Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мульчирование

Модератор: Светлячок

Мульчирование

Сообщение Верунчик » 29 июн 2013, 15:58

Девочки, поделитесь, что вы делаете с грядками, чтобы реже полоть и рыхлить, чем мульчируете? Чем накрываете дорожки?
Тренер по речи и публичным выступлениям 89235845120 [/color][/size]
Аватара пользователя
Верунчик
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 757
Откуда: Абакан, 10 жилой район
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (4)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Вера
Мои детки: Вова - 12.06.05, Лида - 11.08.11


Сообщение Marishko » 23 июл 2013, 12:34

У нас соседи каждый год мульчируют грядки лука и моркови опилками. Я не рискую, т.к. они закисляют почву. Лучше для этого использовать перепревшие опилки, не так почву закисляют.
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Re: Мульчирование

Сообщение gkatiy » 26 июл 2013, 10:26

я дорожки засыпаю свежими опилками, трава не растет тогда на них, а та что есть - желтеет, бледнеет, слабеет, на грядки только если старые насыпать, свежие азот вытягивают.
Аватара пользователя
gkatiy
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 232
Откуда: Усть-Абакан, район д/с Радуга
Медали: 8
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение трям » 18 сен 2013, 20:49

травой, скошенной в саду
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Re: Мульчирование

Сообщение Olga Ey » 08 окт 2013, 10:41

под деревьями, помидорами, перцами и баклажанами я мульчирую сорняками - травой, вырванной за баней, частично с дорожек и с тех же самых грядок и из картошки слоем до 5см. Сверху высыпаю кухонные отходы. А вот с овощными грядками тоже пока не додумалась, чем замульчировать. Только вот в сентябре случайно наткнулась на книгу Курдюмова "Умный огород в деталях". Хорошо у него и очень понятно про мульчирование расписано, так что на следующий год буду пробовать:
Земляная мульча — слой комочков почвы, который мы постоянно стараемся создавать, путём тя-пания, культивирования, рыхления, после полива и дождей.
Влагу, действительно, сберегает. Но, очень хитро: только до первого дождя и при наличии избыточного трудолюбия.
Это — всё равно, что предложить крыть крышу бумагой и провозгласить, что хороший хозяин должен сразу перекрывать её, после любого дождя и ветра.
А мы ещё сами из шланга воду сверху хлещем — чтобы любимую тяпку скорее схватить. Ну, это ладно — дело вкуса.
Но, рыхление может способствовать пробуждению и рассеву спор фитофторы*, пероноспоры* и прочих грибков — они зимуют на почве!

Мульча из органики.
Солома — один из доступных нам материалов.
Кладётся слоем 10-15 см, оседает до 4-6 см. Эта толщина мульчи считается идеальной, вызывающей максимум полезных эффектов.
Кладется в междурядья клубники: в переводе с английского, её название так и звучит — «соломенная ягода». Лучший хранитель влаги.
Летом, отражая солнце, охлаждает почву. Один из лучших подавителей сорняков. Не позволяет ягодам клубники гнить и пачкаться, плодам томатов и огурцов болеть.
Картошка, заваленная соломой, растёт в полтора раза лучше и меньше поражается жуком: в прохладной почве он позже пробуждается, и на поверхность выбраться ему уже трудно.
Под соломой отлично «спят» посаженные под зиму лук, чеснок, многолетники, оставленные в почве корнеплоды.
Соломенная мульча — самое долговечное «одеяло». Кстати, по-английски грядка — «веd» — кровать.
Сено менее долговечно, чуть хуже давит сорняки. Зато, оно — питательно и быстро образует целебный слой перегноя.
Минус: в нём может быть полно семян. Поэтому, на грядки я его не кладу. Заваливаю им дернину под бахчевые, междурядья картошки, приствольные круги деревьев и кустов. Остальные достоинства — те же, что и у соломы.
Опилки, измельчённая древесина, мелкая стружка отличаются тем, что почти не глушат сорняки, хотя, можно просто взять слой потолще.
На грядки можно класть только выветренные, полежавшие, и лучше предварительно пролить почву азотным удобрением: настоем фекалий, навоза, или мочевиной — горсть на ведро воды. Древесина очень бедна азотом и, перегнивая, поглощает его.
Хотя опыты американцев показали, что обеднения почвы, при этом, не происходит, я не рискую. Лучше сыпать опилки на цветники, в междурядья, щепу — на дорожки.
Все упомянутые материалы — светлые. Они отражают солнце. Поэтому, под теплолюбивые культуры (томаты, огурцы, перцы, баклажаны) их надо класть позже, уже по растениям, когда почва прогрелась.
Наоборот капусту, горох, картошку нужно укрыть раньше, сразу после посадки. Удобно мульчировать по первому ковру сорняков: под толстой мульчой они дохнут.
Сюда же можно отнести полову, рисовую шелуху — по свойствам они похожи на опилки.
Компост и перегной — мульча целебная. Органисты доказали: компост защищает овощи от болезней.
Достаточно слоя в 3-5 см. Он задерживает в почве споры, готовые весной взлететь, а его микробы активно подавляют патогенов.
Зная, что компост быстро усаживается и растаскивается червями, я кладу его толсто, до 15 см. Если насыпать компост на ковёр сорняков, многие из них уже не вылезут.
Подсолнечная шелуха сорняки особенно не давит, но влагу хранит лучше, чем компост. Поэтому я компост ещё сверху шелухой мульчирую.
Особенно хороша шелуха, остающаяся после выращивания вешанок. Сыплю её на грядки и на клумбы. Добавляю в компост.
Сюда же можно отнести травяную резку: она — питательна, даёт почве азот, влагу держит замечательно. Класть её надо потолще: высыхая, она очень уменьшается в объёме. То же можно сказать и о листьях.
Это — тёмные мульчи. Они хорошо прогреваются, и класть их можно с осени, а весной прямо в них и сажать.
Кора, хвоя, отсев керамзита — вещи менее доступные. Ими лучше мульчировать дорожки и клумбы с многолетниками.

Мульча из покровных материалов. Ещё в 20-х годах Мичурин писал, что американцы успешно укрывают плантации «картоном, пропитанным гудроном» (толь).
До войны подобные мульчи широко испытывались и производственно применялись во многих наших хозяйствах.
В учебниках тех лет о мульчах говорится, как об обычном, широко известном приёме ухода, дающем большой эффект.
Бумага и картон — отличный способ отсечь сорняки и сберечь влагу. Я застилаю картоном пространство, где плетутся тыквы и дыни. Можно укрывать овощи и картошку.
Правильное применение: растения нужно сажать в маленькие, прорезанные ножом крестики, а края мульчи прикапывать. Иначе, в дырки вырастут сорняки, а почва будет высыхать.
Газеты нужно класть внахлёст, в 3-4 слоя, крафт-бумагу (мешки из-под цемента) — в два слоя, картон — в один слой. Не стоит опасаться типографских красок: они — не ядовиты для растений.
Мешковина, текстиль сносно отсекают сорняки, но дышат и часто пропускают свет. Поэтому, почва под ними может быстро высыхать.
Это значит, что требуются частые поливы. Поливать можно прямо по материалу, и, при этом, струя не будет размывать и уплотнять почву.
Чёрная пленка. Первая реакция: «Она же не дышит! Корни задохнутся!»
Вспомните: почва дышит только тогда, когда есть чем дышать: структурой из каналов.
Если структура есть, почва будет интенсивно дышать и через те дырочки, в которых растут растения.
Я убедился: и под «недышащими» плёнками почва структурируется, потому что они хорошо держат влагу.
Они вообще её не испаряют. Это — большой плюс. Но они не превращаются в перегной — это минус. Значит, накрывать надо почву, уже сдобренную органикой.
Ещё пугаются, что плёнка сильно нагревается на солнце. Да, но это не вредит растениям. Нагреваясь сама, плёнка не нагревает почву, так как не пропускает свет и не создаёт парникового* эффекта.
А вот — серьёзный недостаток — недолговечность: рассыпается за год. Но горю легко помочь: навалить сверху соломы, опилок, травы. Под мульчой плёнка будет работать гораздо дольше — несколько лет.
Рубероид — та же плёнка, но долговечнее: работает 3-4 года без мульчи. Никаких вредных для растений испарений он не выделяет: гудрон — вещество природное. Кладут его вверх присыпкой.
Плёнкой и рубероидом можно мульчировать овощи, но вряд ли это умно: ведь, каждый год мульчу придётся поднимать и менять на новую.
А вот, клубника — другое дело. Плантация сидит три-четыре года. Полоть не надо, поливать почти не надо — только в засуху.
Воду льют прямо сверху, и она затекает в дырочки, а под мульчой распределяется равномерно. Ягода не гниёт, сухая и чистая. Усы не укореняются.
После снятия урожая, обрезал, дал подкормку, и все дела! Тонкости тут следующие.
Подготовив грядку и насыпав хорошую дозу компоста (если есть), раскатываем сверху рубероид (плёнку).
Края тщательно прикапываем: если мульча не герметична, почва под ней быстро высохнет!
Повторюсь: при посадке рассады, главное — не рвать дырок. Ножом прорезаем крестик — чем меньше, тем лучше.
Тонким колышком делаем лунку и этим же колышком туда аккуратненько рассаду упихиваем. По-лить надо один раз.
Хорошо ещё сверху горсть перегноя насыпать: сорняки не должны даже заподозрить, что где-то есть свет и куда-то можно вылезти! Поэтому, большие дырки сведут всю работу почти насмарку.
Если плантация большая, ровняйте и удобряйте сразу всю площадь, застилайте несколько рулонов внахлёст и по стыкам кладите доски или камни.
По мульче ходить нельзя — это общий закон мульчи, ведь она и нужна для разрыхления почвы! А по доскам — очень удобно.
Помня Овсинского, лучше сажать ряды клубники через 30-40 см, а в ряду теснить до 15-20 см. Но это — уже другая тема.

Прозрачные покрытия
Полиэтиленовая плёнка — материал недышащий и прозрачный.
Она создаёт парниковый эффект: тепловые (инфракрасные) лучи пропускает, а обратно не выпускает. Значит, в качестве летней мульчи, не годится.
Зато, отлично подходит для укрытия на холодное время года компостных грядок: компост продолжает всю зиму зреть, и питательные вещества не размываются дождями.
Можно накрывать плёнкой и компостную кучу, и бурт навоза: сохранят питательность и быстрее сгниют.
Есть такая процедура — соляризация. Кусок почвы застилают плёнкой и прикапывают края. Объём «парника» мал, и возникает дикая жарища. За лето всё должно свариться.
Не думаю, что это умно. Во-первых, и почва, и микробы свариваются. Во-вторых, многие сорняки, несмотря на жару, успевают дать семена.
Агрил, агротекс, спонбонд и прочие нетканые: прозрачные и дышат.
В тёплые весенние дни под ними нет такого перегрева, как под плёнкой — плюс. Но почва под ними высыхает быстро — минус.
Правда, сквозь них можно поливать. Но — не взрослые растения: дождевой полив способствует развитию грибковых болезней.
Значит, применять эти материалы лучше всего только для мульчирования посевов, а также, для спасения огурцов и томатов от утренней росы.
Для укрытий более серьёзных они слишком непрочны, их рвёт ветер. Некоторые из них недолговечны. За год начинают рассыпаться в руках.
Поэтому, лучше пользоваться ими временно и аккуратно.

5) Мульча для освоения целины и подавления сорняков. Одна из самых умных техник, применяемая пермакультурными огородниками и органистами. С успехом использую её для создания новых грядок.
В мае налитый соком бурьян притаптывают, кладут: это — подарок червям. Если почва очень бедная, по бурьяну разбрасывают перегной или недозрелый навоз, компост — немного, слоем 3-4 см, удобрения.
Потом, на бурьян с перегноем укладывают бумагу: газеты — в 2-3 слоя, журналы — в 2 слоя. Можно положить упаковочный картон.
Прямо на картон насыпают слой, сантиметров 10, питательной органики, причём, можно брать недо-превший навоз, недозрелый компост: будет время дозреть.
Сверху весь этот «торт» покрывается «взбитыми сливками»: соломой, листвой, травой, слоем в 5-6 см. Картон (бумага) отсекает сорняки. Питательный слой держит влагу и даёт питание. Солома всё это ох-раняет от солнца и птиц.
В первый год сюда не посеешь семена, поэтому сажают рассаду крупных растений: кабачков, тыкв, дынь, томатов, перцев, баклажанов, а также, картофель.
Сажают определённым образом. Немного разрывают солому и навоз, протыкают совком бумагу: кор-ни сами найдут дорогу вниз.
Рассаду (клубень) устанавливают в лунку и обсыпают вокруг землёй или готовым компостом: он бу-дет защищать растение от кислого навоза, пока тот не перепрел. Поливают, закладывают соломой «по уши».
Если есть дожди, больше поливов не требуется. На следующий год мульча осядет, превратится в компост, почва прорыхлится, и вы получите чистую от сорняков грядку. Остаётся ежегодно добавлять пе-регной и сеять всё, что угодно.
Мы делаем новые грядки просто. Прямо на луговую дернину ставим короб из четырёх досок. Ска-жем, 1 на 4 м. Разбрасываем пару тележек навоза прямо по траве. Укладываем бумагу, сверху нагружаем компост или навоз, потом шелуху. В первый год сажаем огурцы и помидоры.
Можно делать иначе. Огородив грядку, роем в ней, прямо в бурьяне, лунки, заполняем органикой и сажаем помидоры. Рассада растет, а бурьян прёт втрое быстрее.
Когда он уже дал хороший урожай, но ещё не задавил рассаду, мы его притаптываем, накрываем бу-магой, а сверху — толстым слоем кошеной травы, перегноем, шелухой или тем, что есть в наличии.
Все лето добавляем сюда траву, сорняки. Полоть приходится мало. Поливать — раз в неделю, но обильно.
На такую грядку можно всё лето класть все кухонные отходы вместе с травой и сорняками. Черви разведутся в огромном количестве и превратят все это в биогумус.
Так можно, прямо-таки, «подбросить» плодородие грядки за пару лет почти до максимума. По-моему, это называется «финская грядка».
Ну, если уж финны так мульчируют почву, то нам, при нашем солнце и наших засухах, и сам Бог ве-лел!

Курдюмов: "Резюме: всё же, лучшая мульча — органическая. Она должна быть и довольно плотной, чтобы давить сорняки, и хорошо дышать, и защищать растения от болезней, и давать питание.
Такая идеальная мульча — компост, а при добавке азота — солома, трава, шелуха.
Вывод: пусть они гниют не на полях и пустырях, а на ваших огородах!"

Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Olga Ey » 16 апр 2014, 12:18

грядки у меня огороженные и наполненные компостом, дорожки шириной в метр (благо площадь участка позволяет)
Буду в этом году пробовать так: на все дорожки попробую посадить овес. Если где вытопчется - фиг с ним (всю дорожку в 1м не вытопчу), а как подрастет - буду скашивать серпом и на грядки как мульчу складывать. Если не сильно коротко скашивать, то вроде как раза 3-4 за лето можно подкашивать. Посмотрю, что получится. Надеюсь, что не будет затенять грядки.
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Vladimirovna » 17 май 2014, 20:49

Olga Ey писал(а):грядки у меня огороженные и наполненные компостом, дорожки шириной в метр (благо площадь участка позволяет)
Буду в этом году пробовать так: на все дорожки попробую посадить овес. Если где вытопчется - фиг с ним (всю дорожку в 1м не вытопчу), а как подрастет - буду скашивать серпом и на грядки как мульчу складывать. Если не сильно коротко скашивать, то вроде как раза 3-4 за лето можно подкашивать. Посмотрю, что получится. Надеюсь, что не будет затенять грядки.

А чем у вас грядки огорожены? Тоже хочу в этом году свои огородить, присмотрела бордюрную ленту, но надо бы что-то пошире, т.к. грядки высокие получились, да и крепить ее нужно к чему-то чтоб держалась, деревянные колышки сгниют быстро.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Olga Ey » 19 май 2014, 08:01

Vladimirovna писал(а):
Olga Ey писал(а):грядки у меня огороженные и наполненные компостом, дорожки шириной в метр (благо площадь участка позволяет)
Буду в этом году пробовать так: на все дорожки попробую посадить овес. Если где вытопчется - фиг с ним (всю дорожку в 1м не вытопчу), а как подрастет - буду скашивать серпом и на грядки как мульчу складывать. Если не сильно коротко скашивать, то вроде как раза 3-4 за лето можно подкашивать. Посмотрю, что получится. Надеюсь, что не будет затенять грядки.

А чем у вас грядки огорожены? Тоже хочу в этом году свои огородить, присмотрела бордюрную ленту, но надо бы что-то пошире, т.к. грядки высокие получились, да и крепить ее нужно к чему-то чтоб держалась, деревянные колышки сгниют быстро.

мы сейчас строимся, поэтому огороживали временно из подручных материалов оставшихся после разбора веранды(доски на 25мм, половая рейка). Но мне было принципиально их огородить хоть чем, чтобы иметь возможность выбрать из грядок камни (а у нас их в огороде дофигища :s_h_ok: ) и удобрить. Колышки деревянные, но пока живы. Через пару лет планируем переогородить их доской из лиственницы, колышки скорее всего металлические сделаем. Рассматривали еще варианты с шифером и волновым и с плоским. Кирпичем красово, конечно, но сами мы ровно и красиво точно не выложим.. В итоге остановились все-таки на лиственнице на будущее.
Бордюрная лента - она гибкая, мне кажется она больше подходит для свободных форм отграничивания газона от остальной территории, чтобы он не лез дальше своего места. И она практически полностью вкапывается, чтобы не мешать при скашивании газона. Просто видела в инете, что это не очень красиво, когда ее пытаются не сильно вкапывая удержать колышками. Неровно выходит, она плывет. Хотя это возможно еще от рук укаладчика зависит :) Поищите в инете отзывы, кто делал из бордюрки. Вообще лента по высоте и 20 и 30см бывает. По крайней мере видела в инете в интернет магазинах.

Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Мульчирование

Сообщение kofka » 29 май 2014, 09:25

У меня гряды тоже высокие по Курдюмову и тоже из всяких старых досок. Супер вариант из плоского скальника выложить, но это пока не доступно. Дорожки меньше метра, хотя тоже не экономлю место, но такие чтобы тачка спокойно проходила, мульчируем их опилками. А сами гряды травой вырваной тут же и у меня часть участка "отдыхает", т.е. заросшая травой, вот ее подкашиваем и на мульчу.
В цветниках раскладываю камушки между кустиками, красиво, аккуратно и функцию мульчи выполняют.
Если рядом лесистая местность, то можно листовой опад использовать или хвою, тоже декоративно.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Овес на дорожках

Сообщение Черника » 10 сен 2016, 17:15

Olga Ey писал(а):грядки у меня огороженные и наполненные компостом, дорожки шириной в метр (благо площадь участка позволяет)
Буду в этом году пробовать так: на все дорожки попробую посадить овес. Если где вытопчется - фиг с ним (всю дорожку в 1м не вытопчу), а как подрастет - буду скашивать серпом и на грядки как мульчу складывать. Если не сильно коротко скашивать, то вроде как раза 3-4 за лето можно подкашивать. Посмотрю, что получится. Надеюсь, что не будет затенять грядки.


Интересен эксперимент с посадкой овса на дорожки, что в итоге получилось? Как рос, хватило ли на мульчу. В целом, выглядело наверно оригинально и сорняки не растут..
Аватара пользователя
Черника
Новичок
Новичок
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Откуда: Черногорск, Абакан
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Ольга


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 3

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber