Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

А вы читали?

Модератор: Библиотекарь

Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение Олечка » 18 мар 2012, 14:51

50 книг, которые должен прочитать каждый
(«Science-совет дня»)

1. Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532–1553).
2. Мигель де Сервантес Сааведра. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»(1605–1615).
3. Даниель Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719).
4. Джонатан Свифт. «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726).
5. Аббат Прево. «История кавалера де Грие и Манон Леско» (1731).
6. Иоганн Вольфганг Гёте. «Страдания молодого Вертера»(1774).
7. Лоренс Стерн. «Жизнь и убеждения Тристрама Шенди» (1759—1767).
8. Шодерло де Лакло. «Опасные связи» (1782).
9. Маркиз де Сад. «120 дней Содома» (1785).
10. Ян Потоцкий. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1804).
11. Мэри Шелли. «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818).
12. Чарльз Мэтьюрин. «Мельмот-скиталец» (1820).
13. Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа» (1831).
14. Виктор Гюго. «Собор Парижской Богоматери» (1831).
15. Стендаль. «Красное и черное »(1830–1831).
16. Александр Пушкин. «Евгений Онегин» (1823–1833).
17. Альфред де Мюссе. «Исповедь сына века» (1836).
18. Чарльз Диккенс. «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837).
19. Михаил Лермонтов. «Герой нашего времени» (1840).
20. Николай Гоголь. «Мертвые души »(1842).
21. Александр Дюма. «Три мушкетера» (1844).
22. Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия»(1846).
23. Герман Мелвилл. «Моби Дик» (1851).
24. Гюстав Флобер. «Мадам Бовари» (1856).
25. Иван Гончаров. «Обломов» (1859).
26. Иван Тургенев. «Отцы и дети» (1862).
27. Майн Рид. «Всадник без головы» (1865).
28. Федор Достоевский. «Преступление и наказание» (1866).
29. Лев Толстой. «Война и мир» (1867–1869).
30. Федор Достоевский. «Идиот» (1868–1869).
31. Леопольд фон Захер-Мазох. «Венера в мехах» (1870).
32. Федор Достоевский. «Бесы» (1871–1872).
33.Марк Твен.«Приключения Тома Сойера» (1876)/«Приключения Гекльберри Финна» (1884).
34. Лев Толстой. «Анна Каренина» (1878).
35. Федор Достоевский. «Братья Карамазовы» (1879–1880)
36. Михаил Салтыков-Щедрин.«Господа Головлевы» (1880–1883).
37. Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» (1891)
38. Герберт Уэллс. «Машина времени» (1895).
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
40. Джек Лондон. «Морской волк »(1904)
41. Федор Сологуб. «Мелкий бес »(1905).
42. Андрей Белый. «Петербург» (1913–1914).
43. Густав Майринк. «Голем» (1914).
44. Евгений Замятин. «Мы» (1921).
45. Джеймс Джойс. «Улисс» (1922).
46. Илья Эренбург. «Необычайные похождения Хулио Хуренито» (1922).
47. Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»(1921–1923).
48. Михаил Булгаков. «Белая гвардия» (1924).
49. Томас Манн. «Волшебная гора» (1924).
50. Франц Кафка. «Процесс» (1925).
Аватара пользователя
Олечка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 13
Медали: 11
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: София и Егор


Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение Alexa » 20 мар 2012, 10:11

До 27 осталось 3 месяца, а не прочитанных книг 20, вот это почитать придется........... :Klevo:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexa
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 174
Откуда: р-он Преображенского парка
Медали: 4
Мама мальчика (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: Саша
Мои детки: Лёва, София


Сообщение Innesa » 20 мар 2012, 10:53

А для опоздавших до 27 список не увеличится :ya_hoo_oo: , а то я уже длеко за....
г. Саяногорск,
9-983-19шесть-9шесть-33
Аватара пользователя
Innesa
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 576
Откуда: Саяногорск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 961 раз.
Меня зовут: Инна


Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение Аистенок » 23 мар 2012, 20:25

Ух ты, прочитала 11 книг из списка,Ю причем как раз до 27! :D
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение angelina » 21 авг 2012, 14:41

А как быть с теми, кому уже нет 27??? Всё что ли??? Что жили - то зря??? :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
angelina
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 117
Фото: 0
Откуда: Село Таштып Таштыпского района
Медали: 5
Мама двоих детей (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (3)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Один Сыночек и лапочка Дочка


Сообщение Petlen » 21 авг 2012, 16:07

Еще весной прочитала "Лолиту" Набокова, если честно так и не поняла,в чем гениальность этого романа, и почему он постоянно входит в списки шедевров мировой литературы, и так рекомендован к прочтению :ne_znau: :( Я почему-то думала,что роман будет о любви юной девушки к взрослому мужчине,о всех тех чувствах, мыслях, мечтах, которые переживаются в столь юном возрасте,а в книге оказалось столько разврата, пошлости :-_( Лично я никакой любви у главного героя к девочке так и не увидела,одни сплошные извращенные сексуальные желания. Роман читала долго,с отвращением, еле дочитала до конца :-_(
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


Сообщение fastergreen45 » 16 окт 2012, 15:45

Странноватый список, но литература того стоит! Читаем!)))
fastergreen45
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Антон


Сообщение Рыся » 30 янв 2013, 00:31

То ли 6, то ли 7 (Бунина читала много, конкретно этот рассказ не помню) из 27; 26 из 200; 14 (дочитанных) из 50. Аж, слюнки текут, так много интересного не прочитанного! :D Я перечитывать слишком люблю, поэтому что-то новое редко открываю (2 лишних прочтения "Войны и мира" и одно "Гарри Поттера" сколько времени отняли! :-) )

По 7(8) из 26 подробнее:
6.Владимир Набоков "Лолита"
Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.

Petlen писал(а):...Лично я никакой любви у главного героя к девочке так и не увидела,одни сплошные извращенные сексуальные желания...

"Лолиту" читала дважды (или трижды). Первый раз мне в 13 лет эту книгу дала мама вместо ответа на вопросы о поведении некоторых учителей-мужчин. Как и Petlen, книга показалась отвратительно пошлой (но хоть ответы на вопросы нашла :-) ).
...Последний раз читала где-то 3-5 лет назад (т.е. где-то в возрасте 25 лет). Ни одного извращения, ни одной излишне откровенной фразы для своего сознания я не нашла. Обнаружила лишь пронзительно, невыразимо мучительную неразделенную любовь мужчины к девушке. :ne_znau:
8. Иван Бунин "Легкое дыхание"
Важный рассказ про гимназистку Олю Мещерскую, женственность и первый секс, влюбленного офицера и выстрел на вокзале. ”Легкое дыхание” – это то важное качество девушек, которое заставляет мужчин сходить с ума отлюбви, а самих юных барышень – непростительно легкомысленно относиться к собственной жизни.

Вообще, рассказы Бунина читала в 15-16 (когда их проходят в школе), сложилось впечатление, что его герои не умеют мыслить ни о чем, кроме... секса. Была в шоке, что о таком пишут классики и ЭТО проходят в школе. :Crai_zi: Позже пробовала перечитавать: скукота и безысходность так и наплывали волнами.

12. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Великая сказка, посвященная маленькой девочке, знакомой автора. ”Алису” полезно перечитывать во взрослом состоянии, чтобы развивать фантазию, неожиданный взгляд на вещи и чувство юмора.

Сколько не пыталась читать (раза два точно дочитала), мой разум отказывается расширяться и отсутствие видимой логики ужасно раздражают. ...Хотя, кажется, последний раз было весело. ;)

13.Шарлота Бронте "Джен Эйр"
Бедная, некрасивая гувернантка с железной волей – самый неожиданный персонаж для романа эпохи Викторианской Англии. Джен Эйр первая говорит мужчине о своей любви, но отказывается подчиняться капризам своего возлюбленного, выбирает независимость и настаивает на равных правах с мужчиной. Современники пришли в ужас от такого разврата, а молодые девушки до сих пор с удовольствием переситывают историю сильной и бескомпромиссной любви.

Ага, классика. Перечитана многократно. Первый раз в 13 лет, запоем. Последний раз пересмотрела все экранизации, согласна, фильм 1983его самый лучший. :Klevo:

14. Александр Грин "Алые паруса"
Прекрасная, романтическая, с детства всем знакомая сказка про Ассоль, Грея и непоколебимую веру в мечту с простой и ясной моралью – любое чудо может случиться, если ты сам его совершишь. Для себя или для того, кого любишь.

...А можно и не только "кого любишь". Например как в "Талисмане" В.Токаревой.

17. Николай Чернышевский "Что делать"
Первый социалистический рассказ на русском языке посвящен, как это ни странно, не борьбе с царским режимом, а отношениям между мужчинами и женщинами. Молодые герои борются с ревностью и собственничеством, учатся уважать друг друга.

Тоже из школьной программы. Читала запоем (лучший роман о любви на мой тогдашний взгляд старшеклассницы). Только по окончании чтения при обсуждении в классе осознала, что это всего лишь утопия. Было очень обидно. :-_( С тех пор не перечитывала.

21.Анна Франк "Убежище. Дневник в письмах"
Дневник 15-летней девушки Анны, которая вместе с семьей скрывается в Амстердаме от фашистов, уже отправивших в концлагеря других евреев Голландии. Анна остроумно и метко пишет о себе, о сверстниках, о взрослых, о мире и о своих первых сексуальных мечтах, и этот дневник – удивительный документ, иллюстрирующий то, что происходит в голове у юной барышни, когда вокруг рушится мир.

Случайно нашла в библиотеке в свои 15 лет. Вместе с тезкой испытала в очередной раз страх и безысходность. Пожалуй, это одно из немногих (точнее навскидку - единственное) произведение, касающееся темы нацизма, на которое хватило моих душевных сил девочки-подростка. (Крик души для филологов: "Если Солженицина еще проходят в школе, ради Бога, не заставляйте ДЕТЕЙ читать "Архипелаг Гулаг"! :!: !)
Предлагаю услуги репетитора по математике 5-11 классы
Аватара пользователя
Рыся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Фото: 0
Откуда: Абакан, 1 мкр
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Катёнка-обезьянка и Терёша-тигрёша


Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение Кулема » 30 янв 2013, 00:52

Из первого списка прочитала 3 или 4 книги, а вот из второго 19 шт.
А сколько помимо списков прочтено - не описать)
Но раз не считается - будем догонять)))
Возвращаюсь к активной общественной жизни
Аватара пользователя
Кулема
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 21
Откуда: Абакан, храм Константина и Елены
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 263 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна, Виктория и Степан


Сообщение ira111 » 30 июн 2013, 21:17

Прочитала многие книги из первого списка- раньше считала важным читать только лишь классику- думала она развивает. Сейчас мнение поменялось несколько в другую сторону. Считаю что каждый школьник должен прочесть Роберта Кийосаки Квадрант денежного потока. И Ренди Гейджа Почему Вы глупы бедны и больны. И как 27 летняя скажу, что школьникам они важны. Прежде всего чтоб человек имел правильное представление о своей реальной материальной жизни, а не витал в облаках классики прошлого. Еще очень классная современная книга Атлант расправил плечи.- помогает настроиться на правильную волну в реальной жизни.

Важно читать не только художественную литературу, но и книги, которые ориентируются в жизни на преодоление, достижение, гармонию со своим внутренним Я и на постановку правильных целей. Я бы очень хотела чтобы эти книги были включены в школьную программу, но увы)))
Рюкзачки Молния Маквин под подарки дошкольникам!! 100р.
Аватара пользователя
ira111
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 201
Фото: 0
Медали: 5
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 101 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Сынишка- шалунишка Платошка 2010гр


Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber