение МамИра » 23 июл 2016, 23:47

Девочки,спасибо за то,что пишите свои опыты. почитаю вас,и тоже захотелось "своего" чая
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Yull » 24 июл 2016, 09:23

Девочки, спасибо за темку. Обожаю травяные чаи. Но совершенно не знаю где и какую травку собрать. Сушу только листики смородины :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2256
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Сообщение Стахейка » 24 июл 2016, 10:54

Yull писал(а):Девочки, спасибо за темку. Обожаю травяные чаи. Но совершенно не знаю где и какую травку собрать. Сушу только листики смородины :smuschenie:

Смородину хорошо ферментировать и листья вишни на ножке, я по этому рецепту пробовала, но не через мясорубку, а топориком порубить и пожать. В обычной мясорубке нереально тяжело, в электрич. норм, но и то с перерывами, чтоб не нагревалась http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=389380.0
Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Анна Малыхина » 24 июл 2016, 11:10

Вчера вырезала излишки нереально разросшейся после дождей малины и смородины. Веточки с молодыми красивыми листьями на ночь вынесли под навес, куда днём солнце не попадает.

Сейчас закончу компоты закатывать и пойду подвявшие немного листья с веток обрывать. Разложу их на ткань на закрытом балконе, пусть обмякнут. Потом каждый лист отдельно руками скручиваю в сигару. Помните рассказы о том, что самые вкусные гаванские сигары катают кубинские женщины на своих крепких ляжках? ;) Контакт листа с телом человека важен. Ляжки, канешнА, у меня прикрыты, а вот ладони нагладят каждый листочек.

Таким образом свёрнутые смородиновые и малиновые листья оставлю сушиться. Весь аромат практически остаётся внутри трубочки, не испаряется, как с открытого листа. Немного совсем подсушенные трубочки разомну руками, чтобы дали сок, сложу в пластиковую ёмкость и придавлю грузом. Время выдержки точно не скажу, ориентируйтесь на изменение аромата. Нужно четко следить за тем, чтобы не передержать листья, дабы не закисли, в связи с этим периодически пробовать на вкус и запах (появление неприятного кисловатого вкуса или запаха, говорит о том, что сырье испортилось).

Запах усилился, ставим духовку на разогрев до 100 градусов и сушим листья. Час-полтора, потом в тканевые мешочки на досушивание и окончательную ферментацию.

Смородиновый лист после ферментации пахнет ярче и насыщеннее. При заварке получается смородиновый вкус, как у обычного высушенного листа, только более насыщенный с некоторыми тонкими нотками, которые сложно сравнить с чем либо.

У малины тыльная светлая сторона листа остаётся светлой, так как не подвергается никак ферментации, это нормально и является особенностью данного растения. Ферментированные малиновые листья при заварке имеют несколько сладковатый своеобразный вкус, отличный от просто высушенного и заваренного листа.

О сборе сырья:

Листья лучше собирать те, что находятся в полутени, нежели на ярком солнце, они более мягкие и сочные, лучше обрабатываются, не следует использовать листья пожелтевшие, в пятнах, пораженные фитофторой и другими заболеваниями, погрызенные и поврежденные гусеницами и другими вредителями. Сортировать листья лучше сразу на месте сбора, так будет дольше, зато выше качество сырья, а от того, какие будут листья зависит многое, чем выше сорт полученного чая, тем лучше.

Если получится сделать в процессе приготовления этих чаёв фото, то добавлю позже.
Ушла ведьмачить.
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 24 июл 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Katik » 24 июл 2016, 11:20

Значит, сейчас уже поздно Иван-чай заготавливать.
А душницу как сушите?
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Стахейка » 24 июл 2016, 14:58

Katik писал(а):Значит, сейчас уже поздно Иван-чай заготавливать.
А душницу как сушите?

В прошлом году было шикарное бабье лето и травы пережили вторую вегетацию. Иван-чай, уж точно был везде. Так что не переживайте, в сентябре себе из молодых заготовите. Сейчас тоже лето ранее, аналогично будет.
Душицу сушу в маленьких букетиках, в тени на веранде. Можно и дома подвесить, главное чтоб солнце не иссушило.

Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Заготовка травяных и лекарственных чаёв разными способам

Сообщение Анна Малыхина » 24 июл 2016, 15:02

Katik, не поздно. Просто придётся ехать либо в таёжные края, либо в горы.
В прошлое воскресенье в предгорьях Саян и на высоте выше 1500 метров целые полянки молодого иван-чая нашли. Там же, на Ергаках, но в самом низу парка, кипрей во всю цветёт и отцветает.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber