Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Герои, которые делают добро

сказочные, литературные....
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Герои, которые делают добро

Сообщение Elenka » 16 апр 2012, 12:08

Девочки, а давайте писать в этой теме и про подвиги литературных и сказочных героев. Можно размещать целые сказки :)

Ро́бин Гуд (англ. Robin Hood) — герой средневековых английских народных баллад, предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам.

Личность прототипа этих баллад и легенд не установлена. Предположительно, он жил в начале XIV века, во время правления короля Эдуарда II, или даже позже: в одной из баллад действует королева Кэтрин, которую иногда отождествляют с Екатериной Арагонской (1485—1536). Однако в настоящее время наибольшей популярностью пользуется художественная версия Вальтера Скотта, согласно которой Робин жил во второй половине XII века (то есть был современником Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного). В пользу первой версии и против версии Скотта говорит ряд исторических деталей: так, соревнования по стрельбе из лука стали проводиться в Англии не раньше XIII века.
Баллады о Робин Гуде были записаны ещё в XIV веке, что обусловило сравнительно небольшую вариативность сюжетов. В одном из наиболее полных сборников английских баллад, опубликованных Фрэнсисом Чайлдом в XIX веке, насчитывается 40 произведений о Робин Гуде.
По одной из версий Робин был йоменом, то есть свободным ремесленником или крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином. Родиной Робин Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди. Наиболее популярными героями этого эпоса наряду с самим Робин Гудом являются его помощники Маленький Джон (также: Малыш Джон, Малютка Джон, Крошка Джон), Брат Тук, Уилл Скарлет (также: Скарлок, Скарлет, Скэдлок, Скэтлок), Мач, сын мельника, Алан из Лощины (Алан-э-дэйл) и жена Робина — дева Мэриан. Главными противниками разбойников являются шериф Ноттингемский и рыцарь Гай Гисборн.
Робин Гуд — один из немногих, наряду с королем Артуром, легендарных героев английских баллад, вышедших за рамки фольклора и ставших важной культурной реалией, — на темы баллад о нём пишутся литературные произведения, ставятся спектакли, снимаются многочисленные фильмы и т. п.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Tonya » 16 апр 2012, 12:41

Синдбад -мореход
Синдбад (от перс. سندباد‎ — Ас-Синдибад) — имя легендарного моряка, попадавшего во множество фантастических приключений во время путешествий через моря к востоку от Африки и к югу от Азии. Коллекция историй его путешествий составляет «Семь путешествий Синдбада-морехода» в книге «Тысяча и одна ночь» и основана частью на реальном опыте восточных мореплавателей, частью — на античной поэзии, такой как «Одиссея» Гомера, а частью — на индийских и персидских чудесных рассказах-«мирабилиях». По мотивам сказок снято множество художественных и мультипликационных фильмов.
[править]
Путешествия Синдбада
Первое — к острову, оказавшемуся китом.
Второе — встреча с птицей Рух.
Третье — встреча с великаном-людоедом.
Четвертое — путешествие в Индию и женитьба на индуске.
Пятое — Синдбад становится рабом злого деда.
Шестое — путешествие в страну крылатых людей.
Седьмое — последнее путешествие Синдбада
viewtopic.php?f=356&t=135977 КРОСЫ найк УНИСЕКС 18,5 р-р

Аватара пользователя
Tonya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 334
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Стройняшка форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: ****


Сообщение Hell » 16 апр 2012, 14:14

Доктор Айболит ;)
Он лечил больных зверей, сражался с пиратами и злодеями.
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение *MARINA* » 16 апр 2012, 14:35

ГЕРОИ РУССКИХ БЫЛИН

О русских богатырях — героях, действительно существовавших, подвиги которых сохранились навсегда в памяти нашего народа, мы узнаем из былин. Само название «былина», то есть быль, показывает, что речь в них ведется о том, что было, что имело место в жизни. Народ называл их еще «старинами», то есть песнями о старине.
Певцы былин подчеркивали, что рассказываемое ими действительно было. Часто они заключали былину словами: «То старина, то и деяние».
Главные герои былин — богатыри. Все в их деяниях величаво, крупно, удивительно. Богатыря отличает огромная физическая сила: он и ест, и пьет как существо необыкновенное — выпивает единым духом чару в полтора ведра. Богатыри бьются с недругами — рубятся «по двенадцати дней, не пиваючи, не едаючи», орудуют в бою тяжелой палицей налево и направо, так что враги валятся, как подкошенная трава. Со временем некоторые древние былины стали видоизменяться, к ним прибавлялись новые части — сказания стали как бы Былины, где изображены воины-богатыри, сражающиеся с врагами за Русь святую, обозначаются как «героические». На рубежах Русской земли богатырской заставой стоят три главных богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.
Изображение
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО КРАСОТЕ КОМПАНИИ МЭРИ КЭЙ
MARY KAY всегда в наличии
8-903-917-48-45
Аватара пользователя
*MARINA*
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 209
Откуда: Абакан. МПС
Медали: 20
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Сынок и дочечка.


Сообщение трям » 16 апр 2012, 14:35

литературный герой Гарри Поттер.
Книги о нем написала английская писательница Джоан Ролинг. Всего она написала шесть книг об этом волшебнике, его верных друзьях и врагах.
В каждой из этих книг Гарри ждали таинственные загадки, опасные поединки и приключения.Борьба в основном ведётся против злых волшебников. Но из всех этих ситуаций он выходил победителем благодаря помощи его друзей: Рона, Гермионы и многих других. Все они учатся в школе магии «Хогвардс», там преподают такие уроки как: защита от темных искусств, зельеварение, уход за магическими существами и еще много разных необычных предметов.

Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Сообщение *MARINA* » 16 апр 2012, 14:40

Любимый герой русских народных сказок — Иван-царевич. Это известный всем положительный персонаж, который борется со злом, помогает слабым и обиженным. Зачастую это младший из трех сыновей царя. В некоторых сюжетах Иван вовсе и не знает о своем царском происхождении, но, тем не менее, олицетворяет собой благородство и добрые качества души. Например, он борется с Кощеем, одолевает его, спасает жену или прекрасную царевну. И за свое героическое поведение и добрые дела этот герой народных сказок получает полагающееся ему царство или чужие полцарства, и царскую дочь, и прочие волшебные умения.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО КРАСОТЕ КОМПАНИИ МЭРИ КЭЙ
MARY KAY всегда в наличии
8-903-917-48-45
Аватара пользователя
*MARINA*
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 209
Откуда: Абакан. МПС
Медали: 20
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Сынок и дочечка.


Сообщение Татьяна Косторная » 21 апр 2012, 03:55

Любимая сказка про Цветик-семицветик!!! До чего показательна, до чего поучительна!Обязана быть читаема в саду и в школе!!!

Я так понимаю-про Библию и напоминать не стоит.Все и так в курсе.

Знаменитая "Снежная королева"- и её не менее бескорыстная Герда!Девочка потратила столько золотых детских денёчков- но спасла того , кто вроде об этом и не просил явно ...

Русская народная сказка о Лисе, Зайце и Петушке.Лиса заняла Заинькину лубяную избушку, а Петушок её прогнал!Просто так прогнал, ничего за это не прося, просто помог Зайчику.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Татьяна Косторная » 21 апр 2012, 04:16

Простите-не могу понять почему из школьной программы выпала "Повесть о настоящем человеке" :pro_tiv: ? Почему отсутствуют подобные произведения, а заменяются какими-то ..даже не знаю какими.... :ne_znau: Что криминального в "Тимур и его команда"?Неужели подобные произведения потеряли актуальность? А сказка:

В одном поселении было принято пожилых людей , когда они надоедали своим детям -садить в лодку и отправлять по течению к морю.В одной семье наступил такой момент , когда уход за стариком-отцом стал тяготить взрослого и состоявшегося сына .Этот взрослый сын взял отца и небольшой узелок с его скрабом , топор и отправился к реке.За ними увязался внучок.Усадив отца в лодку -человек перерубил верёвку и направился было домой, но его задержал малолетний сыночек, он попросил у него топор.
-Зачем он тебе, сынок?
-Я припрячу его отец -до тех пор -пока не наступит твоя пора-покинуть меня.....
После этого традиция была прервана, так как отец успел догнать уплывшую недалеко лодку!

Может быть я немного неточно привожу эту сказку-просто в каждой национальности она имеет свои небольшие особенности( я родилась в Красноярске, потом долго жила в Карелии, там осталось много друзей , которые были в годы распада Союза беженцами из Украины , Прибалтики, Казахстана, последний десяток лет живу в Хакасии). Столкнувшись с ребятишками в Воскресной школе поняла-многие из них могут быть героями делающими добро-если у них в жизни встретиться добрый наставник-сильная активная личность-которая скажет-Делать добро-ХОРОШО! А ведь все знают -что хорошим быть лучше, чем плохим!Хотя и сложнее...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Татьяна Косторная » 21 апр 2012, 04:24

Долго вспоминала -чтоб было современно и добро и бескорыстно! :ya_hoo_oo: Это правда не литературные герои, но всё ж наверное заслуживают внимания...
Фильмы типа: "Пятый элемент", "Почтальон", "Подводный мир"(все с Уиллисом) и такого типа.Когда главный герой фильма спасает прям целую планету всё ж таки-бескорыстно!(хоть и американские фильмы). :a_g_a: В этих фильмах конечно много чего ( и голого и т.д. :smuschenie: ), но побеждает всегда именно-Добро!
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Герои, которые делают добро

Сообщение Татьяна Косторная » 16 авг 2014, 05:07

Понравилось:
Изображение
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.



Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber