Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников

Модератор: Библиотекарь

Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников

Сообщение Библиотекарь » 18 апр 2017, 18:06

В Хакасии впервые проводится чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17»


Изображение


Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» в Хакасии проводится в рамках XII республиканского Библиофестиваля, посвященного Году экологии и Году молодежи в Республике Хакасия.
Основная цель чемпионата – пропаганда и популяризация чтения, русского языка и литературы среди учащейся молодежи.
Организаторами «Страницы 17» в нашей республике выступили Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» – создатели чемпионата по чтению вслух «Открой рот», а также Министерство культуры Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, районные и городские центральные библиотеки.
В соревновании чтецов от 14 до 17 лет включительно в Хакасии примут участие все города и районы республики. В центральных библиотеках с 17 по 28 апреля 2017 года пройдут отборочные чтения, для участия в которых предварительно были сформированы команды по 12-15 чтецов.
Отборочный тур состоит из трех предварительных и одного финального раундов, во время которых старшеклассникам предложат без подготовки в течение одной минуты прочитать отрывки из произведений русской, зарубежной классической литературы. Технику и артистизм чтецов оценивает авторитетное жюри.
По итогам предварительных раундов три чтеца, набравшие большее количество баллов, выходят в финальный раунд и читают «с листа» стихи С.Я. Маршака. Их чтение записывается на видео и выставляется для народного голосования на сайте http://www.biblioring.ru для определения участников республиканского полуфинала.
Республиканский полуфинал и финал чемпионата «Страница 17» состоится 13 мая в Абакане в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова. В полуфинале примут участие чемпионы по чтению вслух от районов и городов, а также победители народного голосования. Из них всего 9 чтецов будут бороться за звание чемпиона Хакасии по чтению вслух, который отправится защищать честь читающей Хакасии на зональном этапе в Иркутске, а в случае победы поедет в Москву сражаться за титул чемпиона России по чтению вслух и главный приз – 300 000 рублей!
Немного истории. «Страницу 17» уже четвертый год проводят в нескольких регионах России создатели чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Идея соревнования по чтению вслух родилась в Новосибирске и принадлежит книготорговцу Михаилу Фаустову. В 2014 году в небольшом книжном магазине Михаил провел конкурс по чтению вслух среди взрос¬лых «Открой рот». Провел несколько соревнований и в сибирских городах. Планировал аналогичные соревнования среди старшекласс¬ников.
Проектом заинтересовался Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, который предложил провести чемпионат в школах Красноярска. К движению подключились Новосибирск, Москва, Нижний Новгород и другие города. В «Странице 15» (цифра в названии меняется в зависимости от года проведения) участвовало уже 7 регионов страны, в 2016 году – 10 регионов.
«Страница 17» планируется более чем в 20 городах и субъектах РФ, включая Республику Хакасия.
Дополнительная информация по тел.: 8-906-192-1112, Ирина Комарова,
координатор проекта «Страница 17» в Хакасии.


Больше информации на сайте и в наших группах:
http://nbdrx.ru/
https://vk.com/clubnbdrx
https://www.facebook.com/bibiloHakasia/?fref=ts
https://ok.ru/group52217328828486
Аватара пользователя
Библиотекарь
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 5
Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 123 раз.


Чемпионат «Страница 17» в Хакасии: отборочные туры продолжаю

Сообщение Библиотекарь » 25 апр 2017, 15:40

Чемпионат «Страница 17» в Хакасии: отборочные туры продолжаются


На прошлой неделе прошли отборочные чтения в Алтайском, Аскизском, Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском районов и г. Абазе.
Школьникам от 14 до 17 лет предстояло пройти три предварительных и один финальный раунд. Если в предварительных раундах участники читали произведения русских, зарубежных классиков, а затем – стихи русских поэтов, то в финале им предстояло выбрать одно из стихотворений С. Маршака на тему Великой Отечественной войны и прочитать его «с листа».

Изображение г.Абаза

Самыми многочисленными оказались команды Аскизского, Таштыпского и Алтайского районов (14, 11 и 10 участников). Технику и артистизм чтецов оценивало авторитетное жюри. В его состав в разных районах, помимо педагогов и библиотекарей-методистов, вошли И. Урсулян, режиссер районного Дома культуры (Алтайский район); О. Черкунова, первый заместитель главы администрации района; Н. Карпинский, председатель Совета районных депутатов (Боградский район).

Изображение г.Абаза

Итак, стали известны имена лидеров, прошедших в финальный раунд отборочных туров:
Алтайский район: Валерия Цхомария, Ольга Сачко, Ксения Антонова, учащиеся Белоярской средней школы;
Аскизский район: Ксения Кыстоякова, Кирилл Анжиганов, Елена Чертыкова;
Боградский район: Влада Бакарченко, Анастасия Козедубова, Дарья Степанова;
Таштыпский район: Алексей Ковалев, Николай Ахпашев, Михаил Тюкпиеков;
г. Абаза: Дина Тукмакова, Мария Доброва, Карина Пеньдяк.
Но победитель в каждой «тройках» только один. И только он уже гарантированно выходит в финал чемпионата «Страница 17», который пройдет 13 мая в Абакане в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова. У остальных участников «тройки» также есть шанс попасть в финал, если они станут победителями народного голосования на сайте http://www.biblioring.ru.

Изображение Алтайский район

Изображение Аскизский район

Изображение Таштыпский район

Изображение Таштыпский район

Всего за звание чемпиона республики смогут бороться 9 чтецов. Победитель отправится защищать честь читающей Хакасии на зональный этап в г. Иркутск, а в случае победы – в Москву.
Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» в Хакасии проводится в рамках XII республиканского Библиофестиваля. Организаторами отборочных этапов стали центральные библиотеки районов, которые и послужили площадками для соревнований.
Дополнительная информация по тел.: 8-906-192-1112, Ирина Комарова,
координатор проекта «Страница 17» в Хакасии.
Аватара пользователя
Библиотекарь
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 5
Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 123 раз.



Вернуться в Новости библиотеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber