Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

BFМ-метод Надежды Лоскутовой

давайте обсудим

Модератор: Юлёна

BFМ-метод Надежды Лоскутовой

Сообщение Elenka » 10 мар 2012, 09:27

Расшифровать BFM (biodynamics fascial modulatio) можно как биодинамическая фасциальная модуляция.
Метод был разработан в Израиле в 1996 году и успешно применяется в Израиле, России, странах Европы.
Биодинамическая фасциальная модуляция - это оздоровительная методика, преимущественно базирующаяся на работе с соединительно-тканной системой орагнизма и направленная на снятие внутреннего напряжения (спастики) в теле, независимо от причины его появления. Путем восстановления респираторного дыхания, а также микро- и макродвижений в теле приходят в норму двигательные функции фасциально-скелетно-мышечной системы, происходит безболевое снятие спастики, миофасциальных болей, контрактуры, конвульсий, свободное движение тканей организма - мотильность (ритмичное наполнение и движение органа или ткани), что приводит в дальнейшем к полному восстановлению двигательного аппарата человека, восстанавливаются краниальные ритмы.

Метод оказывает глубокое гармонизирующее воздействие на весь организм. Работа проводится как на отдельных системах, так и на всем теле как едином целом. В процессе также происходит освобождения дыхания на клеточном уровне, восстанавливается эластичность мышц и фасций, восстанавливается и улучшается подвижность суставов, разгружается психоэмоциональная сфера, нормализуется сон, аппетит, приходит в норму секреция желез.

BFМ - это методика оздоровления, которая не имеет противопоказаний, доступная каждой семье.
Область применения методики:
- Заболевания, связанные с нарушением дыхания
- Последствия переломов, травм и аварий
- Нарушение двигательных функций (в том числе ДЦП и некоторые виды паралича)
- Оздоровление после инфарктов и инсультов
- Синдром хронической усталости и депрессивные состояния
- Заболевания, связанные с нарушением теплообмена
- Нарушения сна
- Психосоматические заболевания
- Оздоровление после родов
- Боли различной этиологии
Основы BFM
Основой метода являются методики древнерусской народной медицины.
Специальные знания биомеханики тела и практика массажных технологий, остеопатии, краниосакральной терапии, рольфинга, кинезиологии, психологии и телесно-ориентированной терапии, практика Ци Гун и Ци Ней Цзан, Туй–на и Су Джок, объединённые между собой единой философией холлистического подхода к человеку как к единому нераздельному целому, дополнили метод BFM теоретической базой.

BFМ - это контактное, мягкое, с определённым ритмом и различной глубины воздействие руками на тело. Главная суть метода заключается в том, чтобы восстановить и гармонизовать внутренние жизненные ритмы дыхания (в том числе на клеточном уровне), восстановить полную свободную амплитуду микро- и макродвижений. Все болезненные процессы - это нарушение равновесия, а равновесие и есть наше здоровье. Любое нарушение в одной из составных частей приводит к общему нарушению. Если нарушение ритма, движения, дыхания в отдельно взятом органе, системе, части тела остаётся надолго без изменений, то это приводит к хроническим болезням. В отличие от классического массажа, целью которого является проработка конкретной проблемной зоны (плечо, колено и пр.), этот метод оказывает глубокое гармонизирующее воздействие на весь организм в целом, и работа проводится на всём теле и на всех органах. В процессе происходит гармонизация дыхания и всей работы организма, восстанавливается эластичность фасций и мышц, восстанавливаются движения и микродвижения, улучшается и восстанавливается подвижность суставов, снимается спастика и контрактура. Восстанавливаются сон, аппетит, нормализуется стул. Человек ощущает прилив сил. Другими словами, улучшается качество жизни. Положительная динамика стабильно сохраняется и после завершения курса оздоровления. Главный закон, которому подчиняется вся работа с телом – НЕнасилие, отсутствие боли, никакой жёсткости и давления! Слушать тело и помочь ему восстановиться!
Новая технология
Многие проблемы со здоровьем у нас начинаются с момента рождения. Во время родов матка равномерно сокращается и выталкивает плод. Родовые пути раскрываются, способствуя рождению ребёнка. К сожалению, очень часто у роженицы этот природный механизм нарушается по причине фасциального напряжения и неравномерного расслабления структур. Родовые пути сопротивляются продвижению плода. В таком случае нарушения происходят как у матери, так и у ребёнка. Во время прохождения спазмированных родовых путей у ребенка происходят множественные нарушения. Происходят смещения костей черепа, смещаются верхние шейные позвонки (кривошея) и крестец, происходит скручивание и нарушается фасциальный каркас ребёнка. Этому подвержены практически все, если компрессия превышает определённые нормы. Все послеродовые фасциальные нарушения необходимо устранить в возрасте до одного года, в период быстрого роста и построения биодинамической структуры, развития моторики и интеллекта, т.е. во время закладки природного фундамента будущего здоровья ребёнка. Издревле у всех народов мира этому периоду жизни ребёнка уделяется огромное значение. Если вовремя не оказать помощь, то в дальнейшем могут развиться различные заболевания (внезапная смерть, астма, ДЦП, сколиоз, аутизм, отставание в развитии, частые простудные заболевания и др)
Выпестывание – так называли в России этот период жизни матери и ребёнка. В первую очередь, сама мать должна знать и уметь восстанавливать свое дитя. Именно она находится рядом с ребёнком все 24 часа в сутки, и её руки, её энергия, её забота, её любовь может сотворить чудеса, неподвластные ни одному врачу, ни одному специалисту! Авторская методика оздоровления не имеет аналога в мировой практике. Этому методу обучаются родители и в дальнейшем самостоятельно занимаются по этой методике дома со своими детьми. Результаты такой работы Вы сможете увидеть в разделе видео и отзывы.
Я работаю по своей авторской методике с младенцами с 2-3-х месяцев. Техники, применяемые мной, очень мягкие, и детишки очень часто просто засыпают во время сеанса. При этом происходит устранение родовых травм – смещений шейных позвонков и крестца, фасциальные скрутки и смещения, снимается спастика и контрактура, восстанавливается равномерное дыхание и свободное движение.
Метод BFM эффективен не только для детей, но и для взрослых. Он позволяют возвращать на "законное" место не только внутренние органы, но и мощные кости таза или позвонки, независимо от возраста. Многие техники необходимо знать каждому, чтобы при необходимости помочь себе и близким, не запускать проблемы, доводя их до хронической формы, и не травить себя химическими препаратами. У каждого появляется возможность быть здоровым и забыть о боли, напряжении и скованности.
Применяемая в настоящий момент система складывалась более 20-ти лет. Сейчас метод настолько отточен, прост в применении и эффективен в работе, что применять его может практически любая массажистка или массажист, любой спортивный тренер, а некоторые техники может применять любой человек и без медицинского образования.
Я преподаю свой метод уже более 15 лет не только в Москве, но и в других городах и странах. По мере набора групп для обучения выезжаю для проведения семинаров и тренингов.
Для метода BFM нет возрастных категорий и возрастных ограничений. По моему мнению, можно двигаться одинаково и в 16, и в 36 и 76 лет, если правильно восстанавливать подвижность фасциальных структур, нарушенных, травмированных или оперированных на протяжении жизни. «Если мышечные клетки делятся в течение всей жизни, то почему мы должны быть дряхлыми и посыпать дорожки собственным песком?» (с)
Человек как живой биологический объект рассчитан на определённый объём движения. Практически в повседневной жизни мы реализуем свои возможности на 20-30%.
Так называемые возрастные ограничения движения НЕ связаны с недостаточной тренированностью или неумелой тренировкой мышц и связок. Основная проблема находится в недостаточной мотильности (подвижности) и свободной модуляции (равномерность разномерных колебаний) фасциальной системы человека.
Установившееся привычное для всех понятие "Все проблемы от позвоночника" – по факту оказывается не совсем точным и правильным. Кость, позвонок или диск, а тем более сам позвоночник сам по себе сдвигаться никуда не может. «Пережимает» диск или нерв напряжение или спастика в связках или фасциях, что за собой влечёт «смещение» позвонков или органов.
Метод BFM направлен на снятие спастики и напряжения в фасциях, связках и сухожилиях. Вследствии освобождения от напряжения и микроспастики позвонки, органы, а также позвоночник постепенно сами занимают положенное им место.
Метод BFM - это набор методик и практик мягкого воздействия практически на все внутренние органы, мышцы, связки и сухожилия; система оздоровления позвоночника, устранения родовых травм. Это безболезненный и безмедикаментозный быстро действующий комплекс фасциальных и биодинамических мышечно-энергетических техник, а также микроартикуляционных техник, позволяющих восстановить и улучшить подвижность всего тела, независимо от возраста человека.


Это цитаты обсуждения метода на "СибМаме" в г.Новосибирске,и я думаю,что не просто так они приглашали Надежду Лоскутову уже 4 раза.Значит это действительно действует,ведь Новосибирск имеет очень много центров по лечению с детьми ДЦП. Но родители выбрали для себя и своих детей наиболее лучший вариант...

"Очень внимательно изучаю материалы в сети , посвященные методу Надежды Лоскутовой. BFM-метод.

Это действительно круто

Видео "ДО" http://www.youtube.com/watch?v=Wxlqsa2I ... re=related

и видео "ПОСЛЕ" http://www.youtube.com/watch?v=HE7gNoJJVIA

это результат 9 процедур + домашние занятия мамы с сынком - мальчик прооперированный ( ризотомия)

что самое главное для нас, родителей : этому можно обучится.
не для галочки в сертификате , а для действительно самостоятельной работы со своим ребёнком .
начала спрашивать московских знакомых мам - отзывы хорошие.

У мам есть самое важное : безграничная мотивация к обучению.
мало того, что не все подписываются работать с по-настоящему тяжелыми,
так ещё и отдача получается не надолго. да.
про бюджет постоянных ( почти ежедневных) занятий с нормальным специалистом( которого ещё надо найти) - все в курсе.
да и кто подпишется под ежедневность из посторонних ?

такая радость в этом году приключилась: нашему парню очень здорово пошла программа по Доману (от Божены Бейнар-Славов)

НО ! не получается нам справиться со спастикой.
сам по себе никак и никуда не "уходит" гиперкинез. и это мешает "наладить" ползание.
кто хочет двигаться через боль ? ну вот и наш мальчик тоже быстро сдувается.

С монитора этой методикой овладеть не получится

"специальные" навыки от нас не требуются . Главное - желание понять и помочь.

________________________________________
с детьми поначалу всегда сложнее. не могу словами, )))
(особенно - со своими)

я так понимаю, что очень важный момент - собственная "настройка"

Добавлено спустя 34 секунды:

о! хорошо, что есть отзыв от человека, после трех ступеней!

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:

http://www.method-bfm.ru/

http://bfm-method.livejournal.com/1096.html

здесь краткое представление метода BFM
о надежде лоскутовой (ведана)
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1416
http://forum.detiangeli.ru/index.php?PH ... ic=22779.0
http://vedana.su/
http://www.elpis-life.ru/seminari-dlya- ... a-terapiya

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

смысл метода - расслабляем не столько мышцы, сколько соединительную ткань (фасции)
метод близок к миофасциальному релизу, но более целостный

отдельные манипуляции с ликваром (позвоночник и кости черепа) - это то, что близко краниосакральной терапии и остеопатии

близко - это примерно как описать метод войто в таких словах "спец. упражнения и спец. позы для научения ребенка движению, основанный на рефлексах" типа того, но не то...

главное в методе БФМ - научиться "слышать" тело и править его

знакомые с войто и кинестетикой точно знают отличие от "описать" и "прочувствовать и сделать"

когда описываешь - ааа, фигня, простотня. а вот когда начинаешь делать... нужен спец или тот , кто может научить
Есть ещё один "плюс" от освоения BFM родителями - мы сможем сами друг дружке помогать
имею в виду обмен процедурами "между мамашами"

хотя бы иногда



Добавлено спустя 1 день 4 часа 56 минут 48 секунд:
http://youtu.be/Ss9KKfbyTfg

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

не получается вставить клипы ,

буквально через неделю в новосибирске начнётся новый курс обучения массажистов по вот такой методике :
http://www.youtube.com/watch?v=JVqPFWapSFU

посмотрите ролики этих занятий, и почувствуйте разницу.
буквальной этой весной в КЦСОНе с нами работала массажистка как раз таким способом. один раз. со второго раза дезертировала я мальчика прямо в процессе.

как это было : 30 минут мальчик орал дурниной. ему не было страшно-престрашно БОЛЬНО, вроде как старалась следить , чтобы без крайностей обошлось. уже достаточно нам этого ,
но какой прок, спросила я после процедуры?
какой там случится навык ? как могла куда-то деться спастика из тела , которое всяко-разно укладывали, трясли, зажимали,
все движения руками ногами и головой были через сопротивление мышц.
( вот ведь описываю и сама понимаю, что это реально было ему больно. иначе не получается. если мышцы в спастике - не может быть "не больно" блин. снова дурочка - повелась )
и куда может "пропасть" любимый гиперкинез, через который так сложно ползти - ?

при всём моём уважении к людям, которые подписываются на такую непростую работу,
не могу не сказать :
и ведь массажисты города нашего после этого семинара будут работать с нашими детьми. уверенно считая, что крик - показатель правильно проведенной работы.

это же моя любимая цитата про то, что " массажист должен быть мокрым от пота, бабушка должна пить корвалол, мама трястись , судорожно улыбась, а папа нервно курить на балконе - вот тогда можно считать, что массаж был проведен с вашим ребёнком правильно"

уже не говорю "за наши деньги".
фигсними.
хотя не фиг, конечно."
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Надя Коп » 10 мар 2012, 11:51

Девочки доброе утро,давайте обсудим эту тему ....Красноярск и Новосибирск прошли уже несколько курсов по этой методики, есть очень положительные отзывы и результаты у детей . И они очень заинтересованы в продолжении обучения этого метода...
Аватара пользователя
Надя Коп
Постоялец
Постоялец
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Надя
Мои детки: Ульяна 1год 5 мес


Сообщение Надя Коп » 10 мар 2012, 11:57

Когда я первый раз прочитала про этот метод,меня он очень насторожил.Мало ли кто может наживаться на здоровье детей...Попросила свою подругу (она у меня учится в Москве) собрать информацию об этом методе,им все-таки в Москве видней :) И вот такой ответ она мне прислала : "исходя из того, что я прочитала про основы метода - это здесь -http://www.method-bfm.ru/metod-bfm/osnovy-bfm, он вызывает доверие. Там про телесно-ориентированную терапию - ЭТО АБСОЛЮТНО НАУЧНЫЙ МЕТОД, которым в т.ч. и я собираюсь работать. плюс пишут про восточные практики - ци-гун и т.д., где многое построено на дыхании и энергетике. ИТОГО: научный телесный подход + дыхание + энергии = выглядит очень комплексно. Я бы рискнула ей довериться. Кроме прочего, мой супруг (бывший) является профессиональным спортсменом. Он всю жизнь занимался Ци-гуном, что очень поддерживает его здоровье. А ему сейчас около 60-ти лет. Так и я сама уважительно отношусь к восточным практикам. Им несколько тысяч лет. Единственное, я думаю, что этот метод потребует большого времени для того, чтобы увидеть первые результаты. вот так я думаю. Решать тебе )) Удачи и сил!!!"
Аватара пользователя
Надя Коп
Постоялец
Постоялец
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Надя
Мои детки: Ульяна 1год 5 мес


Сообщение Пух » 10 мар 2012, 16:29

Очень интересно!Для взрослых актуальнее даже в нашей семье.
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


Сообщение Надя Коп » 11 мар 2012, 10:25

Pux А какое у Вас заболевание у взрослых?или Вы для поддержания здоровья?
Аватара пользователя
Надя Коп
Постоялец
Постоялец
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Надя
Мои детки: Ульяна 1год 5 мес


Сообщение Елена77 » 11 мар 2012, 10:37

Я бы тоже для дочки попробовала
Изображение
Аватара пользователя
Елена77
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Абакан Мостоотряд
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Катюшка и Светланка


Сообщение Пух » 11 мар 2012, 11:24

Надя Коп писал(а):Pux А какое у Вас заболевание у взрослых?или Вы для поддержания здоровья?

У мужа спина болит,ходил к мануальщику - смещение позвонков,но лечение еще не начали.По-хорошему,наверное,сначала надо снимки сделать,к неврологу сходить,а потом уже мануалка.Пока нет у него времени ни на что :(
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


Сообщение Надя Коп » 11 мар 2012, 11:38

Я созванивалась с администратором центра можно пригласить их к нам, на обучающие семинары метода Лоскутовой,только нужно набрать группу...
Аватара пользователя
Надя Коп
Постоялец
Постоялец
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Надя
Мои детки: Ульяна 1год 5 мес


Сообщение Пух » 11 мар 2012, 18:18

"...Сейчас метод настолько отточен, прост в применении и эффективен в работе, что применять его может практически любая массажистка или массажист, любой спортивный тренер, а некоторые техники может применять любой человек и без медицинского образования..."
Я,к сожалению,не массажист,не тренер,у меня нет мед.образования,поэтому я, как слушатель курсов,пользы никому не принесу,но с удовольствием отправила бы мужа к специалисту,работающему,в том числе,по этой методике :)
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


Сообщение Надя Коп » 11 мар 2012, 20:53

Суть метода не заключается в мед.образовании... :) Это дает возможность с экономить Ваши деньги и силы.. ;) Вы сами сможете помогать своим близким без чье-либо помощи..Кроме Вас никто лучше не знает Ваших близких...
Что даёт нам первая ступень? :
Основы метода Надежды Лоскутовой, который без медикаментов и боли снимает спастику, контрактуры, конвульсии, восстанавливает двигательные функции при атонических процессах фасциально-скелетно-мышечной системы, полное движение ткани, в том числе и краниосакральное, мотильность (ритмичное наполнение и движение) органа или ткани, что приводит в дальнейшем к полному восстановлению двигательного аппарата человека.

День 1.
Вводная беседа. Что такое метод BFM и почему же это все-таки работает?
Развитие чувствительности рук
Эргономика рук
Дыхание как основа метода
Работа с грудной клеткой
День 2.
Ответы на вопросы по пройденному материалу и нюансам работы с детьми.
Вводная беседа. Понятие фасций.
Работа с грудной клеткой и спиной

И от Лоскутовой
Информации на первой ступени получают предостаточно все уходят с методом в руках.
Собственный настрой и цель каждого обучающегося разная.
Если вы приходите на семинар с желанием посмотреть что это такое - не тратьте время, есть много видео , где вы можете увидеть что происходит и как метод Лоскутовой работает.
Если вы приходите в поисках подвоха, где же вас обманут и ... точно есть что-то ..?? не то... , - то упускается , к сожалению, ценное время и отнимается это время у всей группы. Человек не обучается, а всё время стоит в позиции наблюдающего за процессом, тем самым упускается возможность овладеть методом быстро.
Если вы приходите на семинар с желанием НАУЧИТЬСЯ - то вы научитесь. Первая ступень даёт много. ... Вторая ступень даёт много... Третья ступень даёт много... и т.д. Каждый выбирает для себя более удобный и экономичный вариант.
Первая ступень - это работа как минимум на месяц. Результаты есть у всех. Они разные, разные дети, разные возможности родителей (не все работают по времени одинаково), но очень важно - все обучившиеся на первой ступени могут уже самостоятельно работать со своим ребёнком не тратя свои кровные деньги на..... (каждый может прочитать здесь своё).
Надежда Лоскутова[code]

Аватара пользователя
Надя Коп
Постоялец
Постоялец
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Надя
Мои детки: Ульяна 1год 5 мес


След.

Вернуться в Нетрадиционная медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber