Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Борьба с ЖЭКОМ за горячий полотенцесушитель зимой

кто-нибудь реально добился?

Сообщение Людмила Непоседа » 11 сен 2012, 07:48

мама Таня писал(а):у нас в начале лета тоже самое сделали,а в соседнем доме,как только узнали что делают,то не стали пускать в квартиры 1 этажи.Вот они написали заявление в суд.пока результата не знаю,4 было собрание с ЖУ у них.если узнаю результат напишу

Татьяна, напиши, пожалуйста. Надо ж как-то с этим бороться :a_g_a:
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Татьяна Косторная » 11 сен 2012, 08:18

Людмила Непоседа писал(а):
Татьяна Косторная писал(а):Людмила Непоседа- а у вас какая обслуживающая организация:управл.компания или ТСЖ; и выбран ли в доме старший по дому или член Правления тСЖ, с кем у обслуживающей компании заключён договор на обслуживание дома?

У нас никого нет из старших. :Crai_zi: Организация: ЖЭК.Наверное, они управляющая компания :ne_znau:

Поясняю зачем спросила-как раз мама Таня про суд и написала.Это один из способов-но без ответа на мой вопрос и в суд не подашь ведь.На кого подавать-то будете? ;)
Для начала выясните -кто вас обслуживает.Потом сходите в эту организацию и письменно на имя Директора(управляющего) либо председателя ТСЖ запросите технич.документацию по вашему дому( заява в 2-ух экз.-чтоб вам дату и номер входящего поставили).Если в течении 10 дней не выдадут- идёте с этим своим заявлением сразу в Прокуратуру-а там вам скажут как лучше отписать на Прокурора заявление.Только желательно иметь договор с этой обслуживающей организацией на руках-его если у вас нет-надо с ними заключить, а если скажут в ней самой -что типа есть , но заключён общий со старшим по дому-то запросите у них копию .Заявление на запрос документов можно писать общее и при желании коллективное-с соседями пусть 3-4 чел.скооперируйтесь :a_g_a: .При таком раскладе и Прокуратура на коллективное обращение быстрее отреагирует!
Для чего нужны тех.документы(тех.паспорт и Паспорт дома либо Паспорт готовности к эксплуатации в осенне-зимний период)-там вы сможете посмотреть как должно было осуществляться реально(при запуске дома и т.д)-снабжение горячей водой и осуществление отопления в ванной комнате.

Думаю , что документы вам не предоставят(в большинстве орг-ций обсл.ЖКХ-бардак в этом деле), но при грамотном наезде с вашей стороны-решат , что проще исправить и не ждать вашего похода в Прокуратуру.Вы можете сразу написать в заявление в обсл.орг-цию-для чего вам нужны документы.
Как-то так ;) :
1.Просим осуществить восстановление теплоподачи в ванные комнаты и т.д. и т.п....
2.Просим предоставить-техническую документацию подтверждающую правомерность в случае отказа в восстановлении теплоснабжения ванных комнат по такому-то стояку ...При непринятии мер по восстановлению теплоснабжения ванных комнат в течении 3 раб.дней в соответствии с Жилищным Законодательством либо игнорировании заявления и неполучении ответа с приложением запрашиваемых документов в течении 10 дней, вынуждены будем обратиться в контролирующие органы:Жилищную Инспекцию РХ и Прокуратуру г.Абакана-с решением вопроса и правомерности осуществления вашей организацией обслуживания нашего дома.

Удачи! :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Людмила Непоседа » 11 сен 2012, 09:34

Татьяна, может вы в курсе.. ;) А на какой закон надо опираться, чтобы написать заявление. Т.е. есть ли закон, что полотенецесушитель должен быть горячим? ;)
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Нюш@ » 11 сен 2012, 09:42

Людмила Непоседа писал(а):Татьяна, может вы в курсе.. ;) А на какой закон надо опираться, чтобы написать заявление. Т.е. есть ли закон, что полотенецесушитель должен быть горячим? ;)

А какая температура у вас в ванной ? она то регламентировано законом :a_g_a:
8913*446*50**88
Аватара пользователя
Нюш@
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 320
Откуда: Абакан,р-н Арбан
Медали: 46
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 260 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Людмила Непоседа » 11 сен 2012, 09:47

Нюш@ писал(а):
Людмила Непоседа писал(а):Татьяна, может вы в курсе.. ;) А на какой закон надо опираться, чтобы написать заявление. Т.е. есть ли закон, что полотенецесушитель должен быть горячим? ;)

А какая температура у вас в ванной ? она то регламентировано законом :a_g_a:

Днем она вписывается в нормы +18 градусов...А вот ночью дубак...А раньше так тепло было. За ночь все белье высыхало. :a_g_a:
Ночью ж мне никто не приедет замерять температуру? :ne_znau:
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Нюш@ » 11 сен 2012, 09:49

Людмила Непоседа писал(а):Днем она вписывается в нормы +18 градусов...А вот ночью дубак...А раньше так тепло было. За ночь все белье высыхало. :a_g_a:
Ночью ж мне никто не приедет замерять температуру? :ne_znau:

а должна быть: ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.
тоже воюю каждую зиму с ЖЭКом :a_g_a:
8913*446*50**88

Аватара пользователя
Нюш@
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 320
Откуда: Абакан,р-н Арбан
Медали: 46
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 260 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Людмила Непоседа » 11 сен 2012, 09:55

Нюш@ писал(а):
Людмила Непоседа писал(а):Днем она вписывается в нормы +18 градусов...А вот ночью дубак...А раньше так тепло было. За ночь все белье высыхало. :a_g_a:
Ночью ж мне никто не приедет замерять температуру? :ne_znau:

а должна быть: ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.
тоже воюю каждую зиму с ЖЭКом :a_g_a:

На какой закон ссылаетесь? ;)
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Ласка » 11 сен 2012, 10:08

Людмила Непоседа писал(а):Впереди зима. В позапрошлом году у нас был ремонт в доме. ЖЭКовцы переделали воду и канализацию. И сделали все как всегда..лучше бы ничего не меняли.
Теперь полотенцесушитель работает от горячей воды. Т.е. зимой ночью, раз никто воду не льет горячую - полотенцесушитель становится быстро холодным. В ванной очень холодно. Писали подъездом письмо. Без толку.
Кто-нибудь реально бодался по этому вопросу?

Вот вы зря тревогу-то бьете. Гораздо хуже, когда полотенцесушитель запитан по тупиковой системе и горячий только зимой, когда включено отопление. Как у меня... Весь период, когда отопления нет в ванной комнате сыро и грибок. Я борюсь с сыростью - у меня почти круглосуточно вытяжка работает. А это электроэнергия + две уже сгорели... Лично я борюсь с ЖЭКом, чтобы переделали систему, а это не дешево.
По каким-то новым законам вода горячая должна быть более 60-65 градусов и зимой и летом. Обращайтесь в жил. инспекцию, если ваша управляющая компания допускает температуру меньше...
Аватара пользователя
Ласка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Откуда: г. Абакан
Медали: 48
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (11) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ласка


Сообщение Людмила Непоседа » 11 сен 2012, 10:21

Ласка писал(а):
Людмила Непоседа писал(а):Впереди зима. В позапрошлом году у нас был ремонт в доме. ЖЭКовцы переделали воду и канализацию. И сделали все как всегда..лучше бы ничего не меняли.
Теперь полотенцесушитель работает от горячей воды. Т.е. зимой ночью, раз никто воду не льет горячую - полотенцесушитель становится быстро холодным. В ванной очень холодно. Писали подъездом письмо. Без толку.
Кто-нибудь реально бодался по этому вопросу?

Вот вы зря тревогу-то бьете. Гораздо хуже, когда полотенцесушитель запитан по тупиковой системе и горячий только зимой, когда включено отопление. Как у меня... Весь период, когда отопления нет в ванной комнате сыро и грибок. Я борюсь с сыростью - у меня почти круглосуточно вытяжка работает. А это электроэнергия + две уже сгорели... Лично я борюсь с ЖЭКом, чтобы переделали систему, а это не дешево.
По каким-то новым законам вода горячая должна быть более 60-65 градусов и зимой и летом. Обращайтесь в жил. инспекцию, если ваша управляющая компания допускает температуру меньше...

Так у нас теперь и зимой и летом холодно ночью. Ласка, представь, ночью никто водой не пользуется горячей и вода по полотенцесушителю не идет - он холодный. А потом днем - он горячий. И в ванной как раз и получается сыро и холодно. У меня тоже стал появляться грибок. Вентилятор на вытяжке в ванной тоже постоянно работает. На пол зимой в ванной не встать - ноги примерзают. Я часа в два ночи всегда закладку из стиралки вытаскиваю, поэтому про пол точно знаю. Вот когда был по тупиковой системе-у нас зимой (а она у нас длиннее лета) всегда было тепло или даже жарко. Белье сохло нормально. Сейчас ни о какой сушке белья речи не идет - влажно, сыро и холодно.
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Umka » 11 сен 2012, 10:37

Людмила Непоседа писал(а):
Нюш@ писал(а):а должна быть: ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.
тоже воюю каждую зиму с ЖЭКом :a_g_a:

На какой закон ссылаетесь? ;)

Есть постановление Правительства от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" , там в приложении пишут:
15. Обеспечение температуры воздуха <**>: в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000.
А ГОСТ Р 51617-2000 уже устанавливает температуру в ванной +25.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber