Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

второй ребенок

проблемы первого

Сообщение Снегурка » 01 апр 2011, 20:08

smart писал(а):
Tattiana писал(а):я где то читала, что в любом случае ревность будет и это нормально, хуже если ее совсем нет, хотя почему незнаю))

Конечно ревность будет и это нормально, просто нужно следить, чтобы эта ревность не перешла в неприязнь и, чтобы на фоне ревности не развивались какие-либо комплексы. Родители обязательно должны подчеркивать свою любовь к обоим детям, беседовать чаще со старшим ребенком (не читать нотации, а именно беседовать, как с взрослым).

+10000000
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00
Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: второй ребенок

Сообщение Настасья » 01 апр 2011, 20:10

А я не знаю что такое ревность между моими детьми. У них никогда не было ревности. Я люблю их обоих, каждого по-своему.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Сирения » 27 авг 2011, 23:35

Очень согласна с девочками по поводу помощи старших деток и бесед с ними, чтобы были заранее готовы и спокойны.
Ещё вот что добавлю. Вычитала где-то когда-то такую вещь. Иногда старшие дети, видя, как родители водятся с младшими, начинают вести себя как маленькие, чтобы и на них обратили внимание и заботились так же много, как раньше. Тогда надо полялькаться с ними - они увидят, что их всё равно любят, успокоятся и пойдут заниматься своими делами. Правда, боюсь, не заиграются ли? Я делала немного иначе. Когда старший говорил, что он маленький, я с этим соглашалась и делала не только то, что он хотел (например, покорми меня с ложечки), но и всё, что положено делать с малышами. Давала соску, предлагала лечь в кроватку и спать днём, не ходить (малыши ходить не умеют), не прыгать, играть только ляльковскими игрушками и т.д. Быстро понял, что большим быть гораздо лучше. :D
Позитивный человек - это тот, которого послали куда подальше, а он вернулся оттуда отдохнувший, загорелый и с магнитиками!
Аватара пользователя
Сирения
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сына и доча


Re: второй ребенок

Сообщение Ханумама » 28 авг 2011, 02:19

А что Вы скажите о детской ревности, между старшими и младшими детьми ?
Изображение
Аватара пользователя
Ханумама
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Омск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Аглая
Мои детки: Юля


Сообщение лекса » 28 авг 2011, 08:11

Доча ждала появления сыночка больше нас с мужем. Всю беременность целовала мне живот, утром подходила ко мне прижималась и говорила: "Доброе утро, Сашуля!" Нас все предупреждали, детской ревности не избежать, но на деле всё оказалось совсем наоборот. Ни разу я не заметила и тени ревности. Возится с ним, развлекает, даже песни поет и танцует ему. Для меня намного легче, когда она не идет в сад, за ребенком приглядывает. Я ее ни к чему не принуждаю, любит братика. А он заливисто хохочет, когда ее видит. Надеюсь, что в будущем ничего не изменится. Думаю, в вопросе детской ревности большую роль играет отношение родителей к обоим детям, а также разница в возрасте у детей. У моих-4,5 года, то самое время, когда дочь начала играть в дочки-матери.
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение alilika » 28 авг 2011, 09:02

Сирения писал(а):Давала соску, предлагала лечь в кроватку и спать днём, не ходить (малыши ходить не умеют), не прыгать, играть только ляльковскими игрушками и т.д. Быстро понял, что большим быть гораздо лучше. :D

:D
Да, я тоже слышала, что надо старшим давать возможность быть маленькими, если они этого хотят. А ревность - действительно плод родительского отношения к ребенку. Наш старшой тоже животик мне целует, вечерами кремом его мажет - это для него уже своеобразное общение и уход за младшим.
У нас разница в пять лет будет между ними - я настолько привыкла, что он у меня один, что где-то глубоко в душе немного чувствую вину перед ним за то, что будет еще один малыш. Понимаю, что это абсурдно и знаю, что любви точно хватит на двоих, но все-таки.... Нет у вас такого?
Аватара пользователя
alilika
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 632
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 153 раз.
Меня зовут: Алина
Мои детки: Трое маняшек


Сообщение Сирения » 28 авг 2011, 13:37

Я чувствовала вину за то, что меньше уделяю старшему времени. Понимаю, что это неизбежно, просто привыкла постоянно быть с сыном, а тут приходится делить время, и даже не пополам. Всё равно маленькой больше времени уделяется, от этого никуда не деться. Сейчас это уже как-то устаканилось, все привыкли.
Позитивный человек - это тот, которого послали куда подальше, а он вернулся оттуда отдохнувший, загорелый и с магнитиками!
Аватара пользователя
Сирения
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сына и доча


Сообщение Гайсичка » 18 сен 2011, 23:35

у нас пока одна лапочка-дочка, планируем ещё детишек, но не ранее чем через 2-3 года. Как раз и нянька подрастёт, чтобы ляльку няньчить :a_g_a: :)
Аватара пользователя
Гайсичка
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 78
Откуда: Абакан, пр-кт Дружбы Народов
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Алиса, Юлия


Сообщение Squaw » 19 сен 2011, 07:39

alilika писал(а):
Сирения писал(а):Давала соску, предлагала лечь в кроватку и спать днём, не ходить (малыши ходить не умеют), не прыгать, играть только ляльковскими игрушками и т.д. Быстро понял, что большим быть гораздо лучше. :D

:D
Да, я тоже слышала, что надо старшим давать возможность быть маленькими, если они этого хотят. А ревность - действительно плод родительского отношения к ребенку. Наш старшой тоже животик мне целует, вечерами кремом его мажет - это для него уже своеобразное общение и уход за младшим.
У нас разница в пять лет будет между ними - я настолько привыкла, что он у меня один, что где-то глубоко в душе немного чувствую вину перед ним за то, что будет еще один малыш. Понимаю, что это абсурдно и знаю, что любви точно хватит на двоих, но все-таки.... Нет у вас такого?

у меня наоборот чувство вины за то, что он до сих пор один - дорос до командных игр - а с мамой-папой это все же не то... Вот бы братика ил и сестренку- как он говорит, такого же как он, 5-6 летнего :D
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Evedas » 19 сен 2011, 09:11

Squaw писал(а):
alilika писал(а):
Сирения писал(а):Давала соску, предлагала лечь в кроватку и спать днём, не ходить (малыши ходить не умеют), не прыгать, играть только ляльковскими игрушками и т.д. Быстро понял, что большим быть гораздо лучше. :D

:D
Да, я тоже слышала, что надо старшим давать возможность быть маленькими, если они этого хотят. А ревность - действительно плод родительского отношения к ребенку. Наш старшой тоже животик мне целует, вечерами кремом его мажет - это для него уже своеобразное общение и уход за младшим.
У нас разница в пять лет будет между ними - я настолько привыкла, что он у меня один, что где-то глубоко в душе немного чувствую вину перед ним за то, что будет еще один малыш. Понимаю, что это абсурдно и знаю, что любви точно хватит на двоих, но все-таки.... Нет у вас такого?

у меня наоборот чувство вины за то, что он до сих пор один - дорос до командных игр - а с мамой-папой это все же не то... Вот бы братика ил и сестренку- как он говорит, такого же как он, 5-6 летнего :D


Оля, пройдет лет 5 и когда старшему будет 10, а младшему 5, то им как раз интересно будет вместе играть в командные игры. :a_g_a: Чувство вины отбросить в сторону! Это не то состояние в котором необходимо пребывать беременной женщине ;) все будет ОК! сынули чувствуют что мама и папа их любят - а это самое главное!!!
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай

Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber