Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Семинар по ведению домашнего бюджета

Сообщение Dasha » 06 дек 2013, 11:11

Можно с вами?
надеюсь да :smuschenie: поэтому пишу задание:
Каждый месяц обязательные платежи -ипотека и кредит (хоть как, но оплатим), с коммуналкой хуже - бывает плачу раз в 2 месяца, Обязательно садик, занятия ребенка, интернет. Обязательно на продукты - ругаю тут себя за излишества, очеееееееееень много тратим на еду. Траты на шмотки и ненужные закупки меня тоже пугают.
Моя цель накопить на отдых, или просто отложить, чтоб были деньги в заначке. Да и научится записывать что ли - потому что берем всякий хлам - потом скапливается и выкидываем.
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.

Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение МиЛеди » 06 дек 2013, 12:18

Женя, спасибо за тему, просматриваю ее, для меня это интересно, но пока неактуально выполнение т.к.перед новым годом уже все жестко распланировано :smuschenie: .....выслушиваю критику от ЛМ о том. что трачу деньги спонтанно и непосоветовавшись(вот грешна), помню как самой нравилось в декрете планировать, распределять, и супруг был доволен :) ....надо взяться за себя снова, обязательно пройду этот семинар чуть позже
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Tatiana_Coffeika » 06 дек 2013, 16:40

Katok писал(а):о и у меня "к чаю" много :Crai_zi: я пустой чай не умею пить :ne_znau: поэтому покупаем всегда.


Вот-вот.. и у нас та же история)) Сладкое покупается каждый день :Crai_zi: (ну вот как себя и сына ограничивать в этом).
У нас из обязательных ипотека, квартплата, интернет, телефон, бензин, питание в школе.
Много тратим на продукты, отдельная статья - это младшый сын - пюре, подгузники, игрушки... кремики, шампуники, одежда...
Хочется побыстрее ремонт закончить, а то тянем - по мере поступления денег, поэтому как-то хочется оптимизировать свои расходы, чтобы большая часть уходила в ремонт и новую мебель, а ни на всякую ерунду.
Аватара пользователя
Tatiana_Coffeika
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 140
Откуда: Абакан, Аллея
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 572 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Umka » 06 дек 2013, 17:41

Katok писал(а):Хочу достичь: накопить деньги на поездку (отдых летом в следующем году :smuschenie: ). Пока что не получается :krik: всего 1 раз отложила... :-_(
Напрягает то, что з/п дают как попало :krik: что невозможно распределить по кучкам :krik: :krik: :krik: и распланировать :krik: :krik: :krik:

Про поездку - надо определить, какую сумму хочешь иметь к отпуску, разделить ее на количество оставшихся до отпуска месяцев и посмотреть - реально или нет откладывать из семейного бюджета такую сумму ежемесячно? Если учета еще нет, и не понятно, сколько тратите в месяц - попробовать один раз сумму отложить и посмотреть - хватит ли вам на месяц оставшейся суммы. Если нет - думать, снижать сумму на отпуск или на чем-то поэкономить, чтобы оставалось на отпуск.
То, что з/п дают нерегулярно - я бы тогда сделала "стабилизационный фонд", чтобы все-таки планировать, и если задерживают, занимать у самих себя :-) , чтобы не выпадать из бюджета, а при получении зарплаты фонд восстанавливать. Такой фонд формируют постепенно, откладывая 10% всех доходов. Подходит это вам?
Герасима писал(а):Хотелось бы: научиться экономить, рассчитаться с кредитами, побыстрее их закрыть. и научиться откладывать "на белый день" (поездки, крупные покупки)
кстати, записывать не очень получается - записываю то, что без чеков, а на продукты складываю чеки из магазина...и уже размышление - что-то в них многовато на продукты "к чаю" приходится)))))

Чтобы экономить, надо знать 2 вещи про свои финансы: куда уходит больше всего денег ( и обычно процентов на 10-20 эти статьи расходов всегда можно подсократить при внимательном рассмотрении) и сколько уходит денег на то, чем вы можете безболезненно пожертвовать (например - глянцевые журналы, или всякие "очень срочно очень нужные" мелочи в СП, или что-то еще).
Для всех, кто хочет начать откладывать "на всякий случай" (очень правильное решение, поддерживаю :Klevo: ): чтобы откладывать, нужно приучиться оставлять в отдельном конверте/на отдельной карте 10% с каждого семейного дохода, эта сумма будет практически незаметна и не повлияет на уровень жизни. Нужно просто принять решение изменить ситуацию.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Кулема » 06 дек 2013, 17:53

а у меня другая проблема - муж работает сам на себя, и часто бывает так, что - нет работы, нет денег. Еще одна проблема - очень часто выплачивают за работу частями, и что-то откладывать не получается, по тому что нет стабильности.

У меня не получается рассчитать сколько и куда, по тому что я не знаю от какой суммы отталкиваться. Когда просто говорю мужу - нам нужно столько-то, и столько то, к такому-то числу. Чаще бывает так, что к нужной дате денег нет. И хоть тресни.

И я правда не понимаю, как планировать бюджет, когда нет стабильной зп в определенную дату. Ну или хотя бы просто стабильной, постоянной суммы.
Возвращаюсь к активной общественной жизни

Аватара пользователя
Кулема
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 21
Откуда: Абакан, храм Константина и Елены
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 263 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна, Виктория и Степан


Сообщение Katok » 06 дек 2013, 17:54

Umka писал(а):Про поездку - надо определить, какую сумму хочешь иметь к отпуску, разделить ее на количество оставшихся до отпуска месяцев и посмотреть - реально или нет откладывать из семейного бюджета такую сумму ежемесячно? Если учета еще нет, и не понятно, сколько тратите в месяц - попробовать один раз сумму отложить и посмотреть - хватит ли вам на месяц оставшейся суммы. Если нет - думать, снижать сумму на отпуск или на чем-то поэкономить, чтобы оставалось на отпуск.
То, что з/п дают нерегулярно - я бы тогда сделала "стабилизационный фонд", чтобы все-таки планировать, и если задерживают, занимать у самих себя :-) , чтобы не выпадать из бюджета, а при получении зарплаты фонд восстанавливать. Такой фонд формируют постепенно, откладывая 10% всех доходов. Подходит это вам?

Определила примерно какой суммы нам не хватает, разделила на месяцы-получилось много :( глянцевых журналов нет, всяких там мелочей тоже последнее время, остается экономить на питании :-_( меньше покупать "к чаю" :( грустно
Чтобы был "стабилизационный фонд" сначала надо его откуда-то взять :-_( есть одно место, но боюсь что вдруг получится так что растратятся эти деньги...
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Umka » 06 дек 2013, 18:16

Задание на 6 декабря:
1. Запись расходов - это основное трудозатратное действие в ведении домашнего бюджета. Вы уже начали записывать расходы и процесс представляете. Теперь подумайте, как вам удобнее это организовать, чтобы не забывать записывать. Можно поставить программу в телефон и записывать сразу после покупки, можно записывать в телефоне в заметках, а дома переносить в комп, можно положить в прихожей блокнотик и ручку, чтобы записывать сразу как зайдешь, и мужа попросить записывать, или спрашивать его ежевечерне и записывать самой. Думайте, выбирайте способ, который вам будет удобнее и делитесь, как у вас все это будет происходить.
2. Теперь о форме: запишите, на какие статьи будете делить расходы, их не должно быть слишком много, иначе потом будет сложно анализировать. Достаточно 7-10 статей, в которых вы можете сделать подстатьи, например в статье "Автомобиль" будут подстатьи "Бензин", "Ремонт и техобслуживание".
Пример статей, как можно разбить бюджет:
Накопления (по этой статье необходимо делать отчисления в первую очередь! А то потом ничего не останется, как всегда)
Обязательные расходы - Квартплата, сотовые, интернет, детский сад
Питание
Транспорт
Дом - средства гигиены, быт. техника, ремонт
Расходы на детей
Одежда, обувь
Спорт, отдых, развлечения
Личные расходы
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение МиЛеди » 06 дек 2013, 18:52

Katok писал(а):
Umka писал(а):Про поездку - надо определить, какую сумму хочешь иметь к отпуску, разделить ее на количество оставшихся до отпуска месяцев и посмотреть - реально или нет откладывать из семейного бюджета такую сумму ежемесячно? Если учета еще нет, и не понятно, сколько тратите в месяц - попробовать один раз сумму отложить и посмотреть - хватит ли вам на месяц оставшейся суммы. Если нет - думать, снижать сумму на отпуск или на чем-то поэкономить, чтобы оставалось на отпуск.
То, что з/п дают нерегулярно - я бы тогда сделала "стабилизационный фонд", чтобы все-таки планировать, и если задерживают, занимать у самих себя :-) , чтобы не выпадать из бюджета, а при получении зарплаты фонд восстанавливать. Такой фонд формируют постепенно, откладывая 10% всех доходов. Подходит это вам?

Определила примерно какой суммы нам не хватает, разделила на месяцы-получилось много :( глянцевых журналов нет, всяких там мелочей тоже последнее время, остается экономить на питании :-_( меньше покупать "к чаю" :( грустно
Чтобы был "стабилизационный фонд" сначала надо его откуда-то взять :-_( есть одно место, но боюсь что вдруг получится так что растратятся эти деньги...

мне еще понравилась такая система накопления и организации бюджета http://kopim-vmeste.ru/sberezheniya/kak ... lodat.html , простите, если не по теме :)

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Marika » 06 дек 2013, 21:33

Ой я тоже сразу не поняла что здесь писать, и писала в секретную тетрадь :smuschenie:

Обязательные платежи: кварт плата, платежи по кредитной карте (если такие случаются в течение месяца), инет, продукты, аптека, не обязательные: одежда, косметика, игрушки-погремушки, салон красоты.
Цели две: докупить бытовую технику на кухню это порядка 30 тыщ. сделать ремонт на кухне+кухонный гарнитур это порядка 150 тыщ :Crai_zi: :krik: . В следующую осень съездить на море всей семьей это еще + 150 тыщ. (наверное плюс минус 20 тыщ.)
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Сообщение Кулема » 06 дек 2013, 22:10

Я создала файл эксель, каждый новый лист - статья бюджета, ну а внутри буду расписывать - как смогу подробно
Возвращаюсь к активной общественной жизни
Аватара пользователя
Кулема
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 21
Откуда: Абакан, храм Константина и Елены
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 263 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна, Виктория и Степан


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber