Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Обсуждаем семена овощей и цветов, посадочный материал

Опрос и пожелания, советы и вопросы

Модератор: Светлячок

Re: Покупаем семена овощей?

Сообщение Любанька » 23 дек 2010, 15:04

Вот мелкие сорта Для удовольствия
Томат Вишневый коктейль - Черри-томаты,
самые сладкие плоды с незабываемым десертным вкусом, лучшее украшение фуршетных и праздничных столов, легкие и быстрые десерты, лакомство для детей и взрослых прямо с растения, вкусные консервированные ассорти. Растения высокорослые (более 200 см). Плоды созревают очень рано, уже через 95-100 дней после появления всходов. Выращивают в пленочных теплицах и открытом грунте (с подвязкой к кольям в 2-3 стебля). Кисти с 30-50 плодами. Плоды блестящие, словно лакированные, массой 15-20 г. Посев на рассаду в марте. Пикировка — в фазе первого настоящего листа. Высадка в теплицы в мае. Формируют в один стебель, удаляя все «пасынки». При образовании 5-го соцветия начинают удалять нижние листья. После образования 8-10 кистей побег прищипывают, оставляя 2 листа над последней кистью. Урожайность одного растения до 2,0 кг.

Томат Вишня желтая - раннеспелый
(92-96 дней от всходов до плодоношения) высокорослый (более 200 см) сорт, рекомендован для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте (с подвязкой к кольям). Выращивают рассадным способом. После высадки растение формируют в один стебель, удаляя все «пасынки». Плоды округлой формы, желтого цвета, массой 15-20 г. Особую декоративность растениям придает длинная кисть с 20-40 плодами, которые имеют превосходный, сладкий вкус. Урожайность одного растения 1,0- 2,0 кг.

К сожалению, у поставщика нет таких в наличие, предлагают на замену:
НАСТЯ СЛАСТЕНА F-1 раннеспелый, черри, плоды красные, овальные с носиком, очень сладкие. / СЕДЕК
Раннеспелый (95-105 дней) гибрид. Растение индетерминантное, высокорослое, высотой более 2 м, слабооблиственное. Первая кисть закладывается над 8-9 листом, следующие через 3 листа. Кисти простые и сложные, с 30-40 плодами на каждой. Плоды овальные, массой 20-35 г, ярко-красные, очень плотные, сладкие. Урожайность 5-6 кг/м2. Ценность гибрида: очень сладкие плоды, как конфеты, любимы детьми и взрослыми, за счет плотности долго сохраняет товарные качества, возможность сбора кистями. Рекомендуется для употребления в свежем виде, домашней кулинарии, цельноплодного консервирования в томатном соке

ИЗЮМ F-1 ЧЕРИ Раннеспелый, Плоды цилиндрические, массой 30г., розовые. В кисти 8-12 плодов. / СЕДЕК
Раннеспелый (90-100 дней) гибрид для пленочных теплиц и укрытий. Растения детерминантные, среднерослые, слабооблиственные, высотой до 1 м. На главном стебле формируются 4-5 кистей, с 15-20 плодами каждая. Плоды сливовидные, розовые, массой 20-30 г, очень плотные, не растрескиваются, очень вкусные. Урожайность 2,5-3,0 кг/м2. Ценность гибрида: обильное плодоношение, дружное созревание плодов, высокие вкусовые качества, долго сохраняют товарный вид, подходит для длительной транспортировки. Рекомендуется для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Проблема только в фирме Седек, у них всхожесть низкая. Но собственно больше 2-3 кустов для детишек и не понадобится, плодов много и одновременно. На засолку не пойдут.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Покупаем семена овощей?

Сообщение Любанька » 23 дек 2010, 17:15

Огурцы
По своему использованию сорта огурцов разделяются на консервные (для засолки или маринования), салатные и универсальные.

1. Салатные сорта для засолки не подходят, потому что у них кожица более толстая, малопроницаемая для раствора поваренной соли, но они вкусны в салатах.
Огурец «Зозуля F1» - популярный патенокарпический гибрид женского типа цветения.
Предназначен для возделывания в весенних теплицах и тоннелях. Характеризуется дружной массированной и длительной отдачей урожая. Вступает в плодоношение на 40-45 день после всходов. Зеленцы бугорчатые, белошипые, длиной 14-22 см, опушение белое, сложное, редкое. Гибрид относительно хладостойкий, обладает широкой экологической пластичностью.

Огурец Маринда F1 - самый ранний партенокарпический гибрид.
Корнишоны с крупнобугорчатым опушением, без горечи, созревают очень рано и дружно. При соблюдении правильной агротехники формирует по 3-4 плода в каждом узле. Семенные камеры маленькие, огурец хрустящий, универсального назначения. Посев на рассаду в конце апреля. Высадка рассады в грунт в конце мая – начале июня в фазе 3-4-х настоящих листьев. Посев непосредственно в грунт – в мае – июне. Схема посадки 30х70 см. Плоды цилиндрические, выравненные, длиной 8-9 см, темно-зеленые, бугорчатые, белошипые, без горечи. Подходит для стеклянных и пленочных теплиц, туннелей и открытого грунта. Устойчив к стрессовым ситуациям и перепадам температур. Самый лучший огурец фермерам для получения ранней рыночной продукции.

2. Универсальные сорта можно использовать как в свежем виде, так и для засолки
Огурец Изящный - раннеспелый сорт для открытого грунта,
период от всходов до начала плодоношения - 44-50 дней. Растение среднеплетистое, боковых побегов 5 - 6. Плоды эллипсовидной формы, мелкобугорчатые, опушение белое. Масса плода около 90 г. Отличается высокой однородностью и товарностью, не желтеет. Сорт универсального использования, отличается повышенной выносливостью к неблагоприятным температурным условиям и устойчивостью к болезням. Хороший опылитель. Условия выращивания: При оптимальной температуре прорастание +20-25°С всходы появляют¬ся на 3-6 день. Культура требовательна к теплу, влажности почвы и воздуха. Размешают на плодородных, рыхлых, богатых гумусом почвах.

3. Консервные огурцы имеют нежную тонкую кожицу и повышенное содержание сахаров, важные при засолке.
Огурец «Засолочный» - пчелоопыляемый, для открытого грунта.
Растение длинноплетистое. Урожайность - 3,5-5 кг/кв.м. Сроки созревания: позднеспелый: созревает на 58-60 день после появления всходов. Плод бугорчатый, зеленый с белыми полосами, длиной 11-13 см, массой 114-120 г, без горечи. Плоды выравнены по форме и размеру. Устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росам. Использование: для засолки. Генетически обусловленное отсутствие горечи позволяет использовать плоды не только для засолки, но и для употребления в свежем виде. Отличное качество зеленцов, их выравненность по форме и размеру - вот то, что делает сорт Засолочный превосходным для любых видов консервирования. Устойчивость к наиболее опасным болезням огурца - мучнистым росам - даст Вам возможность собрать максимальный урожай.

Огурец Конкурент - среднеспелый
(46-52 дней от посева до плодоношения) пчелоопыляемый сорт, предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение сильноветвистое, длина главной плети - 140-200 см. Зеленец овально-цилиндрический, зеленый с продольными светлыми полосами, крупнобугорчатый, шипы сложные, черного цвета. Длина плода 10-14 см, масса 65-95 г. Хрустящий. Вкусовые качества высокие. Устойчив к комплексу болезней. Пригоден для консервирования и засолки. Посев на рассаду в начале мая. Высадка в грунт в конце мая - начале июня в фазе двух-трех настоящих листьев. Посев в открытый грунт проводится в конце мая - начале июня. Схема посадки 40х40 см.

Агротехника огурцов
Для огурца пригодны среднесуглинистые, воздухопроницаемые почвы. Хорошие предшественники - картофель, лук, капуста, перец.
Огурцы выращивают, высевая семенами в грунт или через рассаду. Для получения рассады семена огурцов заделывают на глубину 1,5 - 2 см при температуре 25°С. При появлении всходов температуру снижают до 15°С. Рассаду высаживают в грунт когда минует угроза заморозков. Семенами огурец высевают в прогретую до 14 -15°С почву. Глубина заделки 2- 3 см. Посевы следует укрыть пленкой.
Возделывают огурцы рядовым способом, по схеме 60х15см. Уход заключается в прополке, рыхлении, поливе и подкормках. Полив следует осуществлять после захода солнца теплой водой. За время вегетации проводят 2-3 подкормки. Сбор урожая осуществляют по мере созревания зеленцов
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Покупаем семена овощей?

Сообщение Nemiza » 23 дек 2010, 18:01

Любанька, мама уже согласная семена покупать! надо только решить откуда ;)
Аватара пользователя
Nemiza
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Откуда: Абакан, з/зерно
Медали: 26
Медаль форумных симпатий (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 163 раз.
Меня зовут: Алёна


Re: Покупаем семена овощей?

Сообщение Katyas » 23 дек 2010, 23:38

Любанька, все прочитала и захотелось маленький огородик))) :) но сначало думаю надо на балконе попробовать :)
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Re: Покупаем семена овощей?

Сообщение Афина » 23 дек 2010, 23:46

Мне кажется нужно местные покупать, адаптированные. Откуда Москва знает как нам тут помидоры ростить? Новосибирск это наверно оптимальный вариант
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение Ольга » 23 дек 2010, 23:59

yulichkaaba писал(а):У меня у подруги мать огурчики выращивает, блин я тоже такие хочу, слышала что можно и помидорки. Кто-нибудь выращивал?

огурцы надо покупать партенокарпические (самоопыляемые), тоже хочу в этом году посеять.
Помидоры на балконе выращивала, не понравилось. Воду канистрами отстаивала, напрягает по 15 литров воды в день заливать , т.к. у меня еще и комнатных море :Crai_zi: . Девочки если будете сеять покупайте сразу завязь, а то урожая не будет. Могу из балконных сортов поделиться семенами: есть балконное чудо и томат флорида петит.
Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Squaw » 24 дек 2010, 00:06

Радуга писал(а):Мне кажется нужно местные покупать, адаптированные. Откуда Москва знает как нам тут помидоры ростить? Новосибирск это наверно оптимальный вариант

Так Любанька и предлагает оттуда ;)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Любанька » 24 дек 2010, 01:10

Squaw писал(а):
Радуга писал(а):Мне кажется нужно местные покупать, адаптированные. Откуда Москва знает как нам тут помидоры ростить? Новосибирск это наверно оптимальный вариант

Так Любанька и предлагает оттуда ;)

Просто фирмы, которые с красочными упаковками, например Гавриш, у них офисы в Москве. Им поставки отовсюду идут, в том числе с опытных станций Сибири. Это я так для сравнения привела :smuschenie: (для порядка). У них на сайтах можно посмотреть красочные каталоги и только.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Покупаем семена овощей?

Сообщение sunny » 24 дек 2010, 10:05

Так на упаковках же идет пометка - для Сибири или что то подобное. Я в том году покупала. Взяла пакетик простых семян кабачков и с пометкой. В результате ели только простые кабачки, а те регулярно сгорали :-_( Хотя сидели в одной грядке :( С соседкой тоже поделилась и у неё не выросли :s_h_ok:
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Сообщение Любанька » 24 дек 2010, 16:16

sunny писал(а):Так на упаковках же идет пометка - для Сибири или что то подобное. Я в том году покупала. Взяла пакетик простых семян кабачков и с пометкой. В результате ели только простые кабачки, а те регулярно сгорали :-_( Хотя сидели в одной грядке :( С соседкой тоже поделилась и у неё не выросли :s_h_ok:

Спасибо. Вывод будем брать без пометок.
По поводу огурцов на окне. В подростковом возрасте, занималась выращиванием партенокарпических и опыляемых (кисточкой). Из всей суеты над ними, получила только по 1 огурцу с каждого куста. Проблема была удручающая - паутиный клещ в период плодоношения. Опрыскивать химикатами нельзя, а на чесночные и луковые растворы не реагировали.
А сейчас благодать, захотел сильно огурца, пошёл купил и чуть-чуть утолил свои зимние запросы. Законы подлости, летом их, через 2 недели плодоношения, уже не хочется, а как выпадает снег, то сразу начинает хотеться.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot], Google [Bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber