Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Подводные камни благотворительности - НОВАЯ СТАТЬЯ

будьте бдительны
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Подводные камни благотворительности - НОВАЯ СТАТЬЯ

Сообщение Elenka » 06 июн 2012, 13:59

Дорогие друзья! Мне давно хотелось написать о благотворительности в интернете, о том, что информацию необходимо проверять - прежде, чем кидаться к банкомату и перечислять деньги. К сожалению, наш мир не без злых людей, которые пытаются заработать на доброте людей или на чужом горе. И их абсолютно не волнует, что рядом может погибнуть человек, не получив ваших 100 рублей. Поэтому у нас и появился в разделе помощи подфорум "Заявки". Он был создан, не только для того, чтобы оградить вас от мошенников, но и для того, чтобы помочь тем кто оставляет заявки. Ведь иногда (а в последнее время я убеждаюсь, что в большинстве случаев) больше можно помочь делом, а не деньгами!!!

И буквально вчера я прочитала о просто вопиющем случае на портале Общественной палаты РФ. Решила с вами поделиться... Будьте бдительны!


Подводные камни благотворительности в Интернете


Автор статьи: Анна Левченко -помощник Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ П.А. Астахова, борец с педофилией

Несколько дней назад в тви-ленте у Натальи Веселовой я прочитала про жительницу Ростова-на-Дону Юлию Моисеенкову, которая обращается к интернет-общественности в различных социальных сетях с просьбой помочь собрать денег на операцию. Я не знаю, что на меня нашло, но я решила помочь Юле. Я добавила её в друзья в одной из социальных сетей, и мы начали с ней общаться.


Изображение


Учитывая сложившуюся практику с частыми случаями мошенничества в Интернете, я попросила Юлю прислать мне документы, подтверждающие её заболевание и показания к операции. Юля документы прислала. Я перекинула их одной своей знакомой, так как сама в подобных документах мало что понимаю, и спросила, что всё это означает. Мне ответили, что, по предварительной оценке, никаких подозрений документы не вызывают, и я начала просить своих читателей в тви помочь Юле.

Через два часа активных действий в социальных сетях и разговоров со своими личными знакомыми нам удалось договориться с клиникой в Израиле и человеком, который был готов оплатить всё лечение полностью, а так же перелёт и проживание в стране Юли и сопровождающего. Поскольку речь шла об огромной сумме денег, несмотря на то, что была уже суббота, я решила на месте выяснить обстановку. Спросила Юлю, готова ли она встретиться с нашим человеком лично. Она сказала, что да. После этого я сообщила ей, что звоню в областную администрацию Ростовской Области, чтобы договориться о визите к Юле на дом юриста и медика для проверки всех документов, подтверждения диагноза и помощи в сборе необходимых документов для выезда за границу. Тут Юля пошла на попятную в первый раз и сказала, что ни с кем встречаться не будет, мотивируя это тем, что ещё не пришел счёт из выбранной нами клиники, сказала, что не нужно звонить чиновникам, она сама может дать какие-то контакты, и у неё есть свои связи в областной Администрации. Это меня порядком удивило. Вряд ли так себя должны вести люди, которые получили возможность лечения...

Несколькими часами позже я сказала Юле, что мы не будем перечислять деньги на её счета, а сразу оплатим счета клиники и авиабилеты. После чего несчастная девочка тут же превратилась в неуравновешенную истеричку и начала обвинять меня на чём свет стоит, писать человеку, который договарвался с клиникой в Израиле, неадекватные вещи, а параллельно с этим — настойчиво приставать к незнакомым ей и достаточно известным в твиттере людям с… нет, не с просьбой, а с настойчивым требованием перевода денег на её банковские карты, телефоны и т.д. То есть так, чтобы она могла снмать наличные деньги. К этому моменту сомнения возникли не только у меня.

Лично я склоняюсь к версии, что девочка действительно больна, но не до такой степени, чтобы ей требовалась срочная операция, а своё положение стала использовать для простого заработка немалых «карманных» денег. В этот момент я поблагодарила судьбу, что мне не хватило идиотизма просить своих знакомых переводить деньги ей напрямую, а один мой читатель перевёл деньги на мой счет, т.к. сперва я решила собрать необходимую сумму (ещё до того, как мы договорились с клиникой и спонсором), человек перевёл мне 5000 рублей, и я через несколько секунд радостно сообщила об этом Юле. Как только Юля поняла, что у меня возникли на её счет подозрения, она начала требовать с меня эти пять тысяч и писать в твиттере, что кто-то крадёт её деньги. Естественно, ничего переводить ей я не стала, а всё вернула владельцу мгновенным переводом. Параллельно с этим вчера вечером мой знакомый сообщил мне, что Юля начала удалять со своей страницы «ВКонтакте» свои фотографии, особенно те, где она была в больнице, фотографии больной ноги и сканы мед. документов. Я успела сделать скриншот, чтобы всем было понятно, что они там были.


Изображение


А вот так выглядит та же страничка с фотографиями сейчас. Все документы и фотографии больной Юли пропали. Юля продолжает уверять, что говорит правду. Тогда чем можно объяснить синхронную пропажу её «аргументов», которые она приводила в доказательства своей болезни, если не тем, что там не всё в порядке? Если ей нечего скрывать, документы не поддельные, и фотографии — не «фотошоп», чего же бояться?


Изображение


Вот такие печальные факты удалось узнать. Очень обидно было нам всем, тем, кто хотел реально помочь, договарвался с клиникой, нашёл за несколько часов спонсоров... Более того, Юле даже предлагали учёбу в Московском вузе, после того как она начала жаловаться на судьбу. На этом странности её поведения не закончились. Сейчас она обвиняет меня на чём свет стоит, публично говорит обо мне гадости, хотя имеет возможность написать мне в ЛС.

Вывод из этого таков — Юлия хотела помощи, Юлия её получила в полном объёме, но отказалась. Далее мне эта история совершенно не интересна, моё время слишком дорого стоит, чтобы тратить его на всяческих сомнительных личностей. Я очень жалею, что с ней связалась, что захотела помочь, что поверила. А больше всего обидно, что таких историй у нас в России тысячи. Это серьёзный бизнес, на котором недобросовестные люди зарабатывают огромные деньги, расчитывая на наше сочувствие, на человечность. И очень сложно разглядеть в этом потоке грязной лжи и вранья тех, кому реально нужна помощь.

P.S.

А насчёт Юли… Мы, конечно, продолжим проверку информации для установления полной картины. Всех прошу прекратить переводить ей какие-либо средства, т.к. вчера у неё был реальный шанс вылететь на лечение в Израиль, она повела себя неадекватно, так что этот вопрос можно считать закрытым.


http://top.oprf.ru/blogs/257/7998.html
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение ninel2408 » 06 июн 2012, 14:32

Это не удивительно. Мошенником очень много. Для сбора денег для Кирилла также была кем-то создана параллельная группа с указанием своих счетов и соответственно присвоением средств, отдельную от той кот создавала наша Енисейка.
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Сообщение Татьяна Косторная » 06 июн 2012, 14:48

Несколько лет назад я столкнулась может не с настолько серьёзной ситуацией , но по сути схожей с ней.Во время Рождественских каникул наш приход занимается делами милосердия и раздаёт Рождественские подарки- деткам из малообеспеченных, малоимущих семей , неполных, многодетных и т.д., одиноким старикам и т.д.Я была удивлена тем , как некоторые люди( чаще взрослые) реагируют на отсутствие их в наших списках-которые формируются конечно по большей степени из списков официальных источников(таких как УСПН), и с помощью наших прихожан( кто-то знает подобные семьи, у кого-то они в соседях).Мы конечно стараемся охватить этой помощью как можно большее количество нуждающихся-но ведь сейчас очень сложно выявить действительно нуждающихся в ней людей и тех, кто -"Как это нас нет у вас в списке?!!!! :krik: ".
П.С. Никто, даже такие люди -не остались без подарков...( Хотя сейчас случается , что и в семьях имеющих официальный статус неполных семей-есть и мамы и папы....И мамы , лишённые когда-то родительских прав не торопятся с их восстановлением. И встречались мне такие многодетные родители которые говорят-Мы сами прокормим своих детей и сами купим им подарки .)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Elenka » 06 июн 2012, 18:22

Анна Левченко писал(а):
5 июнь 2012 г., 18:51 # помощник Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ П.А. Астахова, борец с педофилией
Сегодня наш коллега из Ростова-на-Дону обратился в ГУВД Ростовской Области и передал все имеющиеся у нас материалы. Сотрудник ГУВД сказал, что наслышан о Моисеенковой. Начата проверка. О ее результатах мы сообщим отдельно.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Подводные камни благотворительности

Сообщение Elenka » 19 июн 2012, 11:18

Девочки, давайте обсудим вот это
Код: Выделить всё
http://top.oprf.ru/forum/forum/4546.html
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Подводные камни благотворительности

Сообщение Elenka » 19 июн 2012, 11:50

Мой комментарий:
Здравствуйте, Юлия. Как-то картинка не складывается. Вам Ваш адвокат не сказал, что получение ваших личных данных без Вашего согласия (без веских на то оснований) - это незаконно?!! Анна, правильно сделала, что попросила их у вас. Все крупные фонды обязательно просят свидетельство о рождении (или паспорт) человека, нуждающегося в помощи (например, http://www.rusfond.ru/search_help ). Единственная Анина ошибка - она должна была у вас попросить Ваше письменное согласие на вот это: «Для поиска благотворительной помощи разрешаю в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 ФЗ-152 «О персональных данных» использовать в СМИ, включая Интернет, любой из высланных вам документов, в том числе медицинские выписки и фотографии».
То что ей присылали деньги по сбору для Вас ее друзья, читатели, знакомые...это не то что нормально - ЭТО ПРАВИЛЬНО - это уровень доверия!!!! к ней. Извините, но кто вы такая для них?! Могут ли они вам доверять?!
Я так понимаю, что Вам нужна несрочная операция?! (меня смутило, то, что Вы отказались от предоставленной возможности прооперироваться). Почему Вы испугались? Неужели нельзя было спросить какая клиника? Узнать по-больше про клинику? А еще что меня вообще смутило, может ли, выбранная Вами клиника Элиша иметь эл.адрес с окончанием @gmail.com - ????????
И последнее, Юлия - ВСЕ ФОНДЫ обязательно ПРОВЕРЯЮТ ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ (и требуют не только паспорт и выписки), и если соберут для Вас деньги - перечисляют деньги ТОЛЬКО В КЛИНИКИ и ПЕРЕВОЗЧИКАМ. НИКТО Вам на р/с ни копейки не перечислит (это опять же по законодательству).
Кстати, про инвалидов - не надо кидаться словами "обидела инвалида", инвалиды - тоже люди, а люди разные бывают - порядочные и не очень!
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Подводные камни благотворительности

Сообщение Милка » 19 июн 2012, 12:10

А мне ни одна ни другая доверия не внушает, может просто очередной бред, чтоб не скучно было :ne_znau:
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Сообщение Elenka » 19 июн 2012, 12:13

Милка писал(а):А мне ни одна ни другая доверия не внушает, может просто очередной бред, чтоб не скучно было :ne_znau:


Зато какой пример идиотизма или мошенничества :)

Я верю сайту http://top.oprf.ru - это трибуна Общественной палаты РФ, этот сайт серьезно модерируется, видимо просвещают нас - ведь и таких случаев вагон.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 22 июн 2012, 15:22

Мошенники зарабатывают на чужом горе — сообщает «Вести ФМ»


на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-06-07/fm/50643

Спекуляция на больных детях в Интернете: попадались ли вы на происки таких мошенников? Как с этим бороться? Это и многое другое Владимир Соловьев, Анна Шафран и Филипп Гросс-Днепров обсудили со слушателями «Вестей ФМ» в программе «Полный контакт». Гросс-Днепров: «Марине 5 лет. В 3 годика Марине поставили диагноз — рак крови. Лейкемия. Вместе с родителями Олей и Иваном Марина живет в общежитии, так как родители уже давно продали квартиру и все свое имущество, чтобы спасти малышку. Между раньше и сегодня — МРТ, 30 сеансов лучевой терапии, 10 сеансов химиотерапии, отказ медицины в России от дальнейшего лечения. Мы искали информацию, клиники, методы, врачей. И нашли единственную клинику в Германии, которая взялась лечить Мариночку. Лечение в этой клинике обойдется примерно в 250 тысяч евро, а может быть и больше. Желание Маринки и ее семьи — чтобы малышка жила. Жила без боли, страдания, без криков. И чтобы она получила хотя бы капельку надежды познать этот мир. Помогите нам, не упустите этот единственный шанс спасти нашу малышку, нашу кровиночку Марину, спасти ее можно только благодаря вашим молитвам, вашей помощи и вашей материальной поддержке. Просим, умоляем вас не оставаться равнодушными к этой страшной беде. Помогите Марине. Помогите, просим». Соловьев: Куда деньги отправлять? Как помочь Марине? Гросс-Днепров: Никак. Можно уже не беспокоиться. И никуда не звонить, даже ничего не отправлять, даже не лезть за кошельком, ни в какую платежную систему, не переживайте, уже помогать некому. Марина уже умерла, и она умерла еще два года назад. То, что я вам читал только что — это было объявление мошенников в сети «Вконтакте», которые используют Маринины документы, чтобы собирать средства для себя и для своих подельников. Это воровство, так называемый самый кощунственный вид интернет-мошенничества, которое мы никогда еще с вами не обсуждали, поскольку речь идет о спекуляции на больных детях. Сборы миллионов, десятков миллионов долларов каждый год на «Тойоты Лендкрузеры», автомобили и всякие… Соловьев: Да тратят, на что найдут. Я каждый день получаю дикое количество сообщений: «Помогите, помогите, помогите!» Они приходят в «Твиттере», где угодно. То есть все время помогите. И когда я говорю сразу, что я никому не помогаю и такие сообщения не собираюсь ретвитить, мне говорите, зачем вы так делаете, это же нельзя, это же плохо. Гросс-Днепров: Это не то, что плохо. Это правильно. Потому что 99,9 таких сообщений в «Твиттере», в соцсетях, «Вконтакте» — в основном, это мошенничество. Конечно, есть настоящие. Но все родители, у кого дети реально больны раком и другими заболеваниями, знают, что есть фонды, в них надо обращаться, они профессионалы в этом деле. Российский рынок благотворительности поставляет каждый год 16 миллиардов рублей — 500 миллионов долларов. Более 50% этих денег не доходит до пункта назначения. Где они оседают, куда они деваются? В разные места, в основном это мошенники. Некоторые люди — посредники. Но, опять же, говорю: «Вконтакте» и соцсетах доверять нельзя. Объявлений очень много: «Меня зовут Маша, мой ребенок болеет этим…» У других там с ногами что-то, у других еще что-то с чем-то. В основном реально больные дети обращаются в фонды. Шафран: Я так понимаю, можно придумать всю эту историю, но тот человек, который решил пожертвовать деньги, он может попросить документы. Документы у них, видимо, есть. Соловьев: Кто хоть раз в жизни просил документы? Вот ты в Интернете увидела объявление, ты что, будешь просить деньги, чтобы перечислить 100 рублей? Шафран: Филипп до этого сказал, что мошенники пользуются отдельными документами. Значит, у них есть какая-то база? Соловьев: Зачем? Это же можно выложить. Это делается очень просто. Ты выкладываешь просто в Сети. Хочешь — зайди, посмотри. Это делается, как классический набор. Хватает одной реальной истории, чтобы дальше вокруг нее уже все, что угодно писать. Гросс-Днепров: Да можно все, что угодно, придумать, по идее. Как это делается? Вот то, что я рассказывал вначале про Марину. Таких историй полно. Берешь документы с историей болезни или ее выдумываешь. Вообще-то, в основном, там разделяется: приблизительно 70-80% — это дети, которые уже умерли. То есть это или, скажем, сотрудники больницы, какой-то медперсонал, который продает копии этих документов уже умерших детей пачками. Это бизнес целый. Их можно купить в Интернете: «Покупаю документы медицинские, информацию» и так далее. Другой вариант, где просто нагло заходят на сайт любого фонда, копируют любую информацию и просто меняют счета. Самое интересное, что бывали такие случаи, когда звонили сам фонд или мама ребенка, который болеет раком, и она начинала плакать, реветь и говорить: «Помогите, пожалуйста, осталось чуть-чуть времени!» И люди переводили деньги… Только не на те счета! Они зашли не на тот сайт. Все правильно — телефоны мамы, телефоны родственников. Все ревут, плачут. Но счета-то не те! Аудио выпусков вы можете найти в разделе «Программы», на странице программы «Полный контакт». — сообщает «Вести ФМ» на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-06-07/fm/50643
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Подводные камни благотворительности - НОВАЯ СТАТЬЯ

Сообщение Elenka » 15 авг 2012, 16:38

ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК?

Изображение

Эта статья все это время не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите. В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты. - Пошел на… – произнесла она одними губами. – Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его
«подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: – Пошел в… А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: – Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… … На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие
преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу
нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим
ребенком… Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

P.S.
Если вы скопируете эту статью себе на стену, ваши друзья тоже ее прочтут.
Просто нажмите тут внизу http://vk.com/wall6243503_10687«Нравится» и «Рассказать друзьям».
И, когда в очередной раз откроют кошелёк, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber