Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Заготовка травяных и лекарственных чаев

Делимся опытом сушки, ферментирования растений.

Модератор: Светлячок

Сообщение ОтверТка » 25 июл 2016, 20:14

Отмечусь
Аватара пользователя
ОтверТка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 349
Откуда: Минусинск
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (5)
Поблагодарили: 489 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Маруська


Сообщение Nadejda » 31 июл 2016, 23:57

Мы тоже заготавливаем Иван-чай, в этом году уже около 6 кг чая заготовили :Crai_zi: , также насушили белоголовник, клевер, мяту, лесную клубнику, чабрец. Надеюсь на зиму хватит.
Пробовали ферментировать смородину и малину, пока никак не получается :-_( , на неделе поедем ещё за смородиной, опыт будет продолжаться. Делали как описала Анна, но запаха так и не получилось, просто пахнет зеленью и всё.
Кстати Иван-чай полностью не рекомендуется вырезать, мы собираем листья, зажимая стволик между пальцами и сверху вниз ведем рукой, все листочки оказываются в ладони. Цветочки собрали в этом году немного, для красоты.
Заготавливали и крупнолистовой и через мясорубку, по вкусу больше нравится второй.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Стахейка | 03 авг 2016, 22:45.
Причина: некорректно с цитатой


Сообщение Стахейка » 03 авг 2016, 22:49

Nadejda писал(а):Пробовали ферментировать смородину и малину, пока никак не получается :-_( , на неделе поедем ещё за смородиной, опыт будет продолжаться. Делали как описала Анна, но запаха так и не получилось, просто пахнет зеленью и всё.

Если зеленью пахнет, то либо недовялили, либо недоферментировали. Попробуйте через морозилку. Сначала смородину или малину завялить 20-25 часов, потом в морозилку, потом разморозили, пожали, скатали в рулетики, под гнёт, порезали рулетики колечками 0,5-1 см (через мясорубку из малины получается труха, нежная она). На ферментацию под ГНЁТ 6-8часов (один раз не использовала гнёта и у меня тоже была зелень во вкусе). Ну а потом на сушку 1час под 100градусов, далее досушиваю на 50-60град. по времени надо смотреть какой объём, ориентируюсь на хрупкость - 30-40 мин. Всё что угодно, но не зелень должна быть у правильного, думаю у вас обязательно получится тот самый неповторимый малиновый аромат с примесью ванили и карамели ;)
Последний раз редактировалось Стахейка 04 авг 2016, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Анна Малыхина » 04 авг 2016, 06:41

Для листьев малины заморозка нужна более суток, смородине тоже.

Морозила в большом пакете, листья свободно лежали. Сок лист малины не даёт, заметно лишь изменение цвета лицевой стороны.
Вымороженные листы хорошо скручиваются и мнутся.
В кастрюлю плотно сложить (слоем около пяти см), накрыть влажным полотенцем, сверху тарелку, подходящую по размеру, на тарелку груз. Я ставила трёхлитровую банку с мёдом.
Полтора дня с переворачиванием и принюхиванием ферментировать. При появлении яркого аромата начинать сушить, прогревая в духовке.
Очень вкусный получился чай из смеси ферментированных смородины, малины, кипрея и цвета шиповника.

Белоголовник кто пробовал не сушить, а тоже ферментировать? Есть смысл?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Стахейка » 04 авг 2016, 08:39

Анна Малыхина писал(а):Полтора дня с переворачиванием и принюхиванием ферментировать. При появлении яркого аромата начинать сушить, прогревая в духовке.
Очень вкусный получился чай из смеси ферментированных смородины, малины, кипрея и цвета шиповника.

Белоголовник кто пробовал не сушить, а тоже ферментировать? Есть смысл?

По мне так, 1,5 суток оооочень много для малины.Её перед ферментацией надо сильно пожать, чтоб хоть какая-то влага появилась и тогда ок. А если долго так, то запах банных веников появляется... и всё-таки, малина цвет чуть меняе с серой стороны, она при правильном процессе у меня чуть желтеет эта серебристая сторона, еле заметно (когда сухая).
Белоголовник тоже хочу попробовать, но по принципу мяты и мелиссы. Их, как всё душисто-запашистое не ферментировать, а без этапа фермент. сразу сушить. А все остальные этапы пройти. Мелисса так получается супер! А если ферм, то каша болотная. Там эфирные масла ядрёные, поэтому вот так получается, видимо.
Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Стахейка » 04 авг 2016, 08:50

Уважаемые чаеделы, ещё про зелень во вкусе. Было у меня так раз с черноплодкой :a_g_a: Я её маленьким слоем поставила на ферментацию. И получилась "зелёнка". А если слой хороший, то всё ок. Хотя бы 3см должно быть. Если сырья мало, возьмите ёмкость узенькую. Это очень важно для бактерий-ферментаторов, или как их там ...
Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение m@k@ronk@ » 04 авг 2016, 10:12

Девочки, спасибо за тему! Тоже наделала иван-чая. Хочу отметить ,что как и приготовлении пищи, теста, так и чая, нужно чтобы дома никто не ругался, и на душе было хорошее настроение. Энергетика человека передается и продуктам, и если вы готовите тот же чай с душой, то он не только будет вкуснее, но и полезнее для здоровья! Я, например, часто при заготовках читаю Отче наш.

Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: Заготовка травяных и лекарственных чаев

Сообщение Анна Малыхина » 04 авг 2016, 10:55

Стахейка, веником точно не пахнет. Очень выраженный малиновый аромат с нотками конфетного вкуса получился.
Думаю, время замораживания, ферментации и жарки-сушки надо каждый раз корректировать, исходя из качества, объёма. Молодые листья быстрее готовятся, более зрелые дольше.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 04 авг 2016, 11:07

m@k@ronk@ писал(а):Девочки, спасибо за тему! Тоже наделала иван-чая. Хочу отметить ,что как и приготовлении пищи, теста, так и чая, нужно чтобы дома никто не ругался, и на душе было хорошее настроение. Энергетика человека передается и продуктам, и если вы готовите тот же чай с душой, то он не только будет вкуснее, но и полезнее для здоровья! Я, например, часто при заготовках читаю Отче наш.


Да, да, это важно.
Я песни тихонько пою во время сбора трав. Готовый сбор каждая из нас может при желании заговорить, как кому хочется.

Люба, чай понравился?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber