Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Грипп при беременности. Простуда: чем и как лечить?

капли для носа

Грипп при беременности. Простуда: чем и как лечить?

Сообщение Радость » 01 ноя 2009, 14:53

Консультация врача-перинатолога
Изображение
ВОПРОС

Я заразилась гриппом в очень опасные сроки, с 7 по 12 неделю беременности. У меня постоянно ослабленное состояние организма, раньше так часто не болела простудами. ОРВИ перенесла уже несколько раз. Врач толком не отвечает на вопросы, как все эти простуды повлияли на плод: отвечает уклончиво, при этом угрожает, что последствия могут быть тяжелыми. Я очень волнуюсь. Не хочу донашивать ребенка в постоянном страхе. Почему медицинская наука не может дать точного ответа?

Елена.

ОТВЕТ

В большинстве случаев достоверно оценить влияние гриппозной инфекции на плод невозможно. Не только возбудитель гриппа, но и любой вирус может инфицировать плод. Но тяжелые последствия для будущего ребенка вовсе необязательны.

Последствия вирусной инфекции зависят от многих факторов: срока беременности, состояния иммунитета беременной женщины, патогенных свойств самого вируса и т.п. Чем тяжелее протекает инфекция в организме матери, тем выше вероятность заражения плода. Наиболее опасным для малыша является период первых 3 месяцев беременности. В это время происходит закладка и основная дифференцировка всех тканей и органов малыша. Теоретически вирус способен нарушить нормальное развитие плода, поскольку в ходе своего размножения он часто вредит клеткам, в которых паразитирует.

Поэтому, беременные женщины в первом триместре волнуются и атакуют врача вопросами, на которые непросто ответить.

Сложность состоит в том, что точных ответов не бывает, оценка риска - всегда вероятностный процесс. Медики могут лишь примерно оценить риск возникновения инвалидизирующей патологии у плода.

1) Грубое повреждение эмбриона вирусами зачастую приводит к внутриутробной гибели с последующим выкидышем. Если этого не произошло и беременность протекает гладко, то вероятность значительных вирусных повреждений у плода стремительно падает. Так, например, во время мощных эпидемий гриппа, отмечавшихся в Европе в этом веке был зарегистрирован рост самопроизвольных выкидышей.

2) Необходимо исключить наличие у плода врожденных уродств, которые выявляются с помощью УЗИ. Это исследование в группе риска по вирусной эмбриопатии (в частности, среди женщин, перенесших ОРЗ в первом триместре беременности) можно провести на сроках 13, 18 и 23-25 недель беременности. На этих сроках можно получить достаточно объемную информацию о развитии плода и возможных отклонениях в этом развитии. На основании результатов УЗИ можно уже более точно оценить риск инвалидизации будущего малыша.

К сожалению, существуют врожденные дефекты, которые невозможно распознать во время ультразвукового сканирования. Однако риск именно таких дефектов при перенесении вирусной инфекции во время беременности оценивается как низкий. А это значит, что если у Вас беременность протекает без осложнений, по УЗИ никаких патологических особенностей у плода и в плаценте не обнаружено - можете спокойно и уверенно вынашивать свою беременность дальше. По крайней мере, Вы сделали все, что в человеческих силах, для того, чтобы подстраховаться.

Остальное уже находится за пределами возможностей современной медицины.

Сергей Гончар, врач-перинатолог, педиатр.
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2930
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4261 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


ПРОСТУДА: КАК/ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

Сообщение Aksana » 12 окт 2010, 16:53

Девочки, кто болел во время беременности? сегодня слегла, температура, насморк,слабость....вызвала врача, она мне травки прописала.А, я только от токсикоза отошла, теперь опять лежу, встать не могу....причем опять рвет по страшному.Что делать?
Аватара пользователя
Aksana
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Aksana


Сообщение Ludmila_S » 12 окт 2010, 17:02

Мне врач советовала теплое молоко с медом.
Аватара пользователя
Ludmila_S
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 13
Автор сайта (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (3) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Сыночек: Илья


Re: ПРОСТУДА: КАК/ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

Сообщение Луна » 12 окт 2010, 17:02

неоднозначное мнение у меня..... но после своего случая год назад, теперь бы я легла под наблюдение.
Хотя...когда была Б первый раз, в 7 месяцев заболела, тож температура, слабость, всё ломило, вызвала скорую, вкололи 3 укола, на следующий день участковый пришел, выписал там травки и всё прекрасно обошлось.
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Сообщение iris-ka » 12 окт 2010, 17:26

Я пила и пью до сих пор в таком случае настой шиповника (в термосе сухие ягоды завариваю): много, да с медом. Горло если болит - спиртовой настойкой прополиса мажу и/или полощу настоем шалфея.
Шиповник вообще хорошее средство для меня оказалось - как только симптомы простуды чувствую (сейчас я кормящая мама, так тоже таблетки нельзя), прямо здорово так выручает! Облегчение лично у меня на второй день реальное, а потом еще пару дней - и здорова! :Klevo:
Надеюсь, что поможет и Вам! Выздоравливайте скорее!!! :a_g_a:
:ps: Тока вот токсикоза у меня не было, не знаю, как с ним бороться... :smuschenie:
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Squaw » 12 окт 2010, 18:01

Однозначно аспирин и иммуностимулирующие травки НЕЛЬЗЯ (эхиноцею, кошачий коготь, женьшень, и т.п.).
А остальные травки - смотрите противопоказания. Витамин С, думается, ваш помощник.
Еще могу добавить, что молочные продукты как бы профоцируют, простите, сопли. Они как бы сгущаются и их становится больше.

С токсикозом - есть с утра ооочень маленькими порциями, не вставая с кровати первый прием пищи. И вообще всего совсем по чуть-чуть, но часто. Токсикоз обычно уходит после 12ой недели.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение tanysony » 12 окт 2010, 20:17

Я в эту беременность (сейчас 20 нед) постоянно болею, в основном от ребёнка заражаюсь. Вот чем лечусь: При первых симптомах вирусного заболевания в попу кипферон (Глазкова назначила чтобы ребёнка вирус не заразил), в нос можно интерферон капать, пиносол, промывать нос солевой водичкой из долфина, если сильно заложен нос можно детский називин, горло полоскать соль с йодом,мазать люголем, также можно полоскать фурацилином, хлоргексидином. Если всё осложняется бактериальной инфекцией и присоединился кашель, то геделикс, лазолван - от кашля, я ещё горчичники на грудь ставлю, но про них неоднозначное мнение. Если осложнение на нос, (содержимое сменило цвет с прозрачного на жёлтые или зелёный) - биопарокс(хотя мне не помогает), турунды с левомеколем, промывать нос фурацилином. Все эти местные антибактериальные средства безопасны и на маленьком сроке, но если помогают простые народные средства типа мёд, редька, брусника, шиповник, лучше конечно без химии. У меня вот не получалось.
Если есть возможность находиться дома, лучше постельный режим и больше питья, если срок небольшой.
Изображение
Аватара пользователя
tanysony
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: г. Абакан, Центр
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Софья(2007), Тимофей(2011)


Re: ПРОСТУДА: КАК/ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

Сообщение Кукла » 12 окт 2010, 20:22

А я во вторую беременность сильно переболела ротавирусной инфекцией с высокой температурой,от сыны заразилась :-_( ....Валялась три дня, ничего не ела почти, пила много чая, воды,в общем жидкости...
Сильно переживала, чтобы с малявочкой всё хорошо было..потому как болела я на 9 неделе, боялась, что как-то может повлиять моя болезнь на развитие лялечки..Но ничего страшного не произошло, Слава Богу...
Аватара пользователя
Кукла
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 132
Откуда: Черногорск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: кукла))
Мои детки: они есть))))


Re: ПРОСТУДА: КАК/ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

Сообщение Milagros » 13 окт 2010, 00:07

Я на 7 неделе беременности заболела. Температура была 38,7! Муж мне заварил чай из цветков липы и бузины черной, через 2 часа температура снизилась до 37,4, а к утру была как огурчик!!!
Изображение
Аватара пользователя
Milagros
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 44
Откуда: Абакан
Медали: 6
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Мила


Re: ПРОСТУДА: КАК/ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

Сообщение Aksana » 13 окт 2010, 10:22

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!
Аватара пользователя
Aksana
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Aksana


След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber