центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТСЖ

Кто смог объединить собствен-в многокв.дома? плюсы и минусы

Сообщение Просто МУЖ » 30 янв 2012, 12:31

И оч. дорогая Примерно по мульёну в каждом варианте, на мою площадь.
Не болтайте ерундой!
Аватара пользователя
Просто МУЖ
Злобный тролль
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Медали: 12
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1) 23 февраля '11 (4)
Поблагодарили: 159 раз.


Re: ТСЖ

Сообщение Татьяна Косторная » 30 янв 2012, 12:58

Ребяты-ы! Моя зависть с вашей помощью -темнеть начинает!!! ;)
Жаль мне не светят все эти блага цивилизации-БЗИК-по имени МУЖ( к сожалению -не просто!)Я его даже курить бросить пока не сподвигла! :(
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Umka » 30 янв 2012, 14:08

Татьяна Косторная писал(а):И что же вы UMKA будете делать , если в нашем как вы сами правильно выразились неправовом гос-ве- не получите ответа , или получите -но не ответ , а отписку?

Татьяна, я не буду делать, а уже делаю... к сожалению... Потому как и тупо не отвечают, и отписки пишут. Запрашивали в декабре прошлого года информацию о финансовом состоянии лицевого счета и состоянии общего имущества - на основании ПП №731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами". УЖК сначала тупо не ответили (т.е. нарушили еще и 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Потом я пошла к директору с этим вопросом, готовая уже к обращению в Жилищную инспекцию и прокуратуру, и нам дали четверть из того объема информации, что мы запрашивали. Остальное обещали в марте, видимо, им надо тщательно все подготовить :) И так каждый шаг - с боем.
June76 писал(а):Почему считается, что при тех же законах при ТСЖ можно, вроде как, отслеживать процессы, а при ЖЭУ - нельзя? Ну, в смысле, дрюкать ЖЭУ? По-моему, было бы желание...Даже так думаю - в случае возникновения траблов на ЖЭУ надавить получится продуктивнее, чем на недобросовестных деятелей из ТСЖ. У нас дом обслуживается в "Жульё 2003", руки чешутся подзаняться ими - так-то, вроде, ничего страшного, вот статьёй капит. ремонта надо озадачиться...

Юля, я тоже так думала, пока не начала этим заниматься ;) Что там капитальный ремонт - он раз в пятилетку бывает, а вот что у всех сидит в строке "Содержание и ремонт жилого помещения", и что мы оплачиваем ежемесячно (на примере нашей УЖК, цифры октября 2011):
- Закрытие теплового контура (остекление окон в подъезде, закрытие продухов, ремонт входных дверей) - 10 т.р. - окна все и так целы, дверь ремонта не требует. Т.е. 10 т.р. отдаем за закрытие продухов в подвале.
- Частичный (необходимый) ремонт инженерных сетей - 54 т.р. - непонятная цифра, мне ее никто в УЖК не смог пояснить, что в нее входит.
- Очистка подвалов от мусора - 8 т.р. - случайно попав в подвал, т.к. ключи жильцам УЖК не дает(!), увидела грязь, мусор, и протекающую трубу.
- Очистка кровли от мусора - 3 т.р. - примерно тот же случай. Последние 2 пункта должны производиться 2 раза в год, и плата за них, соответственно, берется с жильцов 2 раза.
Ремонт подъезда - 225 т.р. - как я уже говорила, в соседнем подъезде с ТСЖ это стоит 100 т.р., перечень работ практически одинаков.
Хватит примеров?
Татьяна Косторная писал(а):Ну не может квартплата в ТСЖ быть меньше квартплаты в УК-просто потому, что это тоже отдельное юридическое лицо со своим штатом работников.А если и меньше- то либо дом новый или уже откапиталенный( тогда он при старении тоже будет дорожать) либо альтруисты пока в ТСЖ( как я- Дуня!!!!!.....), либо обслуживание своими силами( пока не надоест...статистика показывает-что соседям быстро надоедает подобное услужение одних и тунеядство других).

Может, может, цифры выше Вас не убедили? :) Еще плюс то обстоятельство, что ТСЖ - некоммерческая организация, т.е. у нее нет прибыли, а смысл работы УК - как раз в получении прибыли, т.е. получить с жильцов больше, а потратить меньше.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Ласка » 30 янв 2012, 15:23

Вот какая ты умничка - Umka!!! Так люблю твои расчеты. И добавить нечего.
Аватара пользователя
Ласка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Откуда: г. Абакан
Медали: 48
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (11) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ласка


Re: ТСЖ

Сообщение Татьяна Косторная » 30 янв 2012, 21:28

Поздравляю! Я потому и задала свой вопрос- что -мы это уже проходили!
Вопрос следующий- и сколько вы планируете этим заниматься или до какой наивысшей инстанции готовы дойти? ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Просто МУЖ » 30 янв 2012, 21:59

Татьяна, согласен!! А что скажет наша заводила-Танелла? А?
Не болтайте ерундой!
Аватара пользователя
Просто МУЖ
Злобный тролль
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Медали: 12
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1) 23 февраля '11 (4)
Поблагодарили: 159 раз.


Re: ТСЖ

Сообщение Umka » 30 янв 2012, 22:07

Вы герой, что все это прошли, и не просто, а первопроходцем в своем городе - браво :bravo:
Заниматься этим - что Вы имеете ввиду? Я планирую только перебросить наши кости в соседское ТСЖ с минимальным уроном и на этом успокоиться и принимать участие в работе ТСЖ по мере возможности, не больше. Председателем ТСЖ я не собираюсь быть, т.к. мы собираемся присоединиться к уже созданному ТСЖ с готовым председателем и отработанной схемой работы. Программа максимум - забрать все свои деньги из УК, накопленные на счете нашего дома. Ну и еще чтобы та же УК недавнопоставленные общедомовые счетчики нам не свернула, заменив на какой-нибудь хлам - ну это уже в порядке паранойи :)
Что-то вопросом про наивысшие инстанции Вы меня пугаете - я надеюсь, что обойдется без них. Знаю только ЖИ и прокуратуру - кто выше? Вы-то опытом поделитесь, как переходили!
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение June76 » 30 янв 2012, 22:40

А меня не радует перспектива подчинения мнению большинства. Представляю, создадим мы, к примеру, ТСЖ, и народ, в пароксизме страсти - "о, блин, мы - сила!" - начнёт принимать решения о разбивке клумб, и не просто, а силами дизайнера (ну, наверняка найдётся чей-нибудь сват\брат - дизайнер...) - и я вынуждена буду оплачивать его труды? А вокруг заборчик? А позолотить? А стены расписать в подъезде - ну, чтобы красиво, нестандартно - вдруг сам мэр грамоту подарит?! А давайте камлать по пятницам, а то у нас тут дУхи злые (ещё со времён ЖЭУ остались...).
А неплатежи должников? Это пока-а-а их суд рассудит и принудит (а там семеро по лавкам...) - а я должна за них платить? Не-е-ет, проще затребовать расшифровку всех статей затрат с ЖЭУ и, в особо подозрительных случаях - дрюкнуть их по полной. Я ещё раз говорю - было бы желание.
Алаверды: это мну напоминает ситуёвину с домофонами - типа большая забота о маленьких... Пришпандорили за каким-то, не понятно - извольте платить! Кому? За что? :s_h_ok: Я не просила! Мне - не надо! У мну сигнализация стоит, и парни появляются за 2 мин, как двое из ларца - проверено. Вот за это я готова платить, а за фигню на двери, из-за которой человек в собственное жилище попасть не может, если ключ-чип посеял - это пардонте. И никто у нас в подъезде не с***л, а вот как поставили домофончег - так квартиру наверху и пощипали - и это при наличии в ней хозяев :ne_znau: А ведь тоже большинство согласились (и с каких это щей - у нас же не ТСЖ? Вот, лень разборки чинить, а надо бы....)...И сами теперь не платят, и конструкцию выламывают периодически...горе-хозяева...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: ТСЖ

Сообщение Татьяна Косторная » 31 янв 2012, 01:28

June76
Вот это ,честно говоря, импонирующее мне -собственное-мнение-разумного собственника жилья! :bravo:

Umka
-Учитывая-"у нас особенный дом"- я думаю-вы уже состоите в этом самом соседнем ТСЖ.Попробуйте просто навести в нём дорогом справки о вашем ему хорошему долге.( так же как я уверена и члены этого хорошего ТСЖ являются должниками вашего якобы плохого УК)-А концы можно попробовать обнаружить -через наличие договоров с ресурсрснабжающими организациями - если они есть у обоих "управленцев"- то узнайте-кому за вас выставляют счета и кто оплачивает.
А по поводу инстанций-поверьте их намного больше , чем ЖИ , прокуратура( которые кстати-ничем кроме -писюлек вам реально не помогут- предписание прокуратуры подлежит по всем законам РФ немедленному исполнению-только на бумаге...)-есть ещё-Министерство регионального развития-РХ и РФ, Прокуратура РХ, Представительство Президента в РХ , Комитет по защите прав человека, Администрация Президента РФ , и т.д.- но итог везде один- любое Ваше обращение-будет принято, обязательно прочитано , вам о получении отписано , рассмотрено в этой инстанции( и даже может быть из ваших уст услышано-слушал, но не слышал!...), и переадресовано по цепочке-в ниже и ниже и ниже стоящую-туда же-в ЖИ И Прокуратуру.Откуда придёт тот же ответ- и вам станет не смешно ...Вот такой круговорот-твёрдых вещей в природе!...( И я не пессимистка-я прошла через это ещё в первые полгода, но пока ещё держусь- а деваться -то некуда!...Ведь должен же кто-то и Чебуром на митинге быть...)Велика матушка наша-Россия!И людьми и законами и очередными выборами( из кого -да из того же списка...и не потому , что за него, а потому что-против остальных...).
Если адреса инстанций нужны-пишите-скину в личку- хотя в Инете сейчас-даже на приём можно к кому хочешь записаться-только надо "закипеть"-чтоб решиться.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Молния » 31 янв 2012, 10:36

Просто МУЖ писал(а):Татьяна, согласен!! А что скажет наша заводила-Танелла? А?


а я слушаю и делаю выводы. Когда соскучитесь по мне в след.раз, то перечитывайте первый пост ;)
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber