Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

ФОРУМ - с Днем Рождения!

Модераторы: Олюр, Lel`ka

Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:05

Изображение

От редакции:

Приветствуем Вас, дорогие друзья, во 2 номере Интернет-журнала MamaAbakana.ru!


Наступила осень...пора забот и некоторой грусти. Но нам скучать некогда, ведь осень особенная пора - у форума День Рождения!
В этом году форум отмечает 2х-летие. За эти 2 года сделано немало: мы подружились, нашли подруг, ждем и дождались своих малышей, наши детки развиваются с нашим форумом - пошли в детский сад, в школу, в центры развития и творчества, мы помогали и помогаем детям и мамочкам в трудных жизненных ситуациях, активно участвуем в жизни и праздниках наших городов, многие из нас вышли из декрета и успешно работают, учатся в ВУЗах, мы научились крутить роллы, плести косички, варить супы и кулинарить, шить, вязать, валять и декупажить, делать журавликов и деревья счастья, купили, по советам форумчанок, хорошие холодильники и хлебопечки, совершили успешные совместные покупки, нашли нужного врача и массажиста, стали заядлыми слингомамами, узнали фотошоп, выпустили журнал, переехали в другие города, но всё равно мы вместе.


Сегодня мы хотим пожелать Вам и дальше оставаться с нами, с нашим форумом и нашим журналом, не терять оптимизма, идти по жизни легко и с улыбкой!


День рождения у форума, а значит и у всех нас - с Днем Рождения!!!

Изображение

ИзображениеElenka, Lel"ka, K@t@rin@, Натусся, Любанька, Natalia83, МайЯ, Rounasa
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:07

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы не было
мучительно больно за бесцельно прожитые годы




Всё, что рождается в интернете, связано с человеком, наш форум не исключение, его создатели - Юля и Антон Себякины (Радость и krasab).

Изображение
Юля с мужем и полугодовалой дочкой переехала из Красноярска в Абакан летом 2008 года, город понравился, но был один большой минус - полностью отсутствовала нужная молодой мамочке информация о врачах, массажистах, поликлиниках, детских магазинах...тем более если мама приезжая, в этом случае не воспользуешься даже услугами "сарафанного радио".
Мысль создать форум для родителей Хакасии для обмена опытом, информацией и совместных покупок пришла Антону, а найти специалистов среди друзей, способных это сделать, – Юле.
С идеей и её реализацией Юля с Антоном носились год, пока в октябре 2009 года не воплотили идею в жизнь. Первый дизайн форума разработал их друг из Красноярска Виталий Бурмакин. Так 9 октября появился форум MamaAbakana.ru. И работа закипела, Юля разрабатывала новые темы и структуру форума, искала специалистов-врачей, а Антон занимался администрированием, поиском новостей, осуществлял техническую поддержку. В конце октября того же года сделали еще и главную страницу, но главным стал и остается форум.
Изображение

Изображение

Изображение
Первый месяц был трудным - зарегистрировалось всего лишь 80 человек, была маленькая посещаемость... Но всё меняется, так и случилось: в первый месяц зарегистрировались девочки, ставшие поддержкой и опорой - станюша, Апрелька, simba2009, Yagodka, Настасья, Squaw, а также девчонки, которые до сих пор остаются с нами и активно участвуют в жизни форума - Юлика, Helga, Леся, дуняша, Ольга, Капитошка, Helena, Катрин, Fruit. Но не только в первый месяц форум приобрел прекрасных людей, на протяжение 2х лет на форум приходили новые пользователи: Nastena, Аистенок, Ахрушка, Сероглазая, UllA, Радуга, alena-gella, Юлёна, shinshila, Бетти Боп, Dekabrina, Графинька, eniseyka, Olga, maria-mirabella и многие-многие наши дорогие форучанки. Приходили, задерживались и оставались здесь жить. Апрелька, Настасья, Ахрушка, Радуга, Lel'ka - стали супермодераторами форума, многие стали модераторами, форум развивается и растет.
С лёгкой руки форумчанок появилось слингодвижение, стали функционировать мастер-классы для взрослых, экономные покупки - и всё это впервые в республике.
Изображение
Изображение

Особые события - встречи форумчанок, которые проходили и проходят в уютной атмосфере и позитиве. Фоумчанки не просто встречаются за чашкой чая, а проводят различные конкурсы и мастер-классы - поистине неугасаемая энергия у наших форумчанок! Активистки и активисты нашего форума второй год принимают участие в мероприятиях, проводимых администрациями наших городов, а также устраивают свои незабываемые встречи.
Изображение
Изображение

Изображение

















В чем же отличие нашего форума от других подобных интернет-ресурсов нашего региона? Правильнее сказать не отличие, а достоинства форума МamaAbakana.ru. А достоинств у форума много - это разновозрастные форумчане и их детки любых возрастов, разнообразность и то же время общность интересов и, конечно же, сплоченная команда помощников администраторам - супермодераторы, модераторы, организаторы закупок и неравнодушные к судьбе форума его участники.

Наш форум - это большая гостеприимная земля в море интернета, которая богата добрыми, отзывчивыми и позитивными людьми. А значит, идея создания форума MamaAbakana.ru была правильной!


Изображение
Последний раз редактировалось Elenka 11 окт 2011, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:09

Изображение

Дороги, дороги, как добрые руки,
Как добрые руки хороших друзей.
Друзей новых много нам дарит дорога.
С друзьями намного шагать веселей!





Изображение

Так или иначе - все мы, такие разные и интересные каждый по-своему, встретились и общаемся на нашем любимом форуме. И пришли мы сюда разными путями.
Кто-то узнал, уже будучи активным пользователем сети или...
Рада появлению этого сайта нашего города! Узнала о нем из сообщения, присланного мне в одноклассники.ru

я в яндексе нашла форум, по первой ссылке перешла

я у кого-то в контакте увидела на стене обсуждение этого сайта.. ну загуглила и залезла

Мне муж нашел,теперь наверно и сам не рад,потому что все время здесь.

Это, так сказать, "самостоятельный путь".

Другим помогли любящие родственники, друзья и знакомые
Мне муж сказал: он на накабе узнал.Ну я сразу и прибежала

Узнала от подруги, а она в свою очередь от мужа (у него на работе визитки раздавали)

В поезде разговорились с попутчицей, она живет в Красноярске и общается на красмаме. Приехав домой, начала искать подобный форум у нас и НАШЛА!

мне в роддоме соседка по палате рассказала

Увидела краем глаза по телевизору, была недалеко от компа, стало интересно заглянула. Очень понравилось

узнала из газеты Абакан

А к нам на работу приносили визитки, я ещё в положении была, сотрудницы мне дали одну

Мы узнали на улице,нам буклетик дали,закинула в сумку и только через месяц вспомнила

Я узнала об этом сайте с журнала "Территория выбора"

мне про этот сайт рассказала врач-гинеколог Сизых Н.В.


Достаточно часто на форум приходят люди благодаря нашим форумчанкам :Klevo:
меня Юля, администратор, подсадила как на наркотик

мне Станюша рассказала, помогла с ориентировкой по сайту

А я узнала от форумчанки данного сайта, мы вместе с ней работаем


И это далеко не все дорожки, которые ведут на сайт "MamaAbakana.ru" ;) Мы очень надеемся и верим, что в будущем в нашу большую 4х-тысячную семью прийдут новые форумчане, и неважно какой дорогой...


Изображение


Дорогие друзья!Предлагаем вам принять участие в очередном фотоконкурсе нашего форума "Мама в сети", старт будет объявлен в ближайшее время в разделе Конкурсы :Klevo: Итоги подведем аккурат к нашему самому главному празднику - Дню матери. А пока - поздравления принимают форумчанки, ставшие победителями только что завершившегося фотоконкурса "Как я провел лето-2011" ;)

Изображение Гран-при Савелий и мама Nemiza
Изображение 1 место Ярослав и мама Alliance
Изображение 2 место Верочка и мама Эмина
Изображение3 место Варвара и мама Жаннуария
Изображение 4 место Егорка и мама Katrin
Изображение 5 место поделили Кирилл-мама kseniy1984 и Злата - мама K@t@rin@


Поздравляем победителей! УРА-А-А-А!

Изображение
Последний раз редактировалось Elenka 09 окт 2011, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:13

Изображение

Мы задорные слингомамы,
В жизни нам помогает слинг!



Изображение
Египетский рельеф с надгробия Монтуемхата


Начиналась практика слингоношения с момента становления человечества. Примерно в первом тысячелетии до нашей эры. Неважно, что географически отдалённо от нашей республики. Где-то ближе к Египту. Об этом свидетельствуют лишь самые древние изображения лоскутной перевязи для ношения детей, найденные в гробнице Монтуемхата, верховного жреца бога Амона, в западной части Фив.

Однако в то время (около 720 года до н. э.) в Египте фактически правили женщины — «жены бога» (дочери фараонов). Будучи очень занятыми, они предпочитали родительство, ориентированное на контакт с ребенком.

На нашем сайте, ориентированном на активных мамочек, история слингоношения началась с первого поста Настасьи 24 октября 2009 года в 17:09.

Когда в 2007 году я была беременна младшим сыном, уже знала, что малыша можно и нужно носить на ручках, вот облегчить эту задачу помог слинг, сначала носила ребенка в слинге с кольцами, потом уже и на май-слинг перешли, кто-то смотрел на меня с явным недоумением, кто-то с любопытством, ко-то спрашивал что это за тряпочка :D , всем интересующимся объясняла что ж это за зверь такой-СЛИНГ. Потом попробовала себя в качестве дилера, продавала слинги из соседнего региона, девочки во дворе были в восторге. Те кто носил сначала в странной конструкции под названием-кенгуру,попробовав на себе слинг больше с ним не расставались))))
Сейчас с удовольствием встречаю в городе девочек с малышами в слинге, иногда подхожу даю совету по ношению, исправляю ошибки.

Изображение
И вот тут можно говорить о Возрождении традиции носить детей в перевязях в Хакасии и обсуждать это в постах Мамаабакан.ru.
Появились сравнительные исследования различных видов слингов, параметров развития детей, условий обитания, приближенных к зиме. В числе первых практикующих слингомамочек проявились: Юлия, Yagodka, Влада, AnnaVera, eniseyka, julia vitt, МаТа, Мауля, mama, Епифанцева Людмила, milcome.
А с 2010 году начали присоединяться начинающие слингомамочки.
И начались слинговстречи, слингодефиле, слингопарады, слингомарши, слингофитнесы, слингороллопоедалки (о как :) ).
Первая мамаабаканская слинговстреча с тортиками прошла у eniseyka. Присутствовало 9 мамочек. Там некоторые мамочки познакомились с этими милыми слингами, а некоторые научились справляться со своими шарфиками, маями и другими подручными средствами слингомам.

СлингДефиле на День города в Абакане, 2010г., благодаря Nefilim и её выложенным фотографиям посмотрела значительная часть нашего форума и многочисленные гости. Предлагаю освежить воспоминания фотографиями.

Изображение


ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Изображение




Вскоре, буквально в начале октября случилась неделя слингоношения со слинголекцией и слингопарадом. Историю в картинках для нас запечатлели Ksenija_photo и Nemiza (вернее её муж ;) ). Слингодетки, находясь на мамках попраздновали форумский годик в дружной компании лазающих, бегающих, прыгающих малышей.







Изображение

А вот слингопосиделки, которые всегда проходят вкусно и полезно (интрига в фотках).
Изображение


Присоединяйтесь и творите дальше нашу слингоисторию форума МамаАбакана.ру





Продолжение следует...

Изображение
Последний раз редактировалось Elenka 10 окт 2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:18

Изображение

Я желаю вам столько радости, сколько вы можете себе пожелать.




Изображение


В некотором Красноярском царстве, в некотором государстве в 1977 году родилась краса-девица Юлия, она росла послушной маминой помошницей и даже институт закончила, получив необыкновенную чудо-специальность инженер-технолог деревообрабатывающего производства, но настоящим её призванием была психология. Юля нашла себя в ней. В её руках работа спорилась - идеи рождались одна за другой, ведь она была руководителем учебного центра. А встретив доброго молодца Антона и выйдя за него замуж, Юлия родила замечательную доченьку Софийку. А называл её муж ласково "Радость".
И вот предложил добрый молодец Антон переехать к себе на Родину в Хакасское царство Абаканское государство, и Юля с радостью согласилась. Переехав, Юля наворотила много дел и воплотила много идей. Самым удачным и правильным воплощением была идея чудо-форума. И вот по прошествию 2х лет со дня создания форума, отыскал её наш писарь-корреспондент и начал спрашивать:

Изображение Юля, что подтолкнуло тебя на идею создания сайта?

- Я была "жительницей" Красмамы, поискала такой же сайт для Хакасии - не нашла...А очень, мне казалось, нужен он был. В первую очередь для общения, со временем хотела ввести закупки ;) Муж поддержал, и я позвонила знакомому - Виталику Бурмакину из Красноярска - он и создал за 2 часа наше будущее ;)

Изображение Какие чувства возникают, когда ты видишь, что сайт преображается, развивается и растет, живет своей собственной жизнью?

- Мне очень нравится любая инициатива от форумчанок! Именно их энергия и задумки развивают форум. Стихийно и очень интересным оказались мастер-классы, ранее, как я понимаю, в городе не проходившие. Медальки и форумный интернет-журнал - необычно и интересно! А чего стоит "Оскар"?! это же надо было додуматься так отметить активность :) Супер! Очень благодарна своим помощницам - модераторам! Девочки-умницы и внимательно следят за своими "владениями" ;)

Изображение Можешь рассказать основные вехи твоей "работы" администратором сайта?

- Как администратор, я в основном, только поддерживаю идеи и являюсь посредником в решении вопросов. Мне повезло, что меня окружают очень хорошие и добрые люди, готовые вместе делать уютнее "наш домик".

Изображение Твои любимые темы на форуме.

- Я не могу выделить...каждая тема интересна в разные моменты жизни ;)

ИзображениеПоведай нам, чего добился сайт в 2009, 2010 году.

- Не люблю ставить точки между этапами ;) Каждый день чем-то интересным наполняется.

ИзображениеКакие планы есть на будущее, что еще интересного появится в ближайшее время?

- Так как "иду на поводу у форумчан", то будет то, что захотите (некоторые ограничения все-таки есть)!

ИзображениеТвои пожелания форумчанам ко Дню рождения сайта.

- Девочки, будьте счастливы - улыбайтесь!!!

Так Юля хорошо и пригоже разговаривала, что нашему писарю-корреспонденту стало интересно, что же форумчанки думают о красной девице.

K@t@rin@ писал(а):Юля - очень внимательный к окружающим, отзывчивый, участливый,чуткий, добрый человек. Ее открытая, искренняя улыбка располагает к доверительным отношениям.Она всегда готова оказать помощь.Большое спасибо Юлечке за внимание и позитив!!!!


Lel'ka писал(а):Юля - человек очень открытый, к людям очень внимательна и доброжелательна.
Она - солнышко форума. С ней рядом спокойно, уютно как-то. Наверное, поэтому наш форум получился таким удобным для общения, с почти семейной атмосферой, несмотря на то, что форумчан уже больше 4 тысяч.


Настасья писал(а):Я Юлю люблю))) Это светлый, добрый, отзывчивый человечек.


Ахрушка писал(а):Хороший человек и настоящий Друг (именно Друг с большой буквы) :)


Всё записал наш писарь и остался доволен, что еще один хороший человек останется в Летописи наших дней!
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец! С праздником, дорогие форумчане!!!!

Изображение
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:22

Изображение

Здесь ходят по золоту, а дороги выстилают мрамором




Изображение
Наши форумчанки не только занимаются детьми и домом, они очень любят путешествовать. Многие ездят за границу или в теплые края нашей большой страны, а многие предпочитают путешествовать по просторам нашего уникального края, открывая для себя новые памятники и красоты родной Хакасии.
Ведь Хакасия – это удивительная по красоте и разнообразию природа: бескрайние степные просторы с воздухом, настоянным на травах, дарящим непередаваемое ощущение широты и бесконечности мира. Это неповторимая красота тайги и подземного мира, край суровых гор, синих озер, буйных рек с кристально чистой водой, молчаливых и таинственных скал по их берегам, край ярких красок растительного мира, царства зверей и птиц.
А сколько здесь памятников истории и культуры, произведений монументального искусства (некрополи, мавзолеи, курганы, исторические города и поселения), многочисленных рукотворных следов прошедших эпох и цивилизаций. На территории республики обнаружено более тридцати памятников археологии. Возраст многих из них превышает 5 тысяч лет. Среди них не только курганы, а и древние крепости, оросительные каналы, каменоломни, останки объектов древнейшей металлургии, изящные изделия древнего ювелирного производства.
Геологически хорошо изучена только пятая часть республики. К настоящему времени здесь обнаружено 456 месторождений цветных, редких, благородных и черных металлов, драгоценных камней, в том числе 290 золотых россыпей, десятки мраморных и гранитных массивов. И не случайно с древнейших времен о Хакасии по миру идет молва: «Здесь ходят по золоту, а дороги выстилают мрамором».
Изображение

Наша земля - земля древнейших цивилизаций, здесь продолжают свою жизнь многочисленные элементы живой культуры: национальный фольклор, уникальные технологии изготовления товаров и национальных блюд, и конечно же мифы. Где же миф, а где реальность - мы попытались разобраться.

МИФ 1. НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ В ДРЕВНОСТИ ВЫБИВАЛИ ВСЕ, КОМУ ЗАХОЧЕТСЯ

Изображение
Боградский район, окрестности п. Советская Хакасия.
Вдоль восточной границы Хакасии
В Хакасии известно около 120 тысяч наскальных рисунков (петроглифов)!
Распространено неверное мнение, что в стародавние времена все, кому не лень оставляли свои "автографы" на скалах. А так как писать древние люди еще не умели, то выбивали разных животных и непонятные знаки. Дескать, баловались этим и охотники на привале, и женщины в перерывах между своими делами.
На самом деле к рисованию на камне допускались только избранные: жрецы или шаманы. А на примере наскальной живописи в музее-заповеднике "Казановка" можно увидеть историю происхождения религиозных представлений на хакасской земле. Другими распространенными темами наскального творчества были изображения предков, духов и родовых знаков, устройство мироздания, обряды, дикие и домашние животные.
Многие исследователи признают, что наскальные рисунки имели магическое, ритуальное значение. Сам факт присутствия изображений, именно на камне, объясняется его долговечностью. Камень - это единственное, что неподвластно ходу времени, поэтому ему поверяли люди самое дорогое - свои духовные ценности. Одни народы меняли окружающий мир под себя, другие - себя под окружающий мир. Незначительные детали (наскальные рисунки, каменный или деревянный столб, расчищенная площадка, ленты на ветвях дерева), привнесенные человеческой рукой в окружающий ландшафт, создавали "нерукотворные храмы Сибири". И только в не такие далекие от нас времена наскальными рисунками стали "баловаться" и простые смертные.

МИФ 2. ОКУНЕВСКИЕ ЛИЧИНЫ И СКИФСКИЕ КУРГАНЫ СОЗДАЛИ ДРЕВНИЕ ХАКАСЫ

Изображение
Так получилось, что на территории современной Хакасии за тысячелетия сменилось много народов и культур, и как итог: огромное количество памятников разных эпох. Многие считают, что все это появилось благодаря предкам современных хакасов - кыргызам.Но, исторической справедливости ради, надо сказать, что такие достопримечательности, как окуневские личины и тагарские курганы, отождествляемые с ними многими обывателями, не имеют к ним никакого отношения. Это - память о народах, населявших эту землю раньше.
Изображение
Предки хакасов появились здесь в I в. до н.э.- V в. н.э, во времена кыргызов в 6 веке и появилось древнехакасское государство.
А практически все курганы отмечаются датами до нашей эры - это курганы тагарского времени (примерно VIII-III вв. до нашей эры) с массивными оградами из каменных плит (самый известный пример - Большой Салбыкский курган). Примечание*: тагарцы - они же сибирские скифы, они же динлины. Что касается фантастического Окуневского искусства, то его носители жили задолго до скифов (конец III - начало II тысячелетия до новой эры). Ученые величают их странным словом "окуневцы" по сходной причине, что и тагарцев с таштыкцами: раскопки могильника той эпохи велись у улуса Окунев.
Они прославились своими изваяниями с изображениями мифических личин и животных.

МИФ 3. ЛЕНТОЧКИ ЧАЛОМАА ПО ХАКАССКОМУ ОБЫЧАЮ МОЖНО ЗАВЯЗЫВАТЬ ЛЮБЫХ ЦВЕТОВ (ЧЕМ ОНИ ЖИЗНЕРАДОСТНЕЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ) И ГДЕ ЗАХОЧЕТСЯ

Изображение
С момента возрождения хакасских традиций все больше людей пытается к ним приобщиться. К сожалению, хранителей обычаев осталось не так много. В итоге обыватели привносят в традиции что-то от себя. Эти курьезы сразу бросаются в глаза людям сведущим. Например, часто встречаются развевающиеся на ветру желтые, сиреневые, оранжевые ленточки и даже полоски "веселенького" ситчика в цветочек и горошек.
Оказывается, хакасы издавна придавали большое значение не только тому, где разместить чаломаа, но и их цвету. Упоминания об этом сохранились в фольклоре. Вязать чаломаа на траве и на кустарниках нельзя, так как трава и кустарник воспринимались хакасами как проникшие в наш мир корневища деревьев нижнего, подземного мира, управляемого Эрлик-ханом. Кстати, поэтому у хакасов не очень активно развивалась фитотерапия. Поэтому, если вы не хотите чествовать Эрлик-хана, лучше их так не повязывать.
Что касается символики цвета, то нет универсальных знаний, которые действуют повсеместно. В Аскизском районе было отмечено определенное соотношение цвета чаломаа и статуса людей, их повязывающих: белые могли повязывать только мужчины, красные - только женщины, синие - и мужчины, и женщины, достигшие преклонного возраста и утратившие способность к деторождению. Но иных цветов хакасы не использовали, у хакасов желтый и золотой цвета четко ассоциируется с болезнью и смертью, а черный - связан с образом помощи подземного мира в возвращении души умирающего.

МИФ 4. ЖЕНЩИНЫ НЕ МОГУТ БЫТЬ БОГАТЫРЯМИ-ГЕРОЯМИ ЭПОСА

Изображение
Почему-то считается, что хакасские женщины в давние времена были тихими и домашними. Куда уж им до того, чтобы стать отважными героинями сказаний?! Например, богатыршами. Между тем, богатырши в хакасском эпосе - явление достаточно распространенное. Самый популярный сюжет, как и в "мужском" эпосе: женщины-воительницы спасают свой народ от напастей или борются с врагами-захватчиками за свою землю. Примерами героинь могут стать и Ай-Хуучин, и сестра Албынжи, Очы-Сарх, которая оборачивается серым волком.
А кроме эпических сказаний есть еще множество хакасских легенд на тему: "Да, были женщины в давнее время!" Вот одна из легенд, объясняющая происхождение названия хребта Читы Хыс (буквально: "семь девушек") в Аскизском районе:
"Давным-давно жило семь сестер, семь дев-богатырш. Шестеро из них были сильными и уверенными, а одна - робкой и не такой мощной, как они. Они были удачливыми охотницами и воительницами. И однажды загордились от своих успехов: на охоте стали убивать больше зверя, чем могли унести, демонстрируя свою ловкость. Перестали приносить жертву хозяину места. И горный дух решил их наказать.
Пришел страшный голод. Девушки тоже голодали вместе со своим народом и даже тайно договорились съесть младшую сестру. Она случайно узнала об их планах и убежала. Спасаясь от погони, кинулась она от отчаяния в воды реки, которая с тех пор стала называться Ас Хыс ("голодная дева").
Девушка поведала о своих горестях духу вод. Он был возмущен коварностью ее сестер и решил их наказать. Наступило ужасное наводнение. Уровень воды почти сровнялся с горами, а она все прибывала. Народ готовился к смерти. В последний момент сестры осознали, что были неправы и что их поведение приведет к гибели людей. Они встали на пути у прибывающих вод, взявшись за руки. За время передышки люди построили медный плот, на котором спаслись.
А когда вода ушла, плот оказался на вершине незнакомой горы. И люди увидели, что это не гора, а плечо одной из девушек. Преграждая путь волнам, сестры от напряжения окаменели, образовав горный хребет."

МИФ 5. ПОЖАЛУЙ, САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ: АБАКАНСКИЙ ОСТРОГ СТОЯЛ НА МЕСТЕ АБАКАНА

Изображение
Многие считают, что Абаканский острог дал начало городу Абакану. На самом деле это не так.
Этот острог находился даже не на территории современной Хакасии и не на реке Абакан. А на речушке Сыда, почти на сотню километров ниже по Енисею. Он стоял в районе современного Краснотуранска (сейчас это место затоплено Красноярским водохранилищем). То есть был в правобережье, на территории нынешнего Красноярского края.
Как же получился такой конфуз с названием "Абаканский"? Казаки построили острог в 1707 году не там, где было приказано. Ослушание суровому Петру Первому грозило большими неприятностями, поэтому ошибку решили исправить формально "правильным" названием.




Статья написана по материалам Татьяны Зыковой, корреспондента газеты "Абакан"

Изображение
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:24

Изображение

Всё относительно



Изображение
На нашем форуме есть закрытый раздел "Мой особенный малыш", но мало кто знает, что обстановку комфорта и уюта в этом разделе поддерживает Екатерина (K@t@rin@). Сегодня мы хотим приоткрыть завесу таинственности и как всегда подкинуть вам пищу для размышлений.

"Моё солнце не тускнее и не ярче вашего, просто оно другое"- эти слова в подписи Кати, всегда обращают на себя внимание, но мало кто знает, что они означают для неё.
"Они относятся к моей дочери", - рассказывает Катя, - "Она другая, она малыш-ангел. Но несмотря ни на что, она - самый лучший в мире для меня ребёнок".
За то время, что Катя на форуме (а зарегистрировалась она в ноябре 2010 года), в её жизни произошли важные изменения, поменялись взгляды, пришло осознание того, что мы рождены, чтобы бороться за своих детей.
- Почти год я живу в стране под названием "МамаАбакана", где именем служит ник, а аватарка - это твое лицо. В нашей "стране", как и в реальной, можно найти поддержку и встретиться с непониманием. Но ведь этим и прекрасна наша "страна". Когда я зарегистрировалась на МамеАбакана, то, конечно же, первым делом начала искать какие-либо темки, связанные с проблемами инвалидности. Но ничего не нашла. И однажды, после нелестного высказывания одной из форумчанок в адрес мой дочки, решила создать свою, в которой могли бы общаться мамы таких же малышей. На тот момент у меня прошло чувство, когда стесняешься своего ребенка (психологи утверждают, что данное чувство присуще всем родителям детей-инвалидов). Прошел огромный страх за будущее своего ребенка. Прошли каждодневные слезы в три ручья. Я приняла свою Злату такой, какая она есть. Я не требую от неё большего, чем она может мне дать. Сейчас я открыто заявляю,что моя дочка не такая как все, но только попробуйте сказать, что она в чем-то хуже обычных здоровых детей, наверное, перегрызу горло. А вам, дорогие мамочки особенных малышей, хотелось бы пожелать от чистого сердца терпения, упорства и никогда не терять надежды!
В наше время многие родители "особых" деток опускают руки, замыкаются, лишая тем самым себя радости родительства. Не надо бояться и стесняться своих детей, а вдруг рядом с вами растет будущий Эйнштейн. Быть может ваш малыш изобретет чудо-машину, докажет самую сложную теорему, напишет потрясающую музыку или напишет картины, которые войдут в историю.

Изображение
Ведь мало кто знает, что на сегодняшний день существует такая версия: Альберт Эйнштейн, вероятно, страдал определенной формой аутизма. К такому выводу пришли специалисты, занимающиеся изучением этого заболевания. Маленький Альберт Эйнштейн не был вурдеркиндом. Многие, напротив, сомневались в его полноценности. Младенец со слишком большой головой доставлял немало огорчений матери, подозревавшей врожденное уродство. Трехлетний Альберт не мог произнести ни слова, и его родители смирились с тем, что сын отстает в развитии. Каково же было их изумление, когда в один прекрасный день мальчик заговорил, демонстрируя словарный запас взрослого человека. Жизненный путь гениального физика был полон парадоксов, в школе он испытывал серьезные сложности. Преподаватели считали его медлительным и малоспособным. "Из вас, Эйнштейн, никогда ничего путного не выйдет", - говорил его учитель немецкого. Как мы видим, вышло, да еще и как! Он стал ученым с мировым именем, автором нескольких эпохальных открытий и лауреатом Нобелевской премии за работы в области оптики, а для большинства людей был и остается создателем знаменитой теории относительности.

Изображение
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:26

Изображение


Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался:
«А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.














Сегодня у нас в гостях одна из известных рукодельниц нашего форума Надежа (Linka_zelko). Она у нас не только чудо-мастерица, а интересный и приятный человек, а о таких людях всегда хочется узнать больше. Знакомьтесь!

Изображение

ИзображениеДобрый день, Надежа. У тебя такое необычное имя. Наверное в паспорте более консервативное имя?

- Раньше, в советские времена, когда называли детей, пользовались большой и толстой книжкой в ЗАГСе. И любые отклонения от написанного в ней не воспринимались НИКАК. Вот и мои родители хотели назвать Надежей. А в книге были имена: Надежда и Надия. Ну второе скорее среднеазиатское, поэтому пришлось вписывать Надеждой. Ну а дома я всегда была Надеженькой, Надежкой...

Изображение Расскажи немного о себе... Твои положительные и отрицательные черты характера.

- Родилась я 20 июня 1983 года в Абазе. Училась в Абакане, получила образование - учитель математики и информатики. У меня прекрасный муж Александр и сын Тихон. Сынок похож на папу - все так говорят, а я думаю на меня. Сейчас моя работа, как у многих из нас, воспитывать сына. Увлекаюсь я, как уже многие знают, развивающей игрушкой, лоскутным шитьём и русской культурой. К положительным чертам своего характера я бы отнесла доброжелательность, открытость, жизнерадостность.
А к отрицательным - вспыльчивость и обидчивость, но быстро отхожу - это наверное, тоже положительная черта.

Изображение Какие перемены происходят в твоей жизни?

- Сейчас мы обустраиваемся на новом месте жительства в г. Черногорске. В своей долгожданной 3-х комнатной квартире. Теперь у меня будет своя мастерская и этому факту я безгранично счастлива.
Изображение Если бы тебе дали волшебную палочку, чтобы ты сделала в городе, республике, стране, мире?

- Ммм...интересный вопрос, если бы у меня была волшебная палочка, то в городе, я бы сделала метро, чтобы на одном вагончике можно было поехать в любую часть города. В республике хочется больше туристических удобств и туристов-иностранцев. В стране, хм... одинакового отношения ко всем сословиям. А в мире - хотела бы, чтобы исчезли все болезни.

Изображение Надежа, а какая твоя мечта?

- Мечтаю устроить сына в садик и заниматься творчеством.


Изображение Многие из нас знают, что ты состоишь в клубе лоскутного шитья "Чистый исток", расскажи нам, как ты туда попала?


Изображение

- Созрела я для клуба как раз в тот год, когда у нас в городе не проводился день города Абакана. А ведь только на нём можно было встретить наших мастериц. Это теперь-то я знаю, что выставки у них постоянные и везде.
Сама пыталась постичь азы лоскутного шитья. Но поняла, что одной это не потянуть - обязательно нужен наставник. Ну вот, прошел год, нашла я "Чистый исток" и записалась на курсы, но чтобы стать членом клуба надо их успешно закончить.
С осени каждое воскресенье я посещала занятия, выполняла домашние задания и получала отметки (по 5ти-бальной шкале). На Новый год у нас был смотр выпускных работ. Вот моя.

И теперь мы все вместе. Выставки, презентации - жизнь закрутилась по-новому.



Изображение На нашем форуме активно велось обсуждение программы по организации постоянных ярмарок в республике, расскажи подробнее.

- С мастерицами фестиваля "Параскева Пятница" решили организовать постоянные ярмарки-выставки в Абакане и название придумали "Ручные вещи". Созданием постоянных ярмарок хотим привлечь внимание жителей республики к изделиям ручной работы (хенд-мэйду) в различных техниках, а также к престижу изделий ручной работы, хотим напомнить людям, что изделия ручной работы - это прежде всего высококачественная продукция, выполненная с душой. Социальная значимость этого проекта существенна: это и выявление мастеров, работающих в разных техниках, проживающих на территории республики Хакасия, их объединение и повышение профессионального уровня; и воспитание художественного вкуса покупателя, а также изменение менталитета жителей: "рукоделие - это качественные и эксклюзивные вещи". Еще одной целью нашего проекта является поднятие рукоделия из рамок художественной самодеятельности до профессионального уровня. Примечание редакции: Представьте, в далёком будущем (а может и не очень), к нам будут ехать со всей страны и мира - как сейчас едут за гжелью и хохломой. Вот и работаем над реализацией этого проекта. Надеюсь у нас всё получится!


И наша редакция и все форумчане от всей души желают тебе, Надежа, чтобы твои проекты и мечты сбылись, а в твои умелые руки попала волшебная палочка.


И как же без мастер-класса от Надежи. Присоединяйтесь!


Прихватка "Бабочка"!

Итак, начинаем работу!

1. Обводим по руке выкройку. Старайтесь чтоб выкройка-эскиз не содержал острых углов, только плавные переходы.
Изображение Изображение

2. Вырезаем детали: 2 туловища и 4 крылышка.
Изображение

3. Сшиваем крылья по внутреннему шву, то место куда будет всовываться рука.
Изображение

4. Проглаживаем крылья. Декорируем - пуговками, вышивкой и т.д. Можно между слоями положить синтепон.
Изображение

5. Вырезаем синтепон для туловища, нижней части прихваточки. Можно пригладить утюжком, чтоб легче стежить было.
Изображение

6. Делаем стёжку. закрепляем синтепон.
Изображение

7. Накладываем готовые крылышки на туловище. По краю можно скрепить иголочками или прошить на машинке. Чтобы слои не сбивались.
Изображение

8. Обрабатываем косой бейкой. Можно покупной, а можно и самим сделать. Не забываем про петельку.
Изображение

9. Прошиваем фигурной строчкой или обычной.
Изображение

10. Вот такая у нас получилась прихваточка.
Изображение Изображение

Всё в ваших руках - удачи!!!


Изображение
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Интернет-журнал MamaAbakana.ru #2

Сообщение Elenka » 08 окт 2011, 23:31

Изображение

День рождения — это первый из следующих
365 дней путешествия вокруг солнца!
Насладимся поездкой!!!!





Изображение
День Рождения - это не только подарки и поздравления, но и комплименты, приятные воспоминания, планы на будущее. Сидя за столом, мы практически всегда вспоминаем, когда, как и где мы встретили именинника, как ждали рождения малышей, вспоминаем хороших знакомых.

Сегодня и мы приглашаем вас за виртуальный праздничный стол форума MamaAbakana.ru. Наши форумчанки с удовольствием поделились приятными воспоминаниями, не забыв, конечно, о поздравлениях.




phpBB [media]



станюша писал(а):Я пришла на форум практически сразу после его появления. Обживались тут все вместе))) Сейчас для меня форум - уже часть жизни. Здесь мои новые друзья, знакомые. Здесь мы делимся своими проблемами, бедами, а так же вместе все радуемся приятным новостям и событиям.
Помню первую нашу встречу, когда сайту исполнился 1 месяц. Так было интересно увидеть лично тех, с кем общался виртуально, а сейчас уже кажется, что всю жизнь мы были знакомы :)
А пожелать хотелось бы форуму процветания!!! Он стал уже тем местом, где мамочки, которые ограничены в общении из-за того, что занимаются воспитанием деток, могут найти поддержку, совет, новых друзей.. Пусть как и прежде форум остается уютным и теплым для общения добрых и умных людей!

Мэри писал(а):Форум MamaAbakana.ru для меня теперь - неотъемлемая часть жизни, ни дня не проходит,чтобы я не заглянула на форум, здесь я нашла замечательных друзей, собеседников.
Каждая молодая мама переживает период, когда отрываешься от общества, большую часть времени находишься дома с малышом и реально не хватает общения. Именно в это время на форуме я нашла единомышленников, нашла ответы на интересующие меня вопросы и, повторюсь, обрела множество новых знакомых!!!
Хочу пожелать администрации форума дальнейшего развития!!!Спасибо нашей администрации за создание маленького уютного виртуального мирка!!!
Форумчане, поздравляю всех! Это наш общий праздник, давайте чаще встречаться!!!!!УРА-А-А!!!! :ya_hoo_oo:


Ольга Сальманович писал(а):
Поздравляю наш Чудесный Форум с Днем Рождения!!! Пусть растет большим и красивым!)

МамаАбакана собирает на своих уютных страницах прекрасных людей, светлых, отзывчивых и таких разных! Дарит нам столько Нужностей и Интересностей! Спасибо за новые знакомства, за теплые встречи! Спасибо за помощь и поддержку в наших творческих начинаниях!
Спасибо каждому, кто делает форум таким, каким мы видим его, каждый день открывая свои странички! Вы делаете нашу жизнь еще интереснее! Удачи вам!
А всем форумчанам я желаю отличного настроения! Будьте счастливы! Будьте любопытны! Улыбнитесь! ;)

Регишка писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Ирина. На форуме я совсем недавно, так сказать «новичок», но уже испытала множество положительных эмоций. Когда прибыла в Абакан совершенно из другого города, на меня обрушился шквал житейских проблем. Форум помог мне сориентироваться в поиске нужных адресов, хороших специалистов в женской консультации и детской поликлинике. Почитав отзывы о детских садах, я с легким сердцем отдала туда доченьку. Благодаря форуму, я вновь почувствовала себя востребованной как врач-диетолог. А самое главное, я обнаружила для себя, что в Хакасии живут только отзывчивые, добрые и очень общительные люди. Когда я на форуме получаю сообщения от бывших жителей Томска, которые со мной знакомятся, интересуются какой ВУЗ я окончила и в каком году – я чувствую поддержку от совершенно незнакомых мамочек, за что им безгранично благодарна. Со всеми, с кем я здесь познакомилась и пообщалась, у меня сложились очень теплые отношения. Теперь я с уверенностью начинаю новую страницу в моей жизни , и немаловажную роль сыграл в этом форум сайта MamaAbakana.ru!!!
Уважаемые форумчане и администрация сайта!
Пожелать Вам хочется счастья,
Широты, изобилья, добра,
Чтоб сегодня жилось интересней,
Чем минутой назад, чем вчера.
Чтоб в душе теплота не угасла,
Чтобы сердцу стучать да стучать,
И такого огромного счастья,
Чтоб руками его не объять!

Юлёна писал(а):Для меня форум заменил все социальные сети, это возможность общения с людьми-единомышленниками, которые также заботливо относятся к своим деткам. Очень люблю изучать отзывы на разные вопросы, для меня актуальны кулинарные темы, для меня сайт это не только развлечение, но и польза. Желаю всем и администрации и форумчанкам, радоваться жизни и ценить ее каждую минутку. Даже в грусти есть наслаждение. И про здоровье: всем-всем быть здоровыми!!!

eniseyka писал(а): Для меня "рождение" МамыАбакана произошло одновременно с рождением моего сына, поэтому с некоторого времени МамаАбакана - это моя семья! Здесь присутствует невероятная концентрация безумно интересный и исключительных личностей, у которых я каждый день готова учится чему-то новому. Тут я нашла дорогих моему сердцу и душе людей, за что я безмерно благодарна нашему форуму :ya_hoo_oo: !!!
С уверенностью могу сказать точно, что сейчас форум MamaAbakana.ru - это стиль моей жизни!
И поскольку, я считаю себя неотъемлемой частью форума :) , то желаю всем НАМ, неиссякаемого потока позитивных и творческих идей, новых интересных людей на просторах нашего форума! Ну, а всем форумчанкам - мира и любви в доме! С Праздником НАС, мамочки! ;)

МиЛеди писал(а):Этот форум очень помог мне при подготовке и появлении на свет моей дочки! Сравнивая свой опыт, с сыном "без форума" и с дочкой "с форумом", могу сказать, что и беременность и первый год жизни дочки прошли гораздо легче, веселее и спокойнее. Форум как отдушина и как "кладезь народной мудрости о детях" и место простого человеческого ПОЛЕЗНОГО общения.
:bravo: Здоровья нашему форуму, процветания и любви Абаканцев, Абаканочек и не только.
Всем форумчанам и организаторам форума - самореализации, удовлетворения от своей работы и человеческого теплого общения :)

irisk@ писал(а):Что значит для меня форум? - это "окно в мир". Очень жалею, что первые полтора года моего декретного отпуска у меня не было ни интернета, ни МамыАбакана, пришлось жить в затворничестве. Форум помог мне познакомиться со столькими интересными людьми, что в обычном режиме мне и за лет 10 было бы неосилить :a_g_a: А пожелать хочу - долголетия и процветания! Чтобы дальнейшее развитие шло такими же шагами!

МайЯ писал(а):Меня на форум "подсадила" моя любимая подруга eniseyka, за что ей большое человеческое СПАСИБО!!! :bravo: И теперь день начинается с Мамы :) Для меня Форум - это место встречи с интересными людьми, возможность обсудить разные жизненные ситуации, посмеяться, помочь словом или делом и просто склад полезной информации разного рода. Я не перестаю восхищаться нашим мамочкам у которых хватает времени на семью, детей, рукоделие, активную форумскую жизнь!
Спасибо, всем, кто делает форум таким интересным и родным!

А форумчанам я желаю здоровья, благополучия и процветание, ведь форум - это все МЫ!!!!! :Klevo:

Сероглазая писал(а):Для меня форум - это не просто интернет-ресурс, а возможность общения с людьми, которые меня понимают, с которыми мы "на одной волне". Каждый день я начинаю с форума :-) Когда я нахожусь в декрете, рабочий коллектив мне недоступен. Так вот в школе у меня был один круг общения, в университете - другой, на работе - третий, а вот сейчас мои друзья - это мамаабаканцы. Ну и СП очень облегчили мне жизнь! За 2 года форум очень развился, стал интереснее и населеннее. Так вот я желаю дальнейшего развития форума, сплоченности форумчан. Это пожелание самому сайту. А администрации и форумчанам я желаю, чтобы главной ценностью для них оставалась семья, и тогда нам всегда будет о чем поговорить :ya_hoo_oo:

любимая мамочка писал(а): Поздравляю всех с Днём рождения форума! Это действительно удивительный, нужный и такой добрый, притягательный форум! Спасибо Всем за отзывчивость, внимание и доброту!
Я попала сюда совершенно случайно (но это я так тогда думала). Я понимала, что мне нужно что-то большее, нужно откуда-то черпать информацию, вот только откуда?... раньше у меня были только вопросы от которых голова шла кругом и даже не к кому было обратиться с ними.
Теперь я рада, что у меня есть мой Форум! Знаю, что получу тут помощь, расскажу о своей радости, боли, проблемах... Я очень благодарна Вам всем, ведь форум существует лишь потому, что мы все здесь вместе!

МИЛЫЙ И ДОБРЫЙ ФОРУМ, ХОЗЯЕВА ФОРУМА, АДМИНИСТРАТОРЫ, МОДЕРАТОРЫ И УЧАСТНИКИ!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВСЕХ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ НАШЕГО ФОРУМА.
ВОЗРАСТ ЕЩЁ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ, ЗАТО СКОЛЬКО ЗНАНИЙ, МАТЕРИАЛА, ТРУДА, ОПЫТА, СОВЕТОВ И ПОМОЩИ ВЛОЖЕНО БЫЛО СЮДА ЗА ЭТИ 2 ГОДА!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА ВАШ ТРУД, ЗА ВАШЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ПОСВЯЩАЛИ ФОРУМУ И ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НУЖДАЛИСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!
ОТ ВСЕЙ ДУШИ И ВСЕГО СЕРДЦА Я ВАС ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ И ЖЕЛАЮ ПРОЦВЕТАНИЯ, РАЗВИТИЯ, ОБУЧЕНИЯ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ И ПОБОЛЬШЕ УЛЫБОК!!!!!!!!
Пусть форум процветает и собирает единомышленников! Желаю форуму творческих тем и идей, оригинальных задумок и духовного здоровья!
На форуме много новичков, а есть и те, кто с первого дня поднимал форум, по крупицам набирал материал, привносил новые идеи и веяния!!!! От всей души БЛАГОДАРЮ!

Linka_zelko писал(а):Сайт для меня? Это всё! Живу здесь год, и всё нравится.
Раньше думала, ну как мамочки могут общаться на разных форумах в больших городах, да ещё и знают друг друга лично - теперь-то мне всё понятно!!!
По 10 раз на дню захожу поглядеть, чего там новенького написали. Много знакомств новых появилось, жизнь стала разноцветнее и интереснее. Закупки, раздачи, встречи, обмены - ух как меня всё это захватило!
Спасибо, организаторам форума за новых друзей, коллег и единомышленников.
Форумчанам и администрации пожелала бы здоровья и любви. Будет здоровье - денег заработают, будет любовь - будет и счастье.

НатальяЗаяц писал(а):Форум появился в моей жизни, когда мы только приехали в Хакасию. Именно здесь я приобрела множество друзей, которые стали мне очень дороги! Наш форум, форумчане помогли мне преодолеть период адаптации на новом месте жительства. Ну и конечно, бесценны советы порой получаемые здесь, поддержка и уют.
Пожелать всем-всем хочется лишь одного, счастливых семей, радостных детей! И конечно здоровья!

Lel'ka писал(а):Признаюсь, что наш форум - у меня первый :-) , раньше у меня такого опыта не было, поэтому мне ну ооооочень все было интересно. Не могла я понять - ну как это: собираются и общаются незнакомые люди?! :Crai_zi: А потом втянулась :) Особенно помогают в общении встречи "в реале" - представляешь себе, кто как выглядит и, как говорит одна из наших замечательных форумчанок, "какую рожицу делает, когда сообщение пишет" :D А вообще - наши мамочки самые зажигательные и отзывчивые! Очень здорово, что пришла Антону и Юле такая замечательная идея - сделать "мамский" форум в Хакасии.
Я очень рада, что наш форум есть. Именно он восполняет тот недостаток общения, который есть у многих в связи с плотным жизненным расписанием :Crai_zi: Я себя без "МамыАбакана" уже не представляю :smuschenie: В общем, как здорово, что все мы собрались именно здесь, на нашем любимом форуме! :ya_hoo_oo: А уж пожелать... Всем - сбычи мечт, новых интересных и полезных знакомств, благополучия семьям, форуму - активных форумчан ;)

Elenka писал(а):Форум для меня - это друзья. А с друзьями можно и в огонь и в воду.
А в День Рождения хочу пожелать всем форумчанам богатырского здоровья, суворовских побед и бесконечного семейного счастья! :ta_n_cor:

Natalia83 писал(а):Спасибо Юле за отличную идею - создать сайт. Благодаря МамеАбакана мы подружились, стали добрей, общительней, каждый нашел тут что-то свое, вложил частичку себя, а главное, что мы живем ладно и дружно!

С Днем Рождения, любимый Форум!

Изображение
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Апрелька » 09 окт 2011, 00:09

Ой , какой здоровский выпуск!!!!!!!!!!!!!! девочки какие вы умнички, а клип вообще КЛАСС!!!!
Перечитала уже на три раза, а видео смотрю по пятому кругу :ta_n_cor:
Спасибо, за такой интересный номер журнала :!:
Любимый форум, как я рада , что ты со мной!
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


След.

Вернуться в Архив старых тем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber