Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 5

Модератор: Светлячок

Сообщение kofka » 19 апр 2018, 13:47

Настик писал(а):kofka, а вы где это размещаете: яма/ящик/бочка? Раскажите подробнее, всё хочу тоже этим заняться, а как сделать лучше, не знаю.

Никаких затрат на специальный компостер не нужно, желательно в тени и желательно там где капает вода прямо на кучу - для ускорения переработки. У меня есть на участке старые стайки кирпичные, за ними просто к стене скидываем, никаких ям, кучей, с крыши как раз туда вода стекает.
Вы можете выбрать место у забора, за сараем/домом и т.д. НО, если стенка, к которой будет примыкать куча, деревянная, то надо поставить, например, лист старого железа или шифера, т.к. когда перегной перерабатывается, то он горит внутри и деревянная поверхность может загореться.
По весне подходите к куче и смотрите, сверху может быть просто сухая трава, ее откидываете в сторону (она еще не готова), когда на вилах будет смесь земли и травы, то вы дошли до нужного места, тут надо будет перетряхивать. Для этого используется, например, сетка-рабица, ставите к стене ее под углом 30-40гр и на нее сыпите смесь вашу. Под сеткой будет собираться готовая земля, а мимо будете стряхивать неперегнивший еще материал, его укладываете обратно на место перегнивания.
За сезон у нас получается примерно куб готового перегноя, с учетом смешивания (я выше писала) получается 3 куба готовой почвосмеси, а это очень много.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение marina_volkova » 19 апр 2018, 14:56

девочки, когда пион можно высадить на улицу? покупала корень в закупках, уже вторую неделю живет в холодильнике :ne_znau:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...
Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Сообщение Scorpionsha » 19 апр 2018, 15:03

marina_volkova писал(а):девочки, когда пион можно высадить на улицу? покупала корень в закупках, уже вторую неделю живет в холодильнике :ne_znau:

У меня уже 7 разных саженцев из закупок, планирую все высадить в субботу и прикрыть белым укрывным от солнца и заморозков. Хотя вроде уже тепло по ночам будет до майских заморозков, но как уж без них :ne_znau:
Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение tasha20_09 » 21 апр 2018, 13:33

Сегодня пикирую остатки рассады. К вечеру напишу полный список чего и сколько осталось нераспикированного и отдам за желтую монету. Сейчас могу сказать, что точно отдам много томата Черный мавр для теплиц. Взяла его по ошибке. А взошла вся пачка. У меня теплицы нет. Посажу несколько у мамы, несколько у свекрови и пару еа интерес в открытый грунт. Остальные отдаю. Как закончу, перепишу все остатки...
«Выдающаяся фотография – это глубина чувств, а не глубина резкости», - Питер Адамс
Аватара пользователя
tasha20_09
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 193
Фото: 1
Откуда: Абакан, 9 жр
Медали: 8
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 676 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Дмитрий и Иван


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение tasha20_09 » 21 апр 2018, 16:05

Остались нераспикированными: Бычье сердце 5-6 шт(семена из пакетика "Седек"), желтые крупные (название сорта утеряно давно, у мамы в прошлом году взяла рассаду, понравились, оставила4-5 шт, Сахарный пудовичок 3 шт, Душечка-Марфушечка 4 шт, Черный мавр не меньше 15. Отдам за желтую монету. Могу распикировать по пакетам, только ставить мне их совсем негде, надо будет сразу забрать. Тогда будет 5 руб.корешок.
«Выдающаяся фотография – это глубина чувств, а не глубина резкости», - Питер Адамс
Аватара пользователя
tasha20_09
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 193
Фото: 1
Откуда: Абакан, 9 жр
Медали: 8
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 676 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Дмитрий и Иван


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение tasha20_09 » 21 апр 2018, 17:44

Внимание вопрос. В прошлом сезоне свирепствовала луковая муха и поразила даже грядку батуна. Можно ли спасти как-то. Или перекапывать и сеять заново в другом месте грядку?
«Выдающаяся фотография – это глубина чувств, а не глубина резкости», - Питер Адамс
Аватара пользователя
tasha20_09
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 193
Фото: 1
Откуда: Абакан, 9 жр
Медали: 8
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 676 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Дмитрий и Иван


Re: Садово-огородные делишки 5

Сообщение FLORIDA-98 » 21 апр 2018, 19:28

Сейчас есть рассада по 10 руб.:
Перец острый Pasilla Bajio (с копченым вкусом и шоколадного цв. плодами)
Nu Mex Big Jim (плоды очень крупные,мясистые,в спелом виде красные)
Nu Mex Espaniola (плоды сладкие и острые одновременно,можно есть вприкуску,мариновать)
Ломбардо (разновидность Пипперони,совсем слабоострые,спелые сладкие и красные,маринуют)
Перец сладкий Калифорнийское чудо красн.
Калифорнийское чудо желт.
Золотой колокол
Mini Bell перчики маленькие - 5 см, кубовидные,сладкие,для цельноплодного консервирования.
Томаты:
Сержант Пеппер или Синее сердце. Среднерослый. Плоды до 200 гр.в форме сердца. Шкурка синяя.Очень красивые и урожайные.Плодоносят до заморозков. 3 шт.
Орлиный клюв 3 шт.Среднерослое, Плоды малиново-розового цвета, вкусные, формой напоминают мощный изогнутый клюв орла. В первой фазе плодоношения плоды особо крупные, весом до 800 г. последующие средние, массой 200-400 г.о г и теплица
Диковинный цветок (Высокорослый сорт,плоды до 250 гр., белые, с экзотическим фруктовым вкусом) 4 шт.
Батяня 3шт.Высокие, крупные, вести в 2 стебля, обязательная подвязка гроздей.Урожайные при любом лете.
Грунтовый грибовский 15 шт.Ранние, невысокие 50 - 60 см,холодостойкий,Масса плодов: 60-90 г.Идеально для консервирования.
Гусиное яйцо 6 шт.плоды около 200 гр, сладкие
Черный ананас 3 шт.(среднерослый , массой до 400 гр урожайный, мясистый, сладкий, о г и теплица)
Золотые купола 9 шт.(Высокорослый, урожайный в любое лето, красивые и сладкие плоды, очень сочный,О г и теплица)
Большой полосатый кабан 6 шт.высокорослый, среднеспелый, плоды темно-коричневые с металлическими полосами зеленого цвета, крупные 300-400 гр., сочные и сладкие, очень урожаен!о г и теплица
Королевская красота 6 шт.высокорослые,полосатые желто - оранжевые.
Буратино 8 шт.невысокий, скороспелый,типа "ракеты"для цельноплодного консервирования
Граненые 17 шт. небольшие,четырехгранные плоды,сладкие,хороши в посоле
Конфетка очень мелкие (с монету 1 рубль)и очень сладкие помидорки,высокорослые,много кистей на кусту
Самохвал желтые крупноплодные томаты
Черри сладкие черри,высокорослые
Амброзия ред очень сладкие помидорки размером со сливу,высокорослые
Минусинские сладкие,крупноплодные,урожайные,высокорослые
Медвежья лапа крупноплодные,урожайные
Бабушкино очень урожайные,высокорослые,300 - 400 гр
Монастырские плоды крупные, оранжевые,высокорослый
Де барао гитант высокорослый, вкусный,урожайный,плоды около 300 гр. вытянутые
Японский краб высокорослый,урожайный 300 - 500 гр.
Бычьи гигант красные
Бычьи гигант желтые
Алсу раннеспелый,высота 80 - 100 см,300 гр плоды в форме сердца
Космонавт Волков плоды 300 - 500 гр.,могут достигать 1 кг.высокорослый
Бабушкин секрет плоды 300 - 500 гр.,могут достигать 1 кг.высокорослый
Глория среднеспелый, урожайный, плоды вытянутые, до 200 гр.,сладкие
Сахарный гигант высота около 1,5 м. плоды 400 - 700 гр.
Петруша огородник скороспелый, невысокий,плоды вкусные,вытянутой формы
Созвездие Близнецов высота до 1 м.,плоды 200 - 350 гр. в форме вытянутого сердца
Большая девочка Среднеспелый, среднерослый,около 1 м.,плоды в форме боченка, ребристые,вкусные,крупные

Семена спаржевой вьющейся фасоли Blue Large(скороспелый,урожайный сорт.Стручки очень нежные,сочные,без волокна 10 сем.20 руб.
Картофель Тимо (Ранний,около 40 дней, вкусный,урожайный) 10 руб шт.
Картофель с синей мякотью (3 сорта) 20 руб. шт.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Ленадина » 22 апр 2018, 19:43

Девочки, буду продавать садовую клубнику. 10 руб/шт
Аватара пользователя
Ленадина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 449
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: дочь Юлия


Сообщение Орешек » 23 апр 2018, 09:16

Девочки, всем привет! Подскажите, пожалуйста, чем подкармливаете баклажаны и перцы? Органикой? Универсальной или специальной? Или чем лучше?
Аватара пользователя
Орешек
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 996
Медали: 15
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1145 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Матюша и Вероничка


Сообщение Орешек » 23 апр 2018, 09:17

Вчера открыла сезон: посеяла пачку редиски)) Через недельку ещё подсею)
Аватара пользователя
Орешек
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 996
Медали: 15
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1145 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Матюша и Вероничка


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber