Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТСЖ

Кто смог объединить собствен-в многокв.дома? плюсы и минусы

Re: ТСЖ

Сообщение Umka » 07 фев 2012, 13:00

Ласка, да, замена двери входит, нам вот в рамках косметического ремонта (который за 225 т.р. :) ) собирались и дверь входную поменять на новую, утепленную. УЖК, на мой взгляд, сильно злоупотребляют неосведомленностью жильцов, надеясь или ничего не делать и получать деньги или получить два раза деньги за одну работу.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, от 13.08.2006 №491, входные двери в подъезды включены в состав общего имущества многоквартирного дома. На лицевом счете дома копится сумма, которую собственники могут потратить по своему усмотрению на содержание и ремонт общего имущества - вы на нее можете хоть дверь заменить, хоть стены в подъезде цветочками разрисовать - это ваше право.
Татьяна, вы молодец, что налаживаете добрососедские отношения и вообще по-человечески устраиваете общедомовую жизнь. А нежелание общаться с соседями, вернее, желание их вовсе не знать и в глаза не видеть - отголосок советского прошлого с коммуналками, когда все сидели друг у друга на голове, и все про всех знали. Конечно, сейчас всем хочется своего личного пространства, и чтобы никто туда нос не совал. В действительно развитых странах на уровне государства создают возможности для совместного времяпрепровождения соседей, а мы все стараемся забором повыше отгородиться, а что там за забором - да хоть трава не расти.
Как раз прочитала статью на эту тему: http://rusrep.ru/article/2012/01/25/sosedi/
"Добрососедские отношения на уровне подъезда — ключевая вещь. Это не объединение денег — это объединение знаний: решаются не только проблемы содержания дома, но и проблемы досуга детей и подростков, одиночества стариков."
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Татьяна Косторная » 07 фев 2012, 13:12

Ласка писал(а):Татьяна Косторная, ), ....всему дому включат в кварплату установку двери - тогда и заменим. Кто мне подпишет??? НИКТО!
Где-то выше читала, что замена входных в подъезд дверей уже входит в строку СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ...
ТАК ЛИ ЭТО?



Это можно проверить-входит или нет.Пишите заявление в свою УК с просьбой ознакомить вас (можно даже дать понять , что у вас и сторонники права покачать есть-"от лица инициативной группы...") перечнем работ входящих в состав "Содержания и ремонта ОИ"(общего имущества) и сметой оказываемых услуг данной УК.В вашем-то варианте всё как раз проще-я ж так поняла у вас УК -МУП-т.е. муниципальная? Тогда имеете право -сразу на директора УК, на Главу Администрации города и на Прокурора( в шапке три адресата и заявления в 4-ёх экземплярах-по одному отдаёте в адрес(отправляете по почте с уведомлением) -на своём экземпляре собираете подписи с № вх (если сами разносите по адресам).А там дальше ждёте ответы.
И ещё -а вы просто заявление с просьбой провести требуемые работы в УК не пробовали(только устно обращались?), если нет -то это сразу надо было сделать-в нашей стране только так понимают( без бамажки -ты ка...шка!)-заявление в двух экземплярах и с просьбой ответ направить по такому-то адресу в такой-то срок(дайте дней 10).Не забудьте получить-входящий № на свой экз-р заявления.Пришлют отказ- смотрите основания.А не пришлют-пишите в Прокуратуру и в ЖИ.(ещё в Мин.Регион развития можно).
Удачи ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ТСЖ

Сообщение Аntonina1 » 07 фев 2012, 13:14

Всем привет!
Не давно купили квартиру, относимся к Дом сервису, кто нибудь обслуживается в этой компании, дорогая она вообще? У меня пока нареканий нет, по первому звонку приходят и устраняют проблеммы, за денги конечно но ПРИХОДЯТ.
Я просто как в спомню как на прошлой квартире я ругалась постоянно с ЖЭКОМ который на Щетинкиной 11.Они даже платно не хотели работать, им всегда было некогда, и такие платеж бешанные я за однакомнатнуб платила зимой 1800.
На этой квартире вроде прежние жильцы сказали что платили 2200, так тут она 50 квадратов, а однушкуа у меня была 28.
Изображение
Аватара пользователя
Аntonina1
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 289
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (3)
Поблагодарили: 224 раз.
Меня зовут: Тоня
Мои детки: Сыночек - Артёмка


Re: ТСЖ

Сообщение Ласка » 07 фев 2012, 14:15

Таня и Женя, конечно я писала в МУП УЖК заявление на замену дверей, так мне и написали - в перечень работ не входит, собирайте протокол с подписями СО ВСЕГО ДОМА с согласием всех жильцом на замену 1 двери, они согласятся, мы повысим плату, накопим 13 тыс и поставим дверь!!!
Ё-моё, блин....
Аватара пользователя
Ласка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Откуда: г. Абакан
Медали: 48
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (11) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ласка


Re: ТСЖ

Сообщение Irina_03 » 07 фев 2012, 14:30

Отмечусь, пока некогда всю тему прочитать :smuschenie: . С некоторых пор муж стал возглавлять жилсовет нашего дома, так я столько "приятного" про управляющую компанию узнала, что захотелось сбежать в частный дом или создать ТСЖ. А денег с них реално не выпросишь, хоь на двери, хоть на освещение около подъезда :krik: . Не заложено в план на этот год :ne_znau: , а где же статья на непредвиденные расходы? Даже в семейном бюджете она есть...
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Nastena » 09 фев 2012, 21:46

Девочки, я за помощью..
1) кто обслуживается в Саянсервис - дайте знать
2) в расчетке у кого указывается не только квартплата, но и суммы выставляются за воду/свет (при наличии счетчиков в квартире)
в общем опишу ситуацию...Саянсервис с начала своей работы с платежке за коммунальные услуги указывает строки за воду и свет (указывая фактический расход по предыдущему месяцу). Пыталась им подсказать что это не совсем удобно ( так как воду/свет оплачиваем по книжке+расход на текущ мес с предыдущим не факт что совпадает). Ввиду чего мне приходится из общей суммы за выставленные ком-е услуги минусовать обозначенные строчки+оплачивать ком платежи по 3-м книжкам. Мне был ответ, что у них так работает программ (все для удобства народа, правда же :Crai_zi: )+с 2012 года все книжки отменяются. Указывают что вышло постановление (номер они мне не подсказали - типа не знание закона не освобождает меня от ответственности), что потребитель обязан сообщать в УЖК показания счетчиков и УЖК готовит платежку по всем услугам с точными данными.
Кто что об этом слышал.
Просто уже завтра 10-е - квитанцию выставить они не могут, так как им тепло еще не рассчитали, и судя по их словам по книжкам я с этого года платить не имею права. (причем ни одного объявления жильцам они вывесить не удосужилась - типа сами должны знать)
У кого как?
Знаю что в других УЖК в расчетки никогда не включали оплату за воду/свет, оплачивали по расчетке коммунальные+вода/свет по книжкам..из знакомых никто еще за январь расчеток не получил, чтобы увидеть изменилось что-то или нет
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение Umka » 09 фев 2012, 22:36

Ласка писал(а):Таня и Женя, конечно я писала в МУП УЖК заявление на замену дверей, так мне и написали - в перечень работ не входит, собирайте протокол с подписями СО ВСЕГО ДОМА с согласием всех жильцом на замену 1 двери, они согласятся, мы повысим плату, накопим 13 тыс и поставим дверь!!!
Ё-моё, блин....

Лена, а я не поняла, откуда взялась 1 тыс.рублей в посте на предыдущей странице? У тебя в доме 90 квартир? Дверь стоит 13 тыс. делим на 90 = 144,44 руб. - делим на 12 (если на дверь копить год) - 12,03 руб в месяц - на столько увеличится плата с каждой квартиры.
Я поняла, на что они упирают - что двери в плане работ на 12 год у них нет. Ну так можно поинтересоваться, что у них входит в перечень работ на 12 год - официальным запросом, естественно :), и подкорректировать этот план, что-то убрав и включив замену двери - но это нужно делать через решение собрания собственников, так что отдельно тебе ради двери делать этого не стоит. А вот включить этот пункт в повестку, если собрание и так намечается, можно.
Полезная ссылка для членов ТСЖ и сочуствующих Библиотека проекта «Поддержка собственников жилья»
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Гардарика » 09 фев 2012, 23:55

Umka писал(а): Ну так можно поинтересоваться, что у них входит в перечень работ на 12 год - официальным запросом, естественно :), и подкорректировать этот план[/url]


Женя, а как лучше отправить официальный запрос? Я ходила в нашу УЖК, там сказали, что 1. Каждый дом теперь на отдельном балансе будет. А как быть в случае аварии?
2. Денег собранных за все время хватило только на ремонт одного подъезда в нашем доме.
Мне вот интересно наша кварплата (содержание и текущий ремонт) раскидывается на з/п работников, содержание аварийки, проведение профилактических мероприятий, но у них же не только один наш дом, как посмотреть сколько конкретно идет с нашего дома на общежэковские расходы, а сколько конкретно на содержание нашего дома? фуу, надеюсь понятно спросила :smuschenie:
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Re: ТСЖ

Сообщение Umka » 10 фев 2012, 00:34

Гардарика, понятно :) У вас есть старший по дому? Проще всего у него поинтересоваться, у него есть эти данные, на их основании рассчитывался тариф на 12 год, утвержденный, кстати, собранием собственников. У домов всегда были отдельные лицевые счета, я не знаю как их можно все вместе учитывать, как разделять в таком случае плату собственников, когда не видно, на счет какого дома она идет? Иногда, когда денег не хватает, делают в долг, но насколько я знаю, такое бывает редко, т.к. денег обычно на счете дома достаточно.
Если со старшим проблемы, то запрос примерно такой: Прошу сообщить тариф, установленный на 2012 год для обязательных платежей (аварийное обслуживание, санитарное содержание, управление, содержание производств. участка, прочие затраты) {состав пишу на примере УЖК}, текущего ремонта, капитального ремонта. А также сумму, накопленную для проведения капитального ремонта и текущего ремонта по состоянию на декабрь 2011 года.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Гардарика » 10 фев 2012, 00:42

Женя, спасибо большое. У нас старшего нет,на общедомовом собрании пытались выбрать, но в связи с низкой явкой жильцов ничего не получилось.
Кстати тарифы по нашему дому как мне сказали в УЖК еще не утверждены, так как мы их не приняли :pro_tiv:
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber