центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

СУММА ПОДАРКА НА СВАДЬБУ

СКОЛЬКО ДАРИТЬ?

Модератор: Lel`ka

Сообщение SHUNATA » 11 ноя 2013, 23:03

Olga писал(а):
Леди Юля писал(а):к свадьбе лучшей подруге можно и заранее "подготовиться", подкопить....
я тоже считаю, что не меньше 10000 надо дарить с пары. Девочки, в наше время 10000 - это всего 2 флакона духов

В наше время, если исключить семьи получающие больше 30 тыс в месяц, на 10 тыс целый месяц жить надо (без квартплаты и садика) т.е. только питание и даже иногда одежду не брендовую покупать. Даже за полгода при таких тратах(доходах) на 15 тыс. не накопить, не будешь же детей обделять на хлебе и воде жить впроголодь, чтоб 1 день покутить на свадьбе. А 3-5 тыс вполне реально с семьи за 3-6 мес. накопится (если идет не один человек и не выше среднего класса доходы.)

согласна с Ольгой, у Всех разные расценки...для кого то 10000 всего лишь пару духов а для кого то пол месяца на них жить!!! 2 года назад свадьба была и 3-5 т.р.я считаю нормальных и даже не плохим подарком, ну и от цветов не откажусь :)
Изображение
Аватара пользователя
SHUNATA
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 579
Фото: 0
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Мишутка и Ксения


Сообщение Dasha » 11 ноя 2013, 23:03

Я уже писала , что 5-7 тыс с семьи вполне достаточно + с собой на конкурсы
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.

Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Ksushk_in » 11 ноя 2013, 23:05

Dasha писал(а):Ни фига я не ранимая, с чего взяли, но просто для меня подобное поведение неприемлемо. Даже с близкими. Я то почему должна думать о ваших кредитах??? Для меня 10000 это много для подарка, и от других не жду таких. Пусть даже и не последний кусок хлеба доедаю :!: какая то базарная свадьба, получается вот гости мы для вас делаем ужин - ВХОД 5000 С ЧЕЛОВЕКА.. И ЦВЕТОВ НЕ НАДО - ВСЕ В КАССУ! ВСЕ В КАССУ!

вы где прочитали про оплату наших кредитов и про вход 5000?! Лучше прямо цитатой, ага.



:Crai_zi: вообще не стоял вопрос окупить свадьбу, одинаково были рады видеть как безработных, так и бизнесменов. Была только одна просьба- не сертификатами и вещами, а денежкой, пусть и символически. Были конвертики и с 2000, были и с 8000, больше не было (маму не считаю), в основном-не подписанные. Вымогательств в виде продажи всего от а до я не было. А букеты-не люблю...За неделю от них и следа не остается...жалко..
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение Улыбка » 11 ноя 2013, 23:14

у кого какие доходы, тот так и пишет. Как говорится "нам богатых не понять" :ne_znau: :ne_znau:
я считаю, что 5 000руб от семейной пары (муж+жена) вполне достаточно и именно такую сумму потратили бы (может потому, что и не ходим на свадьбы к миллионерам, все друзья-знакомые простые среднестатистич.семьи и не ждут крупных сумм).
У каждой семьи есть свои траты и долги, и отдать треть месячной з/пл (а у кого-то и половина) я просто не могу (именно не могу, а не не хочу), т.к. с з/пл 30 000руб мне нужно оплатить за ипотеку, отдать долг маме на эту же ипотеку, оплатить за частный сад ребенка (и не потому что с жиру бесимся в частный сад ходим, а просто потому, что очередь в муниц.не подошла и нет возможности по блату залезть), оплатить коммунальные, заправить машину нес-ко раз в месяц, купить покушать и т.д.
Так что, знаете, конечно, у каждого свое мнение, но каждый должен делать подарок по своим возможностям.и если ты можешь подарить 50 000руб, то дари, кто же против, но это совершенно не значит, что ВСЕ должны равняться на тебя и если не могут себе такого позволить, то вообще недостойны и "зачем приперлись".
Просто чем более обеспечена семья, тем дальше она он потребностей простого человека, считающего каждый рубль.


У нас с мужем 3 года назад была свадьба, ну нет у нас крутых-денежных родственников, мы обычная семья без сверхдоходов. Родственники у нас были все деревенские (ну вот живут они в деревнях) и что, нам нужно было их не звать, т.к. изначально знали, что по многу нам не подарят? Нам дарили с пары ! 2-3 т.р. всего! и если бы не ден.подарки мамы и бабушки (там суммы приличные были), то и половина затрат не окупилась бы.
НО, ЗАТО МЫ ТАК КЛАССНО ПОГУЛЯЛИ 3 ДНЯ, БЫЛО СУПЕРВЕСЕЛО, НИКОГО НА КОНКУРСЫ-ТАНЦЫ УПРАШИВАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ, ТАМАДА ЗАВЕЛА ВСЕХ.
Последний раз редактировалось Улыбка 11 ноя 2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1001
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3146 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Сообщение SHUNATA » 11 ноя 2013, 23:22

Улыбка писал(а):у кого какие доходы, тот так и пишет. Как говорится "нам богатых не понять" :ne_znau: :ne_znau:
я считаю, что 5 000руб от семейной пары (муж+жена) вполне достаточно и именно такую сумму потратили бы (может потому, что и не ходим на свадьбы к миллионерам, все друзья-знакомые простые среднестатистич.семьи и не ждут крупных сумм).
У каждой семьи есть свои траты и долги, и отдать треть месячной з/пл (а у кого-то и половина) я просто не могу (именно не могу, а не не хочу), т.к. с з/пл 30 000руб мне нужно оплатить за ипотеку, отдать долг маме на эту же ипотеку, оплатить за частный сад ребенка (и не потому что с жиру бесимся в частный сад ходим, а просто потому, что очередь в муниц.не подошла и нет возможности по блату залезть), оплатить коммунальные, заправить машину нес-ко раз в месяц, купить покушать и т.д.
Так что, знаете, конечно, у каждого свое мнение, но каждый должен делать подарок по своим возможностям.
Просто чем более обеспечена семья, тем дальше она он потребностей простого человека, считающего каждый рубль.

У нас с мужем 3 года назад была свадьба, ну нет у нас крутых-денежных родственников, мы обычная семья без сверхдоходов. Родственники у нас были все деревенские (ну вот живут они в деревнях) и что, нам нужно было их не звать, т.к. изначально знали, что по многу нам не подарят? Нам дарили с пары ! 2-3 т.р. всего! и если бы не ден.подарки мамы и бабушки (там суммы приличные были), то и половина затрат не окупилась бы.
НО, ЗАТО МЫ ТАК КЛАССНО ПОГУЛЯЛИ 3 ДНЯ, БЫЛО СУПЕРВЕСЕЛО, НИКОГО НА КОНКУРСЫ-ТАНЦЫ УПРАШИВАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ, ТАМАДА ЗАВЕЛА ВСЕХ.

Согласна 100% прям про нас:) Если бы не мама моя и сестра свадьба не окупилась бы, хотя все и без излишевст, люди простые, на свадьбу сами копили, при чем я в этом же году институт окончила...работала пол года всего...
Изображение
Аватара пользователя
SHUNATA
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 579
Фото: 0
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Мишутка и Ксения


Сообщение Леди Юля » 11 ноя 2013, 23:29

а почему молодожены,приглашая вас на свадьбу, должны думать о ваших кредитах и расходах? у них праздник, они готовятся, а вы такие пришли в неподписаный конверт пару тыщ закинули. короче не понимаю я этого. Свадба - это самый крутой и редкий праздник
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Dasha » 11 ноя 2013, 23:34

Юля ну и пара тыщ с человека это достаточно, в конце концов такая примерная ставка на банкете в кафе с человека и подрузумевается :a_g_a: Ну если конеш это не супер-пупер крутяшная свадьба, где разливают Айсти и Финляндию :a_g_a:
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Мама в квадрате » 11 ноя 2013, 23:36

Всегда не любила свадьбы. После откровений некоторых нелюбовь к столь "крутому и редкому празднику" только усилилась.
Если вы воспринимаете гостей как кошельки, то почему вы от них ждете какого-то сопереживания вашим нуждам и чаяниям?

Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение Dasha » 11 ноя 2013, 23:38

скоро уже люди на приглашениях сумму входа будут прописывать :-) и проверять в дверях все ли верно :a_g_a:
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Улыбка » 11 ноя 2013, 23:39

что-то уже котлеты с мухами начали мешать.
Речь идет о сумме на свадьбу, а не о том каких гостей пригласить и какую сумму за свое приглашение "загнуть".
Вообще, в наше время многое поменялось.
И при чем здесь то, что молодожоны должны думать о кредитах приглашенных? если семья не может себе это позволить, то нужно пойти воровать или кредитов взять, чтобы подарок на свадьбу сделать? Ну что за бред.
и в нек-ых постах прям явно читается: "приглашая вас на свадьбу МЫ оказываем ВАМ честь и вы обязаны окупить наши траты", а раньше как -то считалось, что это ГОСТЬ, приходя на праздник оказывает честь пригласившему уже своим одним присутствием.

Тогда изначально приглашая нужно указывать таксу и если можешь подарить такую сумму, то приходи, а если нет, нафиг ты нужен, нищета.
Кто-то тратит на свадьбу 100 т.р., и доволен, а кому-то и 400 т.р. мало, но это уже твое дело во сколько уложиться, мои-то доходы от этого не изменятся.

Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1001
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3146 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Пред.След.

Вернуться в Ах, эта свадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber