Наши регулярные анонсы

А у нас сегодня ПРАЗДНИК!

зайди и узнай что же народ сегодня празднует))))
Здесь будем писать все, что касается подготовки к праздникам, сценариев, подарков и пр.)))

Модератор: Lel`ka

А у нас сегодня ПРАЗДНИК!

Сообщение Олюр » 22 мар 2017, 19:39

Изображение


Дорогие девочки и мальчики!

Все мы знаем общепринятые праздники, такие как 8 марта, Новый год, 23 февраля, День Матери... НО, оказывается, каждый день отмечается какой-то праздник, о существовании которого мы даже не подозревали!

Поэтому в этой теме ежедневно мы решили рассказывать вам о самых необычных праздниках :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Олюр
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Два сыночка))


22 марта

Сообщение Олюр » 22 мар 2017, 19:40

Международный день таксиста - 22 марта

Изображение


22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста.

Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца (John Hertz), основателя компании Hertz Corporation.

Принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в желтый цвет и использовал их в качестве такси. Естественно, такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города, и позже практику перекрашивать такси в желтый цвет взяли за правило почти все подобные компании. А желтый станет классическим цветом такси для всего мира.

Еще одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

В России первые таксисты появились уже в 1907 году. К 1912 году столичный таксопарк насчитывал 230 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в Москве и других крупных городах России на время прекратили свое существование.

И только 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в городе вновь было открыто регулярное таксомоторное движение. Именно этот день московские таксисты считают днем рождения современного российского такси и наряду с Международным днем такси отмечают его как свой профессиональный праздник.

Романтики, которые не боятся опасности — вот они наши таксисты. Психологи, в совершенстве знающие свой город — это тоже они. Таксист — визитная карточка любого города. Авто с желтыми шашечками днем и ночью снуют по улицам, создавая комфортные условия для жителей и гостей городов. Счастливого пути тебе, таксист!

Что пожелать таксисту в его праздник? Отсутствие патрульных на твоей дороге, побольше денежных заказов и отзывчивых интересных и щедрых клиентов. Чтоб верное авто ни разу не ломалось, не беспокоил в зиму гололед, а летом не подводил кондиционер.


Мы с Днем таксиста поздравляем.
Дороги ровной пожелаем,
Всегда зеленого пути,
Поменьше пробок впереди.

И пусть клиентов будет много,
Поменьше полицейских строгих,
Машина чтоб не подводила
И много денег приносила.

Всегда удачного пути
И только счастья впереди.
А торопиться — лишь домой,
К семье любимой и родной!
Аватара пользователя
Олюр
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Два сыночка))


Сообщение Svytaya » 23 мар 2017, 08:08

23 марта - День одинаковых носков

Изображение


Обычно мы носим разные носки. Да-да. Не только хиппи и неформалы, но и самые обычные люди. Один всегда правый, а другой левый. Но в этот день следует надеть два одинаковых носка - два правых, например, или два средних, и в таком необычном виде шататься по городу. Имейте в виду - вероятно, не все сразу заметят такую необычную деталь вашего сегодняшнего туалета. Поэтому мы остро рекомендуем всем о ней рассказать. А при желании - продемонстрировать.

Найти в ящике с чистыми носками два одинаковых – таки праздник! Да ещё чтоб без дырочек – с ума сойти! Носки, чтоб вы знали, это вообще волшебные вещи. Они вроде есть, как уже сразу он. Где второй он ~ загадка природы. Законами физики это не объяснить. Закон сохранения энергии нервно курит в углу. После первой же стирки один из пары носков бесследно исчезает прямо из стиральной машинки, просачивается в канализацию, уходит в кругосветку, дематериализуется! Как в анекдоте: - У тебя вот сколько носков было за всю жизнь? Естественно больше сотни? - Ну да. - Сколько ты сам выбросил? - Ну пару-тройку раз. - Где остальные?

-Вселенная расширяется, а следовательно в ней появляется свободное пространство, оно-то и занято пропавшими носками, это инопланетяне шутят, проверяют реакцию людей.

-Белье в стиральной машинке раскручивается до такой скорости, что возникает связь между нашим и паралельным миром (то есть связь между нашей стиральной машинкой с машинкой из паралельного мира). Паралельный мир отличается от нашего только тем, что после каждой стирки у них всегда на один носок больше и этот феномен они объяснить не могут.

-Производители носков добавляют в один из парных носков некое вещество, которое во время стирки растворяет носок в воде. Таким образом вынуждая нас снова и снова покупать новые носки.

-Теория резистенциализма — неодушевленные предметы питают отвращение к людям, оттого и исчезают.

-Роберт Мэтьюз, автор книги «25 великих открытий», обосновал процесс потери носков с помощью теории вероятности, дескать, чем больше у вас пар, тем больше вероятность остаться с одиночными носками, но всё равно не объяснил куда же они деваются.

-Предполагают даже, что есть такие существа — носкоеды.

-Пока лучшие умы планеты пытаются разгадать эту загадку, рядовые домохозяйки ищут пути решения данной проблемы: Кто-то заводит специальный ящичек или пакет, куда бережно складываются носки-одиночки. Иногда пары находятся, но большая часть все-таки остается невостребованной. Рекомендуется раз в год отправлять содержимое ящика в мусорку.

-Можно попробовать при стирке вкладывать один носок в другой, или все носки стирать в специальном мешочке-сеточке (который обычно используют для стирки деликатных тканей). Вполне возможно, объемы потеряшек уменьшатся.

-Покупать одинаковые носки. Чтобы муж на работу собирался без проблем
Другой интересное вариант предлагает littlemissmatched.com. Они выпускают изначально непарные носки, но одинаковые по дизайну, так что их удобно компоновать, даже если один-два носка потерялись.

Как мужчины обычно поступают с носками, женские нервы помнят всегда! Скрюченные загогулинки, как бы ловко не были приткнуты под креслом, под диваном или где-нибудь возле батареи, как магнитом притягивают женские глаза. Тут же идёт недовольство, фу-фу, с призывом к порядку. А вот мужчинам носки не мешают, пусть хоть на люстре висят! Каждое обычное утро обычного мужчины начинается с поиска самого интимного предмета мужского туалета – носков. Хотя.... если вы живете в мире красоты, успеха и здоровья, то и их утром надо поискать.


Но возвращаясь к празднику, Замечу – поиска одинаковых носков! И чтоб без дырочек!
Милые женщины, преподнесите сегодня мужчинам носки, ради праздника! Их не обязательно покупать, просто ваш намётанный глаз всегда найдёт в ящичке с чистыми носками два одинаковых и без дырочек. Для этого вам совсем не требуется раскладывать пасьянс из носков на диване и подходить к свету, чтоб уловить оттенок окраски. И вы не будете приставать ко всем домашним с вопросом, как они считают, вот этот, с синеватым отливом, не сильно отличается от этого, с сероватым, или сойдёт? Впрочем, подобные задачи женщины решают, не напрягаясь!
А мужчины пусть не рыскают по квартире в поисках одинаковых носков, а решают задачи посложней - например, как убить мамонта, чтоб жене было мясо и шубка. А носки – это такая мелочь. Пусть не тратят на это своё время и женские нервы.

За это сообщение автора Svytaya поблагодарили: 7
=Сибиринка=, lusha, mamatina, Marina9179, Олюр, Юнона, Ёшкина кошка
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 25 мар 2017, 07:28

25 марта Час Земли

Изображение

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения окружающему миру.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов.

Темой «Часа Земли – 2017» стало ответственное отношение человека к природе. Речь пойдет о том, как люди меняют все вокруг себя – землю, воздух, воду и леса, а также о последствиях такого воздействия для самого человечества. В ходе подготовки к Часу Земли WWF России рассказывает о том, как каждый может сделать свои повседневные привычки более экологичными, руководствуясь советами, представленными в категориях «Земля», «Вода», «Леса» и «Воздух».

ЧАС ЗЕМЛИ В РОССИИ

Час Земли-2016: как это было. Официальное видео.
В Часе Земли, который проводится в России с 2009 года, принимают участие более 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других московских зданий.

Такой размах акции в столице возможен благодаря поддержке Минприроды России и департамента природопользования правительства Москвы. Активно подключаются к акции и другие регионы, а всего в акции, по данным на 2016 год, участвуют более 100 городов России.

WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив:

-В 2016 году более 130 тысяч человек поддержали кампанию WWF, посвященную экологическому следу.
-В 2015 году более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе.
-В 2014 году более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных: удалось собрать более 3,8 млн рублей.
-В 2013 году было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти.
-В 2012 году было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.

ИСТОРИЯ ЧАСА ЗЕМЛИ

Первый Час Земли организовал в 2007 году WWF Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 млн человек. Уже на следующий год к Часу Земли присоединились 35 стран мира.

В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. В дальнейшем ежегодно к Часу Земли присоединялись новые страны, и все больше людей своим участием в акции показывали неравнодушие к будущему планеты.

В 2009 году WWF впервые официально провел акцию в России, однако и ранее в нашей стране ее поддерживал ряд энтузиастов. Уже в 2013 году к Часу Земли присоединились более 70 городов России, а в 2016 году их число превысило 100.

Час Земли ежегодно поддерживают сотни известных людей — общественных деятелей, актеров, музыкантов. В российской акции принимали участие телеведущие Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина и многие другие.


Поздравляю! Сегодня – 25 марта "Час Земли!"
Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "Час Земли"!
Более того!
Пусть этот "Час Земли" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов.
Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного, всесезонного и круглогодичного!
Ура!
Да здравствует "Час Земли"!

За это сообщение автора Svytaya поблагодарил:
Олюр
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 26 мар 2017, 10:18

26 марта День грустных осликов

Изображение

Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осел.

(С. Я. Маршак)


Сегодня двадцать шестое марта. Праздник. «День грустных осликов» В связи с этим у меня возник ряд вопросов, которые я считаю своим долгом вынести на суд публики и обсудить. А если обсудить не получится – то просто вынести. Вынести хотя бы мозг.
Итак, вопрос первый:
Хорошо ли быть ослом, да еще и грустным?
Прежде всего, как мне думается, ослом себя никто не считает. А считает меня ослом, как правило, только кто-то другой. Обычно это так и есть. В смысле, если считает, то так и есть. Ведь именно этот образ осла и проецирую я другому человеку. Ведь он меня назвал именно ослом. Именно меня. А не каким другим словом. И не кого-то другого. А значит, в его понимании, я и есть он. Осел. А вот почему меня так назвали – это совсем другой вопрос. Свойственный тем, кто занимается самокопанием, самосознанием и самовнушением.
Хорошо ли быть ослом грустным? Да. Очень хорошо. Просто великолепно. Ведь осел может быть грустным, прежде всего от осознания. Осознания себя как осла. Ведь, согласитесь, вдруг узнать, что ты осел – весьма грустно. Вот жил не тужил, и вдруг – бац! А ты – осел. Печалька. (((
Ну и чтобы хоть как-то сгладить неловкость правды, и я и те кто меня назвал вдруг ослом, по умолчанию применили коррекцию. А именно – уменьшительно-ласкательный суффикс «ик». Не осел, а ослик. Ведь это очень мило и красиво быть осликом, а не ослом.
Но ведь по закону жизни из малого всегда вырастает большое. Как не крути, а вскорости все равно придется быть ослом.


Вопрос второй:
Нужен ли праздник ослика, да еще грустного?
А вот тут – с какой стороны посмотреть! Если со стороны тех, кто назвал меня ослом – то да. Это же праздник какой-то, когда осел не ты, а другой! И, конечно, опять же повод выпить и повеселиться. Выпить за осликов. И повеселиться над ними на законных основаниях. И ведь ничего не поделать: все празднуют, а ты – виновник торжества – просто обязан быть веселым!
С точки зрения самого меня, то есть осла, праздник не нужен. Особенно если мне больше сорока шести, то отмечать его тяжело. Года идут, а ничего не меняется. Какой уж тут праздник. Никакой суффикс не поможет.
Некоторые пытаются прорваться через оцепление: Пытаются веселиться вместе со всеми, радостно крича: « Ура! Да здравствует мой праздник! День грустного ослика – фореве!»
Мне грустно смотреть на таких. Грустно, потому, что я грустный ослик. И грустно потому, что эти люди лгут сами себе. Кричат: «Я осел! Ничего страшного! У меня все хорошо! Хоть кем назовите!» А на самом деле хотят услышать: «Нет! Ты хороший! И никакой не осел!» Однако тщетно. Те, кто держит меня за ослика, никогда не скажут обратного. А те, кто мог бы сказать, что я не он, не осел, те не скажут. Потому как видят радостно прыгающего меня и думают: «Ну, раз ему это нравится быть осликом, то пусть порадуется! Ведь у него так мало радостей в жизни!»

Автор: Артем Квакушкин
Маленький ослик был очень грустный.
Может быть завтрак съел он невкусный?
Может его кто-то обидел?
Или пол-года он друга не видел?

Может приснился кошмар ему ночью?
Или из шерсти повылезли клочья?
Может с утра промочил он копыта?
Или любимая песня забыта?

«Знаете что!» — сказал он печально, —
«Грустный я ослик — совсем не случайно.
Просто всё небо затянуто тучами,
И кажутся дни ужастно тягучими.

Знайте! Меня никто не обидел!
Просто я солнышко два дня не видел!»

За это сообщение автора Svytaya поблагодарил:
Олюр
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 28 мар 2017, 08:56

28 марта - День резиновых калош!..

Изображение


Калоши или галоши (иначе — мокроступы) (фр. galoches и нем. Galoschen) —— непромокаемые (обычно резиновые) накладки, надеваемые на обувь. Обычно их носят с валенками. В прошлом их носили для защиты обуви, и на туфли, и на ботинки . . .

В стихотворной сказке для детей Корнея Чуковского «Телефон» («У меня зазвонил телефон…»; 1924, по другим сведениям 1926) Крокодил со слезами просит прислать калоши ему, а также его жене и Тотоше:
"А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.

- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём, не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош ! . ."


Широкой известностью пользуется детская песенка на слова З. Петровой, начальные строки которой цитируются в произведениях художественной литературы, публицистике, в разнообразных журналистских материалах:

Купила мама Лёше
Отличные калоши.
Калоши настоящие,
Красивые, блестящие,
Теперь хоть и захочешь,
А ноги не промочишь!
Не терпится Алёше
Надеть свои калоши.
Калоши настоящие,
Красивые, блестящие,
И хочется к тому же
Скорей пройтись по лужам.

Домой с гулянья Лёша
Пришёл в одной калоше.
Калоша настоящая,
Красивая, блестящая,
Но мама удивилась:
"Алёша что случилось?"
Ответил маме Лёша:
"Я кошке дал калошу,
Калошу настоящую,
Красивую, блестящую.
Мне жалко кошку стало,
Босой она гуляла.

Ведь некому калошки
Купить для бедной кошки,
Калоши настоящие,
Красивые, блестящие.
Чтоб ей не простудиться,
Решил я поделиться!"
Но мама на Алёшу
Сердита за калошу -
Калошу настоящую,
Красивую, блестящую.
А он не понимает:
За что его ругают ? !


Вадим Левин по-своему увидел эти непромокаемые туфли:

"Глупая лошадь"

Лошадь купила четыре галоши...
Лошадь купила четыре галоши?
Пару хороших и пару поплоше...
Пару хороших и пару поплоше?
Лошадь купила четыре галоши.

Вот денёк выдаётся погожий,
Лошадь гуляет в галошах...
- Лошадь в галошах?
Лошадь в галошах!
Лошадь гуляет в галошах хороших.

Стоит просыпаться первой пороше -
Лошадь выходит...
- В галошах хороших!
Нет!!! Лошадь выходит в галошах поплоше.

Если же лужи по улице сплошь,
Лошадь гуляет...
- Гуляет в галошах!?
Нет! Лошадь гуляет совсем без галош.
Что же ты, лошадь, жалеешь галоши?
Разве здоровье тебе не дороже?
Ах - пчи!!!

Первые резиновые калоши появились в продаже в Бостоне 12 февраля 1831 года. . .


О, как здорово гулять в дождливую погоду в новеньких калошах! Пускай, даже надетых на "лодочки"! Никакие резиновые сапоги не способны тягаться с этим чудом ушедшего века! А как вам такое выражение: "Нам - все равно, мы - в калошах!"??
Можно, конечно ринуться в антикварные лавочки в последней надежде Но гораздо проще мысленно натянуть эти самые калоши, и на все невзгоды, или претензии, хором: "А нам все равно, мы - " !!! :О)))

За это сообщение автора Svytaya поблагодарил:
Олюр
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 29 мар 2017, 09:07

29 марта День скакания на одной ножке

Изображение

Дина Бурачевская

На одной ноге!
Через ступеньку запросто,
В дырявом сапоге —
Всё прыгаю,
Всё прыгаю
Я на одной ноге!
Уставшая, но сильная,
По кругу и дуге —
Всё прыгаю,
Всё прыгаю
Я на одной ноге!
По холоду и дождику,
В тумане и в пурге —
Всё прыгаю,
Всё прыгаю
Я на одной ноге!
По полю и по берегу,
В болоте и в тайге —
Всё прыгаю,
Всё прыгаю
Я на одной ноге!
Зовёт из кухни бабушка
На яблочный пирог —
И тут уж припускаюсь я
Со всех
Обеих ног!


На ножке одной
Попрыгать весной
Веселое очень умение.
По лужам, прыг-скок,
Один башмачок.
А тот, что сухой - в помещении.

За это сообщение автора Svytaya поблагодарили: 2
Симка, Олюр
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 30 мар 2017, 09:19

30 марта Ладодение

Изображение

Лада – богиня любви, покровительница браков, домашнего очага, богиня юности, красоты, плодородия. Сама женственность, нежная, певучая, русокосая; в белых одеждах – она и в Купальскую ночь в хороводе парня к милой подведет; и падчерицу от злой мачехи под ветвями спрячет, когда та на встречу с дружком соберется. В молодых семьях очаг поддерживает: вот-вот погаснет бывает, а Лада веточку подбросит, одеждами взмахнет – разгорится очаг, теплом тронет сердца неразумных и снова лад в семье.

Что же это за слово такое – «Лада»? И почему раньше на Руси так называли любимых? Сегодня многие из нас знают, что Лада – это богиня из славянского пантеона. Но, как правило, на этом знания о Ладе заканчиваются. А ведь когда-то она была одной из самых уважаемых славянами небожительниц – Лада считалась женской ипостасью Рода, который, как известно, был зачинателем и родителем мира.

Самым массовым праздником восхваления и прославления Лады был ее день – Ладодение. Приходится он на 30 марта по новому стилю. Как и все праздники славян Ладодение принято проводить, соблюдая определенные обряды и ритуалы.

В каждом крупном славянском городе обязательно стоял храм, посвященный Ладе, а самый главный храм богини находился на берегу Ладожского озера, о чем свидетельствует само его название (Ладо + га (дорога, путь), то есть, «путь к Ладе»). Жрицами в этом храме могли быть только самые красивые девушки, прошедшие тщательный отбор, длительное обучение и серьезный экзамен.

Всю ночь перед Ладодением перед главным храмом богини горели костры, посвященные старшим славянским богам. Всю ночь люди, пришедшие почтить богиню, берегли огонь священных костров. А незадолго до рассвета открывались золоченые резные врата храма и на помосте, устланном мхом, сильные и красивые молодые мужчины, составлявшие воинство богини, выносили на своих плечах главную жрицу.

Это было прекрасное зрелище: стройная, прямая, как стрела, красавица, все одеяние которой состояло из трех цветочных гирлянд, стояла неподвижно, высоко подняв голову, и отблески костров играли на ее обнаженной коже. Считалось, что в эти минуты сама Лада снизошла к своим верноподданным, воспользовавшись телом главной жрицы.

Начиналось жертвоприношение – Лада, в отличие от кровожадных мужских богов, принимала исключительно свежие цветы и оладьи. Дары для богини сгорали в ритуальных кострах, от которых зажигали несколько факелов, которые тут же подхватывались самыми быстроногими юношами и девушками – они несли огонь Лады в другие деревни и города, за считанные часы, распространяя его на огромной территории.

С первым лучом солнца Лада обращалась к людям. Она говорила обо всем, что ее волнует, о людях и событиях, о горестях и радостях. Об огромном уважении к богине говорит тот факт, что ее слова имели сильнейшее влияние – человек, которого Лада заклеймила в своем слове, становился изгоем, спасти от этого не могло ни благородное происхождение, ни богатство. Как только речь заканчивалась, главная жрица закрывала лицо руками и опускалась на колени – это был знак, что богиня покинула ее тело. Тотчас же подбежавшая свита одевала ее в нарядные одежды, и начиналось всеобщее веселье.

Кроме традиционных оладий, в печах пекли из сдобного теста журавликов – это были обереги и раздавали детям, одного журавлика обязательно нужно было положить в доме. Закладывались они над входной дверью и окнами, дабы ограждать дом и домочадцев от злых сил и сохранить положительное пространство в доме. Очевидно, что этот символ был связан с поверием, будто в день Ладодения птицы возвращались из Ирия — славянского рая, что символизировало возрождение к жизни.

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами — это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.

Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.

Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Праздник весны и тепла в честь богини славянского пантеона Лады, покровительницы любви и брака

Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти птички из постного теста кладут на высокое место — над дверью, как обереги, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия — славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц — кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

За это сообщение автора Svytaya поблагодарили: 2
Олюр, лада с
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 31 мар 2017, 08:34

31 марта Международный день резервного копирования (День бэкапа)

Изображение

Международный день резервного копирования (англ. World Backup Day) или День бэкапа (от англ. backup) проводится ежегодно 31 марта.

Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

В наш век компьютеров и электроники обеспечение сохранности значимой информации приобретает все большее значение. Потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам в организации и ощутимо «ударить по кошельку». Да и каждый отдельный пользователь домашнего компьютера, коммуникатора или простого сотового телефона может получить немало огорчений, потеряв нужные данные — от любимых фотографий, домашних видеозаписей или необходимых статей до контактных телефонов и адресов.

Поэтому Международный день резервного копирования призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных.

День бэкапа был установлен по инициативе пользователей сайта социальных новостей Реддит и неслучайно был назначен на 31 марта. В компьютерной среде известны случаи потери информации именно 1 апреля (вот такие «шуточки») — существует даже целая группа первоапрельских вирусов, которые активизируются именно в этот день. Результат их нещадного действия — сбой в работе системы или потеря информации.

Сегодня существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования . Сегодня существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Как организовать этот процесс — дело каждого пользователя. Вы можете осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к специалистам по данному вопросу.

Но не стоит пускать ситуацию на самотек и считать, что эта проблема вас никогда не коснется. Все возможно — от проблем техногенного характера, технических сбоев и выхода аппаратуры из строя до случайного удаления файлов или внедрения вредоносного вируса, а порой и просто потери своего телефона.

Изображение


Поэтому отметить сегодняшний праздник можно очень простым способом - создать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить её на надежном ресурсе. И, конечно же, рассказать об этом всем своим друзьям и знакомым, чтобы они сделали также. Защититесь и вы от форс-мажора, проведите резервное копирование значимой информации сегодня!

За это сообщение автора Svytaya поблагодарил:
Симка
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 01 апр 2017, 04:39

1 апреля День смеха (День дурака)

Изображение

Смех – лучший лекарь. Если вы расстроены, если все валится из рук, если с деньгами туговато и здоровье шалит – смейтесь! Хорошая шутка бодрит, заряжает энергией, создает позитивный настрой, укрепляет дух и помогает справиться даже с очень непростой ситуацией. Именно такого мнения придерживаются многие ведущие психологи современности. И точно так же считали наши далекие предки. Ведь всеми любимый праздник День смеха появился еще пять веков назад!

Версий происхождения праздника так много, что, скорей всего, найти истину уже просто невозможно. Происхождение праздника чаще всего связывают с переходом на Григорианский календарь в 1582 году. Хотя первые официальные упоминания о Дне смеха относятся к 1564 году. Когда французский король Карл IX издал указ о переносе Нового года с 1 апреля на 1 января, многие его подданные продолжали устраивать веселые новогодние гуляния именно первого апреля. Постепенно сложилась традиция подшучивать над людьми, упорно «забывающими» королевские указы и устраивающими праздники «ни к селу, ни к городу». Традиция распространилась по всей Европе, а к концу 18-го века стала популярной и в Америке.

По другой версии, происхождение праздника связано с шуточным романом малоизвестного французского писателя «Апрельская рыбка», который был издан еще в 1509 году. Почему роман именно так называется, никто точно ответить не может. Существует мнение, что его название связано с 12-м знаком Зодиака Рыбы (18 февраля -19 марта), который, как известно, завершает годовой зодиакальный круг. Апрельских зодиакальных Рыб, конечно же, не существует. По одной из версий, так называли людей, которые отставали от своего времени, не воспринимали передовых идей, жили прошлым, а не настоящим. Над такими ретроградами обязательно подшучивали, и со временем первое апреля стало их «профессиональным днем». Недаром второе название праздника – День дурака.

Также многие исследователи связывают появление Дня Смеха с традициями Пасхи и дня весеннего равноденствия, который раньше отмечался 1 апреля.
День смеха в России

Как считается, первые массовые первоапрельские гуляния с шутками да розыгрышами появились в России к 1703 году. Упоминают в своих произведениях праздник День смеха и многие великие русские писатели: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов.

Первое апреля отмечали и в СССР. После начала перестройки и до распада Советского Союза центром гуляний была, конечно же, Одесса: шуточные шествия по Дерибасовской становились, чуть ли самым ожидаемым событием года. Впрочем, на одесские первоапрельские гуляния и сейчас каждый год приезжают тысячи поклонников юмора из самых разных стран мира.

Недаром считается, что чувство юмора – это именно то чувство, которое и отличает человека от животного. Поэтому прислушайтесь к мудрому совету того самого барона Мюнхгаузена: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо - еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица». И устраивайте для себя Праздник Смеха не один, а все 365 дней в году!

1 апреля сегодня это лишний повод для того, чтобы продемонстрировать чувство юмора и подарить лишнюю улыбку своим друзьям. Только важно помнить, что шутка это такая вещь, после которой смешно должно становиться всем участникам розыгрыша.


Поздравляю Всех с 1 апреля! Пусть добрые шутки и искренние улыбки наполнят этот день и привнесут в вашу жизнь больше позитива и положительных эмоций! Помните: смех продлевает жизнь!

Изображение

За это сообщение автора Svytaya поблагодарили: 2
Олюр, Мерsедеs
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


След.

Вернуться в Праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber