Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

А что бы нам почитать?

Модератор: Библиотекарь

А что бы нам почитать?

Сообщение Библиотекарь » 22 дек 2011, 16:36

В данном разделе мы будем выкладывать интересные и популярные книги, журналы и аннотации к ним, которые имеются в нашей библиотеке. Вы можете также оставлять свои комментарии.

1. Чингиз Абдуллаев считается одним из лучших авторов современности, пишущим в жанре политического детектива. Более ста его романов и повестей издано в мире тиражом более 22 млн экземпляров и переведено на 27 языков. Его книги издаются в США, Франции, Болгарии, Италии.
Абдуллаев имеет три высших образования. Владеет 6 языками: кроме азербайджанского и русского – английским, итальянским, турецким и фарси. Занимался боксом, прекрасно владеет различными видами оружия, мастер спорта по стрельбе.
Юрист по образованию, он несколько лет работал за рубежом. Возглавляя спецотдел особого назначения, работал в Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Анголе, Афганистане. За время своих опасных командировок был дважды ранен. После распада СССР он меняет свой жизненный уклад, став профессиональным писателем.
Сейчас Чингиз Абдуллаев — Доктор юридических наук, Почетный Доктор права национальной Академии, Секретарь Союза Писателей Азербайджана, Вице-Президент Азербайджанского ПЕН-клуба.

Творческий диапазон Абдуллаева очень широк. Его размышления о текущем дне простираются от времен Цезаря и Катилины до операций советских спецслужб в Афганистане и на Ближнем Востоке, от смертельных схваток «национальных мафий» в Москве и «воров в законе» в Нью-Йорке… Его герои – рыцари и подлецы, люди высокой идеи и негодяи, для которых есть один закон: «Успей продать свою совесть, пока она окончательно не упала в цене. Успевай продаваться»…

Наиболее популярен в мире цикл книг Абдуллаева о легендарном детективе-аналитике Дронго. Герой, имя которого созвучно названию маленькой, но всегда умеющей постоять за себя птички, завораживает своими интеллектуальными и аналитическими способностями. Дронго стал любимцем миллионов и олицетворением самого автора - Чингиза Абдуллаева, личности невероятно интересной и интеллектуально богатой.
По книгам Чингиза Абдуллаева снято семь многосерийных фильмов и один художественный. «Пепел надежды» (20 серий); «Дронго» (13 серий); «Допустимая погрешность» (2 серии)


1. Синдром жертвы
Изображение
Ни одному человеку не придет в голову мысль, что этот милейший человек, ученый, директор крупного института - безжалостный маньяк-убийца и насильник. Совершая свои преступления, он не оставляет следов. Его поступки лишены видимой логики и всегда спонтанны. Но вот преступник допускает несколько незначительных ошибок, и этого уже достаточно для того, чтобы гениальный эксперт Дронго вышел на его след...

2. Берлинский трактат
Изображение

На ликвидацию вора в законе Жоры Бакинского заказчики денег не пожалели, все детально продумали и спланировали. Убийцы выяснили, что в вагоне, где намечена кровавая расправа, находится эксперт-криминалист Дронго. Но это их не остановило. Дронго воспринял такую наглую самоуверенность как личный вызов. Но захватить и обезвредить убийц оказалось не так-то просто - они начали планомерно и дерзко уничтожать свидетелей, все ближе подбираясь к самому эксперту. Так близко, что ствол пистолета уже упирается ему в грудь. Убийцы торжествуют, не подозревая, что не учли одну пустяковую деталь...
Аватара пользователя
Библиотекарь
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 5
Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 123 раз.


Сообщение Библиотекарь » 28 мар 2012, 10:51

3. Дж. М. Кудзее Бесчестье

Изображение
За свой роман "Бесчестье" южноафриканец Кутзее был удостоен Букеровской премии - 1999.
Сюжет книги, как всегда у Кутзее, закручен и головокружителен. 52-летний профессор Кейптаунского университета, обвиняемый в домогательстве к студентке, его дочь, подвергающаяся насилию со стороны негров-аборигенов, и сочиняемая профессором опера о Байроне и итальянской возлюбленной великого поэта, с которой главный герой отождествляет себя…
Жизнь сумбурна и ужасна, и только искусство способно разрешить любые конфликты и проблемы.


4. Кен Кизи Когда явились ангелы


Изображение
«Когда явились ангелы» – это своего рода дневник путешествия из патриархальной глубинки к манящим огням мегаполиса и обратно, это квинтэссенция размышлений о страхе смерти и хаоса, преследовавшем человечество во все времена и олицетворенном зловещим призраком энтропии, это исповедь человека, прошедшего сквозь психоделический экстаз и наблюдающего разочарование в бунтарских идеалах 60-х.

5. Иэн Макьюэн Амстердам

Изображение
Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и признанный композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...
В 1998 году роман Иэна Макьюэна (p. 1948) "Амстердам" был удостоен Букеровской премии. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была в 2001 году отмечена российской премией "Малый Букер", в первый и единственный раз присуждавшейся именно за перевод.

6. Сирил Массаротто Бог-мой приятель


Изображение
Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада, играл в рок-группе "Saint-Louis", а в 2008 г. выпустил свой дебютный роман и, что называется, проснулся знаменитым.
Безымянный рассказчик этой истории работает в секс-шопе. Когда ему исполняется тридцать лет, в его жизнь входит Бог. Ни горящего куста и ничего особо драматичного - Богу просто хочется поговорить; вначале с произвольной регулярностью, потом каждый вторник. Как настоящий друг. Он помогает рассказчику устроить личную жизнь, и вот тот уже удачно женат на выпускнице психологического факультета Алисе. Впрочем, счастье оказывается не слишком долговечным, и это лишь первое потрясение из тех, что поджидают нашего героя...

7. Том Шарп Флоузы, или кровь предков

Изображение
Эта книга — не имеющая похожих история о проделках и приключениях Локхарта Флоуза, воспитанного в духе средневекового прагматизма, но без малейших признаков религиозности. Современное общество не признает его — он не признает этого общества и так завоевывает место и благополучие в жизни.
Тут-то и начинаются приключения, причем такие, какие не приснятся даже в бредовом сне. Поместье Флоуза, Флоуз-холл, располагалось у Флоузовских болот, за Флоузовыми холмами, в продуваемой холодными ветрами и по¬росшей вереском унылой каменистой пустыне. Единственное, что напоминало о цивилизации в этих полудиких краях, — руины пограничной стены, возведенной близ Флоуз-холла древними римлянами. Жил в Англии человек по фамилии Флоуз. Так вот, у этого самого Флоуза был сын, которого звали Локхарт. Только папаша Флоуз ни в какую не хотел сына усыновлять, поскольку сомневался в истинности своего отцовст¬ва. Том Шарп — особое явление в современной английской литературе юмора, его голос неповторим, и «Флоузы» — убеди¬тельное тому подтверждение. И вот однажды во время морского путешествия папаша и его сомнительный отпрыск влюбляются в путешествующих на том же судне мамашу с дочкой.
Аватара пользователя
Библиотекарь
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 5
Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 123 раз.



Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber